Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 74 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Шерзод" пишет:

по мне, так это северный кавказ, крым и прилегающая к ним территория

Согласен. Я предполагал, что речь идет о средней полосе России. Как раз здесь идет сейчас мощнейшая курдюкизация овцеводства.

Шерзод

курдюкизация результат погони за "длинным рублем". вполне естественно, что растет количество желающих половить рыбку в мутной воде.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Шерзод" пишет:

половить рыбку в мутной воде

И ловят вполне успешно.

Шерзод
Мишар пишет:
"Шерзод" пишет:

половить рыбку в мутной воде

И ловят вполне успешно.

бог им судья, как и всем нам тоже.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Мишар пишет:
"Соотечественник" пишет:

все попытки "огиссарить" своих баранов

Очевидно, что в Россию завозят гиссаров не для мяса, а больше для экзотики, как декоративных животных (крупных, необычного вида и т.д.), потому и цены такие высокие. То есть овцы по сути не используются по своему назначению(что очень обидно), тем более как вы уже писали, гиссары заточены под горно-отгонное содержание.
Пока эта тенденция на подъеме, всем охота попробовать содержать курдючных овец (тем более самых крупных в мире), а также попробовать их мясо. Более того, я предполагаю, что люди, которые держат эдильбаев и не совсем довольны их характеристиками, хотят улучшить свое поголовье за счет гиссаров, но, как оказалось сомнительного происхождения. То есть они один раз не совсем правильно поступили, закупив эдильбаев (возможно, что сомнительных также) и еще раз ошибаются, когда покупают за дорогую цену якобы гиссара. Перекупщики этим пользуются. Но по моим ощущениями рынок курдючных овец в нашей зоне тоже практически заполнен. Очень много овцеводов вокруг содержат эдильбаев и достаточно в большом количестве по нашим меркам (500 и более голов), следовательно и курдючная баранина свободно продается. Я бы даже сказал не пользуется очень большим спросом. Так что бесконечно ажиотаж на курдючных продолжаться не может. Фермеров больше будет волновать именно мясные качества овец, в смысле производительность стада в целом. Все большим спросом пользуется постная баранина. К тому же малоплодные курдючные овцы при всех своих прекрасных качествах полностью не отвечают требованиям производить большое количество мяса в наших стойлово-пастбищных условиях, тем более постного мяса.
Вышесказанное, вместе с разъяснением заводчиков настоящих гиссаров о том, кто есть гиссар и кто завозится в Россию с одной стороны и пропагандой районированных пород с другой стороны приведут к тому, что "лавочка прикроется". Нужно время, чтобы народ здесь этим переболел. Я лично знаю нескольких овцеводов, кто уже разочаровался в эдильбаях и перешел на мясо-шерстных.
Кроме того выводятся новые мясные породы - ташлинская, южная мясная, западносибирская мясная. Есть хозяйства, которые занимаются дорперами, саффолками. Есть предложения о продаже импортных мясных пород овец. Идут работы по выведению российского мясного мериноса. Все это способствует тому, что скоро тенденция курдюкизации уменьшится.

Вы очень сильно ошибаетесь.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Мишар" пишет:

Я предполагал, что речь идет о средней полосе России. Как раз здесь идет сейчас мощнейшая курдюкизация овцеводства.

Всё правильно, тк основной покупатель со Ср.Азии. У меня так на 1 покупателя русского или армянина, приходится 15 чел с Узбекистана.Покупают только курдючных, безкурдючные только за неимением курдючных и в 1,5 -2 раза дешевле.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Шерзод пишет:

соотечественник, выложенный вами баран в россии бы продавался как племенной, суперэлитный гиссар.

По вашему Российские овцеводы получаются все слепые и тупые. Я советую вам выбирать выражения...

Шерзод

рафаэль, я уже писал вам по этому поводу, могу еще раз повторить - не говорите, что мне делать, и я не буду говорить куда вам идти. надеюсь предельно ясно?

Шерзод
Андрей-Подмосковье пишет:
"Мишар" пишет:

Я предполагал, что речь идет о средней полосе России. Как раз здесь идет сейчас мощнейшая курдюкизация овцеводства.

Всё правильно, тк основной покупатель со Ср.Азии. У меня так на 1 покупателя русского или армянина, приходится 15 чел с Узбекистана.Покупают только курдючных, безкурдючные только за неимением курдючных и в 1,5 -2 раза дешевле.

как вы думаете, какова доля жителей узбекистана, в общей массе потребителей баранины? разве можно строить долгосрочные бизнес планы ориентируясь на гастарбайтеров?

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Шерзод пишет:

рафаэль, я уже писал вам по этому поводу, могу еще раз повторить - не говорите, что мне делать, и я не буду говорить куда вам идти. надеюсь предельно ясно?

Тогда и вы не обобщайте а говорите конкретно кого имеете в виду. А послать и я могу так что мало не покажется.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Рафэлль" пишет:

Вы очень сильно ошибаетесь.

Я говорю исходя из своего опыта и общения с овцеводами в округе. Не претендую на 100% свою правоту.

"Андрей-Подмосковье" пишет:

У меня так на 1 покупателя русского или армянина, приходится 15 чел с Узбекистана.Покупают только курдючных, безкурдючные только за неимением курдючных и в 1,5 -2 раза дешевле.

Наверное у вас много узбеков, кто приехал за заработком ближе к Москве(заработать там можно гораздо больше, чем у нас), они и "делают погоду". Я тоже держу эдильбаев, и покупатели постоянные казахи в основном, и семьи, переехавшие с Узбекистана (этнические татары и русские). Местное население покупает для пробы: во вкусе мяса не видит особой разницы(я сам тоже не могу сказать, что очень сильно отличается), но им очень нравится баранина, а с курдюком вообще не знают, что делать. Говорят, без курдюка продавай, у нас еще с прошлого раза он лежит. Когда слышу такое, думаю, не ошибся ли я с выбором породы для разведения. Местные еще берут живьем, как экзотику по принципу "у соседа есть и у меня пусть будет". Но я не совсем доволен таким отношением к овцам. Это же не попугаи или крокодилы, чтобы на них только смотреть и любоваться. Овцы сельхозживотные, то есть должны давать продукцию - сейчас мясо например, раньше еще шерсть котировалась.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Шерзод" пишет:

как вы думаете, какова доля жителей узбекистана, в общей массе потребителей баранины?

Шерзод, на самом деле доля достаточно большая. У Андрея например 1:15. У нас меньше, но основная масса курдючную баранину не жалует.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Рафэлль" пишет:

Вы очень сильно ошибаетесь.

Рафаэль, а как у вас? Между нами около 500 км и такая разница в спросе. Напишите свое видение. Чем вы привлекаете покупателей?

Шерзод
Рафэлль пишет:
Шерзод пишет:

рафаэль, я уже писал вам по этому поводу, могу еще раз повторить - не говорите, что мне делать, и я не буду говорить куда вам идти. надеюсь предельно ясно?

Тогда и вы не обобщайте а говорите конкретно кого имеете в виду. А послать и я могу так что мало не покажется.

я говорю то, что считаю нужным, в форме, которую считаю правильной. если не нравится, можете пожаловаться модератору или администрации. а пока, рекомендую не читать мои сообщения вообще.

а послать... я предоставлю вам возможность сделать это в лицо, дайте лишь знать, когда приедете к нам за очередной партией баранов. вот тогда и посмотрим, кто пошлет, а кто сам пойдет.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Мишар пишет:
"Рафэлль" пишет:

Вы очень сильно ошибаетесь.

Я говорю исходя из своего опыта и общения с овцеводами в округе. Не претендую на 100% свою правоту.

"Андрей-Подмосковье" пишет:

У меня так на 1 покупателя русского или армянина, приходится 15 чел с Узбекистана.Покупают только курдючных, безкурдючные только за неимением курдючных и в 1,5 -2 раза дешевле.

Наверное у вас много узбеков, кто приехал за заработком ближе к Москве(заработать там можно гораздо больше, чем у нас), они и "делают погоду". Я тоже держу эдильбаев, и покупатели постоянные казахи в основном, и семьи, переехавшие с Узбекистана (этнические татары и русские). Местное население покупает для пробы: во вкусе мяса не видит особой разницы(я сам тоже не могу сказать, что очень сильно отличается), но им очень нравится баранина, а с курдюком вообще не знают, что делать. Говорят, без курдюка продавай, у нас еще с прошлого раза он лежит. Когда слышу такое, думаю, не ошибся ли я с выбором породы для разведения. Местные еще берут живьем, как экзотику по принципу "у соседа есть и у меня пусть будет". Но я не совсем доволен таким отношением к овцам. Это же не попугаи или крокодилы, чтобы на них только смотреть и любоваться. Овцы сельхозживотные, то есть должны давать продукцию - сейчас мясо например, раньше еще шерсть котировалась.

Опять таки это только в вашей местности. У нас дело обстоит совсем по другому и гастарбайтеры тут совсем не причём.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Шерзод пишет:
Рафэлль пишет:
Шерзод пишет:

рафаэль, я уже писал вам по этому поводу, могу еще раз повторить - не говорите, что мне делать, и я не буду говорить куда вам идти. надеюсь предельно ясно?

Тогда и вы не обобщайте а говорите конкретно кого имеете в виду. А послать и я могу так что мало не покажется.

я говорю то, что считаю нужным, в форме, которую считаю правильной. если не нравится, можете пожаловаться модератору или администрации. а пока, рекомендую не читать мои сообщения вообще.

Хорошо я так и сделаю.

Шерзод
Мишар пишет:
"Шерзод" пишет:

как вы думаете, какова доля жителей узбекистана, в общей массе потребителей баранины?

Шерзод, на самом деле доля достаточно большая. У Андрея например 1:15. У нас меньше, но основная масса курдючную баранину не жалует.

7% это мало для оценки спроса в целом и достаточно много для ведения бизнеса узкой специализации.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Шерзод" пишет:

7% это мало для оценки спроса в целом

Ясно, что я не проводил социологических исследований ))) Но так получается.

Шерзод
Мишар пишет:
"Шерзод" пишет:

7% это мало для оценки спроса в целом

Ясно, что я не проводил социологических исследований ))) Но так получается.

мишар, это не социология, а маркетинг и арифметика. меня кстати, этому обучали. профессионально.
кстати, мышечная масса годовалого гиссара выросшего на пастбище уверен больше мышечной массы абсолютного большинства других пород. так что, гиссары это не только жопный жир (у меня друг, еврейский мальчик из интеллигентной семьи, так курдюк называет), но и много мяса тоже.

24.08.2013 - 23:51
: -1

Гиссарские овцы неприхотливые животные. Выгодно содержать, в определённых климатических условиях, там где есть круглогодичные пастбища. Тёплая овчарня не нужна, достаточно навеса и трёх стен. Скороспелые. Ягнята к 4-м месяцам весят больше 40 кг. У гиссарских овец мясо вкусное, с приятным запахом, но далеко не постное, наоборот очень калорийное, по жирности превосходит мясо эдельбаев.

Проводились исследования
При дегустации жареного и варёного мяса овец гиссарской породы, отмечаются хорошие вкусовые качества, приятный запах и хорошее прожёвывание.
На вкусовые качества мяса, влияет его химический состав.
Химический состав мяса (влага, зольность, жир, протеин) зависит от возраста, сезонного кормления и  упитанности животного .
Чем взрослее и упитаннее животное, тем меньше процент влаги содержиться в его мясе.
Хорошая упитанность ягнят до отбивки, даёт низкое содержание влаги в мясе. После отбивки до 14-месячного возраста животное содержиться на осенне-зимних пастбищах, снижается упитанность, что обуславливает более высокое содержание влаги в мясе.
Зольность мяса зависит от травостоя в сезонность года и типа кормления.
В весенне-летний период выше, чем в осенне-зимний. Животные одного возраста, но более упитанные, имеют зольность мяса ниже, чем менее упитанные.
По всем химическим показателям более качественное мясо дают валухи в возрасте 5 мес, 1,5 и 2,5 года.
По вкусовым качествам (нежность и сочность) наилучшее мясо у 5-месячных валушков.
Сравнительные данные по химическому анализу мяса разных курдючных пород показали, что мясо гиссарских овец выше по калорийности.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

victory

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Мишар][quote="Рафэлль" пишет:

Вы очень сильно ошибаетесь.

Рафаэль, а как у вас? Между нами около 500 км и такая разница в спросе. Напишите свое видение. Чем вы привлекаете покупателей?[/q Ни чем не привлекаем. Просто даём объявление и всё. У многих есть свои клиенты как говориться, и они уже знают когда нужно приезжать. Каждый год продаётся всё полностью даже кому то не достаётся.Конечно же я говорю за себя и за тех овцеводов которых лично знаю. Которые разводят курдючных овец.Что касаемо гиссарской породы мы занялись ей совсем недавно и я совсем не жалею что занялся этим делом и результаты очень даже хорошие.Можете приехать посмотреть. А на счёт того что стоит эта порода дорого так ведь не мы заламываем такие цены. А овцеводы из средней Азии устанавливают такие цены для Россиян. Я например продал своего барана ровно за столько за сколько купил. И не считал расходы на дорогу и прочее.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Шерзод" пишет:

кстати, мышечная масса годовалого гиссара выросшего на пастбище уверен больше мышечной массы абсолютного большинства других пород. так что, гиссары это не только жопный жир (у меня друг, еврейский мальчик из интеллигентной семьи, так курдюк называет), но и много мяса тоже.

С этим никто не спорит. Но вот что тут говорят:

"Соотечественник" пишет:

Выгодно содержать, в определённых климатических условиях, там где есть круглогодичные пастбища.

В связи с этим у нас правильнее считать производство мяса с одной овцематки в год. Круглый год на пастбище - особой разницы нет сколько штук пасти, а если 5 месяцев на пастбище и 7 месяцев в стойле, то тут совсем другой расчет. Тут важно именно сколько мяса в год произвела одна овцематка, а не столько, сколько весит к убою один отдельный баранчик. Понятно, что ко времени начала стойлового содержания должны остаться только матки, и ремонтные ярки(все суягные уже к этому времени), т.к. они 7 месяцев будет содержаться на заготовленных кормах, поэтому чем их меньше в это период, тем лучше. Ягнята должны родиться за 2-4 месяца до начала пастбищного периода, к тому, что в пастбищный период должны активно использовать бесплатный корм в течение 5 месяцев. Как раз в это время должно быть наибольшее количество поголовья. К началу стойлового периода молодняк 7-9 месяцев и выбракованные матки продаются на мясо и в стаде остаются только суягные матки и ярки. В связи с этим выгоднее держать плодовитых маток (чтобы из одно матки получить 2 ягнят, если больше, то уже другие проблемы), т.к. хозяин не почувствует особого бремени по кормам, нагуливая поголовье на пастбище, а маток он должен кормить круглый год. Так как гиссарский баранчик не будет давать больше мяса, чем 2 куйбышевских, северокавказских например, то при стойлово-пастбищном содержании выгоднее иметь дело с мясо-шерстными.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Рафэлль" пишет:

Просто даём объявление и всё. У многих есть свои клиенты как говориться, и они уже знают когда нужно приезжать. Каждый год продаётся всё полностью даже кому то не достаётся.

Это здорово, конечно.

"Рафэлль" пишет:

Я например продал своего барана ровно за столько за сколько купил. И не считал расходы на дорогу и прочее.

А почему, в чем смысл тогда для вас?

Шерзод
Мишар пишет:

Более того, я предполагаю, что люди, которые держат эдильбаев и не совсем довольны их характеристиками, хотят улучшить свое поголовье за счет гиссаров, но, как оказалось сомнительного происхождения. То есть они один раз не совсем правильно поступили, закупив эдильбаев (возможно, что сомнительных также) и еще раз ошибаются, когда покупают за дорогую цену якобы гиссара.

к сожалению потом эти люди ищут других новичков, чтобы продать им своих "суперэлитных гиссарских" баранов и их потомство. продают на племя, не на мясо. иной раз посмотришь на фото, баран средненький по качеству, происхождение неизвестное, морда вся белая от седины, лет восемь наверное, вес завышен в полтора раза, дети вообще непонятно какой породы, читаешь, что продаются на племя и задумываешься...

Шерзод
Мишар пишет:

В связи с этим у нас правильнее считать производство мяса с одной овцематки в год. Круглый год на пастбище - особой разницы нет сколько штук пасти, а если 5 месяцев на пастбище и 7 месяцев в стойле, то тут совсем другой расчет. Тут важно именно сколько мяса в год произвела одна овцематка, а не столько, сколько весит к убою один отдельный баранчик. Понятно, что ко времени начала стойлового содержания должны остаться только матки, и ремонтные ярки(все суягные уже к этому времени), т.к. они 7 месяцев будет содержаться на заготовленных кормах, поэтому чем их меньше в это период, тем лучше. Ягнята должны родиться за 2-4 месяца до начала пастбищного периода, к тому, что в пастбищный период должны активно использовать бесплатный корм в течение 5 месяцев. Как раз в это время должно быть наибольшее количество поголовья. К началу стойлового периода молодняк 7-9 месяцев и выбракованные матки продаются на мясо и в стаде остаются только суягные матки и ярки. В связи с этим выгоднее держать плодовитых маток (чтобы из одно матки получить 2 ягнят, если больше, то уже другие проблемы), т.к. хозяин не почувствует особого бремени по кормам, нагуливая поголовье на пастбище, а маток он должен кормить круглый год. Так как гиссарский баранчик не будет давать больше мяса, чем 2 куйбышевских, северокавказских например, то при стойлово-пастбищном содержании выгоднее иметь дело с мясо-шерстными.

умные люди задолго до нас с вами все это просчитали много раз и поэтому внедрили в практику такую хорошую вещь как районирование пород.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Шерзод" пишет:

к сожалению потом эти люди ищут других новичков

Новичков все меньше и меньше. Бесконечно это не может продолжаться. Тем более когда животное дорогое, человек прежде, чем выложить такую сумму, пообщается с другими овцеводами, покопается в интернете и т.д.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Мишар пишет:
"Рафэлль" пишет:

Просто даём объявление и всё. У многих есть свои клиенты как говориться, и они уже знают когда нужно приезжать. Каждый год продаётся всё полностью даже кому то не достаётся.

Это здорово, конечно.

"Рафэлль" пишет:

Я например продал своего барана ровно за столько за сколько купил. И не считал расходы на дорогу и прочее.

А почему, в чем смысл тогда для вас?

А смысл его кормить если я получил от этого барана хороших ягнят, а за сумму которую я на него потратил его у нас никто не купит я имею ввиду вместе с дорогой. Так вот я и продал его за ту сумму которую заплатил продавцу. Так что я считаю что баран полностью себя оправдал до и ещё и прибыль принёс.

Шерзод
Мишар пишет:
"Шерзод" пишет:

к сожалению потом эти люди ищут других новичков

Новичков все меньше и меньше. Бесконечно это не может продолжаться. Тем более когда животное дорогое, человек прежде, чем выложить такую сумму, пообщается с другими овцеводами, покопается в интернете и т.д.

так и в интернетах засилье таких горе продавцов.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Шерзод" пишет:

хорошую вещь как районирование пород

Я в теме "Курдючные овцы" уже неоднократно намекаю обратить внимание на районированные мясо-шерстные породы вместо курдючных. Не раз писал про недостатки курдючных пород для нашей местности. Удивительно, что заводчики курдючных овец с этим соглашаются и до сих пор не прогнали меня из темы. Хотя некоторые и не соглашаются.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах