Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 69 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

мишар, это последствия 1000 грамм концентратов в день. мышечная масса не поспевает за жиром, который быстро накапливается из-за избытка концентратов.

Да, возможно. В этом году будем это иметь в виду. Но я уверен, что тогда 8 месячный баранчик точно не даст 30 кг тушку. Пусть даст 25 кг - 4 кг курдюка=21 кг. Такое же количество мяса может дать местный куйбышевский баран в 8 месяцев. Вот и вся арифметика. Так что ажиотаж вокруг курдючных в нашей местности не соответствует полностью ожидаемым результатам.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Рафэлль" пишет:

Я уверен что если вы заведёте местные породы будет тоже самое что и с курдючными . Тоже скажут очень жирно и большая тушка.

Но тут как говорят в рекламе стирального порошка: "Если нет разницы, зачем платить больше?"

Шерзод

правильной дорогой идете товарищ мишар!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

правильной дорогой идете товарищ мишар!

С учетом того, что прекратился спор чей гиссар гиссаристее, наверное, да ))))

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Признаюсь я конечно не мыслил так глобально. и пока в планах нет разводить гиссарских овец в промышленных масштабах. Развожу их для себя излишки продаю но всё же я придерживаюсь того что мясо курдючных овец вкуснее. Да и у меня осталась одна эдильбаевская матка так вот она котиться всегда в конце ноября. Это я к тому что вы сказали что эдилбаевские опаздывают с вступлением в охотку.

Шерзод

не совсем так. правильнее будет "почему так зациклились на гиссарах".

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

разведение гиссаров в средней полосе россии считаю баловством,

так и есть. Наверное не только гиссаров, ну эдильбаев и калмыцкой породы (о других курдючных у нас не слышал). Я сам балуюсь этим. Но больше для души, а не для денег. Уверен, что в коммерческих целых можно продавать только живых овец за дорогую цену, таким же любителям побаловаться. А на мясо курдючные не есть самая выгодная порода для средней полосы, но если только к какой-нибудь схеме скрещивания.

Шерзод

несколько раз в жизни видел как резали баранов модели "меринос чертегознаеткакоготипа". так у всех столько жира было, курдючные отдыхают!
кстати, у нас в этом году соседом по пастбищу оказался фермер, который 25 лет держит мериносов (сразу скажу, для меня все что без курдюка и с белой длинной шерстью является мериносом). я просто глазам своим не поверил, и до сих пор не пойму, зачем ему такой геморрой. мало того, что такое мясо у нас продать проблема, так еще и слабые они к осадкам оказались, когда остриженные. в начале июня дождь с мокрым снегом шел 2 суток, так у него померло около 40 голов, причем в основном взросляк. у меня же несколько ягнят засопливили, мы им накатили нитокса и как не бывало. а он еще из казахстана баранов тянет периодически, чтобы кровь освежать. короче, тот еще любитель экстрима.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Мишар мясом везде не выгодно продавать. Естественно продаём живьём. Которые на племя подороже которые на мясо дешевле

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Рафэлль" пишет:

мясо курдючных овец вкуснее

Баранина в принципе очень вкусное мясо. Видимо я не такой гурман, т.к. особой разницы во вкусе не заметил. Разница, конечно есть, но она незначительная. На мой опять таки вкус. Тот самый пресловутый аромат (многие называют его вонью), у эдильбаев имеет место. Но мне этот аромат нравится.

"Рафэлль" пишет:

Да и у меня осталась одна эдильбаевская матка так вот она котиться всегда в конце ноября. Это я к тому что вы сказали что эдилбаевские опаздывают с вступлением в охотку.

Мне не совсем ясно с какой целью вы планируете окот на ноябрь. Ну хозяин - барин, не мое это дело. Я бы так не делал.
Естественно кто-то приходит в охоту и летом, кто-то нет. Это же живой организм, там как получается. У меня тоже приходят, но единичные. А когда в ноябре провожу случку, то 100%. Вот если начать случку в июле, то окот растянется на несколько месяцев, это опять проблемно и неправильно. Даже эстрофан не смог раскачать маток, в этом году пробовал на 4-х. А местные гуляют на улице и баран то и дело "в работе".

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Мишар" пишет:

Я бы хотел иметь овец, которые приносят 2 ягнят, плодятся в любое время года, ягнята которых быстро растут и дают не жирные, а мясные тушки.

... и чтобы не стричь, как дорпера.

"Мишар" пишет:

А мы взвешиваем после убоя и говорим(хвалимся), что 8 месячный баранчик дал 30 кг тушку и при этом замалчиваем, что 30% в этой тушке составляет жир.

wacko2 Более чем удивлен, у своих такого не наблюдаю. Видимо у вас слишком дешёвое зерно и вы перебарщиваете.

"Шерзод" пишет:

быстро накапливается из-за избытка концентратов.

Точно.Получается аналогично свиньям.

"Мишар" пишет:

Чтобы получить зимний окот нужно уже сейчас случать, а эдильбаи в охоту не приходят,

Это ещё один эффект концентратов, снижение половой активности. Если держать баранов вместе с овцами у эдельбаев и не перебарщивать с концентратами будет покрытия в любое время года. В этом году оставил барашков при стаде и наблюдаю периодически приход овцематок в охоту.
Вопрос Мишар, а зачем покрывать не осенью? Осенние ягнята, больше проблем, в том числе финансовых из за дорогого кормления. Года 2 назад в центральной России овцеводческие хоз-ва продавали осенних ягнят романовских по 70 рублей за голову(с не которыми коллегами с форума это обсуждали, сорри за повтор).

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Я окот у эдильбайки не планировал просто у неё так завелось , котится выкармливает 4 4.5 месяца быстро приходит в норму и опять залетает мне даже не приходиться отбивать от неё ягнёнка. Я Шерзоду как то показывал её она из плем. репродуктора эдильбай- поволжье

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

тот еще любитель экстрима.

То же самое, что у нас с курдючными, только наоборот.

"Рафэлль" пишет:

Мишар мясом везде не выгодно продавать.

Рафаэль, но овец мы держим исключительно для мяса сейчас. Овцы же не декоративные животные пока, слава Аллаху. Тот кто покупает овец, он же берет его, чтобы потом производить мясо или опять перепродавать. Но в конечном итоге кто-то все равно покупает, чтобы производить мясо. Я уже писал, что на племя в идеале должны продавать плем хозяйства или частники на аукционах после их оценки специалистами, чтобы так сказать заинтересованные лица спорили глядя на животное.

"Рафэлль" пишет:

Естественно продаём живьём. Которые на племя подороже которые на мясо дешевле

Все правильно. Я вас ни в чем не обвиняю. Пока есть те, кто наподобие меня берет овец для баловства, этот бизнес имеет место быть. Ничего криминального не делаете и вас я не осуждаю.

Шерзод
Андрей-Подмосковье пишет:

... и чтобы не стричь, как дорпера.

в условиях подмосковья как раз на одну зиму и хватит таких безшерстных.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Более чем удивлен, у своих такого не наблюдаю. Видимо у вас слишком дешёвое зерно и вы перебарщиваете.

Удивлены жирности или весу тушки?

"Андрей-Подмосковье" пишет:

то ещё один эффект концентратов, снижение половой активности

В этом году начиная с мая, как овцы пошли на пастбище они концентратов не получали, но в охоту приходят единицы. Я же хочу, чтобы за 1 месяц все матки (всего-то 21 голова) все были оплодотворены. В ноябре это получилось (100%), хотя тоже зерно получали много. Да там чего только не получали, осень же все поспело - и тыква, и сахарная свекла и кукурузные початки восковой зрелости, зерно, сено, сенаж - самое время когда обилие всех кормов.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Мишар я имел в виду что мы сами не режим и не продаём мясом. Продаём живьём на мясо

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

в условиях подмосковья как раз на одну зиму и хватит таких безшерстных.

Вроде они зимы переносят хорошо. Тут на форуме есть фотки дорперов в Канаде.

Шерзод

мишар, овца средней упитанности должна приходить в охоту в любое время года.

Шерзод
Мишар пишет:
"Шерзод" пишет:

в условиях подмосковья как раз на одну зиму и хватит таких безшерстных.

Вроде они зимы переносят хорошо. Тут на форуме есть фотки дорперов в Канаде.

не бывает такого, чтобы не жирные, не стричь и чтобы зиму переносили хорошо.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Рафэлль" пишет:

Мишар я имел в виду что мы сами не режим и не продаём мясом. Продаём живьём на мясо

Ну разницы же нет. Я о том, что одна матка приносит в год одного ягненка и как правило покрывышись в октябре-ноябре, котится в марте-апреле. На пастбище ягненок выходит в 1-2 месячном возрасте и дешевый пастбищный корм использует плохо (хуже, чем 3-4 месячный).

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Шерзод" пишет:

в условиях подмосковья как раз на одну зиму и хватит таких безшерстных.

laugh
Приобрел раз барана стриженного в октябре, ничего к моим не отапливаемым овчарням приспособился, зима была под 40.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

не бывает такого, чтобы не жирные, не стричь и чтобы зиму переносили хорошо.

https://fermer.ru/node/57660 Пост №2.

Шерзод

мишар, с вашей кормовой базой, эдильбаи должны приносить ягнят каждые 8 месяцев. легко и непринужденно. по крайней мере, гиссары в таких условиях котятся каждые 7-8 месяцев. хотя о чем я говорю, это же гиссары, они не от мира сего!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Приобрел раз барана стриженного в октябре, ничего к моим не отапливаемым овчарням приспособился, зима была под 40.

Еще один пример. В прошлом году в ноябре один у нас купил романовок. Страшный внешний вид, нестриженные. Он постриг и принес на случку в моему эдильбаю. То есть в зиму овцы пошли стриженные. Наверное не получали удовольствия но, не заболели. Как мы знаем у романовок мясо совсем нежирное.

Шерзод

мишар, не путайте техас с подмосковьем, это две большие разницы. я не отговариваю, ради бога дорпер, так дорпер. но настоящий, не пародия на него.

андрей, баран остриженный в октябре был какой породы? и какая у него шерсть выросла к декабрю?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

мишар, овца средней упитанности должна приходить в охоту в любое время года.

Дорогой Шерзод, должны, но не приходят. Знали бы вы как нас беспокоит этот вопрос. А потом 1 кг зерна получают баранчики на откорме, они содержатся отдельно. Матки получали меньше. Из-за этого мы идем на получение метисов с романовкой, не от хорошей жизни. Получали зерно не приходят, только на пастбищном корме - не приходят. вернее приходят, но единицы. В ноябре получают зерно, в это время они как буйволы ходят, но 100% оплодотворение за 3 недели.

Шерзод

мишар, у вас баран не джигит! хороший баран по любому склонит к любви. у нас в прошлом году 7 месячная ярочка сломала ногу и была спущена на ферму. нога зажила и ее отправили обратно в отару. и на тебе, аккурат через 5 месяцев родила двойню. то, что она залетела на ферме факт. бараны были взаперти, выйти не могли, она к ним не могла. получается один из них обманом подозвал ее к решетке и сделал свое баранье дело через ограду.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

мишар, не путайте техас с подмосковьем,

Шерзод, у нас есть возможность содержать и кормить овец в овчарне зимой. С другой стороны, -28С это все таки редкая температура. Зимы в последнее время мягкие стали. Дорпер точно выдержал бы.
Другой вопрос - это цена. Они стоят в несколько раз дороже гиссаров, которых к нам возят. Так что не вариант.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

мишар, у вас баран не джигит! хороший баран по любому склонит к любви.

Мы уже думали об этом, пробовали и других активных, проверенных. Результат не ас. Везде пишут, что эдильбаи имеют четко выраженную сезонность прихода в охоту. Видимо в этом все дело.

Шерзод

может он активный, но харизмы нет и не может сердца дам завоевать? а осенью овцы отдаются, чтобы под нож не попасть!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах