Вы здесь

Курдючные овцы

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
Россия
05.01.2010 - 12:13
: 93

Изменено Редактором:
Здравствуйте.
По непонятной причине, автор данной темы решил удалить свои сообщения. Его право.
Но тема остаётся, поэтому не нужно удивляться, тому, что некоторые комменты получились бессвязные.


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Здравствуйте Дмитрий! А где вы их разводите и откуда вы их достали??? Можно узнать какая оброслость у джайдары??

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Здравствуйте Дмитрий! Разводите породы в чистоте, или смешиваете? Как давно этим занимаетесь?

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Овцы ваши - красота! Племенной работой занимаетесь? Жаль, что далековато к вам ехать , а то заказали бы парочку...
Что-то молчит Камчатный Дмитрий. Непонятно с какой целью он открыл эту тему.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

С Крыма?? В Крыму разводят гиссаров???? и как они там акклиматизировались, ведь это высокогорная порода.....можно узнать подробности?)

Россия
: Эртиль
18.02.2010 - 22:12
: 24

Эдильбаи
Файлы:
dsc00091_0_0.jpg

РФ
: ЛИПЕЦК
01.09.2010 - 23:44
: 2
Бердников Сергей пишет:

Эдильбаи

Сергей, здравствуйте! не могли бы Вы рассказать немного о нормах кормления эдильбаевских овец? отличается ли чем-то кормление ярок от кормления племенных баранов? примерный расход продукта на голову в год, и хорош ли спрос у Вас на баранину?
заранее спасибо)

РФ
: ЛИПЕЦК
01.09.2010 - 23:44
: 2
Бердников Сергей пишет:

Эдильбаи

Сергей, здравствуйте! не могли бы Вы рассказать немного о нормах кормления эдильбаевских овец? отличается ли чем-то кормление ярок от кормления племенных баранов? примерный расход продукта на голову в год, и хорош ли спрос у Вас на баранину?
заранее спасибо)

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Держим овец для собственного потребления. Баранов меняем каждый год для предотвращения кровосмешения. Поясните в чем принципиальная разница между Гисарами и Эдельбаями. У кого какие преимущества.
С уважением Сергей. Восток Ростовской области.

Россия
: Харабали
21.01.2009 - 21:57
: 6

Во первых, у Бердникова помесные(эдильбай с каракульской породой), поэтому мелкиеи практически нет курдюка. У вас, извините, тоже помесь эдильбая, но с гиссарами. Гиссары отличаются от эдильбаев размером курдюка.

Россия
: Харабали
21.01.2009 - 21:57
: 6

У вас не гиссары, а помесь с эдильбаями. Чистопородный гисарец имеет огненный ошейник вокруг шеи. Наша помесь с гиссаром на фото. чем они отличаются от ваших? да ни чем, та же самая помесь, не в обиду.
Файлы:
77882984ed.ryzh.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
kairat пишет:

Во первых, у Бердникова помесные(эдильбай с каракульской породой), поэтому мелкиеи практически нет курдюка. У вас, извините, тоже помесь эдильбая, но с гиссарами. Гиссары отличаются от эдильбаев размером курдюка.

Гиссары от эдильбаев отличаются не размером курдюка (размер курдюка зависит от кормления чем лучше тем больше) а экстерьером (в том числе ФОРМОЙ курдюка) и происхождением (гиссары улучшаются афганскими курдючными, а эдильбаи улучшаются гиссарами).

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
kairat пишет:

Чистопородный гисарец имеет огненный ошейник вокруг шеи.

Окрас у курдючных пород (гиссаров и эдильбаев) ДОЛЖЕН БЫТЬ ТОЛЬКО черным, бурым и рыжим, все остальные окрасы (палевый, серый, белый и тд) и белые отметина на ногах и головах это уже примесь с местными курдючными породами овец.
Причем самым лучших окрасом считается именно черный так как все черные бараны и овцы на 10-20% больше весят чем бурые и рыжие.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Камчатный Дмитрий пишет:

Хотелось бы знать мнение Лейлы.

Это гиссары, очень хорошие матки) Какой у них рост и вес приблизительно?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Камчатный Дмитрий пишет:

Белые- узбекские овцы.

Первый задом баранчик молодой с примесью гиссара, не плохой)
Второй баранчик ужас местный узбекский....но уши у него прикольные) Очень похож на одну индийскую породу)
Белые овцы это 100% узбекская джайдара, рыжие это местные узбекские курдючные с примесью гиссаров (последние матки).

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Этот баранчик совсем другого происхождения он относится к пакистано-индийской ветви курдючных! овец.
Очень похож на пакистанскую местную породу Тирахи.
Такой же цветом, те же уши очень длинные висячие с зазнутым вверх кончиком уха (это другой генотип уха чем просто длинный висячий), с тонким костяком и узким поставом ног. Да и зачатки рогов.

Нет конечно если его Вы вырастите хорошо, откормите, мне будет очень интересно на него посмотреть в год) Тогда и можно будет говорить об его племенной ценности.
Вот пакистанские курдючные овцы

Файлы:
127133gf535.jpg
fdgfdf535.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Все правильно у Пакистана с Афганистаном самая длинная граница, с одной стороны Индия а с другой Афганистан) А с краю Кашмир.
Там в центральной и южной Азии особо селекции нету (народная), да и овечьи базары главный стимул и обмен животными, а они качуют везде своего рода круговорот овец Азии))) Пока они курдючные смешанные со всех стран Южной Азии дойдут до России через Пакистан-Афганистан-Таджикистан-Киргизию-Казахстан-Россия.
А местные все породы овец в основном это по названиям районов стран если они консолидированы по каким то признакам (в основном окрас). Специально выведенных пород овец там единицы, все они аборигены.

россия
: с.Красногвардейское
19.10.2010 - 10:42
: 4

Что самое интересное, что много кто забыл одного человека, у которого многие покупали этих овец, и про чьих овец говорят<<Юра лучше ваших овец я ни где не видел!>> Про моего папу!

россия
: с.Красногвардейское
19.10.2010 - 10:42
: 4

здравствуйте, вы сами какую породу овец предпочитаете? yes2

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Если этот вопрос адресован мне), то мои любимые овцы это жирнохвостые и курдючные. А любимые породы жирнохвостая Авасси и курдючная персидская).

россия
: с.Красногвардейское
19.10.2010 - 10:42
: 4

а я вот сколько себя помню столько держим гисаров! отец 20 лет их держит! вот и дядь Дима и дядя Андрей у нас покупали! я щас в армию ушел приду с армии и дальше буду держать! жаль только фото тут нету я бы выложил показал своих овец!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Danya пишет:

а я вот сколько себя помню столько держим гисаров! отец 20 лет их держит! вот и дядь Дима и дядя Андрей у нас покупали! я щас в армию ушел приду с армии и дальше буду держать! жаль только фото тут нету я бы выложил показал своих овец!

То есть это те самые крымские гиссары о которых Камчатный Дмитрий писал?

россия
: с.Красногвардейское
19.10.2010 - 10:42
: 4

а дядя Андрей начинал заводить от кого? да он ездил в крым, там покупал овец, и я не чуть не против что эти фотки возможно с крыма! Но вот дядь Дим вы сами скажите в крыму овцы крупнее чем у меня дома? или там есть баран крупнее нашего?

россия
: пензенская область
27.10.2010 - 14:25
: 7

Уважаемый Дмитрий, не надо говорить плохо об эдильбаях .Я 12ЛЕТ держал эту породу. Последнее 5 лет добился чего хотел . Взрослые матки у меня были не менее 90 кг, бараны 140.Все были черные,это была моя цель. Волос был на 80 % волнистый, а не прямой.Жаль,что нет у меня фото и тогда бы мы посмотрели кто породный , а кто беспородный.Хотя я понимаю , что это голые слова , но хотите верьте хотите нет. Хотя после того как тебе эдильбай кажется беспородным у меня создалось мнение ,что конкретных эдильбаев ты не видел. А гиссаров я видел там откуда они родом. Так вот если на вид , то любой эдильбай круче так как у него изначально заложено , что шерсть более качественная. А вес ,если у серьезного хозяина . почти один и тот же. Просто все зависит , что у тебя на плечах. Это может потвердить и мной Уважаемый эксперт ЛЕЙЛА! Если ,что ни так то поправьте меня .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
иван ключи пишет:

не надо говорить плохо об эдильбаях .Я 12ЛЕТ держал эту породу. Последнее 5 лет добился чего хотел . Взрослые матки у меня были не менее 90 кг, бараны 140.Все были черные,это была моя цель. Волос был на 80 % волнистый, а не прямой.Жаль,что нет у меня фото и тогда бы мы посмотрели кто породный , а кто беспородный.

Иван, так я не понял, сейчас-то Вы их держите? Если нет, то куда делись? В чем причина что "завязали"?

россия
: пензенская область
27.10.2010 - 14:25
: 7

Приветствую Дмитрий!Любое улучшение породы происходит с учетом достижения каких то целей.То есть потомки должны превосходить своих родителей(это я по проще ,да простят меня ЛЕЙЛА и ФИЛЛИП) иначе грош цена той цели .Так не противоречьте своим словам Дмитрий.Приливают кровь при скрещивании пород разных направлений.чтобы создать породу по каким то конкретно нужным признакам .При использовании гиссар(с ваших слов) для чего,то есть улучшить эдильбаев так как же он может быть беспородным или хуже гиссара(тем более эти породы одного направления) То есть преследуется цель создание лучшего,а так как породы изначально почти одинаковы то потомки их должны быть лучше ,иначе грош цена всему племенному делу.Насколько мне известно эдильбаи были созданы методом народной селекции в прошлом столетии. А ГИССАР, то ли с помощью монголов ,то ли также метод народа в гиссарской долине таджикистана.Гиссар чуть крупнее но не экстерьерней и не породней эдильбая. При четком подходе плем.дела эдильбаю не нужно ни чего.Так же как азит-волкодаву. Но это отдельная тема.

россия
: пензенская область
27.10.2010 - 14:25
: 7

Приветствую Филипп! Овец 3 года назад перестал держать по трем причинам .Первая это практически всегда 1 плод.Второе 6 месяцев во дворе.Это не крым,а среднее поволжье.Третье это не было возможности найти нового производителя проверенного по потомству.А покупать только из за того ,что он большой и красивый это вам объяснять не надо.Практически все чабаны (с кем я имел дело)гнались за увеличением поголовья.Чем больше отара тем хуже племенная работа,это мое сугубо личное мнение (не кому не навязываю)

Украина
: Украина, Сумщина
06.11.2010 - 09:44
: 29
Камчатный Дмитрий пишет:

Развожу овец гиссарской и узбекской (джайдара) породы.

Здравствуйте Дмитрий! В чем, если не секрет, для вас заключается изюминка джайдары? Гиссарцы превосходят по продуктивности едильбаев, те в свою очередь джайдару. Или, учитывая плодовитость джайдары, решающим фактором все же будет выход продукции в год на 1 овцематку?
Спасибо.

: Балашиха
01.02.2010 - 21:41
: 24

Дмитрий, Вы в Ростове который в Ярославской области? Держите на продажу мяса? Ищу производителя-гиссара, не поможете? Надо улучшить эдильбаев у отца в хозяйстве в Муроме.

россия
: ростовская область
03.02.2010 - 23:59
: 2

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Про турки я написала здесь пост № 6.
https://fermer.ru/forum/ovtsevodstvo/59516

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах