Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Пожалуйста спаршивайте по ветеринарии и мы ответим вам: я и Capri (ветеринары).


27.07.2009 - 13:21
: 17

здраствуйте у меня одна племеная матка которой 9 лет с пол года хромает на заднию ногу при ходьбе подварачивает копыта защемило нерв можно её вылечить

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Если вы говорите что это из-за защемило нерв, то тут только фиксирующая повязка, что на овцах практически не делают, витаминотерапия. Очень может быть что эта часть ноги уже парализована, и тогда уже ничего не поможет(

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Мы в Казахстане испльзовали Фебтал гранулы в корм, а молодняку (ягнятам с 4-х месяцев) в таблетках, он очень не токсичный и не дает передозировки.

27.07.2009 - 13:21
: 17

большое спасибо за совет скорей всего вы правы попробуем прокормить витаминами

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
valer.ponomaryo пишет:

большое спасибо за совет скорей всего вы правы попробуем прокормить витаминами

У меня в прошлом году захромала тоже старая овцематка. Я грешил на копыто, осмотрел его - все ОК. Позвал опытного чабана таджика. Тот почему-то сразу стал смотреть копыто на другой ноге. Почистил, подрезал довольно сильно. Хромать стала меньше, потом совсем нормально стала ходить.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Причин хромоты у овец очень много:
1. Инфекционные заболевания
2.Беломышечная болезнь ягнят
3.Недостаток минеральных солей и витаминов
4. Нерасчищенные заросшие копыта
5.Всевозможные травмы, ушибы, расстяжения.
6. Абсцесс копыта

Филипп в вашем случпе было неправильно подрезанное или нерасчищенный копыта.
valer.ponomaryo была старая травма, которую не залечили или не заметили, что привело сильной хромоте (подворачивание внутрь копыта при ходьбе).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

Филипп в вашем случае было неправильно подрезанное или нерасчищенное копыто.

Да. Просто меня удивило, что на другой ноге. При этом хромала и подворачивала внутрь здоровую.
Мы же не знаем на чем был основан диагноз "ущемление нерва" у овцы valer.ponomaryo . Может это что-то другое. К тому же кроме травмы туннельные синдромы могут вызываться неправильным (с точки зрения анатомии) положением конечности. Кстати и остеохондроз может быть. Не знаю у овец бывает?
А если ущемление произошло в результате травмы, то скорее всего нерв сжимается рубцом, можно в эту область лидазу поколоть.
А еще массаж, физиотерапия и ЛФК :)

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Да Филлип я тоже хотела предложить физиотерапию)))) так как в послежнее время лечу кошек и собак. Но все вышеперечисленные вами меры больше применяются к лошадаям, да и то только высокопородным спортивным)
Овец в таких случаях на консервы отправляют.
Я думаю лидаза уже не поможет, слишком застарелый члучай, да и паралич не исключен(

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

Причин хромоты у овец очень много:
1. Инфекционные заболевания
2.Беломышечная болезнь ягнят
3.Недостаток минеральных солей и витаминов
4. Нерасчищенные заросшие копыта
5.Всевозможные травмы, ушибы, расстяжения.
6. Абсцесс копыта

Филипп в вашем случпе было неправильно подрезанное или нерасчищенный копыта.
valer.ponomaryo была старая травма, которую не залечили или не заметили, что привело сильной хромоте (подворачивание внутрь копыта при ходьбе).

Добавлю в список мастит. При одностороннем мастите овца может беречь больную долю вымени и хромать.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Похоже на застарелый подвывих попробуйте если овца не покрытая Диколфинак 1,5 м.л однократно,фиксирующую повязку эластичным бинтом недели на две, если после диколфинака станет заметно меньше прихрамывать хондроитин по аннотации. Кстати если там защемление нерва что тоже может быть из- за подвывиха диколфинак тоже поможет ,только максимум 2 укола по1,5 м.л через день.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Leila KLR пишет:

Пожалуйста спаршивайте по ветеринарии и мы ответим вам: я и Capri (ветеринары).

Только сейчас увидела, что меня сочли ветеринаром. Увы - это не так! Я просто овцевод-козовод-любитель-почти пенсионер. Правда кандидат биологических наук, но специальность моя - молекулярная биология.
Особых познаний в ветеринарии нет, кроме самых общих представлений. К сожалению, толку от меня по ветеринарным вопросам ожидать трудно.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Подскажите, как эффективно избавить овец от накожных паразитов?

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Проще простого, 21 век всё-таки. " Барс" - капли для кошек-собак, на одну овцу, независимо от веса - 3 пипетки, от лба до кончика хвоста, раздвигая шерсть, строго на кожу. 1 раз в месяц. При сильном заражении, три месяца подряд. Молодняку, до 6-ти месяцев - 1 пипетка - на 10 кг. веса.
Одновременно с этим обработка помещения: "Неостомазан" - 1 ампула - на 1 литр воды, в пластиковую бутылку, в крышке сделать дырки горячей иголкой - поливать стены на 1,5 метра высоты - 1 раз в неделю в течение 2-ух месяцев.
Далее, для профилактики - 1 раз в 2 недели "Неостомазан" в той же пропорции, обливать животное с головы до пят. Только летом.

Паразитов не будет - никогда! protest

Все препараты продаются в зоомагазине.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
MILIAN пишет:

Подскажите, как эффективно избавить овец от накожных паразитов?

Бутокс 50 (Butox 50) - его литрами продают :)

россия
: пенза
19.10.2009 - 21:15
: 65

перед окотом мы убираем овцу отдельно на 1-2 месяца. После этого убираем помещение. 2-3 дня даем просохнуть. Чем можно обрабатывать помещение для профилактической обработки?? Помещение 6*5. 6-щитовых отделов.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Liliya L пишет:

Проще простого, 21 век всё-таки. " Барс" - капли для кошек-собак.

Спасибо большое, я про них тоже думала, но не знала пропорции. В ветаптеке нам смогли предложить только "Циперил", мы его еще с осени закупили, но не использовали - уже холодно было (там по инструкции овец в нем купать нужно), да и трудно перекупать стадо больше 100 голов. А помещение можно им обработать вместо "Неостомазана"?

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Филипп пишет:

Бутокс 50 (Butox 50) - его литрами продают :)

Я посмотрела, в бутоксе тоже купать надо... scratch_one-s_head Еще в инструкциях дается шкала дозировки по виду паразита... Выкладываю фото паразита, который у нас завелся, подскажите как называется это безобразие dntknw

02.03.2010 - 22:57
: 1302

У " Барса" совершенно другая формула, чем у " Неостомазана", при обработке он накапливается в подкожном слое жира: паразит, прокусывая кожу, сразу получает дозу препарата - и дохнет. А " Неостомазан" действует наружно, соответственно, паразит, проползая по препарату, получает дозу его на конечности и др. и подыхает и от запаха, в том числе. Поэтому, тот же эффект при обработке помещения: паразиты и их личинки гибнут при контакте и от запаха неостомазана.
Проверено в течение 20-ти лет - 100% эффект.
Абсолютно не токсичен для теплокровных, проверено на индейках ( купили с пероедом) ударной дозой. Живые, как огурчики. ya

Я в насекомых, особенно в паразитах, плохо понимаю, если вкручиваются в кожу - точно власоед. Но, в принципе, от неостомазана дохнут любые насекомые - проверено в парнике на вредителях растений. Хороший препарат. good

Если неостомазан не найдёте, то помещение и "Бутоксом" тоже обработать можно. Только кол-во воды в 4 раза меньше, чем по аннотации. При более сильной концентрации эффект лучше.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

" Барсом" обрабатывали овец и коз за месяц до окота - никаких проблем.
"Ивермек" - очень токсичный, применяется только при очень сильных паразитарных заболеваниях по жизненным показаниям. В 90% случаев после однократного применения необратимо нарушает работу печени на всю оставшуюся жизнь.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Ягнята родились в жёлтой густой слизи,предполагаю что это какая-то инфекция, но в овечих не очень разбираюсь .Помогите советом что-бы правильно подобрать лечение. У другой овцы в прошлом окоте была такая же ситуация, ещё она бросила ягнят выкармливали искуственно . Но ягнята росли очень плохо хотя аппетит был прекрасный и в 1,5 месяца погибли. Узнала уже позже о необходимости обязательно давать овцам Е- селен,но думаю что гибель ягнят связана не с этим. Сейчас из родивших у нас пяти овец одна своя здоровая 3 ягнёнка но-проблем, 2 под мамкой, 1 искуст. растут и развиваются нормально и одинаково а 4 овцы купили месяц назад, у двух из 5-ти ягнят 3 запоносили зелёно-жёлтой слизью. Пожалуйста, микробиология здесь тоже очень поможет,да и не только здесь-НАУКА! beer Какие надо сдать анализы напишите пожалуйста отвезу в Москву ,если надо ,без проблем. Заранее всем огромное спасибо.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Меконий вокруг хвоста новорожденного ягненка и желтая окраска плода околоплодной жидкостью указывают на родовой стресс. Родовой стресс может привести к смерти новорожденного ягненка. Кроме того, у живых ягнят поддержание температуры тела, поиск сосков и пищевое поведение подавляются. Причинами родового стресса служат:
1. Узкий таз
2. Крупный плод
3. Неправильное предлежание плода
4. Выпадение влагалища
5. Инфицирование круглыми червями

В таких случаях надо самим реанимировать ягнят, выпоить молозиво в течении 30 минут после окота, обсушить, проколоть, положить под инфракрасную лампу. Потомучто из-за родового стресса, их иммунитет подавлен, и они легко могут инфицироватся.
Но Вам Лиля нужно обязательно сдать кал и кровь ягнят на сальмонеллез.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Leila, прям нет слов - спасибо. Стоит ли проколоть иммуномодулятор в этой ситуации?
Всё сделали так, как вы написали. " Е-Селен" в этой ситуации необходим сразу?

Ягнятам, которые поносили, проколола "Дитрим" и выпаивала с молоком " Биогель 5", за сутки понос полностью прекратился, ягнята едят хорошо, весёлые.
Сдать анализы всем ягнятам? или только тем, которые поносили? Какова вероятность протекания заболевания в скрытой форме?
А взрослым овцам стоит сдать анализ тоже?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

иммуномодулятор нужно, анализы конечно лучше у всего стада, но если экономно, то у подозрительных и их овцу, а если подтвердится, то всех. Ягнята максимум через 2-3 недели погибают, у овец хроника в виде абортов в конце суягности или осложнения родов (эндометриты, задержание последа и т п).

27.07.2009 - 13:21
: 17

здраствуйте Leila KLR прошлым летом у нас были проблемы инцефалитным клещом потеряли трёх овец прокололи беринил но было поздно может вы дадите совет

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Против иксодовых клещей (носители энцефалита и пироплазмоза) есть хорошее специальное средство для скота, в том числе для овец и коз. Рамит или Креолин-Х путем опрыскивания или купания. Можно еще Диазинон-С, но он сильно токсичен.
Собачьи капли проитв клещей не рекомендую, потомучто дорогие, большой расход на овцу, маленький срок действия (1 месяц), при намокании овцы срок действия резко сокращается, нельзя мочить овец в течении 2-4 дней после обработки.
Собачьи ошейники очень хороши, только как их оденешь? нужны лчень длинные и крепкие.

россия
: пенза
19.10.2009 - 21:15
: 65

добрый день! у меня такой вопрос одна овца очень трудно встает. Даже с помощью человека. лежит на боку и ноги вытягивает. её немного лихорадит. Плохой аппетит. Когда ее поднимешь она встает и ее тянет в ту сторону на котором она лежала постоит немного потом нормально ходит. но ходьба ухудшается такие признаки уже три дня. она должна окатится 28 марта. В чем проблема и можно ли ей как ни будь помочь???? кроме ножа разумеется! а то жалко очень резать у нее живот как у слона! Заранее спасибо!!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

У нее скорее всего ТИМПАНИЯ рубца, срочно вызывайте ветврача, пусть делает прокол рубца, пока не поздно.
Пока едет врач попробуйте сами помассировать рубец.
Вначале поставь овцу на какое-нибудь возвышенное место с таким расчетом, чтобы задние ноги были ниже, а передние - выше, и начинай массировать рубец. Обычно газы с отрыжкой выходят быстро.
Можно еще так поставь только на задние ноги, передние держи в руках, коленями обхватывай
рубец и энергично сдавливай его. Только осторожна она ведь суягная. Многократным массированием рубца достигается высвобождение газов из содержимого рубца. Необходимо вызвать сокращение рубца, для чего
облей холодной водой бока овцы. Но легче
всего газы можно удалить с помощью пищеводного зонда. Если все это не помогает, то жди врача он сделает прокол рубца.

россия
: пенза
19.10.2009 - 21:15
: 65

у нее бока пустые провисшие.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

agroprom-s, Предродовое залеживание - параплегия, характеризуется поражением связочного и нервно-мышечного аппарата задних конечностей или функциональной перегрузкой этих отделов организма, в результате которой животные не в состоянии подняться на ноги из положения лёжа. Заболевание отмечают за несколько дней или недель до родов, в особенности, в зимний стойловый период.
Лечение: Борглюконат Кальция - 20 мл. - подкожно, 1 раз в день - 3 дня подряд, либо Глюконат Кальция -внутривенно - 10 мл. - 3 дня подряд. Если купить и сделать это всё - проблема, то - Кальция Хлорид ( в человеческой аптеке) для инъекций - 20 мл. на 1 стакан тёплой воды влить в рот - 1 раз в день, 2 дня подряд, далее через день по 10 мл. на пол-стакана воды, затем втечение 2-ух месяцев Глюконат Кальция для инъекций - 1 раз в неделю по 10 мл. вливать в рот, можно без воды. Витам или Поливитам или Аминовит - внутримышечно по 10 мл. - 3 дня подряд, затем 1 раз в неделю по 10 мл. втечение 2-ух месяцев. Если Витама и др. нет - заменить - Тривит, или Виттри, или Тетравит для инъекций по аннотации на вес, предварительно подогрев до 40 градусов - в/м.

Чем кормили овцу? Живот, как у слона, появился когда? Насколько он был меньше до проявления симптомов заболевания?

02.03.2010 - 22:57
: 1302
Leila KLR пишет:

Собачьи капли проитв клещей не рекомендую, потомучто дорогие, большой расход на овцу, маленький срок действия (1 месяц), при намокании овцы срок действия резко сокращается, нельзя мочить овец в течении 2-4 дней после обработки.

Капли исектоакарицидные " Барс", " рекомендации: не рекомендуется купать за три дня до и три дня после обработки. По истечении этого срока купание без зоошампуня не снижает защитного эффекта преперата."

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах