Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 66 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Шерзод пишет:

просто сейчас в россии бум на гиссаров, соответственно цены запредельные. вот и пытаются люди урвать лакомый кусок. начинают придумывать "покистанские линии", показывать всяких мутантов. и все это подкрепляется разговорами о том, что на родине породы не осталось стоящих экземпляров, все или вывезли в казахстан или вообще съели с потрохами. типа у меня одного остатки славного племени гиссаров, у которых рост минимум метр и вес два центнера. и пофиг, что эти мутанты имеют отношение к гиссарам такое же, какое имеет валуев к балету! начинаешь задавать вопросы начинаются разговоры, я мол не писал что у меня гиссары.

Шерзод вы немного преувеличиваете.Никакого бума в России на гиссарскую породу нет. И Нурлан вам же обьяснил что не утверждает что его баран гиссар
А не чистые на руку люди которые выдают за гиссаров не понятно что есть ни только у нас но и у вас тоже есть. А покупатели новички должны пржде научится отличать одну породу от другои а потом уже покупать.глаза ведь у всех есть. Ну а если купил не понятно что так это его и только его проблема .Ведь не кто не заставляет покупать
Если есть такая возможность у вас то вы бы лучше побольше рассказывали о породе обьясняли и наглядно показывали новичкам какая на самом деле гиссарская порода. И если можно побольше фотографий сделаных в Узбекских хозяйствах. Поверте это очень интересно я думаю для всех будет.Простите если что не так

03.05.2014 - 11:24
: 130

Асаламалейкум Нурлан,баран шикарный очень понравился!

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

dri

Шерзод
Рафэлль пишет:

Шерзод вы немного преувеличиваете.Никакого бума в России на гиссарскыю породу нет. И Нурлан вам же обьяснил что не утверждает что его баран гиссар
А не чистые на руку люди которые выдают за гиссаров не понятно что есть ни только у нас но и у вас тоже есть. А покупатели новички должны пржде научится отличать одну породу от другои а потом уже покупать.глаза ведь у всех есть. Ну а если купил не понятно что так это его и только его проблема .Ведь не кто не заставляет покупать
Если есть такая возможность у вас то вы бы лучше побольше рассказывали о породе обьясняли и наглядно показывали новичкам какая на самом деле гиссарская порода. И если можно побольше фотографий сделаных в Узбекских хозяйствах. Поверте это очень интересно я думаю для всех будет.Простите если что не так

правильно бума нет, поэтому с ваших же слов люди покупают баранов за 7000 общечеловеческих ценностей и пачками вывозят из узбекистана и таджикистана. вы же сами приезжали, зачем? чтобы вывезти породных животных, а не мутантов, правильно? и вывезли, хотя и с трудностями. своими глазами увидели, что в казахстан гиссары попадают из узбекистана и таджикистана. или я опять неправ?

насчет нурлановского барана я предпочту разговаривать с ним лично, даже вопрос ему задал, вот жду ответа.

03.05.2014 - 11:24
: 130

Рафаэль вы правы не какого бума в России нет на гиссаров,это люди думают если вопросы задаю с России то бум!!!

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Шерзод с вами ни кто и не спорит что в Казахстан и в Россию гиссары попали с их родины. Но это не значит что в Казахстане нет настоящих ценителей заводчиков гиссарской породы. Не все же мошейники и перекупы. А на счёт заоблачных цен их назначают продавцы баранов и покупать или нет это личное дело каждого. И ещё не пишите лишнего если это вас не касается

Шерзод

ну раз вы сами мне рассказали об этом, значит это меня касается. я ведь не на основе слухов и сплетен говорю, а со слов первоисточника. так что ваши упреки неуместны.

Kazakhstan
: Almaty
04.12.2012 - 13:00
: 52

Здравствуйте , уважаемые форумчане! Очень благодарен Вам за отклики и оценку нашего барана- производителя.
Шерзод, Вы не правильно меня поняли, я говорил о том , что кто- то выставляет фото овец с сотового телефона , а другой форумчанин определяет его вес " на глаз".Если человек говорит: я взвесил это животное, оно весит столько-то килограм , я верю. Если есть сомнения , надо поступать как Россияне: приехали ко мне взвесили и измерили . Я к сожалению не в том возрасте , когда вес животного 125 кг "округляется" до. 150 кг.
По поводу работ проф.С.И.Фарсыханова, цитата:"На современном этапе овцы гиссарской породы характеризуются следующими параметрами продуктивности: ......... У взрослых маток 75-80 и баранов-120-140, а лучших, соответственно, 135 и 185 кг."(Фарсыханов и др.из-во"Илхом",Душанбе, 2000г
Другой источник, цитирую:"... в племенном заводе по разведению овец гиссарской породы "Гиссар" Куйбышевского района Таджикской ССР средний живой вес баранов производителей в 1968 году составлял 158 кг,максимальный 189 кг ... "( Овцеводство т. 2, под редакцией проф. Литовченко и др., Москва "Колос"1972).
Что касается Племхозяйства " Волгоград Эдильбай", я разговаривал с директором Ерагий Исаевичем, он сказал , что в их овцах нет крови гиссаров.
"Прилитие гиссарской крови в жестких условиях волгоградской степи приводит к деградации животных"- это его слова.Также на вопрос :"какой максимальный вес Ваших баранов?" "145 кг"- был ответ.Овец с весом 136 кг
Хозяйства "Волгоград Эдильбай " можно посмотреть на этом форуме , на выставке 2013 года.
В качестве справки, я не продал в Россию ни одного барана. Подарить , да подарил много. Это я к тому , чтобы не создавалось впечатление , что мы на этом делаем состояние.
В Казахстане, именно в Южном Казахстане( Чимкент) , я не стесняясь мог бы показать с десяток отар по 500 голов, из них 2-3 очень высокого качества.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Nurlan Tlevlesov пишет:

Здравствуйте , уважаемые форумчане! Очень благодарен Вам за отклики и оценку нашего барана- производителя.
Шерзод, Вы не правильно меня поняли, я говорил о том , что кто- то выставляет фото овец с сотового телефона , а другой форумчанин определяет его вес " на глаз".Если человек говорит: я взвесил это животное, оно весит столько-то килограм , я верю. Если есть сомнения , надо поступать как Россияне: приехали ко мне взвесили и измерили . Я к сожалению не в том возрасте , когда вес животного 125 кг "округляется" до. 150 кг.
По поводу работ проф.С.И.Фарсыханова, цитата:"На современном этапе овцы гиссарской породы характеризуются следующими параметрами продуктивности: ......... У взрослых маток 75-80 и баранов-120-140, а лучших, соответственно, 135 и 185 кг."(Фарсыханов и др.из-во"Илхом",Душанбе, 2000г
Другой источник, цитирую:"... в племенном заводе по разведению овец гиссарской породы "Гиссар" Куйбышевского района Таджикской ССР средний живой вес баранов производителей в 1968 году составлял 158 кг,максимальный 189 кг ... "( Овцеводство т. 2, под редакцией проф. Литовченко и др., Москва "Колос"1972).
Что касается Племхозяйства " Волгоград Эдильбай", я разговаривал с директором Ерагий Исаевичем, он сказал , что в их овцах нет крови гиссаров.
"Прилитие гиссарской крови в жестких условиях волгоградской степи приводит к деградации животных"- это его слова.Также на вопрос :"какой максимальный вес Ваших баранов?" "145 кг"- был ответ.Овец с весом 136 кг
Хозяйства "Волгоград Эдильбай " можно посмотреть на этом форуме , на выставке 2013 года.
В качестве справки, я не продал в Россию ни одного барана. Подарить , да подарил много. Это я к тому , чтобы не создавалось впечатление , что мы на этом делаем состояние.
В Казахстане, именно в Южном Казахстане( Чимкент) , я не стесняясь мог бы показать с десяток отар по 500 голов, из них 2-3 очень высокого качества.

А,сколько у вас примерно будут стоить 5-6 мес.ярочки.если брать 100 шт. ?

Kazakhstan
: Almaty
04.12.2012 - 13:00
: 52

Уважаемый О. Бендер , ответил в личку.

Шерзод

доброго дня! нурлан, вы не ответили на мой вопрос - какой породы ваш баран?
книга фарсыханова, как и многие другие книги и научные работы узбекского нии овцеводства всегда у меня под рукой. цифры оттуда я могу приводить до бесконечности, но особого смысла в этом не вижу.
ерагый исаевич может быть и говорит, что у его животных нет гиссарской крови, но верю своим глазам.

Kazakhstan
: Almaty
04.12.2012 - 13:00
: 52

Уважаемые друзья!Все посты , написанные мною,направленны не для инициирования склок и раздоров на форуме. Я очень хочу , чтобы форум был площадкой где делятся своими мыслями , сомнениями, достижениями. Где новички черпают знания, маститые овцеводы рассказывают о своем опыте, делятся секретами мастерства. Поймите друзья, все кто занимаются овцами -единомышленники. А таковых очень мало на просторах нашей бывшей огромной страны.И цель данного форума, как я понимаю, объединить их, создать комфортные условия для их общения, заводить дружбу по интересам, обмениваться племенным материалом и т.д. и т. п.Давайте общими усилиями оживим форум, сделаем интересным и познавательным. Давайте будем терпимы и доброжелательны. Успехов Вам и благ.С уважением Нурлан Тлевлесов.

Kazakhstan
: Almaty
04.12.2012 - 13:00
: 52

Уважаемы Шерзод, здравствуйте!Если исходить из позиции , что средний вес гиссарских баранов 102 кг. он точно не гиссар. А если серьезно, я сам терзаюсь этими же вопросами.
"Самая крупная в мире-гиссарская курдючная порода......"( Фарсыханов и др.) . Я исходил из этой предпосылки. И то , что я увидел в Таджикистане и на форуме ни как не тянет на это определение ,уважаемого профессора.Предположим , если мой баран намного крупнее Ваших овец, стойко передает свои продуктивные качества своему потомству, значит его можно отнести к отродью самых крупных овец, т.е. гиссарам. А если Ваши овцы не крупные (102 кг) , даже мериносы ( северокавказкая ) крупнее Ваших , тогда у меня нет понимания : самые крупные в мире овцы и средний вес 102 кг. Если мы признаём , что у Вас гиссарские овцы( в чем я не сомневаюсь) , тогда мы в продолжении должны сказать :"они НЕ самые крупные овцы в мире."Самое страшное , я это не доказываю Шерзоду, я сам не могу понять эту " не стыковку". Я не зря приводил цитату за 1968 год, там овцы ( в среднем 158 кг. лучшие 189 кг), если это так , я верю , что гиссары в 1968 году были самыми крупными овцами в мире.Уважаемый Шерзод, я действительно запутался. И не только Вам не могу объяснить какой породы мой баран, и почему он намного тяжелее исконных гисаров на их Родине я не могу. Единственное могу сказать однозначно: исходя из того , что я видел в Таджикистане и на форуме он не Гиссар . Но это не значит , что такой тип мне не нравится или он не имеет право на жизнь.

Шерзод

вы же говорите, что ваш баран племенной, поэтому надо сравнивать с племенными гиссарами, а не уготовленными быть шашлыком или мясом из тандыра. и на этом форуме и на соседних есть фото чистопородных гиссаров весом более 150 кг. да в той же книге фарсыханова есть фото баранов за 150 кг. можете посмотреть и сравнить со своим. все они имеют крепкую спину, широкую и глубокую грудь, не отвислый курдюк.

опять же, в пользовательских отарах, где животные 1 и 2 класса, средний вес взрослого гиссарского барана 102 кг, а это 65 кг туша. даже такое мясо у нас не очень ценится, поэтому 80% гиссарских баранчиков забивается до годовалого возраста, при живом весе 45-80 кг, с выходом 26-50 кг.

Шерзод

вот например гиссары весом около 150 кг каждый.

Шерзод
Nurlan Tlevlesov пишет:

И не только Вам не могу объяснить какой породы мой баран, и почему он намного тяжелее исконных гисаров на их Родине я не могу. Единственное могу сказать однозначно: исходя из того , что я видел в Таджикистане и на форуме он не Гиссар .

ну, насчет того, что ваш баран не тяжелее племенных гиссаров на их родине мы уже поговорили, но опять же, остается открытым вопрос - если он не гиссар, то какой породы? люди, которые пускают в разведение баранов полученных от ваших производителей искренне уверены, что это гиссары, не так ли? потом на форуме они искренне негодуют, когда им говоришь, что на родине гиссары совсем другие.

кстати, насчет чимкентских отар, туда действительно в свое время вывезли много овец, в том числе и гиссаров из узбекистана и таджикистана. но вывозили не племенных животных, а из пользовательских отар, по цене мяса. причина проста - было время, когда чимкентцы проели свое поголовье, не все, но основную массу, вот и закупали в ташкенте. возможно, что некоторые животные попали не к мясникам, а в отары. но, извините меня, говорить о том, что это элитные, племенные отары, мягко говоря некорректно.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

80% гиссарских баранчиков забивается до годовалого возраста, при живом весе 45-80 кг, с выходом 26-50 кг

В продолжение этой мысли хочу сказать, что возможно скоро придем к тому, что среди товарных овец будет некая норма по весу туши (может быть она даже есть уже). Это значит что плохо все что ниже нормы и плохо все, что выше нормы. Насколько я знаю европейцы, автралийцы, новозелландцы уже давно перешли на ягнятину весом тушек около 15-20 кг. И овцеводство у них на подъеме. Относительно Средней Азии наверное это не показательно, но в России скорее всего будет такая тенденция - производство ягнятины. То есть матки должны быть многоплодными, при этом ягнята должны расти быстро, чтобы в год рождения забивать на мясо. Поэтому стремиться вырастить овец и баранов до 150 кг будет неактуально. Я так думаю.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Мишар" пишет:

но в России скорее всего будет такая тенденция - производство ягнятины.

"Мишар" пишет:

Поэтому стремиться вырастить овец и баранов до 150 кг будет неактуально.

В точку Мишар,если за 100кг проблема сбыть такого барана.
Подрощенные ягнята осенние за 50кг, при оптовой скупке на мясо уже не интересны для покупателей. Постоянно с этим сталкиваюсь.

Kazakhstan
: Almaty
04.12.2012 - 13:00
: 52

Дорогие форумчане!Все кто у меня приобрел племенных овец , не называйте их гиссарскими! Шерзод , теперь все нормально?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Андрей-Подмосковье" пишет:

ягнята осенние за 50кг, при оптовой скупке на мясо уже не интересны для покупателей. Постоянно с этим сталкиваюсь.

То же самое. Всем подавай молодых и небольших.
Еще курдюк многих отпугивает. Наверное для многих (особенно тех, кто с юга) это кажется невозможным.

Шерзод
Nurlan Tlevlesov пишет:

Дорогие форумчане!Все кто у меня приобрел племенных овец , не называйте их гиссарскими! Шерзод , теперь все нормально?

нурлан, слава богу у меня всегда все нормально, но вы призывая к конструктивизму сами же грешите излишней эмоциональностью. к тому же, сами себе противоречите - сперва пишите что не продаете, а дарите животных, а потом обращаетесь к форумчанам, которые приобрели у вас племенных овец. и еще, если не известно какой породы животное, как оно может быть племенным?

Kazakhstan
: Almaty
04.12.2012 - 13:00
: 52

Шерзод, извините за эмоции .

Шерзод

эмоции враг здравого смысла, нас так учили.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Этот баран вес которого 180 кг рождён и выращен в хозяйстве моего друга в Казахстане. А отец этого барана был привезён именно из Чимкента и утверждать что в Казахстане нет элитных отар гиссарских овец никто не может.Об этом попросил написать мой друг. и я с ним согласен

Шерзод

рафаэль, два с половиной барана это не отара! покажите хотя бы 100 животных, вот тогда и поговорим.

а отец этого барана в чимкент откуда попал? и почему, если в казахстане много элитных гиссаров, они продолжают ездить к нам?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Слежу за спором, но никак не пойму проблему из-за которого так хамят друг-другу уважаемые люди форума.

Шерзод

мишар, где вы видите хамство?

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Шерзод что то я не видел чтобы вы показали хоть одно фото элитной отары из Узбекистана.А то всё кричите я да я.
А на счёт фото из Казахстана уверяю вас они будут. А на счёт откуда попали гиссарские овцы в Казахстан я ещё раз вам говорю что ни кто не спорит.Заладили одно и тоже. Ждем от вас фото Элитных Узбекских отар

Шерзод

рафаэль, разве же я вас принуждаю? или мои слова и для вас как кость в горле, мешают нормальному развитию бизнеса? я, в отличии тех, кто со мной спорит, не продаю своих животных как племенных или элитных. форум мне нужен для общения, обмена опытом и информацией, а не для рекламы.

послушаешь, так вся элита гиссаров в казахстане, но как покупать, так все к нам! смысл в чем таких поездок? почему нельзя признать, да мол, мы перекупы, покупаем, привозим и перепродаем, а какие там крови, нас не волнует. нет блин, каждый мнит себя корифеем племенного гиссароводства! а люди, кто вывел эту породу выставляются идиотами или же аферистами.

01.04.2008 - 04:00
: 19600
"Шерзод" пишет:

мишар, где вы видите хамство?

Согласен, вы ещё к кролиководам не заходили

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах