Вы здесь

Наши первые козы.

Перейти к полной версии/Вернуться
247 сообщений
Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Добрый день, форумчане-козоводы. Недавно мы осуществили свой план по покупке первых коз. Хотели мы зааненских. Купить удалось местных белого цвета laugh . Так уж вышло, что хороших животных брать и накладно и боязно, опыта-то нет, да и под рукой (по соседству) оказались только те, что были зааненскими в каких-то древне-лохматых поколениях. Что там по кровности - жирный вопрос. На породную по внешним признакам тянет только одна коза из восьми приобретённых.

В общем, состав нашего хозяйства таков: одна коза сукозная (на непонятном сроке, так как когда там она крылась прежние хозяева не помнят точно. Им не важно, они и не запоминали). Одна коза годовалая (та самая похожая на породную). Одна козочка - внучка сукозной (предположительно месяца два, хозяева тоже точно не смогли сказать), и пятеро козочек приблизительно одного возраста, им около месяца сейчас, их мы ещё не забрали, хотя и оплатили. Как муж доделает им место обитания - сразу заберём.
Вот такая у нас пёстрая неоднородная компания получилась. Коз собирали по трём деревням, вообще еле успели их взять. Оказывается, тут такой ажиотаж вокруг них, люди в очередь встают за год, чтобы козочек приобрести.

Козлятник устроили девочкам в помещении, отгороженном в придомном дворе. Укромное место, не дует, пол им там сделали дощатый, загородки добротные, запоры качественные, с кормушками только вот затык вышел. Пока кормим из рук, а сено задаём одной козе в ясли, а младшим - в таз. Понятно, что раскидывают страшно. Старшая вообще ногами в ясли встаёт, а потом,понятно, не ест это всё. Но пока у мужа на всё рук не хватает. Я вот подумываю сделать как мы в конюшне лошадям вешали. Сетку сплести из синтетической верёвки (кипового шпагата) и привесить на стену. С трёх сторон закрепить, чтобы не вываливалось ничего, а сверху запихивать за его сено. И место не занимается, и не вываливается, и удобно. Лошади едят нормально, сетка цела, думаю, и козам будет нормально.
Фото сделала пока только старшей, остальных пока как-то недосуг было заснять. Мадаму Белкой звать. Очень серьёзная особа. Построила уже всех в шерегну по одному. У прежних хозяев бык в углу жил и выйти боялся, про коров вообще говорить нечего. Остальные вроде пока ручные, посмотрим, как дальше будет дело развиваться.

Вопросов у меня по козоводству море, если поможете мне найти на них ответы - буду признательна.

Вложение
ei3sea6tpsa.jpg

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

буду первым гостем.Коза с виду хорошая,но по мне лохматая,не люблю таких..Первый раз завели коз и сразу 8? Молодцы. Я с одной начинала.Сейчас 5,но буду уменьшать до двух.Тяжело,да и молока столько не надо.Пока раздаю родственникам и свинки в молоке купаются...не ценю свой труд)))

Россия
: Краснодарский край
25.03.2016 - 21:58
: 44
Маркизка. пишет:

буду первым гостем.Коза с виду хорошая,но по мне лохматая,не люблю таких..Первый раз завели коз и сразу 8? Молодцы. Я с одной начинала.Сейчас 5,но буду уменьшать до двух.Тяжело,да и молока столько не надо.Пока раздаю родственникам и свинки в молоке купаются...не ценю свой труд)))

А почему не продаете молоко то

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Amethyst пишет:

Недавно мы осуществили свой план по покупке первых коз.

Удачи в козоводстве good

Amethyst пишет:

Сетку сплести из синтетической верёвки (кипового шпагата) и привесить на стену.

Думаю сжуют они такую сетку. Козы любят порой всякие веревочки и даже синтетические.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Поздравляю с покупкой!!!
Мал по малу разберётесь...

Маркизка. пишет:

Сейчас 5,но буду уменьшать до двух.

Ой, а мне мало 4, хочу штук 10-12, как минимум.

Маркизка. пишет:

Тяжело,да и молока столько не надо.Пока раздаю родственникам и свинки в молоке купаются...не ценю свой труд)))

А мне только в радость и молоко улетает со свистом, не говоря об остальном!!!
А у меня муж с кошкой делится молочком...

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Энлida пишет:

Думаю сжуют они такую сетку. Козы любят порой всякие веревочки и даже синтетические.

Вот и я так думаю, у меня соль подвешена была, так они быстро веревку разжевали. Теперь на проволоку примотала.... Пока что держится!!! laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731
EvgeniaM пишет:

Вот и я так думаю, у меня соль подвешена была, так они быстро веревку разжевали. Теперь на проволоку примотала.... Пока что держится!!! laugh

yes3 yes3 yes3
Сама потеря такой сетки это фигня по сравнению с тем что они могут ее наглотаться yes3
Уж если такой конструкции то точно надо металлическую какую то, типа рябицы может быть, но опять не ломкую. А вообще в идеале из дерева кормушку, ну если что и сожрут (если сумеют) то переварят однозначно, они же древогрызы-ы-ы. )))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Владислав Булатов пишет:

А почему не продаете молоко то

не пробовала продавать.Я козье ничего не продаю,бзик такой у меня.Продала только двух козочек маленьких,тк себе оставляла,а потом решила уменьшать поголовье.
да и кто купит то у нас молоко?все брезгуют.Вот и приходится свиней кормить и родственникам раз в неделю отдаю .

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
EvgeniaM пишет:

Поздравляю с покупкой!!!
Мал по малу разберётесь...

Маркизка. пишет:

Сейчас 5,но буду уменьшать до двух.

Ой, а мне мало 4, хочу штук 10-12, как минимум.

Маркизка. пишет:

Тяжело,да и молока столько не надо.Пока раздаю родственникам и свинки в молоке купаются...не ценю свой труд)))

А мне только в радость и молоко улетает со свистом, не говоря об остальном!!!
А у меня муж с кошкой делится молочком...

вопрос в том,что я их навязываю пастись,и это тяжело.Затащить пять штук и козла и разместить на поле.А если пускать вольно то проблемы не вижу.Но моим вольно нельзя...
А вы молоко продаете?
я считаю двух коз мне хватит с головой и свинкам даже.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Поздравляю с открытием странички
Опыта наберетесь и купите зааненцев, как хотели

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Маркизка. пишет:

вопрос в том,что я их навязываю пастись,и это тяжело.Затащить пять штук и козла и разместить на поле.А если пускать вольно то проблемы не вижу.Но моим вольно нельзя...
А вы молоко продаете?
я считаю двух коз мне хватит с головой и свинкам даже.

Да, в пролом году продавала до запуска.
Брезгливость присутствует у многих кто сталкивается с козьими продуктами и у меня по началу было, пока не распробовала.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Евгения,а я не продаю и мне никчему столько коз...только опу рвать напрасно.Жалко конечно убирать лишних,но я жить хочу с руками здоровыми...

Россия
: Краснодарский край
25.03.2016 - 21:58
: 44
Маркизка. пишет:

Евгения,а я не продаю и мне никчему столько коз...только опу рвать напрасно.Жалко конечно убирать лишних,но я жить хочу с руками здоровыми...

А что помошников нет?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

аппарат надо покупать, иначе руки болеть будут, конечно

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Владислав Булатов пишет:

Маркизка. пишет:

Евгения,а я не продаю и мне никчему столько коз...только опу рвать напрасно.Жалко конечно убирать лишних,но я жить хочу с руками здоровыми...

А что помошников нет?

нет

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
белый кит пишет:

аппарат надо покупать, иначе руки болеть будут, конечно

а помыть аппарат займет больше времени чем подоить руками.У меня дойка пяти коз занимает 20 минут.Это выйти с дома,зайти в сарай,намыть и подоить и назад в дом придти.20 мин всего.А аппарат тащить,он же не легкий...доила коров бочкАми,знаю.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

О, как много гостей заглянуло! ЗдОрово!
А мы не просто так завели сразу 8. Во-первых, старших крыть осенью. Молодняк - только следующей осенью. В начале лета (крайний срок) должна окотиться старшая, будет молоко от одной козы. От двух коз - только зимой - к следующей весне. А у меня есть мечта - я хочу сыроварню. Не большую, как в комплексах, конечно, так как я понимаю, что от жадности до больших объёмов страдает качество, а так, домашнюю. Хочу научиться варить сыры по нескольким рецептам, продавать через родственников в Питере. Есть выход на рынок, хотя до этого и далеко ещё. Но самое главное, конечно, это обеспечение семьи маслом, сметаной, творогом, сыром, молоком, пахтой - на косметические цели (веснушки выводить, к примеру).
Вообще, я оформила фермерство. Для чего? Чтобы землю дали. Тут её дают только на основании фермерства, а иначе - не вытрясешь. И конкуренция присутствует.
У меня есть некоторые вопросы по кормлению. Поскольку коза у меня на непонятном сроке сукозности, я не могу разобраться, как её кормить. Вроде как надо оставить ей только сено, веники и зерновые, так как по сроку выходит уже осталось ей не больше 2 месяцев ходить, а она голодная стоит. Мешанку из отрубей с ячкой ей только покажи (запариваю это всё кипятком, жиденькую такую болтушку делаю) - из рук вырвет. Будто месяц не кормили. И не пьёт воду совсем. Вот как с ней быть?

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
Энлida пишет:

Удачи в козоводстве good
Думаю сжуют они такую сетку. Козы любят порой всякие веревочки и даже синтетические.

Благодарю smile3
Про верёвочки не просто так сказала - лошадям такие кормушки вешают. Но раз козы так хулиганят... ладно, будем искать варианты. Я вообще хотела сделать такую кормушку, как у Дяди Фёдора. Но у нас планировка не позволяет. Вот летом муж построит козлятник нормальный, там будет всё чин-чином.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

А, ещё вопрос про ту же козу. Сейчас травка полезет, надо бы выгонять коз на выпас. Как быть с сукозной красавицей, если ей сочные корма не положено? Не выпускать?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Маркизка. пишет:
белый кит пишет:

аппарат надо покупать, иначе руки болеть будут, конечно

а помыть аппарат займет больше времени чем подоить руками.У меня дойка пяти коз занимает 20 минут.Это выйти с дома,зайти в сарай,намыть и подоить и назад в дом придти.20 мин всего.А аппарат тащить,он же не легкий...доила коров бочкАми,знаю.

уже поняла, что лучше мыть

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Amethyst, приглашаю к себе в гости
Я б сукозную пасла, витамины не помешают

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

А с маленько что делать? Она тоже непонятного возраста. Ну, месяца два на вид так. Может чуть меньше, может чуть больше. Сено ест хорошо, но на молоко кидается. Козье покупное споила ей разведённое, теперь сухое развожу. Грамм 150-200 раза в два развожу и даю. Сено даю и болтушку даю из отрубей и ячки запаренных. Она в них ныряет по рожки прям, захлёбывается, плюётся, чихает, и опять ныряет. Плавчиха )))
Я не знаю, правильно ли я делаю. Стул вроде нормальный, горошком, так что нормально всё?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

я пою козлят только козьим молоком и кормлю зерном, потихоньку приучая к овощам

Что за сухое молоко - магазинное для людей или зцм для козлят?

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Магазинное. В нашей дыре ЗЦМ не бывает. Овёс и комбикорма заказывают в продуктовом магазине в хлебном отделе. Базы кормовой нет, специализированного магазина нет. Мы овёс заказали мешок, ждём уже неделю. Вроде обещали во вторник привезти. А козьего молока нет. Муж проезжал мимо козовода местного, когда в Новгород мотался, купил у него 1,5 л молока. Но до него 20 км пиликать. Не думаю, что мы станем в такую даль ездить за козьим. Вот и ума не приложу, как быть.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

я в такой ситуации моталась на ферму с 2 30 л. бочками, покупала 60 л. молока и в морозилку

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Amethyst пишет:

Козье покупное споила ей разведённое, теперь сухое развожу. Грамм 150-200 раза в два развожу и даю.

Уберите сухое молоко, вообще не для козлят, угробите. Лучше коровье поищите.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
Ивушкина пишет:
Amethyst пишет:

Козье покупное споила ей разведённое, теперь сухое развожу. Грамм 150-200 раза в два развожу и даю.

Уберите сухое молоко, вообще не для козлят, угробите. Лучше коровье поищите.

Благодарю, сделаю сегодня же... но заменить нечем.

белый кит пишет:

я в такой ситуации моталась на ферму с 2 30 л. бочками, покупала 60 л. молока и в морозилку

У нас нет морозилки. У нас есть холодильник, в который и кастрюля-то не влезает. Маленький такой, почти походный. Если я просто заменю молоко на жидкую болтушку из отрубей с ячкой - нормально будет? Она ест охотно...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Amethyst пишет:

но заменить нечем.

И коровьего нет? А магазинное?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

мы по пакетам для замораживания разливали

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Amethyst пишет:

Вроде как надо оставить ей только сено, веники и зерновые, так как по сроку выходит уже осталось ей не больше 2 месяцев ходить, а она голодная стоит. Мешанку из отрубей с ячкой ей только покажи (запариваю это всё кипятком, жиденькую такую болтушку делаю) - из рук вырвет. Будто месяц не кормили. И не пьёт воду совсем. Вот как с ней быть?

Понятно что не пьет, ей в болтушке хватает.
Сколько отрубей и ячки уходит на нее в день? По весу? Сдается, маловато. Кроме того, отруби корм не слишком питательный. И ячка - это магазинная? То есть без кожуры зерно дробленое?

Amethyst пишет:

Она тоже непонятного возраста. Ну, месяца два на вид так.

А в два месяца можете вообще уже молоком не поить, если такая проблема. Только если ей действительно два месяца, а не меньше.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
Ивушкина пишет:

Понятно что не пьет, ей в болтушке хватает.
Сколько отрубей и ячки уходит на нее в день? По весу? Сдается, маловато. Кроме того, отруби корм не слишком питательный. И ячка - это магазинная? То есть без кожуры зерно дробленое?

Когда я сказала, что она не пьёт, я имела в виду именно что не пьёт. Первые два дня я ей и болтушку не давала, пыталась предлагать воду. Даже солила её. Ни в какую.
Да, ячку взяли простую магазинную. Дробилки своей пока нет. Отруби купили гранулированные, или как там их... колбасками такими. По весу даю 300г отрубей и добавляю грамм 100-150 ячки. Запариваю кипятком. Как разбухнет и остынет - отношу. Сперва давала больше, он она не проедала. Приходилось выкидывать.

Amethyst пишет:

Она тоже непонятного возраста. Ну, месяца два на вид так.

Ивушкина пишет:

А в два месяца можете вообще уже молоком не поить, если такая проблема. Только если ей действительно два месяца, а не меньше.

Ну вот поди пойми, сколько там ей. Рожки лезут, на 1см уже выперли. Прочитала у ПетраПетра, что надо коз обезроживать, если в стаде есть комолые, а то проблемы могут быть при выпасе. А я не знаю, чем. Резинками думала, которыми козликов кастрируют, да машинка кусается по цене.
А можно по рожкам как-то возраст определить?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах