Вы здесь

Наши первые козы.. Страница 4 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
247 сообщений
Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

не хотят делиться вкусняшками)))

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
белый кит пишет:

не хотят делиться вкусняшками)))

Правильно, вкусняшками делиться надо!!!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
белый кит пишет:

Так поделитесь хоть разок )))

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
С-Еленка пишет:
белый кит пишет:

Так поделитесь хоть разок )))

Поделимся ))Сегодня суп варили, дочь решила помочь. Напахала капусты и лука - как топором нарубила. Пришлось новое делать всё, а это козам пойдёт. На троих - три капли в нос, но хоть какое угощение )))

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

И всё-таки, сколько раз в день надо кормить полуторамесячных козлят?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Amethyst пишет:

И всё-таки, сколько раз в день надо кормить полуторамесячных козлят?

Если молоком - то достаточно одного-двух раз. Сено и ветки они целый день грызут. Зерновые - мы два раза даем. Понемногу, конечно.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
Ивушкина пишет:

Если молоком - то достаточно одного-двух раз. Сено и ветки они целый день грызут. Зерновые - мы два раза даем. Понемногу, конечно.

А, ну, слава богу. А то я думала, что недокармливаю. Она так на еду кидается, что смотреть страшно. Просто миску из рук вышибает. Я утром и вечером даю ей молоко с ЗЦМ (перевожу), сено в кормушке у неё постоянно. Веники кончились, веточки кидаем ей, чтобы кору грызла. Ещё горсточку овса даю - но перед молоком, иначе не ест. Энтузиазма по поводу овса особого не наблюдаю. Очистки от мытых овощей достаются - ест, корки банановые любит.
Молодой,растущий организм. Не худеет, значит, всё в норме.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

это хорошо, что так ест

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

good

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
белый кит пишет:

это хорошо, что так ест

EvgeniaM пишет:

good

Да, я тоже радуюсь. ya И животик, наконец, выправился. Долгожданные горошки пошли. Я усвоила принцип ПетраПетра. Сомневаешься в состоянии козы - смотри, что выходит из-под хвоста))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Свершено верно - только еще думать надо чего и сколько давать надо и можно ))). Своих перевела на
двух разовое кормление всех ( они вместе все живут ). Старшим ( по литру молока на троих, скоро три месяца будет, средним -2 л. и младшеньким 2.5 л , а Маркуше по литру ) - все очень довольные, уже
хорошо зерно едят и вчера почти все попили водички из ведра ( до этого не хотели младшие пить ).

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
С-Еленка пишет:

Свершено верно - только еще думать надо чего и сколько давать надо и можно ))). Своих перевела на
двух разовое кормление всех ( они вместе все живут ). Старшим ( по литру молока на троих, скоро три месяца будет, средним -2 л. и младшеньким 2.5 л , а Маркуше по литру ) - все очень довольные, уже
хорошо зерно едят и вчера почти все попили водички из ведра ( до этого не хотели младшие пить ).

О! А как их кормить, когда они все вместе стоят? У меня просто скоро 6 козлят разного возраста будут в одной стайке, я вот голову ломаю, как голодных детей всего-то двумя руками так накормить, чтобы и миски из рук не повыбили, и не перепутались, кому - что, и наелись. И с ума мне не сойти )))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

lol lol lol Я их дома держу в холодной комнате ( там почему то 7-8 тепла всего ) - невысокой сеткой перегородила проход и по двое раньше, теперь по трое кормлю из чугунной кастрюли ( чтоб не
перевернули придерживаю ). Они уже очередность знают и сами выпрыгивают ))). А в загоне стоит
корытце с солью ( кирпичик ) и дробленкой с овсом ну и сено.в обед приношу теплой воды и все кто хочет пьют - вечером домой и опять молочко всем по норме ))). Заметила - если молока чуть ограничить ( 1.5-2 литра на моську в сутки ) то они быстрее начинают есть зерно, особенно если есть в группе старшие козлята ( правда они и навалять младшим могут ). Ночью ещё бывает и до 8 мороз,
боюсь застудить малышей ))). Как потеплеет так сразу загон увеличу и пусть круглосуточно бегают ))).

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
С-Еленка пишет:

lol lol lol Я их дома держу в холодной комнате ( там почему то 7-8 тепла всего ) - невысокой сеткой перегородила проход и по двое раньше, теперь по трое кормлю из чугунной кастрюли ( чтоб не
перевернули придерживаю ). Они уже очередность знают и сами выпрыгивают ))). А в загоне стоит
корытце с солью ( кирпичик ) и дробленкой с овсом ну и сено.в обед приношу теплой воды и все кто хочет пьют - вечером домой и опять молочко всем по норме ))). Заметила - если молока чуть ограничить ( 1.5-2 литра на моську в сутки ) то они быстрее начинают есть зерно, особенно если есть в группе старшие козлята ( правда они и навалять младшим могут ). Ночью ещё бывает и до 8 мороз,
боюсь застудить малышей ))). Как потеплеет так сразу загон увеличу и пусть круглосуточно бегают ))).

Вот в том-то и беда,если козлята не свои и к холоду не приучены. Я своих нежить не планирую.
У меня нет такой возможности - выводить, отдельно кормить... одна стайка на шестерых. Пока это всё,чем располагаем. Буду приспосабливатся, что поделать.

У меня тут ещё дело добавилось, скоро ДР (23 числа), подруга обещала в пятницу приехать, кур привезти. Вернее цыплят двухмесячных. В подарок. Сижу в теме про кур, учусь уму-разуму. Вообще не знаю, что с ними делать. Если с животными я ещё представляю как обращаться, хоть в общих чертах, то что с птицей - ваааааще в тумане всё. Голова пухнет уже.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

каких кур?

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
белый кит пишет:

каких кур?

А я не знаю. Видела я тем летом её кур, чёрные какие-то. Помесные.
А я вообще хочу австролорпов черно-пестрых. Сперва думала о леггорнах, которые хайсексы, но мне не нравятся белые. Хотя, может когда-нибудь...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот с птицей то и легче намного yes3 Сейчас огромное количество всяких кормушек и поилок для них - утром налил воды и насыпал корма и хоть на сутки свободен ))). А вот с козлятами так не получается - постоянно контроль нужен ))). И мои не нежинки - они с рождения закаленные. при минусе рождаются потому и забираю домой ( да и кормить мне дома удобнее ), а гуляют днем на улице. А так если всех вместе кормить - нужно кормушку удобную смастерить, чтобы ногами не залазили и с головой не ныряли ))).

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Amethyst пишет:

белый кит пишет:

каких кур?

А я не знаю. Видела я тем летом её кур, чёрные какие-то. Помесные.
А я вообще хочу австролорпов черно-пестрых. Сперва думала о леггорнах, которые хайсексы, но мне не нравятся белые. Хотя, может когда-нибудь...

это разные куры. Леггорны -порода, хайсекс-кросс

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
белый кит пишет:
Amethyst пишет:

белый кит пишет:

каких кур?

А я не знаю. Видела я тем летом её кур, чёрные какие-то. Помесные.
А я вообще хочу австролорпов черно-пестрых. Сперва думала о леггорнах, которые хайсексы, но мне не нравятся белые. Хотя, может когда-нибудь...

это разные куры. Леггорны -порода, хайсекс-кросс

Я в ветке для начинающих прочла, что хайсекс - это отселекционированные по продуктивности куры породы белый леггорн. Вроде как порода одна, но какая-то крутая. Но если кросс - это же неудобно. Не самовоспроизведутся. Это же конечный результат.

С-Еленка пишет:

И мои не нежинки - они с рождения закаленные. при минусе рождаются потому и забираю домой ( да и кормить мне дома удобнее ), а гуляют днем на улице. А так если всех вместе кормить - нужно кормушку удобную смастерить, чтобы ногами не залазили и с головой не ныряли ))).

Вот. Забираете. А если не забирать? Обсушить, и вернуть маме. Тогда и не неженки будут.
А кормушка - нереально в наших временных условиях. Я даже не знаю, каких они возрастов. Судя по пофигизму бывших хозяев, они понятия не имеют, кто когда родился. Не записывают, не запоминают... так что можно считать, детки только из-под мамки. Кормят их там только сеном и отрубями запаренными. Вот сижу и думаю, девки закалённые по питанию, можно ли их сразу на ЗЦМ перевести? Ничего им не будет? И как им вводить овёс? Сделать свободный доступ, пусть хрумкают, пока не привыкнут?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

я решила отказаться от кроссов, порода удобней

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогда перекрываете невысокой сеткой выход ( см 60-70 высотой ) - и достаете двоих-троих их кормите,
затем остальных так же ( только дверь закрываете между партиями, а то они все перепрыгивают ).
Или ящик для цветов балконных без дырок соответствующего размера со стороны прохода - козлята
чтоб только голову высунуть могли и всех вместе кормите ))).
Да Оля, с породой лучше ))).

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
белый кит пишет:

я решила отказаться от кроссов, порода удобней

Вот, и я о том. Даже связываться не хочу... Вопрос, где их взять приличных, и чтобы ближе, чем в генофонде. Больно далеко.

С-Еленка пишет:

Тогда перекрываете невысокой сеткой выход ( см 60-70 высотой ) - и достаете двоих-троих их кормите,
затем остальных так же ( только дверь закрываете между партиями, а то они все перепрыгивают ).
Или ящик для цветов балконных без дырок соответствующего размера со стороны прохода - козлята
чтоб только голову высунуть могли и всех вместе кормите ))).
Да Оля, с породой лучше ))).

Ууу... не знаю даже, как осуществить такое. Я смогу только вылавливать их попарно и остальных упихивать обратно. Дверь в стайку внутрь открывается. Ладно, приноровлюсь как-нибудь, не слоны же ))

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

можно под козой оставить, если коза стоит отдельно

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
белый кит пишет:

можно под козой оставить, если коза стоит отдельно

Как я оставлю под чужой козой, живущих у её хозяев, купленных мной козлят? На днях привезут уже.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

думала, речь идет о своих, которые родятся))). Что за козлята?

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
белый кит пишет:

думала, речь идет о своих, которые родятся))). Что за козлята?

Да подозреваю, что давным-давно уже простые дворяне. Хотя пара мамаш напоминают зааненок...

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Совсем девочки мои обвыклись, наладился быт... завтра у нас обещают снег с дождём и четверых козлят до кучи. Вот, не даёт мне покоя вопрос, как их на зцм переводить. Нет у меня натурального молока для них. Может зцм просто разводить пожиже сперва?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Amethyst пишет:

Может зцм просто разводить пожиже сперва?

Главное развести правильно и температуру соблюсти. И перемешать перед выпойкой. Какой ЗЦМ у Вас?
Пожиже разводить - не дело, запоносят.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

РЕзко переводить НЕЛЬЗЯ! Купите молока ( не жмотьтесь, можно и магазинное натуральное цельное
4% найти ) коровьего и как все нормально будет начинаете переводить на ЗЦМ ( КАЧЕСТВЕННЫЙ
для телят с 5 дн возраста 16% протеина и жира, не меньше ). Разводите СТРОГО по инструкции - кол-
во воды и порошка + нужная температура при выпаивании. Зменяете 15-20% молочной порции приготовленной смесью ( всегда готовить свежую порцию ) и постепенно заменяете всю порцию в
течении недели. Потом также постепенно заменяете вторую порцию молока на ЗЦМ. И лучше чуть меньше дать порцию ЗЦМ, чем перекормить им. Сено +зерно + лизунец - соль. На траву выходить сытыми - чтоб не вздуло с непривычки ))). Удачи !

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

НА крайний случай 2х месячных и старше лучше на сено, траву, овощи и зерно поставить - всё равно
рост наберут на втором году, если родители крупные были ))).

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах