Вы здесь

Наши первые козы.. Страница 7 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
247 сообщений
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я тоже кажный день трогаю.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Сегодня вывела двух козлят на травку Но если Прима привычная и выходила как всегда - хвостиком, то Донну пришлось волочь практически на себе. Она орала таким голосом, будто человек, которого режут живьём. Пока на поляну её тащила, подключила сына - он толкал её сзади, а я - тянула за поводок, успела влипнуть в дорожную жижу, потерять калошу и вляпаться в грязь носком. Обматерив сквозь зубы Донну, её маму и всех предков до седьмого колена, я вызвала на помощь мужа. Он принёс металлический штырь, воткнул его в землю и пристегнул козу. НО! Тут выяснилось, что уйти не получится, так как Прима хочет ходить за мной, а не стоять с подружкой. И сбежать не удастся. Постояв немного, я снова позвала мужа, который как-то умеет от коз сбегать. Я ушла, он ушёл попозже. Пока они нас не видели, а мы наблюдали за нами из окна, они отлично стояли. Причём Донна явно не понимала, что делать с травой. Ребёнок видел её в первый раз в жизни. Потом муж пошёл на колодец, и Прима прибежала в дом - в сени. И мне пришлось идти на улицу, стоять с ними. Вот я и думаю, как мне всех мелких вытащить, ведь они все не желают выходить из сарая, как и Донна. И ещё неизвестно, как она завтра выйдет. Опять с истерикой, или уже спокойно.

Короче, ситуация больше похожа на анекдот. Правда не очень смешной...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А козлята к вам еще не привыкли? Мои так всей толпой за мной как хвостик ходят. А те кто под мамкой росли, прошлогодние и предыдущие года, только после окота начинали признавать.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Вот не пойму я их. Они по сараю за мной ходят. Но вот относительно улицы у них настоящая фобия. Подумываю завтра попробовать вывести их вместе со старшими. Может они так пойдут... Ну и мужа сразу в помощь, чтоб не самой из-за досок их вынимать, когда они там застрянут. У мужа там склад доски )))

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

потом придет молоко

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
Натали СПб пишет:

А те кто под мамкой росли, прошлогодние и предыдущие года, только после окота начинали признавать.

Белка за мной не ходит, но когда срывается и я её зову - подходит. Я ласкаю её, ей нравится. Хотя я пока роды не принимала. А так нрав суровый у барышни.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Это совсем другие отношения. Когда при окоте сразу забираешь козлят, то для козы ты ребенок, а для козлят мама. Вот такая любовь :). Я когда своих коз дою, они меня нюхают, перебирают губами волосы, могут лизнуть..... это так приятно, я прямо млею и в душе тепло становится. А малышня за мной хвостиком.
А когда козлята были с мамками, то они меня опасались и в руки не давались, даже если подходили ко мне, всё равно с осторожностью и при любом случае отбегали подальше. Не доверяют короче.
Покупные вели себя по разному, в зависимости от того как их растили раньше.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

А у нас всё получилось! Все козюли на лужайке пасутся. Выволокли мы их с мужм. Как я и предполагала, стадный рефлекс сработал. Правда непривычные малышки долго не хотели перебегать мостик через ручей у дома и грязную кашеобразную дорогу. Но муж взял одну упирашку, Прима перепрыгнула сама, а остальные уже сами перепрыгнули. Теперь Мася впервые без привязи носится там как сайгак, бодает мелких, бодается с Белкой, которая встаёт на дыбы и рогами долбит ей в лоб, что звон стоит... и вообще, похоже, Мася гуляет у нас. Хвостом не крутит, не мекает, всё как всегда. Только Белка на неё садку недавно сделала. Мася, выходит, тихоня у нас.

А ещё сегодня утром у Белки при нажатии на сосок струйка молока пошла. Вчера ещё не было. Как мне теперь определить время окота? Скоро может окотиться?

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Вот они, гулегы мои. После завтрака не особо кушают травку, но я нарочно так. Сегодня, думаю, ужин им оставить только из сена. Зерно вечернее уберу.

Вложение
dsc0472.jpg
dsc0471.jpg
dsc0469.jpg
Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

не надо провоцировать молокоотдачу

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ой, лохматенькая какая .... Это она беременна?

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
Натали СПб пишет:

Ой, лохматенькая какая .... Это она беременна?

Угу, она. И самая мелкая из козлят - её внучка. Прима.

А ещё сегодня всем нашим барышням сделали маникюр. Там такие лабутены уже были... козам, похоже, ни разу в жизни не правили копыта. Муж сегодня забрал копытные ножницы, и мы тут же их опробовали. Отличная штука. Копытный нож не прислали, к сожалению. Но и так уже гораздо лучше стало. А то у взрослых уже загибались и обламывались. Маленьких мне приходилось держать на коленях, а мужу стричь их.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А у меня никакие секаторы не прижились, пользуюсь только копытеым ножом, тупится только быстро, а точить его очень неудобно.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Нам пока не с чем сравнивать. Работу ножом мы только на видео в сети видели, так что селя ви. Поеду в Питер - там могу поискать, может нарою чего.

Сегодня козюли уже знали, куда бегут и что там будет вкуснятина. Муж вывел их один, они дружно его окружили и весело скакали через мостик, лужи на дороге и прочие препятствия. Такие забавные! )) Обожаю их, лапок моих.
Ужин вчера им зерновой не дала. Оставила только сено и воду, утром принесла завтрак. Малышня его даже не до конца доела. Пришлось остатки курам высыпать.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

на ВДНХ хорошие секаторы продавались

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
белый кит пишет:

на ВДНХ хорошие секаторы продавались

Беда только в том, что ВДНХ в Москве, а я поеду в Питер )) И ножницы копытные у нас очень хорошие, вчера опробовали. Теперь нож нужен. Секатором не всё можно сделать.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Если что, на всякий случай, предупреждаю, что пейсах не праздную. Так как христианкой не являюсь. Так что прошу прощения, если вдруг кого-то не поздравила, просто это праздник не моего народа и не моей веры.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

ой, а я тебя поздравлять зашла
Ну, тогда с Первомайскими праздниками

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
белый кит пишет:

ой, а я тебя поздравлять зашла
Ну, тогда с Первомайскими праздниками

Мурси ))

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Запоносила у меня Мася. И малышня, похоже. Вчера убирала стайки, пока они гуляли - у Маськи болото просто. У малыше всегда намешано, но больно жидковато тоже. Белка пока держится. Я так понимаю, это с травы? Само должно пройти, или надо как-то им помочь?
Я им из зернового питания только утреннюю кормёжку оставила. Едят, потом отправляю их гулять. И гуляют почти весь день.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Хм. А уже всё прошло... Сегодня животы у всех в порядке...

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Анекдот. Еще вчера надо было от козлят сбегать аккуратно, чтобы они не заметили и остались на поляне, а сегодня их не загнать. Иду к ним, а они от меня. Я их загонять, а они - никак... прилипли к брёвнам сосновым, грызут их, и всё тут. Хоть в руки бери и неси. Так ведь и не поймаешь.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ха-ха, знакомо. Приучай к сухарикам или миске, кусок хлеба на худой конец, а больше никак))

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

я помню как-то летом решила зерно вечером не давать, они вообще на выпасе остались. Пришлось туда идти с зерном, извиняться

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Ну, "кармашек" будем практиковать, значит. Овёс в карман, и каждый раз - "что у мамы в кармашке?" и овёс оттуда достаёшь. Лошади когда привыкают первым делом в карман лезут))

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Amethyst пишет:

Ну, "кармашек" будем практиковать, значит. Овёс в карман, и каждый раз - "что у мамы в кармашке?" и овёс оттуда достаёшь. Лошади когда привыкают первым делом в карман лезут))

козы так же!!! Я своих приучила к команде и сопровождала его лакомством, типерь бегут по первому зову . Очень удобно!!!

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Сегодня выяснила, что козлята без ума от лишайников. Снимаю с веток и даю им - едва не дерутся. Сами обгрызают, а где не достают - я помогаю. Такие забавные ))

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Amethyst пишет:

Сегодня выяснила, что козлята без ума от лишайников. Снимаю с веток и даю им - едва не дерутся. Сами обгрызают, а где не достают - я помогаю. Такие забавные ))

Ого!!!

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Вот такой рецепт нашла вконтакте сегодня. Если кто пробовал - расскажите, правда ли так вкусно как описывают.

"Друзья, ВСЁ! Мороженое я теперь не покупаю! Из всех вариантов, которые готовила, этот — самый простой и самый любимый. Делюсь с вами!!! Всё очень просто и быстро!!! ПОЛУЧАЕТСЯ СЛИВОЧНЫЙ ПЛОМБИР, как когда-то делали в СССР.Главное, взять качественные сливки. Я беру 3-х литровую банку домашнего молока, ставлю в холодильник на 12 часов, а затем собираю ВЕРШОК, т.е. сливки. Городским можно взять 30% сливки. НЕ МЕНЬШЕ 30%! Больше - можно, в домашнем молоке наверняка сливки на все 40 или 50% ;).

Состав: 500-600 гр сливок (с 3-х литровой банки столько примерно и выходит), 100 гр сахарной пудры (или мелкий сахар) + щепотка ванилина. И ВСЁ!!! Да, да, да. Больше ничего не надо!!!***
В глубокую посуду кладем охлажденные сливки, сахарную пудру и чуточку ванилина. Взбиваем до пышной устойчивой пены 4-5 минут.
Взбитую смесь помещаем в пластиковый контейнер.Убираем в морозильную камеру на ночь. Достаем уже готовый пломбир, пусть он немного оттает и можно раскладывать в креманки. Такой пломбир можно делать разным — с добавлением какао или мороженых ягод. "

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Приехал муж сегодня, привёз 5 кур из-под Питера. Говорит, хайсексы молодки. Поскольку приехал поздно, то подсадили их в темноте к пете сразу их. Утром посмотрим, как там они. Куры батарейные, к свободе содержания в курятнике не привычные. И петуха не видели. И травку и солнышко...
короче, будет им сюрпризов куча.
Козы мои пасутся с утра до вечера, сено есть совсем перестали. Видно, наедаются хорошо. Правда почему-то вокруг них постоянно огромные тучи комаров роятся, даже если они на солнцепёке стоят. Подойти невозможно, хотя комары солнце не любят. Загадка.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах