Вы здесь

Наши первые козы.. Страница 8 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
247 сообщений
Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

А у нас первое яйцо!!!
Я понимаю, что наверное всем смешно, но для нас это событие - получить от своих кур яйца. Утром часов 7 в муж принёс из курятника яйцо, показывает мне. Я даже забыла, что опять пол ночи не спала и чувствую себя избитой какой-то. Приятно )) Сейчас пойдём с детьми проверим, может ещё положили чего. 5 хайсексов должны больше 1 яйца в день давать ))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Поздравляю. Они несутся как из пулемета, каждая каждый день.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Да, ещё два нашли сегодня. Девки на стрессе, больше 10 часов тряслись в коробке в машине. Скоро оклемаются.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Вот и добралась я до компьютера. Мой сломался, выпросила у мужа.
Новости такие: Белка так и не окотилась, хотя вымя у неё увеличилось, причём неравномерно. Одна доля висит, вторая - нет. Соски на разном уровне. Что с козой - не могу понять. Стала агрессивная, на меня нападает. Встаёт на дыбы и бросается, еле завела её вчера с поля. Я начинаю её бояться. Как пырнёт меня в живот - тут мне и конец. Срок у меня уже приличный, но рожать рановато. А когда эта ослица родит - большой вопрос. Упрямая, злая, вымя трогать не даёт, как доить её буду - не представляюя и.
Маська стала пугливая и дикая. В стайке могу до неё дойти только если в угол загоню. Такое ощущение, что её кто-то бьёт, пока я не вижу. А я сейчас к козам особо не подхожу - не положено вроде как. Хотя стайки чистить мне это не мешает. Вчера выгребла столько... похоже, пока я отпустила вожжи, там не особо желают наводить порядок. Хотя зря я, конечно. Муж в самих-то стайках убирает, а вот в проходе... три полных с верхом тачки прессованного сена с навозом вилами еле расковыряла и вывезла. Воздух сразу другой стал.
Козлята пастись одни не желают. Мы их заводим в кусты ивняка, оставляем там и линяем по-тихому. Через 15 минут они стоят у входа в дом и требуют хозяев на выход. Нет времени пасти совершенно. Мне трудно по кочкарнику прыгать - уже тяжело, а детей не заставишь. Вот и не знаю, что делать. Одни расстройства сплошные. Когда я уже рожу... тогда очухаюсь и смогу хоть что-то сама делать.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Добрый день. Козу покупали котную, когда покрылась - прежние хозяева не знают. То ли в декабре, то ли в январе... влезла к козлу сама и покрылась. Сначала была спокойная, а теперь кидается на всех. Она и до того-то была дамой строгой, а теперь вообще шальная стала. У прежних хозяев быка в угол жить загнала вместе с коровой.
Старших коз обычно на поле привязываем к кольям на весь день. Малышня бегает рядом, периодически прибегают домой.
Огородить выгул пока нет возможности. Негде и некогда. Стройка козлятника полным ходом, пасека, и всё муж один - из меня помощница сейчас никакая.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

А, ещё соседи купили собачку алабаечку. Щенка. На вид так месяца 2,5 где-то. Хотят из неё пастушью сделать, чтобы когда заведут свою козу и овечку, как мечтали, пасти их с моими козами в одном стаде. Но мы не знаем, когда её можно с козами гулять пускать. У неё режутся зубки, и игривая она очень, я опасаюсь, как бы она не начала коз за ноги хватать. Как вообще воспитывают пастушьих собак?

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

И как она? Не даёт им разбегаться? Какие функции выпоняет такая собака?

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

А подгонять отставших она сама догадалась, или как-то учите её?

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Короче, коза у нас не рожает, куры у нас не несутся, я тоже чёта никак не рожаю. И в огороде некому работать. Хорошо хоть козлятник строится.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Привет
Всем желаю легких родов и побольше молочка)))

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

stalker2004 , наша немка ( 11 месяцев), тоже стадо пасет, козлят искренне считает своими детьми, вылизывает их, наперегонки с ними бегает, пытается собрать в кучу. Если кто из нерадивых домой побежал, обязательно вернет к стаду. Один из козликов даже пытался пристраиваться к ней молоко искать blush2 Дали бы волю, жила бы в козлятнике.
Ваша девулька просто красавица!

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

А я об алабае думаю. Собачка покрупнее и посерьезнее вроде как, а у нас тут волки, а по осени и миши в сады за яблоками наведываются. С мишей байка одна не справится, конечно, а вот волка одиночку вполне уделает. У нас в одной из деревень у фермеров (коров держат) немец погиб - волки разорвали. Хозяин только ошметки шкуры нашел у леса. Хороший был, говорит, охранник...

А как вообще собаку пастушью обучать? Просто с младых ногтей с козами по максимуму содержать?

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
белый кит пишет:

Привет
Всем желаю легких родов и побольше молочка)))

Благодарю :-) Мы постараемся. Я уж не и знаю, когда отстреляемся, очень хочется поскорее. Нона все воля творца, а мы вот ждем. :-)

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

ирландский волкодав, кавказские овчарки не возьмут?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

да я б таких людьми б не назвала
Как можно выбросить собаку, которая не умеет добывать себе пищу и жить на улице
Я думаю, они не выживают, а на улице живут там уже рожденные

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
белый кит пишет:

да я б таких людьми б не назвала
Как можно выбросить собаку, которая не умеет добывать себе пищу и жить на улице
Я думаю, они не выживают, а на улице живут там уже рожденные

+1500

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

собаки бездомные не сейчас появились.
Но посмотрите - породистых среди них нет, они обычно сидят возле метро, на остановках, где их бросили, ждут хозяев, а потом гибнут
Как представлю...какой же надо быть мразью, чтоб выбросить члена семьи, это ж ребенок

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
белый кит пишет:

собаки бездомные не сейчас появились.
Но посмотрите - породистых среди них нет

Понимаешь, получить рыжую дворняжку очень легко. Достаточно позволить даже самым породистым в мире собакам спариваться без подбора и отбора. Всего несколько поколений, и ты получишь двортерьера, хотя изначально брала собак одной породы. Такие эксперименты проводились.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Муж хочет в козлятнике сделать пассивную вентиляцию. А никто не может нам подсказать, как это устроить. У всех, судя по советам, принудительные вытяжки. Где можно найти информацию?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

не сомневаюсь
Я лишь говорю о том, что у домашней собаки шанс выжить на улице минимален, особенно зимой

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

ну, вот я своего одеялом закрывала, когда дома было холодно

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

А если оба отверстия сделать в потолке, но одну трубу опустить почти до пола?

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Просыпаюсь я сегодня утром, и чувствую - ползет по мне кто-то. Сперва решила - показалось, потом полезла - лосиный клещ. У нас их в лесу много, но в лес-то мы не ходили. А на козах они бывают? Могли козюли клещей притащить?

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

И снова здрасссьте.
Короче, никто так и не родил. У Белки вымя раздулось, едва не волочится по земле. Вчера начала ее вечерами сдаивать. 400мл дает. У одной из мелких коз (Донны) заработало вымя. Вчера надулось, стало плотное, я сдоила. 100мл. Сегодня вечером тоже сдоила - 30мл. У меня сын аллергик, ему отдаю.
Вот вопрос. А если я хочу козочку раздоить, ее надо дважды в день доить, и тогда прибавится молока?

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Дубль

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Вот почти готовые хоромы для козюль))

Вложение
kozlyatnik.jpg
Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Утром попыталась подоить Белку. Молока с гулькин нос, не знаю, стоит ли ради трёх глотков цедилку пачкать.
Как вообще её раздаивать? Дважды в день, или всё-таки после выпаса - вечером только?
А маленькую как раздаивать? Там соски с ноготок, доить - одна мука. Кастрюльку не поставить - она туда сразу наступит, одной рукй ержу ёмкость, другой дою. Муж держит козу. Станка пока нет, из-за второй стройки нет времени на него пока.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Беременных и дев. молоко надо сдаивать только при угрозе мастита
А раздой - это доить как можно чаще - раза 4...но опять же при условии генетической молочности козы, с малодойкой нет смысла напрягаться из-за стакана

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

А мы родилиииись... :-) Неделю назад я родила сына. Святослав родился за пол часа, чем поверг в легкий шок нас всех, включая повитуху, которая к нам приехала. А еще я выяснила, что в воде рожать - кайф, и боли меньше, и процесс мягче. И действительно, роды дома отличаются от роддомовских как... Не знаю, с чем сравнить... Поездка на мерседесе от поездки на запорожце :-)

Коза не родила, дает 100-150 мл молока в день. Сижу, думаю, куда ее девать теперь.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах