Вы здесь

Наши первые козы.. Страница 6 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
247 сообщений
Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Сегодня дождь, прогулка отменилась. Так что снять получилось только так. Пока едят хоть в кадр поймать можно. Прима - самая ближняя, маленькая. Рядом козочка на месяц старше. Дальшк все ровесницы. С разницей в несколько дней.

Вложение
dsc0409.jpg
Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

дружные

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
белый кит пишет:

дружные

Пока миска общая. А так - всякое бывает. Сегодня вообще прикол. Одна застряла головой в кормушке для сена. Там жерди из палок, она видно полезла достать остатки, голову туда просунула, а обратно - никак. Я убираюсь в стайке, а она стоит. Я даже сперва не поняла, почему. Вынимали вместе с мужем. Заставила она нас посмеяться :-)

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

мы из-за этого и кормушки переделывали и перегородки)))

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Мы пока не переделываем. Просто следим, чтобы не застревали.
А нам цып подарили. Правда всего три курочки и одного петушка марана. Правда девочки просто несушки без породы. Рыженькие. Сегодня муж привезет еще австралорпов черных 7 девок и одного взрослого петуха. Но он пока отдельно поживет - девчата еще маленькие. 2,5-1,5 мес. И еще одну рыженькую. Будет у меня детский сад. Поскольку погода у нас сейчас холодная, дожди, ветра, даже коз уже дня три не выпускаю, курята живут в козлятнике. Малышня будет сидеть в клетке (те, что 1,5 месяца, а те, что постарше - бегать по полу. Те, что уже живут у нас, облюбовали себе Белкину стайку. Постоянно к ней туда забиваются. Муж говорит, она их гоняет, хотя я сколько раз заходила - ни разу не видела. Спокойно лежит себе, они там копаются в ее навозном углу, а она на них и не смотрит. Жует себе и медитирует. Странно, учитывая ее боевой характер.

Кстати, я заметила, что среди козочек, Прима, хоть и самая маленькая, сдачи дать может. Старшая (Бойка - всех строит, бодается своей безрогой головой) отгоняет от миски всех, кроме нее почему-то. Может из-за того, что Примка единственная рогатая среди них? Или с самого начала показала, что она тут давно и миска принадлежит ей, а остальным она просто позволяет из нее есть? ;-)

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

у нас тоже вчера такая погода была - дождь, ветер. Тоже коз не выпускали

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
белый кит пишет:

у нас тоже вчера такая погода была - дождь, ветер. Тоже коз не выпускали

Сегодня снег шел...

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

у нас дождь опять, ветер и холод

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Едут-едут мои курочки!!! Австролорпики!!! Цыпы мои, лапочки!
Растут мои козочки! Масечки мои, девочки! Всем имена дала. Малышню зовут: Прима, Бойк, Донна, Роза и Зоря. Правда кто Роза, а кто Зоря - не понятно, так ка у сестренок одинаковые ошейники. Сейчас, пока они разные по росту, я их еще различаю, а как буду, когда вырастут? Или они будут для меня разными? Научусь различать?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

конечно

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Не козий пост.
Вчера у меня был День рождения, в гости приехала мама. Привезла ссобой подарок 10 птичек для меня. 9 цыпочек и одного петуха. Одна из цып рыженькая несушка, просто окрас красивый, необычный, а остальные птички - австролорпы черные. Черно-пестрых не нашлось. Но я безумно рада и благодарна за этот подарок. Курочки двух возрастов: 1,5 и 2,5 месяцев, а петух взрослый - 9 месяцев. Мы маленьких изолировали в клетке над клеткой старших кур, не выпускаем. Старших ночью в темноте подсадили к тем, что уже живут у нас. А петю отдельно заселили. В другой дом, там комната есть типа веранды. Сидит, горемычный, один. Некого к нему посадить пока. Но до чего красив! Я таких петухов не видела живьем еще ни разу. Такой гордый, грациозный, про переливы перьев не говорю даже, речь о том, как он двигается. Настоящий арестократ. А крупный какой!
Фотки прикрепила еле-еле. Вот такие подарочки у меня. ;-)

А еще... Послушала я советв, купила мешок зцм-а коровьего для козлят, а оказалось, что они уже с молока сняты. И пропадает мешок. А сррк годности уинего совсем не большой. Чего делать-то? Выкидывать?

Вложение
dsc0458.jpg
dsc0438.jpg
dsc0434.jpg
Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

С Днем рождения
Удачи, счастья, радости

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Петушок красавец, ммм..... мой любимый цвет. Поздравляю с днюхой, овен значит.....как и я )))
А советы - да, такого насоветуют новоиспеченные гуру, еще никого не вырастили.......... чтоб гордится, а уже советы на лево и направо раздают. Нужно фильтровать ))...... Тоже мечусь от одного совета к другому как ошпареный олень...... хорошо, что козлята бесценны, то бишь без цены))), а то б застрелилась))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Amethyst пишет:

купила мешок зцм-а коровьего для козлят, а оказалось, что они уже с молока сняты.

Натали СПб пишет:

А советы - да, такого насоветуют

Наташ, а ты не считаешь, что свою голову иметь надо? Трудно было узнать, чем козлят кормили у хозяев?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Да ладно, раз купила, пусть теперь пьют, хуже не будет.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

иногда и тех, кто вырастил, слушать не стоит. Была я как-то у одной козоводки с 20 летнем стажем. Так с ее выращиванием зааненки доили как самая плохая деревенская коза, хорошо, если1,5л. на траве было (причем, это именно у тех, кого она развела)
Я, кстати, передумала, решала выращивать мелкую также как растила американку, без экспериментов

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Натали СПб пишет:

раз купила, пусть теперь пьют, хуже не будет.

Теленка надо под это молоко smile3

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
Amethyst пишет:

А еще... Послушала я советв, купила мешок зцм-а коровьего для козлят, а оказалось, что они уже с молока сняты. И пропадает мешок. А сррк годности уинего совсем не большой. Чего делать-то? Выкидывать?

Можно цыпочкам скормить.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Ой, всем приветик, простите, что давно не появлялась - интернет был только с телефона, а на форуме с него сидеть противно. Ничего не видно, ничего не грузится... тоска. Но теперь у меня появился тырнет на компе, буду снова тут.
Благодарю за поздравления! Ко мне приехала в гости мама, это такой подарок! Гостит теперь у нас.
Скоро у нас появятся соседи. Вчера приезжала молодая семья желающая перебраться на землю. У них маленькая дочка 2 годика, и огромное желание заняться хозяйством. Тоже хотят козу и кур. Будет нам теперь с кем вместе деревню поднимать. Можем ещё одну семью поселить, так и веселее и проще жить. Мужикам - вместе что-то строить, нам, женщинам - что-то совместное собирать - праздники, посиделки, учиться чему-то совместно, шить, к примеру.
Завтра поедем на базар, купим трёх несушек. Петьке одному жить скучно, как бы не заболел наш красавчик. Будут подружки у него. Только вот гнёзда им надо соорудить будет. И насест.
Козюли наши живут, не тужат. Хотела сегодня рискнуть выгнать всех мелких на выпас, посмотреть,как они всей компахой будут ходить со мной, но с утра как назло дождь зарядил.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

а мы под дождем гуляем.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
Натали СПб пишет:

а мы под дождем гуляем.

Ну, они может и гуляли бы, да я не пойду под дождь laugh Мне беречься надо, меня двое )))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Это да, в этом смысле лучше не рисковать. а с козами сейчас проблем быть не должно, в каждом хозяйстве пополнение, все лишних продают, знай выбирай.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Вот мне дойная нужна, в том-то и беда. Жду окота Белкиного. Сколько даёт - никто не знает, но коза б/п, так что вряд ли много. Двум литрам уже буду рада.

А ещё вопрос про раздой. Раздаивать надо при каждом окоте коз? Или только при первом? Массажи там и всё такое...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Каждый раз как в первый класс))
каждый окот - новый раздой.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

когда окоз?

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
белый кит пишет:

когда окоз?

Да вот хрен, пардон, его знает. Говорю ж, не помнят прежние хозяева, когда она покрылась. Им на неё вообще по барабану было, у них 9 коров, про козу им помнить не интересно было.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

плохо. Значит, вывести на окоз не получится

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня сейчас таже история, должна козочка родить, не знаю когда и от кого ;). Когда родит, по ушам и окрасу буду выяснять отца. :) А сама не знаю, от кого бы хотела больше.
Козочка уже вымя выпустила, каждый день обещает, обещает, а все нет и нет. Наверное хочет чтоб я выспалась ))
Я никогда к окотам не готовлю, а даже наоборот, чтобы не ра скармливать плод и роды были легкие, кормлю одним сеном. В данном случае и сена то нет, поэтому чтоб поесть гуляем часами.
В общем, все как у людей ))) если мамке суждено быть молочной, ничто этому не помешает)))
А ежли поллитра дает, то и 100 тыщ в придачу не помогут.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня подруга была аллергик, ничего есть не могла, пятнами покрывалась сразу и задыхалась, тооооненькая такая, родила, от голода в обморок падала, все чай с молоком и кусочком булочки ела, в чем душа держалась, а молока как у коровы, могла троих прокормить. Такого богатыря вырастила, Даниилом звать.
А ты сама значит с козочкой в интересном положении, мальчика или девочку ждешь?

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Ой, я не знаю. Сюрприз )) Муж хочет мальчика. Говорит, нужен работник, помощник, ученик. А я спрашиваю, что если девочка? Ну, говорит, девочка тоже хорошо. Мол лучше мальчика, но и девочка - ладно. )) Не последний, думаю. Кого дадут, тот значит и нужен.
А у меня младший (пока младший) сын тоже аллергик. Недавно слопал шоколадку, все ноги коркой покрылись, чешется, спина вся шелушится... нам ставили атопический дерматит в 3 года, там такие дырки в коже от расчёсов были... просто смотреть было больно. Перестали есть мясо и шоколад - всё прошло. И только вот сейчас опять вылезло, хотя прошло 5 лет с того момента. Нам даже диагноз сняли, хотя атопический дерматит не снимают. Вот жду молока козьего - буду его отпаивать. Очень на Белку надеюсь.

Вот про окот - непонятно по срокам. Но муж говорит, вымя налилось, стало горячее. Я смотрела - разницы не заметила, хотя периодически трогаю. Попробовала каплю сцедить, осмотреть, есть ли что - ноль вообще. Хотя она стала безпокойнее мужа даже боднула, когда он полез вымя смотреть. Меня не бодает, просто уворачивается.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах