Вы здесь

Наши первые козы.. Страница 5 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
247 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

РЕзко переводить НЕЛЬЗЯ!

Переводим без проблем. Никто не жалуется. Может, от ЗЦМа зависит?

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
С-Еленка пишет:

РЕзко переводить НЕЛЬЗЯ! Купите молока ( не жмотьтесь, можно и магазинное натуральное цельное
4% найти ) коровьего и как все нормально будет начинаете переводить на ЗЦМ ( КАЧЕСТВЕННЫЙ
для телят с 5 дн возраста 16% протеина и жира, не меньше ). Разводите СТРОГО по инструкции - кол-
во воды и порошка + нужная температура при выпаивании. Зменяете 15-20% молочной порции приготовленной смесью ( всегда готовить свежую порцию ) и постепенно заменяете всю порцию в
течении недели. Потом также постепенно заменяете вторую порцию молока на ЗЦМ. И лучше чуть меньше дать порцию ЗЦМ, чем перекормить им. Сено +зерно + лизунец - соль. На траву выходить сытыми - чтоб не вздуло с непривычки ))). Удачи !

Да я не "жмотюсь"... "жмочусь"... у нас, какбэ, ближайшая коза в 20 км находится дойная. А посёлок с магазином - в 10 км. Мы раз в неделю ездим. Вопрос не в том жалко ли мне им молока, не жалко, конечно, вопрос в доступности.
Короче, я так поняла, лучше недодать молока (ЗЦМ), раньше приучить к взрослым кормам, чем передать, так? На молочности это скажется сильно в будущем?

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

А, да. ЗЦМ у меня коровий "ЗЦМилк".

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Пётр, если вы всё-таки заглянете ко мне на страничку, посоветуйте, как мне перевести малышей возрастом от месяца до двух (несколько козочек) с молока и сена на питание без молока, или с добавлением ЗЦМ. Нет у нас возможности молоко им брать - негде просто. В лучшем случае - раз в неделю коровье можно договориться покупать у знакомых.
В наличии овёс, ячка (дроблёная, которую на каши продают), пшеница, отруби в гранулах, сено. Травка начинает пробиваться, но пока ещё очень мало её. Реденькие пучки. Соль добавляю поваренную - лизунца тут не купить. Ищем.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

я б тоже не стала 2 мес. зцм давать или молоко или уже снимать

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ох и намучаетесь вы с ними (((.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
С-Еленка пишет:

Ох и намучаетесь вы с ними (((.

А как я раньше до месяца козлят выпаивала и росли и доились. Это сейчас пою до двух месяцев, нет никакой разницы, морока одна с молоком. В месяц выхожу на выпас вместе с козлятами без молока, с молоком понос начинается. Если немногие выпаивают своих импортных до шести месяцев, то это не пример, это отклонение от природы. Где вы видели в природе косуль, оленей с сосущими шестимесячными козлятами, они в это время все готовятся к покрытию.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
Сорокина Надежда Александровна пишет:
С-Еленка пишет:

Ох и намучаетесь вы с ними (((.

А как я раньше до месяца козлят выпаивала и росли и доились. Это сейчас пою до двух месяцев, нет никакой разницы, морока одна с молоком. В месяц выхожу на выпас вместе с козлятами без молока, с молоком понос начинается. Если немногие выпаивают своих импортных до шести месяцев, то это не пример, это отклонение от природы. Где вы видели в природе косуль, оленей с сосущими шестимесячными козлятами, они в это время все готовятся к покрытию.

Так, с этого места поподробнее,пожалуйста... Как снимать козлят с молока? Постепенно? Что давать вместо него? Сено они едят. Те козочки, что приедут завтра поутру, никогда овса не видели. Они вообще ничего кроме молока, сена и отрубей в пойле не видели. Как мне им не навредить, и накормить хорошо?

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Ой, какие советы противоречивые... кого слушать - глаза разбегаются. В козе на дворе уже сказали молоко добыть любыми способами, а другой человек говорит, пойло козам вообще не давать никаким, мол нельзя. Я запуталааааась!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

В вашем случае козлята едят сено, это главное. А воды тёплой дадите. В кормушку насыпьте геркулеса, овса и начинайте приучать к зерну. Никаких отрубей и каш. Молоко я просто не даю, так заканчрваю выпойку .

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
Сорокина Надежда Александровна пишет:

В вашем случае козлята едят сено, это главное. А воды тёплой дадите. В кормушку насыпьте геркулеса, овса и начинайте приучать к зерну. Никаких отрубей и каш. Молоко я просто не даю, так заканчрваю выпойку .

Просто резко молоко обрубаете? Ничего если так прям оборвать?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Просто утром молоком не пою. К этому времени они едят смесь зерновых и сено. Приношу утром и вечером теплую воду.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Просто утром молоком не пою. К этому времени они едят смесь зерновых и сено. Приношу утром и вечером теплую воду.

Ясно. А смесь зерновых - это овёс, ячка и пшеница примерно поровну? Пшеницы поменьше, наверное, овса побольше?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Пшеницей не кормлю, только ячмень, овес, кукуруза.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Пшеницу совсем убрать - лучше овес ячка и геркулес ))).

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Пшеницей не кормлю, только ячмень, овес, кукуруза.

У нас кукурузу тут не купить. А пшеницу - можно. Поэтому я даю старшим пшеницу + ячку по 30%, овёс - 40%. Кушают хорошо, не жалуются, с животами всё нормально. Но вот только меня волнует вопрос котной моей дамы. Там срок непонятный. То ли ей в мае котиться, то ли в июне. Хозяева не смогли внятно сказать, когда она козла посетила. Вломилась к нему и он её покрыл. А в декабре, или в январе... не помнят. А её ж надо переводить на сено, вот теперь не знаю, когда. Пора-не пора...

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
С-Еленка пишет:

Пшеницу совсем убрать - лучше овес ячка и геркулес ))).

геркулес - какой? Человечий плющеный долгой варки который?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Не надо её переводить на сено, кормите как кормили до окота.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Не надо её переводить на сено, кормите как кормили до окота.

Да она окотится только... то ли в мае,то ли в июне. Непонятно когда.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Тем более.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Коза сама подскажет - как вымя нальется, так и роды скоро ))). Геркулес да, обычный хлопьями. А
пшеница мелким ни к чему - тем более что крупу делают из твердых сортов.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

ага))) у моих за месяц вымя было, а одна, уникальная))) с 2 мес. лактацией, на ВП купленная несколько лет назад, без вымени до окоза ходила

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
С-Еленка пишет:

Коза сама подскажет - как вымя нальется, так и роды скоро ))). Геркулес да, обычный хлопьями. А
пшеница мелким ни к чему - тем более что крупу делают из твердых сортов.

Какую крупу? Цельное зерно у меня... кормовое которое...
Так геркулес - это овёс. Давать ей геркулес и овёс? Ничего не понимаю.
А про вымя у этой козы я ничего не знаю, я с ней только три недели знакома, нальётся-не нальётся - бог её знает. )) Пока признаков близкого окота не вижу. Гладиться даётся, вымя трогать не даёт. Бока трогать не даёт - хотела пощупать шевеления - фигу. Уворачивается от меня, крутится, не даётся. Местный дяденька, который продал нам 5 козочек, говорит, что коза оттает и будет подпускать после того, как роды примем у неё. И то не всегда так бывает.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Приехали утром мои козочки. 4 девочки. Две родные сестрёнки и две подружки. Итого, у меня на руках козлята возрастом от 3 месяцев и до 2. Я думала, будет сложнее. Самую маленькую пока не привезли, она под мамой ещё.
В стайке фотографировать их пыталась, но это броуновское движение. Новенькие меня боятся, Прима лезет целоваться, требует ласки, постоянно меняют положение. Комп оттормозит - выложу, что получилось по фоткам. Думаю угостить девчат чем-то (как назло вкусняшек никаких). Козочки на мой взгляд тощенькие, хотя все выше Примки. Заметно выше.
С молока их сняли, кормить можно сеном и отрубями (привыкли уже). Буду приучать к овсу.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Одна козочка, пока муж нёс её от машины в козлятник (дорогу развезло - дождь лил всю ночь, пришлось от остановки через поле тащить их на себе), орала человеческим голосом "МАМА!!!". А под конец решила пососать бороду мужа. laugh А когда он её положил и срезал путы, она осталась лежать и её так трясло... муж решил, у неё судороги и сейчас она помрёт. Ну переволновалась девочка немножко... ничего... Я уши ей потёрла - вскочила как миленькая. Сразу всё прошло.
В стайке она первая ко мне подошла, первая начала сосать рукав, жевать пальцы. Остальные пока обходят. Вот и думаю, назвать её может быть как-то соответственно её характеру. Муж сказал, она актриса. lol Вот, сижу и пытаюсь что-то к ней приладить. ))

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

некоторые тяжело дорогу переносят, стрессуют

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Решила артистку назвать Донна. Прима есть, теперь Донна будет еще.
С Примкой прям не знаю, что делать. У девочки отсутствуют тормоза на еду. Она распихивает соседок, жадно отбирает еду, к воде не пускает их, и это при том, что она самая младшая и самая мелкая. Замечаю, что она начинает жиреть. Прям хоть выводи из стайки на кормежке. Если я кормлю, я ее оттаскиваю, пока остальные едят. А муж не следит. Вчера она так обожралась, что еле ходила. Смотреть страшно на козочку. Отучить от этого как-то можно?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

покажи фотку

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
белый кит пишет:

покажи фотку

Завтра попробую сфотографировать. Правда, не знаю, как. Выводить их не получается всех пока, есть две шуганые сестренки, они даже приблизиться не дают. Рук боятся. Пыталась на травку их вывести - такое началось, что я все прокляла, пока в сарае их вытащила из всех щелей, в которых он застряли. И смех и грех. В стайке темновато, не факт, что получится сфоткать. Прима хорошо за мной ходит - ручная. Одну ее сниму.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

ну, хоть Приму

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах