Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 95 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Не Наташ, цвет хороший а сено фигня, оно только для коров и овец, козы такое только под ноги, потому и столько раскидано.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Г.Т.А. пишет:

Не Наташ, цвет хороший а сено фигня, оно только для коров и овец, козы такое только под ноги, потому и столько раскидано.

А что плохого?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Да, Таня, расскажи...... я так позавидовала им.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519

А вот мои козы вместе с коровами тоже грубое сено лучше едят....
Тонкое больше в кормушках остается... И у коров так же.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Мои всеядные ya

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

У нас так говорили раньше по поводу качества сена и кому какое больше нравится. Корми коня, что не съел- отдай корове. После коровы- овцам, а после овец- козам. То есть мягкое коню, потом корове, овце... а уж совсем палки козам скармливали.

24.09.2012 - 11:25
: 150

А мне сегодня сено привезли! ya Теперь должно хватить.

24.09.2012 - 11:25
: 150
wasia habiboolin пишет:

У нас так говорили раньше по поводу качества сена и кому какое больше нравится. Корми коня, что не съел- отдай корове. После коровы- овцам, а после овец- козам. То есть мягкое коню, потом корове, овце... а уж совсем палки козам скармливали.

У меня овцы ни за что грубое сено есть не станут, мягкое по-выберут, а палки оставят. Коровам давали сено только мягкое, скошенное вручную, а кони ели любое.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
wasia habiboolin пишет:

У нас так говорили раньше по поводу качества сена и кому какое больше нравится. Корми коня, что не съел- отдай корове. После коровы- овцам, а после овец- козам. То есть мягкое коню, потом корове, овце... а уж совсем палки козам скармливали.

Вася всё точно расписал, это сено для лошадей. Тонкое баз листочков, похоже пырей, козы его не едят.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Наташа СПБ, а как поживает твоя толстая кисельная Маня? Или ты ее продала?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Наташа СПБ, а как поживает твоя толстая кисельная Маня? Или ты ее продала?

Маня на сносях от Митяя ходит. Жду что она мне выдаст.
Три девки, что на киселях росли, значительно крупнее, чем молочники с ограниченной. У них почему то не было остановки после съема, наверное потому что как такового съема не было, они ж с рождения на овсяной киселе были, то бишь на овсе.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Г.Т.А. пишет:
wasia habiboolin пишет:

У нас так говорили раньше по поводу качества сена и кому какое больше нравится. Корми коня, что не съел- отдай корове. После коровы- овцам, а после овец- козам. То есть мягкое коню, потом корове, овце... а уж совсем палки козам скармливали.

Вася всё точно расписал, это сено для лошадей. Тонкое баз листочков, похоже пырей, козы его не едят.

Почему? Мои едят и даже выбирают его по настроению.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

А мои тонкое не едят. Выбирают с листочками и веточками. Что тонкое-все под ноги, засранки. В ростовском сене много седой ароматной полыни, жрут ее как сумасшедшие. В сарае обалденный запах от полыни! И отрыжка у них полынью, давольныя рожи.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Ото, что вася там понаписал, так это не его слова, так люди говорили пережившие становление колхозов.. Корма было мало, а нормы большие. Кормили скот ззидами- объедьем, то есть тем что оставалось от других животных. На этом и основывается наблюдение, что козам больше подходит сено "грубое" с палочками. По мне так конечно, думаю что комбикорм и булочки им понравятся больше чем любое сено laugh
Кстати, то что не доели козы тоже шло в дело wacko2 его смешивали с коровьим навозом и делали "кизяк", на него тоже была норма yes3 А моя бабушка шла с фермы и взяла один кизяк домой(муж на войне а дома четверо деток) так один "идейный" гнался за ней и даже стрелял... shok за кусок говна- стрелял по матери четверых детей.. А при фашистах первый раз увидела выходной день! После фашистов их снова украли убрали до ср. 50х wacko2 Вот, а теперь хвалят Сталина..

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
wasia habiboolin пишет:

за кусок говна- стрелял по матери четверых детей..

Да, вся страна горя хлебнула. На примере нашей семьи, было человечное отношение. Мы только в начале 2000-х узнали, что моя прабабушка и прадед были репрессированы. Оказалось, что какой-то ответственный (не знаем этого человека, и кем он был) по документам отчитался о том, что семья сослана. На самом деле они остались жить в селе. Узнали мы об этом, когда Мемориал выложил данные в и-нете, когда дедов уже не было в живых. Сами они молчали об этом.
А в селе -да, ишачили.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Чё только не пережили наши предки.
И всеж мои козы умнички, едят все без разбора, не могу сказать, что много в подстилку уходит, нет. Я конечно хитрю иногда и делаю им разгрузочные дни))...... тогда очень оперативно подъедается все что упало под кормушки и даже копытцем ковырять умеют. Дойные в этом конечно не участвуют, вот они зажравшись, после них можно много кого накормить. Всеж многа зерна портит животину, балованные становятся и капризные по еде.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Чё только не пережили наши предки.
И всеж мои козы умнички, едят все без разбора, не могу сказать, что много в подстилку уходит, нет. Я конечно хитрю иногда и делаю им разгрузочные дни))...... тогда очень оперативно подъедается все что упало под кормушки и даже копытцем ковырять умеют. Дойные в этом конечно не участвуют, вот они зажравшись, после них можно много кого накормить. Всеж многа зерна портит животину, балованные становятся и капризные по еде.

Мне тоже муж рассказывал, что в детстве частенько забывал сена козам и баранам подложить.
Так у подстилке у них иногда ни сенинки не оставалось.
ИМХО.
Если есть возможность - давать только вкусное и хорошее сено.
Ведь у козы молоко - лечебное.
ТО, что она сьела - то и выдоит.
Эту зиму - выгребаю из кормушки остатки, они пахнут грибком=(((
И я понимаю коз, что они выбирают.
Пусть, сена хватит.
Да и веников немного заготовила, сосна опять же.

С удовольствием бы прикупила им что получше, но чета после НГ финансы поют нерадостно...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я не забываю, я умышленно laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Чем больше бурьянов в сене, тем лучше они его едят, вы летом понаблюдайте, что они едят, то и на зиму нужно, тогда и будет молоко лечебное. Моим привезли сено люцерна с бурьянами, так аж давятся, выберут молочай, девясил, даже повитель, а потом люцерной зажуют.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я всегда наблюдаю, что они едят и замечаю, что приоритеты меняются довольно часто. То, на что могли набросится вчера, сегодня даже не понюхают. Я так думаю, что организм сам вызывает потребности вкуса.
Но все равно, каждый козовод хочет, чтоб под ноги сыпалось как можно меньше, а с учетом моего количества я вообще хочу, чтоб они съедали все. Поэтому хитрю. А выбирать будут летом на пастбище.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Я всегда наблюдаю, что они едят и замечаю, что приоритеты меняются довольно часто. То, на что могли набросится вчера, сегодня даже не понюхают. Я так думаю, что организм сам вызывает потребности вкуса.
Но все равно, каждый козовод хочет, чтоб под ноги сыпалось как можно меньше, а с учетом моего количества я вообще хочу, чтоб они съедали все. Поэтому хитрю. А выбирать будут летом на пастбище.

Согласна, за козами на пастбище наблюдаю.
Идут и по травинке выбирают один день, в другой как овцы без разбора метут.
То им веточку надо, то несутся за заветной травинкой на другом конце поляны..

Беларусь
: Брест
24.10.2016 - 14:43
: 46

А меня удивляет, что они вообще после кого то едят, с их брезгливостью и привередливостью. Хотя мне сравнивать нес чем. Они у меня единственные и любимые во дворе..

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Сметанка Брестчанка пишет:

А меня удивляет, что они вообще после кого то едят, с их брезгливостью и привередливостью. Хотя мне сравнивать нес чем. Они у меня единственные и любимые во дворе..

У меня младшенькая может отвернуться от вкусняшек, за которые старшая
трясется аж.
Зато настолько любит кролиный кк, что может подбирать
его под кроличьими клетками, прям в какахах huh

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Девочки, они такие, какими их делаем мы. Животные, они дети природы, у них колосальная приспособляемость, поэтому они выживают практически в любых человеческих условиях. Оно, конечно, не без мозгов нужно их кормить и содержать, но ....... баловать животинку в угоду своим амбициям и потом мучится я не буду. Пусть жрут, что даю и верят мне что это то, что им нужно..... а я стараюсь и это правда.
Всех приверед я сама съела, уже давно..... никогда не забуду разбросанные по сараю овощи, которые куплены на рынке, помыты, почищены и порезаны......нет, никогда, никогда, никогда не хочу вернуться к этому...... потому, что это не к чему и не делает пользы никому.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот точно ! А я не стала покупать овощи - они у нас везде китайские, нафиг я буду их травить ))). Вот
придется к мужу подкатить весной - чтобы загородку для сена сделать. 2 рулона почти коту под хвост
из 11 ти ( вроде и немного, все равно там ещё выковыриваю для мелких ) - но все равно жалко 2.5 тыщи, 5 мешков зерна купить можно ))). Зерно ужасно подорожало - что дальше нас ждет ... huh

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Че та давно дома не была))))
Вожусь со щенками, козлятами, раздоями, рассадами..... в общем приятными заботами. wub

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Да, тут вчера разжилась двумя мешками силоса, козы слопали за день все. Сегодня буду дегустировать молоко, изменился вкус или нет. Начинаю полюблять я этот силос, все нюхала его, нюхала, пыталась понять чем пахнет.... нет, не поймала.... чем то квашеным, а чем не скажу пока....
но вкусно.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Мне свежим хлебом пахнет. blush2

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
wasia habiboolin пишет:

Мне свежим хлебом пахнет. blush2

Что то есть.... очень даже..... в след раз прикину к хлебу.
У нас дождь и + 2.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Натали СПб пишет:

У нас дождь и + 2.

У нас -8С*, а до конца недели обещают -25С* и конечно без снега laugh

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах