Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 45 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Всем привет!
Как же я много сделала ща неделю вынужденного отпуска...... это из хорошего.
Из плохого, замучили меня взрослые козлы, крышу им снесло не по-детски, дерутся не переставая третий день, .....и ночь наверное тоже, не могу их разъединить, оказывается у меня нет надежных помещений для разбушевавшихся самцов...... перепрыгивает заборы, ломают вольеры, измучили коз, жизни нет ни у кого. Достали меня так, что на воскресенье назначила забой одного из них, НО (!)..... в минуту просветления поняла, что это невозможно - они оба вонючие, липкие, и избитые во все места.....там мясо и собаки наверное жрать не будут. Придется завтра кастрировать и варить цепи, другого выхода я не вижу ..... жуть жуткая....

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Привет. Наташа - а они у тебя вроде не рогатые - как сараи то разносят? Мои скромно сидят по парам - и даже не дерутся .

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А вообще, мне за месяц нужно обоих убирать. Я подписалась на альпийца из красноозерного....не смогла удержаться, сам в руки идет....ждем результаты карантина.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Магда пишет:

Привет. Наташа - а они у тебя вроде не рогатые - как сараи то разносят? Мои скромно сидят по парам - и даже не дерутся .

У Яши обгрызки хуже чем рога. У Митяя голова кровавое месиво. Яша сразу был парень с характером, Митяйка интиллегент, а тут и у него крышу сорвало....

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

А зачем тебе альпиец? У тебя же вроде заанены и нубийские помеси?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Магда пишет:

А зачем тебе альпиец? У тебя же вроде заанены и нубийские помеси?

Так вышло. Будут еще и альпийцы. )))
Из чистых у меня три зааненки, а остальным всё равно кто будет их мужем.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Понятно. Ну посмотрим какие козочки получатся. А молодого нубика тоже убирать будешь? Или дашь шанс?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Нуликами заниматься не буду, меня напрягают длинные тонкие травматичнве уши, а вот цветных козочек очень хочу, поэтому нубийских помесей с большой радостью покрою альпийцем, тем более, говорят, что альпомолоко тоже имеет прекрасный вкус. Насчет зааненок подумаю.....
Не вижу смысла убиваться чистопородностью в стране, где в этом вопросе огроменный бардак.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Магда пишет:

Понятно. Ну посмотрим какие козочки получатся. А молодого нубика тоже убирать будешь? Или дашь шанс?

Нуб пока не напрягает. Он в оргиях не участвует, хотя покрыть коз не прочь. Но ему Яша так поддает, что тот улетает в неизвестном направлении и какое то время ничего уже не хочет.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

А мне нравятся породные козы. Какой бы бардак не был,но и учет многие ведут. И породных коз очень много. Особенно зааненских - раз на гос уровне этих коз называют зааненскими и дают им племки ( в плем хозяйствах) то почему мы должны слушать кого то и считать ,что это все не так. И у частников очень много коз ведут свое происхождение от ввезенных . Я патриот - уважаю таких людей.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я этого не отрицаю и с большим уважением отношусь к этим людям. Но сама не хочу этим заниматься. В моем понимании соблюдать породность в моем положении это большой тяжелый якорь, который тянет ко дну... я лучше напрягусь на удои, форму вымени, вкус молока, здоровье, характер, стать и тп. В рамках одной породы заниматься этим проблематично, а используя преимущества одной породы и добавляя к другой, гораздо легче и быстрее можно достигнуть желаемого результата. Всеж моя цель молоко и минимум проблем и физ/мат затрат......о продаже козлят я даже не думаю, у меня нет столько сил, чтоб этим заниматься. А молочную дойную козу я и без породы хорошо и выгодно продам, если будет чего показать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Натали СПб пишет:

Из чистых у меня три зааненки

И те, сомнительного происхождения.
Так что, по большому счёту нечего и беречь....

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А вообще, все больше и больше хочу корову.......приступила к долгой и тяжелой осаде мужа, чую, процесс затянется надолго.........категоричен до предела....
К нам вернулся наш бедолага фермер из Порхова, что- то у них там не заладилось и всех привезли обратно. В результате сего ваяжа минус три бычка и три козы/козликов ( не уточнила кого) затоптали в пути. А я всю неделю езжу лечить открытые раны быкам, куда то они там проваливались ногами и содрали кожу до костей. Не отпускают меня коровы)))))
Зато я опять с коровьим молочком..... Сливочки, сметанка, сбила маслица желтенького, творожок коровий и мраморный сыр....... ааааа, хочу корову......
Ира, а ты бычка покупала или это твой?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Натали СПб пишет:

Не вижу смысла убиваться чистопородностью в стране, где в этом вопросе огроменный бардак.

good

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Но мне теперь интересно, какие же они такие чисто голландские козы.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Наташ, а у меня Питер как начал Бонифация в 3 месяца просто убивать, так я его сразу Ольге Павловой отдала. А до этого они дружили не разлей вода. Боня все время около Питера ошивался.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Митяйка с Яшей 2,5 года не разлей вода, как ниточка с иголочкой..... и вот на тебе...... просто убивают друг друга не понарошку. Лупят друг друга с разбегу, Митяй комолой головой, а Яшка обгрызками, он в преимуществе. Но когда в бочину, думаю одинаково не хорошо, как еще кишки не вылетели. Сегодня на цепь буду сажать.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Бычка купили. Я телочку ждала джерсеечку ,но родился бынька. Решили и его взять- для Джеськи . Он такой милый - мимишность зашкаливает- трудно представить,что вырастет суровый бычара.
Я смотрю сейчас так много народа на коровок свой взор обратили - и это очень радует. Раньше в деревнях в каждом дворе корова была,а сейчас 1-2 на все село.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ира, в нашей деревне НИ ОДНОЙ коровы!
В соседних много.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Наташа ,Лена - а у вас все козлы вместе? Что то мои не воюют - сейчас два взрослых заанена сидят 2 летних - вообще не дерутся - вдвоем на заборе висят - вкусняшки выпрашивают. И два молодых вместе - ну эти вообще еще как дети. У меня только один раз козлы подрались серьезно - два нубика - я их в поле обоих брала - нормально паслись - долго ходили - а потом что то переклинило и сцепились.но выяснили кто сильнее - побежденный убежал - и все. Без суровых последствий - хотя дрались очень страшно - рогатые - но головы разбили в кровь. Больше я их вместе не сводила.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Мы где раньше жили - там в 90 годы в каждом дворе корова была - мы пасли по очереди ,так за лето пару раз приходилось отпасти. А сейчас там тоже нет ни одной. А я людей не понимаю - на молоке озолотиться можно - желающих купить много - а покупать негде.У людей видимо тяжелые воспоминания - раньше сено сами косили - тяжело было. Но сейчас то - все купить можно . Но люди хотят как в городе жить.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Мои козлы вместе жили, вместе ходили, вместе ели и один без другого жить не могли, особенно привязан был Митяй, он за Яшкой ходил, как за мамкой. Были турниры, но игрушечные...... Так, кости поразмять. Паслись все вместе, если какая коза в загуле, то одного выпускала из вольера, крыл и дальше шли гулять все вместе, по дороге могли потолкаться малость и все. Сейчас стали матерые козлы и детский сад закончился, они бьются не за козу, а за перспективу.
Тут, как все это началось, решила гулять их по очереди. Вааще то случайно так вышло, Яшка запрыгнул в кормушку и ему не выйти было, увела стадо с Митяем, вернулась, открутила Яшку из кормушки ииииииииии............. Митяй стадо домой не привел, я бегала по полям до двух ночи с фонариком. Яшка орал как "тарзан в петле" и Митяй вот так схитрил.......типо, все мои теперь.
Нашла, привела и с тех пор они друг друга убивают, перерыв только на отдышаться. Научились перепрыгивать решетку из вольера, ни разу не удалось увидеть как. Сидят по разным и долбят в стены, некоторые доски уже поддались. Ничего не жрут вообще, отощали как воблы...... Ну фсе, на цепь, пока не поздно. Хорошо еще, что на меня агрессию не проявляют, но мне их не растащить. На мужчин сразу красный глаз у Яши, Митяй не такой, но не поймать не удержать, кони то ого-го...
Надо с козЛоводством заканчивать!!!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Да, козлам сейчас по 2,5 года. А Лелика Яша по весне учмырил, пришлось пристраивать.
Яшке 5 мес было, когда он решил, что это ЕГО стадо, Митяй не спорил, но покрыть при Яшке никого не мог, Яшка не давал ему делать садку, сбивал с козы. От коз приходящих в охоту Яша не отходит ни на шаг несколько дней, ходит охраняя зад и издает воинствующие звуки. Альфа самец в общем!!!
Люблю таких, но проблемы перевешивают. А от Митяя хотелось бы дочек еще получить. Буду расставаться с Яшей.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Это период такой - козы отгуляют и козлы успокоятся - я по поводу,что не едят. У меня в прошлом году так было - тоже все отощали - аж стыдно было - что люди подумают - совсем козлов не кормлю - а им не до еды - все издухарились. В этом году тех козлов нет - остальные пока нормально себя ведут.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Мои сыры.......из последних. Не успевают созревать.....эх.......какие де они на вкус, ежли б созрелии

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

И маслице

Вложение
image.jpg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Как только я собралась на семинар, сыры стали получаться еще лучше. То ли я стала напрягаться и скрупулезно обдумывать свои действия, то ли процесс стабилизировался и стал более стабильным, но этот факт меня сильно радует. Никак не дойдут руки до воска, да и нечего восковать.....хотя, фермер меня стал сильно баловать коровьим молочком, что тоже меня радует. Всеж коровье молоко, не то, что козье.....как ни крути. Особенно хороши они в смеси, одно молоко отлично дополняет другое и вкусом, и видом.....мне оч нравится.
Сверху масло из смешанного молока, примерно 50/50.
Не знаю, идти на семинар или не развращаться???

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Расскажу жуткую историю.......мысли материальны, во всяком случае у меня так. Иногда я боюсь своих мыслей, иногда ими пользуюсь, иногда подумаю о чем то, но не специально. Хорошо это или плохо не знаю, несчем сравнивать, но так было с детства......видать, кто то за мной особо присматривает.....
Карочь, только я подумала о бесполезности чп разведения. Сегодня сижу дома, ни о чём не думаю, квашу капусту... звонит сосед по ферме и спрашивает :- коз не теряла? Я - ммм, вроде как нет. Он- твои, с бирками, в колодец провалились, я за яблоками ходил, сидят, живые......
Я бросила капусту и на ферму. Достаем из колодца, катакомбы какие то, бетонный, три метра вниз, дырка-лаз, внутри лестница, че такое не знаю....... достаем, дочек Бэллы и Яши прошлого года и этого. Ну вот как так можно было провалиться двум из 28 коз, обе и почти единственные чистопородные зааненки. Бэлла с Яшей туда по габаритам не пролезли бы, в лаз имею ввиду.
Ужааас. Это знак! Однозначно)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Бойся своих желаний - могут исполниться. Верно говорят. У нас тоже так бывает.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ага. Теперь бы еще без последствий бы обошлось. Жрать там нечего было, сыро, холодно и дождь. Маленькая совсем плоха. Взрослая наверное скинет беременность, если она у нее есть. Обе в шоке. Яшке привезли причендалы на яйца, завтра ему назначен час икс. Он сегодня мне секс предлагал, паршивец. Но пока хватило шутливого "пшел вон", но если так пойдет, то, возможно, подойдет к вопросу решительней.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах