Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 48 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А насчет депутатов подумай...... это очень хорошая мысль good

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

И ещё. Свинтусы. На сыворотке и простокваше они растут как на дрожжах. В 8 месяцев тушка весит 100-120 кг. Просто некоторые выливают сыворотку в канализацию или курам. В прошлом году свинтусы были просто обычные цветные. В этом году купила на пробу ландрасов. У ландрасов выход мяса больше, слой сала тонкий, сало беконное. Очень рекомендую. Вкус мяса очень улучшается, если за месяц до забоя кормить только запаренным зерном и овощами, с сывороткой)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Пасиб, за инфу. Как только освобожу морозилку, так подумаю о новых свинках. Может ща зиму всех переработаю, мне ж еще и коз туда надо сложить.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Упражняюсь с автоклавом.
Рыбный супчик получился бесподобным. Муж опять убежал на рыбалку.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Магнит не опасен, травма более психическая. laugh Зато экономия ого-го(зависит только от Вашей совести).

Олелукойе пишет:

У ландрасов выход мяса больше, слой сала тонкий, сало беконное. Очень рекомендую.

Ландрасов и мы держали... Теперь их помеси. Чистые ландрасы очень чувствительны к белку, и верно Вы говорите, что если есть сыворотка то они растут хорошо. Нет белка, проблемы. И выход мяса у них хороший :yes3 Но покушав мясо Дюрков скажу, что оно вкуснее, хоть и выход чутка поменьше чем у Ландрасов.
А по переработке для себя, автоклав. И морозилка разгружена. Только не делать как на заводе, все равно такое не сделаете(ушей и копыт не хватит) а немножко заморочиться и будет все ок. Мы мясо для тушенки бланшируем, и тогда оно в супе или других блюдах не распадается на волокна-ниточки, а держится цельным кусочком. Свиное мясо консервирует жена в смальце- тоже очень вкусно, оно как бы жареное в смальце. Так просто кушать его уж здоровье не позволяет а в супчик- вещь.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

А что делаете в автоклаве? Что непонятно пишите, постараюсь подсказать

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Пока тренируюсь на тушенке для собак. Домучиваю подаренного бычка.... кста, там телка на подходе, но не знаю, отдаст собакам или продаст людям :)
Ну а я готовлюсь консервировать козликов-кастратов.
Так вот, сейчас пробуем паровым. Воды налили литр, накачали 0,9 и теперь греем. Газ идет медленно, почти два часа прошло, тока-тока до 3,5 дошло. Нужно теперь 1 час при этой темп держать?
Решили все записывать, чтоб сравнивать результаты.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Да, банки 0,7, неплотно уложила, тепленькой водичкой залила, 1,5-2,0 см до верху свободно.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Термометр бы Вам врезать в него, спиртовой на 150С*. Потому, что давление это очень косвенный показатель... cry
Объясню на пальцах, извините. В автоклаве главное температуру выдержать, что бы убить опасный микроб ботулу (ботулизм). А температуру вообще все нормальные люди измеряют термометром yes3 Только белорусы меряют манометром laugh Очень народ на них обижается за это. Бывают модификации с термоманометром (термометр со стрелочкой) Но он до 120С* и часто врет, да и по сути для точного измерения этого мало, нужно 150С*. Манометр же нужен для того, что бы в самом начале Вы могли накачать противодавление, определить его величину и благополучно забыть за тот манометр до момента полного остывания продукта.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Пока нету. При первой возможности купим.
Манометр врет на 2 деления, накачивали авто насосом с манометром, вот такая разница в показаниях. Будем подстраиваться под то, что есть в наличии.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Здесь еще такое дело. Вода как известно не сжимается, поэому в следующий раз зальёте больше воды, поставите банки не 0.7 а 0.5, на одну банку больше или меньше, и все время показания манометра будут разными, записываете Вы их или нет. Повторюсь, температуру измеряют термометром- да Вы и сами об этом прекрасно знаете.
Ладно консервы собачкам, а где гарантия что консервы будут безопасные когда Вы будете закатывать их себе. А то что врет манометр, это не критично, тем более не известно который из них врет. yes3 Как его проверить хз, термометр проверяют в кипятке- должен показать 100С*

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Придется козлам еще погулять, пока термометр не купим. Его сложно устанавливать?
Пока набьем руку на собачьей, хотя б привыкнем к этой космической штуковине.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Наверное со страху, у меня сегодня получился офигительный творог, я о таком и не мечтала уже, думала, секрет какой нужно знать, а он случайно сам пришел :)
Теперь знаю, какой хочу его делать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я про запареное зерно не первый раз слышу. Хвалят этот метод.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вчера были у одной бабульки в гостях, она рассказывала как тушенку в русской печи делала... Говорит, никакого ботулизма, типа даж не слышала.
Так разочаровал меня автоклав....я так мечтала об этой чудо-машине..... а теперь....
Прямо хочу просто в духовке делать, чесслово.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
NataJ пишет:
Олелукойе пишет:

кормить только запаренным зерном

Запаренным? Варить нельзя? Просто мне проще варить.

Каша называется. С утра на вечер молотое зерно очень горячей водой заливаете, хорошо мешаете и под крышкой. Мы корову зимой так же кормим). Птица на откорм хорошо такое зерно ест, добавляем туда простоквашу или сыворотку.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
NataJ пишет:

Горячей водой залил, до утра оставил, утром им покормил? Из моих такое потом целиком вылетает dntknw А так-то да, удобно.

Цельное зерно или молотое? Цельное вылетает. Я всем животным зерно дроблю

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Когда купите термометр на 150С* (а лучше 2-3, на всякий случай laugh ) спиртовой(ну мало-ли чё laugh ) По диаметру термометра подобрать трубку, что бы он в неё входил (не нужно, что бы плотно, но и слишком свободно тоже не нужно) Измерите расстояние от капсулы до отметки 60-80 С* на шкале термометра- это и будет длина подобранной трубки. Одну сторону трубки заглушить (заварить сваркой, или сплющить и заварить). Трубку вварить в автоклав, или около горловины, или в саму крышку dntknw Как Вам удобней будет. У меня в автоклав вварена(не выливается масло). Все, проверяете на герметичность, заливаете в трубку масла автомобильного, или жир топленый( тоже удобно, он застыв не выливается) и вставляют термометр. Теперь все Вам по плечу yes3 и каши, и паштеты, и рыбка в масле и своем соку, и мяско любое yes3
А самое главное, что Вы не будете сомневаться в качестве и безопасности своих консервов. Не "может быть" а точно будете уверены, что нет опасности по ботулизму.
Да и консервы из автоклав могут храниться годами, пока крышка не проржавеет. И для этого не нужен холодильник, а поставили в темную кладовочку и хорошо.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
wasia habiboolin пишет:

Когда купите термометр на 150С* (а лучше 2-3, на всякий случай laugh ) спиртовой(ну мало-ли чё laugh ) По диаметру термометра подобрать трубку, что бы он в неё входил (не нужно, что бы плотно, но и слишком свободно тоже не нужно) Измерите расстояние от капсулы до отметки 60-80 С* на шкале термометра- это и будет длина подобранной трубки. Одну сторону трубки заглушить (заварить сваркой, или сплющить и заварить). Трубку вварить в автоклав, или около горловины, или в саму крышку dntknw Как Вам удобней будет. У меня в автоклав вварена(не выливается масло). Все, проверяете на герметичность, заливаете в трубку масла автомобильного, или жир топленый( тоже удобно, он застыв не выливается) и вставляют термометр. Теперь все Вам по плечу yes3 и каши, и паштеты, и рыбка в масле и своем соку, и мяско любое yes3

Пипец. Это невозможно. Не думаю, что мне удасться убедить мужа этим заниматься. Он работник умственного труда))

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Натали СПб пишет:

Говорит, никакого ботулизма, типа даж не слышала

Слава Богу, что так обошлось, по другому и не скажешь. А на моей короткой памяти ВРАЧ терапевт умер, и боле того и сам себе диагноз поставил, но спасти не смогли... Да и что это за прикол, угостить кого-то тушеночкой и сидеть думать.. спасибо скажут иль сухарики сушить?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Натали СПб пишет:

Пипец. Это невозможно.

Я дольше писАл, чем это сделать. Будет термометр, любой сварщик за 200-300 руб сделает Вам это с радостью.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Олелукойе пишет:

Мы корову зимой так же кормим). Птица на откорм хорошо такое зерно ест

Вот с птицей согласен, свиньям хорошо запаривать, но хлопотно. Там пищеварение простое, как труба. А жвачным зачем это? Ничего не понимаю! Быков кормил и запареным и дробленкой- разницы не заметил, только извините е...я с чугунками yes3

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
wasia habiboolin пишет:
Натали СПб пишет:

Пипец. Это невозможно.

Я дольше писАл, чем это сделать. Будет термометр, любой сварщик за 200-300 руб сделает Вам это с радостью.

О, вспомнила, есть хороший сварщик. Надо бы спросить, возьмется ли.

24.09.2012 - 11:25
: 150

По автоклаву у меня была проблема подобрать крышки для банок - окислялись, темнели изнутри.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Светлана К пишет:

По автоклаву у меня была проблема подобрать крышки для банок - окислялись, темнели изнутри.

Это при открытии выяснялось? Как решили проблем?
Что то мне кажется он быстро остыл, уже 1 атм и еле теплый. Можно доставать или до утра оставить?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
wasia habiboolin пишет:
Олелукойе пишет:

Мы корову зимой так же кормим). Птица на откорм хорошо такое зерно ест

Вот с птицей согласен, свиньям хорошо запаривать, но хлопотно. Там пищеварение простое, как труба. А жвачным зачем это? Ничего не понимаю! Быков кормил и запареным и дробленкой- разницы не заметил, только извините е...я с чугунками yes3

Зимой, когда кормов сочных нет, каша помогает немного удой повысить. Быков, думаю, нет смысла запаренным зерном кормить, они и сухое хорошо едят

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Светлана К пишет:

была проблема подобрать крышки для банок - окислялись, темнели изнутри.

Есть спец крышки "для заводского консервирования" Они толще и не темнеют при контакте с белком. Они есть в интернетмагазинах. Обычная крышка, да темнеет и не более того. Там лак расчитан на кислоту (уксус, аспирин) .

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Пошла изучать "врага" ))

Погибает ли ботулизм при кипячении?
Принято выделять две формы существования бактерий ботулизма – споровую и вегетативную. Для уничтожения вегетативной формы достаточно кипятить продукт в течение пяти минут. Большую устойчивость к кипячению демонстрирует споровая разновидность, она способна переносить эту процедуру около пяти часов. Лишь после этого споры ботулизма погибают, если температура достигает нужной отметки.

Вегетативные формы ботулизма даже при небольшом прогревании обладают способностью производить споры, прозванные «дремлющими», прорастание которых происходит приблизительно через полгода. Такие споры показывают устойчивость к высушиванию, замораживанию, влиянию лучей ультрафиолета. Оптимальны для их развития безвоздушные условия.

Именно кипячение является самым надежным способом обезопасить консервированные продукты для человеческого организма. Бактерии не подвластны кислым средам, с ними бесполезно бороться повышенным содержанием поваренной соли, их не могут ликвидировать ферменты пищеварительного тракта. Только кипячение – эффективная профилактическая мера.

При какой температуре погибает ботулизм?
Показатели температуры, достаточные для уничтожения бактерий ботулизма, зависят от того, о какой форме ведется речь.

Вегетативные бактерии не способны справляться с температурой, составляющей 80 градусов, дольше получаса. Также для их полной ликвидации хватает пятиминутного кипячения.

Споры более устойчивы. Для избавления от них необходимо поместить бактерии в условия 120-градусной температуры, сохранять такой показатель не менее получаса. Для определенных штаммов не достаточно и этого.

Россия
11.04.2015 - 20:33
: 1626
Светлана К пишет:

крышки для банок - окислялись

нужно использовать лакированные,они не окисляются yes3

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
wasia habiboolin пишет:
Светлана К пишет:

была проблема подобрать крышки для банок - окислялись, темнели изнутри.

Есть спец крышки "для заводского консервирования" Они толще и не темнеют при контакте с белком. Они есть в интернетмагазинах. Обычная крышка, да темнеет и не более того. Там лак расчитан на кислоту (уксус, аспирин) .

У мну обычные, потемнеют значит.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах