Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 379 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Татьяна Александровна и Все, здравствуйте!
Татьяна Александровна, или может кто ещё с таким сталкивался, подскажите пожалуйста что с козлом может быть. Козёл в зааненском типе, взрослый, дышит тяжело, шумно..как марафонец или собака в жару, с открытым ртом часто. Когда зерно ест, дышит ещё и с хрюкающими звуками. Кашля нет, из носа ничего не течёт. Температура 39,6. Аппетит отличный. Грешила на жару, когда заметила. Но в нежаркие дни та же картина. Козёл оч. крупный, но не толстый. Проглистогонила эпримеком пару дней назад. У местного вета по козам только 2-е рекомендации - альбен и "топорин".(( Благодарю.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Сердечная недостаточность?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8038

Хрюкающий звук это воспаление скорей всего.
В этом году чуть не сдох козел, началось с дыхания вот с такого, потом чихал кашлял, потом сопли зеленые. Никакой антибиотик не помог. Помог ивермек.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Полынь пишет:

Татьяна Александровна и Все, здравствуйте!

Татьяна Александровна, или может кто ещё с таким сталкивался, подскажите пожалуйста что с козлом может быть. Козёл в зааненском типе, взрослый, дышит тяжело, шумно..как марафонец или собака в жару, с открытым ртом часто. Когда зерно ест, дышит ещё и с хрюкающими звуками. Кашля нет, из носа ничего не течёт. Температура 39,6. Аппетит отличный. Грешила на жару, когда заметила. Но в нежаркие дни та же картина. Козёл оч. крупный, но не толстый. Проглистогонила эпримеком пару дней назад. У местного вета по козам только 2-е рекомендации - альбен и "топорин".(( Благодарю.

Эпримек для козла очень слабо. Нужно ивермек с повтором через 7 - 10 дней альбен. Тогда уже можно смотреть, если не пройдёт, тут уже или недостаток рациона и зажерел тогда может быть и сердечная недостаточность. А он не потеет, ещё, так дышет всегда или временами?

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Г.Т.А. пишет:

А он не потеет, ещё, так дышет всегда или временами?

Когда лежит, менее выражено, дышит носом с закрытым ртом, но всё равно шумно и тяжеловато воздух втягивает. Как встанет, ходит - с открытым ртом начинает тяжело дышать. А как понять, потеет ли козёл? ( извините, за глупый вопрос). Он не лохматый, гладкий, как зааненцы, почти без подшерстка.
Благодарю.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Полынь пишет:

Г.Т.А. пишет:

А он не потеет, ещё, так дышет всегда или временами?

Когда лежит, менее выражено, дышит носом с закрытым ртом, но всё равно шумно и тяжеловато воздух втягивает. Как встанет, ходит - с открытым ртом начинает тяжело дышать. А как понять, потеет ли козёл? ( извините, за глупый вопрос). Он не лохматый, гладкий, как зааненцы, почти без подшерстка.

Благодарю.

Рукой проведите по нему и по другим козам, сравните влажность.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165


Пижон, год и 3 месяца будет 15.06.

Россия
: Саратовская обл.с.Ивантеевка
23.02.2013 - 20:31
: 115

Здравствуйте!Татьяна Александровна,прошу помощи,если можно!купил козу,у бывших хозяев она не откатилась,но ее запустили,они хотели ее резать,мне жалко стало,поэтому связался.в общем суть проблемы,начал раздаивать,у козы в вымени напротив одного соска что то похожее на яйцо,размером с перепелиное,и этот сосок вообще не раздаиватся,второй мало,но доится,при прощупывании вымяни в верхней части к хвосту на обоих долях вымя жесткое и на линии разделяющей доли прощупываются маленькие шарики,в том молоке что сдаивается никаких хлопьев,гноя,крови нет,молоко белое.что это может быть?мастит?у бывших хозяев она вволю ела зерно,сейчас при выпасе ест очень мало травы,пьет мало,что ещё заметил часто писает...буду благодарен за любой совет.

Россия
: Саратовская обл.с.Ивантеевка
23.02.2013 - 20:31
: 115
Г.Т.А. пишет:

[изображение]

Пижон, год и 3 месяца будет 15.06.

Красавец!!!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
цереус пишет:

Здравствуйте!Татьяна Александровна,прошу помощи,если можно!купил козу,у бывших хозяев она не откатилась,но ее запустили,они хотели ее резать,мне жалко стало,поэтому связался.в общем суть проблемы,начал раздаивать,у козы в вымени напротив одного соска что то похожее на яйцо,размером с перепелиное,и этот сосок вообще не раздаиватся,второй мало,но доится,при прощупывании вымяни в верхней части к хвосту на обоих долях вымя жесткое и на линии разделяющей доли прощупываются маленькие шарики,в том молоке что сдаивается никаких хлопьев,гноя,крови нет,молоко белое.что это может быть?мастит?у бывших хозяев она вволю ела зерно,сейчас при выпасе ест очень мало травы,пьет мало,что ещё заметил часто писает...буду благодарен за любой совет.

Возможно кисты в вымени, дело времени, нужно разбивать, раздавать, а уже на сл. Локацию не запускать вымя.

Россия
: Саратовская обл.с.Ивантеевка
23.02.2013 - 20:31
: 115
Г.Т.А. пишет:

цереус пишет:

Здравствуйте!Татьяна Александровна,прошу помощи,если можно!купил козу,у бывших хозяев она не откатилась,но ее запустили,они хотели ее резать,мне жалко стало,поэтому связался.в общем суть проблемы,начал раздаивать,у козы в вымени напротив одного соска что то похожее на яйцо,размером с перепелиное,и этот сосок вообще не раздаиватся,второй мало,но доится,при прощупывании вымяни в верхней части к хвосту на обоих долях вымя жесткое и на линии разделяющей доли прощупываются маленькие шарики,в том молоке что сдаивается никаких хлопьев,гноя,крови нет,молоко белое.что это может быть?мастит?у бывших хозяев она вволю ела зерно,сейчас при выпасе ест очень мало травы,пьет мало,что ещё заметил часто писает...буду благодарен за любой совет.

Возможно кисты в вымени, дело времени, нужно разбивать, раздавать, а уже на сл. Локацию не запускать вымя.

Разбивать в смысле масировать?мазать чем нибудь надо?колоть?

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146
Petr Haliuk пишет:

Хороший пример анонимной интернет-помойки с мусорной информацией.

это что за явление Христа народу?)) Какие люди без намордников! ) на своей страничке скучно? решил сюда свой поток сознания направить? Девчата, маски одевайте, а то от вони задохнетесь!))

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Немного из учебников

Шишки – плотные образования
В молочной железе развиваются доброкачественные и злокачественные новообразования. Наиболее подвержены старые животные – постоянные гормональные изменения, связанные с лактацией, приводят к перестройке тканей вымени. Неорганизованный рост тканей проявляется различными опухолями – кистами, карциномами, саркомами. В большинстве случаев они выглядят как шишки на вымени, но следует их дифференцировать от других уплотнений.

Виды уплотнений в вымени козы:

молочные камни;
новообразования;
петрификация (пропитывание минеральными солями) абсцессов и фурункулов.
Молочные камни образуются в процессе воспаления и неполного сдаивания молока. Они частично выделяются вместе с молоком в виде песка. От других уплотнений они отличаются подвижностью, обычно локализуются в молочной цистерне. Минерализованные фурункулы обычно единичны. Им предшествует сыпь или гнойники на вымени.

Опухоли плотные по консистенции, болезненные, местами при обширных опухолях наблюдают изъязвления. Новообразования узнают по бугристости. В отличие от молочных камней фиброзные разращения более мягкой консистенции и не смещаются вдоль цистерны.

Кроме плотных образований, могут образовываться и кисты. Так при матопатии у коз отмечается появление заполненных жидкостью пузырьков. Болезнь развивается у старых животных из-за нарушения гормонального статуса. Одновременно происходит замещение железистой ткани на соединительную – мастопатия это фиброзно-кистозное заболевание.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
ма ри ан на пишет:

Petr Haliuk пишет:

Хороший пример анонимной интернет-помойки с мусорной информацией.

это что за явление Христа народу?)) Какие люди без намордников! ) на своей страничке скучно? решил сюда свой поток сознания направить? Девчата, маски одевайте, а то от вони задохнетесь!))

...

И ведь ходит сюда интересуется, что здесь глупые пишут.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

И ведь ходит сюда интересуется, что здесь глупые пишут.

[/quote]

Просто не обращайте внимания, ну такой человек, всё мы разные. roma

14.06.2018 - 09:58
: 553
Г.Т.А. пишет:

Немного из учебников[изображение]

Шишки – плотные образования

В молочной железе развиваются доброкачественные и злокачественные новообразования. Наиболее подвержены старые животные – постоянные гормональные изменения, связанные с лактацией, приводят к перестройке тканей вымени. Неорганизованный рост тканей проявляется различными опухолями – кистами, карциномами, саркомами. В большинстве случаев они выглядят как шишки на вымени, но следует их дифференцировать от других уплотнений.

Виды уплотнений в вымени козы:

молочные камни;

новообразования;

петрификация (пропитывание минеральными солями) абсцессов и фурункулов.

Молочные камни образуются в процессе воспаления и неполного сдаивания молока. Они частично выделяются вместе с молоком в виде песка. От других уплотнений они отличаются подвижностью, обычно локализуются в молочной цистерне. Минерализованные фурункулы обычно единичны. Им предшествует сыпь или гнойники на вымени.

Опухоли плотные по консистенции, болезненные, местами при обширных опухолях наблюдают изъязвления. Новообразования узнают по бугристости. В отличие от молочных камней фиброзные разращения более мягкой консистенции и не смещаются вдоль цистерны.

Кроме плотных образований, могут образовываться и кисты. Так при матопатии у коз отмечается появление заполненных жидкостью пузырьков. Болезнь развивается у старых животных из-за нарушения гормонального статуса. Одновременно происходит замещение железистой ткани на соединительную – мастопатия это фиброзно-кистозное заболевание.

А что «Кисты в вымени» стороной обошли? Вы же их массажем рекомендовали лечить). Что УЧЕБНИК ПРО ЛЕЧЕНИЕ КИСТ МАССАЖЕМ ПИШЕТ. П.С. На фото не киста. Так что кто какой человек - вы я вижу разобрались. А что на фото и как оно называется не знаете. 40 лет по работе с козами говорите в институте?)

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Флора для истории. 2020г

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Полынь пишет:

Г.Т.А. пишет:

Рукой проведите по нему и по другим козам, сравните влажность.

Сухой.

Г.Т.А. пишет:

Нужно ивермек с повтором через 7 - 10 дней альбен. Тогда уже можно смотреть, если не пройдёт, тут уже или недостаток рациона и зажерел тогда может быть и сердечная недостаточность.

Уколола ивермек. Я правильно поняла, что через 7-10 дней нужно повтор НЕ ивермек, а альбен?

Так же через день после ивермека уколола нитокс 200, т.к. прижав ухом к грудине слышу там хрип и булькающие звуки.. знаю, что у людей так пневмония проявляется.. перестраховалась.

И ещё Ваше предположение , что козёл зажирел.. не сочтите за труд, гляньте на фото. Толстый? ( если нельзя здесь постить свои фото, извините, удалю.)

Благодарю.

Ответила вам в личку.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Г.Т.А. пишет:

Ответила вам в личку.

Благодарю. roma

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Сегодня знакомый рыбак принёс барабульку черноморскую, а я её страсть как не люблю жарить, то прилипла, то ещё что. Ну и посетовала ему, а он мне и говорит, всё просто, подстели на дно сковороды пергамент и жарь, вот результат.


Век живи, век учись.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Г.Т.А. пишет:

Флора для истории. 2020г

Татьяна Александровна, это ведь та коза, которую Вы спасли от неминуемой гибели? Красавица! И вымя выправилось super

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
S.I.A. пишет:

Г.Т.А. пишет:

Флора для истории. 2020г

Татьяна Александровна, это ведь та коза, которую Вы спасли от неминуемой гибели? Красавица! И вымя выправилось [изображение]

Да, многое зависит просто от содержания и элементарного не знания поэтому она и была такая, запущенная.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, здравствуйте, я опять по вымени вопрос хочу задать, выше выложено фото вымени с шишечками, у меня такие появляются у некоторых при наполнении вымени, у некоторых на самом вымени у некоторых около сосков и на самих сосках, после дойки все выравнивается, что это может быть?, причем стали появляться и у тех у кого в прошлом году их небыло, и упервокоток, они не твердые и появились у тех особей которые имеют...как об'яснить то что бы всем было понятно...короче есть вымена с плотным кожным покровом, после дойки вымя просто уменьшается, а есть с тонким, нежным кожным покровом, они как велюровые и сдаиваются "в тряпочку", вот на таких появляются...отвечайте здесь и пофиг что скажетнапишет непризнаный "адепт от козоводства"...непойму...ему что..белорусских сайтов не хватает?...решил "немытых варваров" просветить?

14.06.2018 - 09:58
: 553
Светлана.69 пишет:

Татьяна Александровна, здравствуйте, я опять по вымени вопрос хочу задать, выше выложено фото вымени с шишечками, у меня такие появляются у некоторых при наполнении вымени, у некоторых на самом вымени у некоторых около сосков и на самих сосках, после дойки все выравнивается, что это может быть?, причем стали появляться и у тех у кого в прошлом году их небыло, и упервокоток, они не твердые и появились у тех особей которые имеют...как об'яснить то что бы всем было понятно...короче есть вымена с плотным кожным покровом, после дойки вымя просто уменьшается, а есть с тонким, нежным кожным покровом, они как велюровые и сдаиваются "в тряпочку", вот на таких появляются...отвечайте здесь и пофиг что скажетнапишет непризнаный "адепт от козоводства"...непойму...ему что..белорусских сайтов не хватает?...решил "немытых варваров" просветить?

Что за истерика? Адептов не признают - прочтите значение слова адепт. Я гуру, а не адепт). Гуру все признавать не могут-у каждого свои последователи. Осенью в Е-бурге желающие увидят меня вживую на серии мероприятий (если не отменят по эпидемиологическим соображениям), раньше - в программе федерального центра подготовки кадров АПК буду дистанционно участвовать.
П.С. А вам рекомендую за состоянием подстилки в помещении для коз следить- на фото - это последствие маститов. И поменяйте в конце концов ник -как то неприлично и двусмысленно.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104

Вот ведь тУпенькая я, что с ником не так?:bang: shok shok
Действительно гуру face
Скучно ему без этой странички, где ещё столько умного напишешь!? ЖЗ

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5426

Главное свою рекламу разместил.

14.06.2018 - 09:58
: 553

Для начала про меня. Кто лучше может сказать о другом как не признанный профессионал?
Ставропольский ВНИИОК ( СНИИЖК) как центр козоводства известен благодаря работе С.И.Новопашиной. Ее мнение обо мне из ее слов ( которое я уже размещал на своей странице).
Причем это не самореклама. Это преамбула в ответе тем , кто пытается меня принизить , чтоб снивелировать мое мнение. П.С. Я не гордый. Главное донести истину .

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5426

По поводу шишек в вымени у моих коз их не бывает, поэтому не могу ничего сказать, как лечить. Однажды появилась шишка, прямо под кожей, так йодом мазала и все прошло. Я вообще не заморачиваюсь, какой прыщ, короста, нарыв, мажу йодом и все без проблем. Я знаю что ничего серьезного не может быть. Я тоже могу сказать что я не признанный специалист, а кому он нужен сейчас, когда столько информации в интернете. Ешь - не хочу.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

... а есть с тонким, нежным кожным покровом, они как велюровые и сдаиваются "в тряпочку", вот на таких появляются...

Если они не плотные и исчезают после доения, смею предположить, что это могут быть растяжки ("надрывы") на соединительной ткани, выстилающей вымя изнутри. С нежными тканями вполне возможно, особенно при высокой молочности с переполнением вымени и редкой или несистемной, с интервалами более 12 часов дойкой.
В этом случае никакого лечения, просто урегулировать режим доения, чтобы не отягощать вымя.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах