Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 376 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Воронежская область
28.02.2013 - 23:42
: 305

У меня коза первоокотка(23 день после окота)отказывается гулять на улице в выгуле,орет целый день.Утром подоишь,накормишь,напоишь и выпускаешь на улицу на солнышко.Орет(уже сосед наверное вешается).Дверь в сарае открыта,свободно может заходить-выходить.Даже траву жует и орать успевает.Я с ней стою,замолкает.Уйдешь,опять начинается.До родов и зимой спокойно гуляла.Я понимаю,что я ее дою,она меня как козленка целует,волосики мне на голове перебирает во время дойки.Я думала,что может первые дни повякает,а тут уже скоро месяц будет.Интересно,у кого было также и сколько еще это будет продолжаться?Скоро хочу ее на выпас отправлять,(у меня недалеко от дома поле)так она там чувствую вообще будет благим матом визжать!!! wacko2

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

Козочку Вы радовали, жалели и вот результат. Щенков мы любим, играем с ними и в результате он скулит и лает без вас. Это те же дети, которых мы обожаем. Вот и получается что нужно думать о будущем, как козочка потом будет жить без вас в сарае, в поле.

Россия
: Воронежская область
28.02.2013 - 23:42
: 305
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Козочку Вы радовали, жалели и вот результат.

Так делаю все ,как и все! yes3 Кормлю,дою,пою.Никто ее не баловал...да и как можно козу набаловать?Я в доме живу,она в сарае с 3мес,как приехала.Все прошлое лето с утра до вечера в поле паслась.В зиму перешла в сарай и плюс выгул.Гуляла на улице в выгуле всю зиму(только когда метель закрывала).А на счет щенков...у меня пометы по 13 щенков были и тишина на участке.Стоит окно открыть и гаркнуть-заткнулись!!! lol lol lol

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435
Жанби пишет:

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Козочку Вы радовали, жалели и вот результат.

Так делаю все ,как и все! [изображение] Кормлю,дою,пою.Никто ее не баловал...да и как можно козу набаловать?Я в доме живу,она в сарае с 3мес,как приехала.Все прошлое лето с утра до вечера в поле паслась.В зиму перешла в сарай и плюс выгул.Гуляла на улице в выгуле всю зиму(только когда метель закрывала).А на счет щенков...у меня пометы по 13 щенков были и тишина на участке.Стоит окно открыть и гаркнуть-заткнулись!!! [изображение][изображение][изображение]

Так может и на козу так же гаркнуть ya

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Они тоже разные все. Обычно неделю по детям орут, а есть редкие индивидуумы месяц орут а еще реже встречались, мои же, вот в кого??!! 2 месяца орут после родов. Гормон какой наверно. Через 2 месяца в один прекрасный день как отрезало. Ну и компанию надо ей.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Татьяна Александровна и гости ветки.
Проблема у знакомой. Козлята гибнут на примерно 6 день, и свои, и привозные. Человек опытный, не первый год выпаивает козлят.
Рождаются здоровыми, выпаиваются молозивом и затем молоком от собственных коз. На 5-6 день отказ от молока, слабеют и погибают через пару дней. Стул нормальный.
Ваши соображения?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Надежда Зд пишет:

Козлята гибнут на примерно 6 день, и свои, и привозные.

А вскрытие делали? Как давно гибнут козлята, это случилось только в этом году или уже на протяжении нескольких лет? И ещё вопрос - в хозяйствах, откуда были привезены козлята, падежа не было? Привозили издалека?

Россия
: Тульская обл. Новомосковский р-н
29.04.2010 - 15:33
: 504

Что то нализываются. Острое течение до поноса дело просто не успевает дойти.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
S.I.A. пишет:

А вскрытие делали? Как давно гибнут козлята, это случилось только в этом году или уже на протяжении нескольких лет? И ещё вопрос - в хозяйствах, откуда были привезены козлята, падежа не было? Привозили издалека?

Сегодня очередного повезли на вскрытие. Похоже, сидит там какая-то скорее всего кишечная зараза. То ли завозная, поскольку был завоз козлят из 2 хозяйств, где по словам все хорошо, но ведь не всегда это соответствует действительности.
Проблема появилась в последние месяца 2. В прошлом году и с первыми окотами этого года все в порядке.
В общем, как я понимаю, без лабораторных исследований это гадание на кофейной гуще. Сегодня убедила провести анализы погибшего козленка и, если возможно, смывы со стен.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
Надежда Зд пишет:

смывы со стен.

Стены чем красят?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Надежда Зд пишет:

Татьяна Александровна и гости ветки.

Проблема у знакомой. Козлята гибнут на примерно 6 день, и свои, и привозные. Человек опытный, не первый год выпаивает козлят.

Рождаются здоровыми, выпаиваются молозивом и затем молоком от собственных коз. На 5-6 день отказ от молока, слабеют и погибают через пару дней. Стул нормальный.

Ваши соображения?

Меди нехватка может быть

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Надежда Зд пишет:

Похоже, сидит там какая-то скорее всего кишечная зараза. То ли завозная, поскольку был завоз козлят из 2 хозяйств, где по словам все хорошо, но ведь не всегда это соответствует действительности.

Падеж начался после привоза козлят или раньше? Вариант с завозом инфекции исключать нельзя. А правды да, можно никогда не узнать, вряд ли прежние хозяева сознаются, что у них инфекция в хозяйстве. А козлята содержались все вместе, без карантина привозных?

Надежда Зд пишет:

В общем, как я понимаю, без лабораторных исследований это гадание на кофейной гуще. Сегодня убедила провести анализы погибшего козленка и, если возможно, смывы со стен.

А соседи ничего подбросить не могли? Был у знакомой случай, в одночасье полегло стадо гусей, за исключением двух, которые не были со всеми вместе на выгуле.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я склонюсь к мысли что зараза "поселилась", у меня подруга все делает так же а козы вырастают намного меньше, в прошлом году уже выпаила сама козлевичей до трех месяцев, одного оставила себе одного отдала ей...у меня на сегоднешний день в год почти метр в холке, у нее размером с некрупную козу...то же самое и с курами и утками, хотя они у нее в свободном полете по участку ходят, мли сидят в загоне и только под'едают за козами...

Россия
: Воронежская область
28.02.2013 - 23:42
: 305

Вот моя гарлапанка!!!Вроде поменьше стала орать....я уже плюнула на нее.

: МО, Чеховский р-н, д. Мерлеево.
24.07.2014 - 14:37
: 1049

Здравствуйте! Татьяна Александровна, подскажите когда лучше проглистогонить козу, окот должен быть примерно 04.05. И надо ли ставить витамины?
Какой антибиотик лучше иметь про запас для родов?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Lana 118 пишет:

Здравствуйте! Татьяна Александровна, подскажите когда лучше проглистогонить козу, окот должен быть примерно 04.05. И надо ли ставить витамины?

Дорогие девушки, у Т.А. что, времени лишнего некуда девать, чтобы на каждой стр. отвечать на одни и те же вопросы. Буквально пару страниц назад об этом уже писалось.
Давайте уважать специалистов, которые тратят на нас свое драгоценное нелишнее время.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Девочки, спасибо за гипотезы.
Козлят свезли вчера в ветеринарку. Анализ крови показал пироплазмоз. Что мне очень и очень странно. Козлята еще не были на улице, козлятник новый построен осенью. Откуда там клещи, если их ни на козах, ни в помещении не обнаруживали. Да и так, чтобы все козлята хором в одночасье схватили - нонсенс.
Ладно, ждем развития последствий и результатов лечения.

: МО, Чеховский р-н, д. Мерлеево.
24.07.2014 - 14:37
: 1049
Надежда Зд пишет:

Lana 118 пишет:

Здравствуйте! Татьяна Александровна, подскажите когда лучше проглистогонить козу, окот должен быть примерно 04.05. И надо ли ставить витамины?

Дорогие девушки, у Т.А. что, времени лишнего некуда девать, чтобы на каждой стр. отвечать на одни и те же вопросы. Буквально пару страниц назад об этом уже писалось.

Давайте уважать специалистов, которые тратят на нас свое драгоценное нелишнее время.

А мне интересно, почему в каждом блоге есть человек, которого не спрашивают, а он лезет со своими умными высказываниями. Я знаю, что Т.А. занята, и если сможет ответить, то ответит. А у вас я смотрю время есть отвечать на комментарии. Тогда вы вместо того, что бы умничать, написали бы ответ на мой вопрос, и я Вам сказала бы СПАСИБО, а так только негатив вызываете.
Мне просто не понятно дождаться ли окота 2 дня, или до окота уколоть, что бы и козлятам досталось. Поэтому и спросила, и мгновенного ответа не жду.
И вопрос про антибиотик остается открытым. Нитокс 200 подойдет, или лучше что другое купить?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Жанби пишет:

Вот моя гарлапанка!!!

Удивительно, как она спокойно стоит рядом с деревцами и на них веточки не обкусаны.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Lana 118 пишет:

Надежда Зд пишет:

Lana 118 пишет:

Здравствуйте! Татьяна Александровна, подскажите когда лучше проглистогонить козу, окот должен быть примерно 04.05. И надо ли ставить витамины?

Дорогие девушки, у Т.А. что, времени лишнего некуда девать, чтобы на каждой стр. отвечать на одни и те же вопросы. Буквально пару страниц назад об этом уже писалось.


Давайте уважать специалистов, которые тратят на нас свое драгоценное нелишнее время.

А мне интересно, почему в каждом блоге есть человек, которого не спрашивают, а он лезет со своими умными высказываниями. Я знаю, что Т.А. занята, и если сможет ответить, то ответит. А у вас я смотрю время есть отвечать на комментарии. Тогда вы вместо того, что бы умничать, написали бы ответ на мой вопрос, и я Вам сказала бы СПАСИБО, а так только негатив вызываете.

Мне просто не понятно дождаться ли окота 2 дня, или до окота уколоть, что бы и козлятам досталось. Поэтому и спросила, и мгновенного ответа не жду.

И вопрос про антибиотик остается открытым. Нитокс 200 подойдет, или лучше что другое купить?

Глистогонку после окота слелайте, сейчас не стоит.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Надежда Зд пишет:

Анализ крови показал пироплазмоз.

Может все-таки какая-то ошибка в анализах, может перепутали, читала, что козлята практически не болеют, чаще взрослые, да и такая массовость, что-то невероятное. Хотя... я где-то месяц назад с кота сняла клеща размером с фасолину. Клещей в козлятник могли взрослые козы принести или ещё кто-нибудь...но опять же чтобы заразились все козлята, это на грани фантастики. А что, у вас в праздники ветлаборатория работает?
Надя, а вы этих погибших козлят видели? При пироплазмозе ведь есть ещё и определенные внешние признаки, например длительное повышение температуры, анемия, т.е. бледность слизистых, желтуха.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
S.I.A. пишет:

Надя, а вы этих погибших козлят видели? При пироплазмозе ведь есть ещё и определенные внешние признаки, например длительное повышение температуры, анемия, т.е. бледность слизистых, желтуха.

Обращались в частную клинику, там экспресс-анализы выполняют. У меня большие сомнения в качестве анализов. Это хозяйство от меня км за 100, съездить нет возможности, а хозяйка в таком шоке, что не в состоянии четко ответить на мои вопросы по поводу внешних признаков, хотя бы цвету мочи и слизистых.
Козы не контачат с малышами, хотя содержатся в одном очень просторном помещении.
Едва ли могло в помещение прийти такое количество клещей, чтобы одновременно поразить всех малышей, а через полторы недели следующую партию и тоже всех сразу.
Надеюсь, истинная причина все-таки найдется.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Lana 118 пишет:

Мне просто не понятно дождаться ли окота 2 дня, или до окота уколоть, что бы и козлятам досталось. Поэтому и спросила, и мгновенного ответа не жду.

И вопрос про антибиотик остается открытым. Нитокс 200 подойдет, или лучше что другое купить?

А что так горит, чтобы за 2 дня до окота пичкать химией козу?
Никакие антибиотики не являются никакой профилактикой, применяются только в случаях лечения и с определенными диагнозами.
." Нитокс 200 (Nitox 200) – лекарственный препарат для лечения крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота и свиней при инфекционных заболеваниях бактериальной этиологии и вторичных инфекциях при вирусных заболеваниях."
Ну уж если коза слаба, тяжело переносит беременность, залеживается и.т.п., так укололи бы ей Сидимин, Айсидивит, Витам...
А если нормально носит, то зачем?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Надежда Зд пишет:

Откуда там клещи

Из сена. Основной «рассадник» насекомых.

Надежда Зд пишет:

Да и так, чтобы все козлята хором в одночасье схватили - нонсенс.

Никакого нонсенса. Пироплазма Гибсона (Babesia gibsoni) поражает в основном самый младший возраст (часто вместе с «традиционными» пироплазмами), в обычных дешевых анализах дает такую же реакцию, очень быстро вызывает тяжелую анемию и гибель. Специфичный переносчик окончательно не установлен, резервуарными хозяевами являются различные грызуны. Ветврачи, кроме тех, кто специально исследует тему, — обычно даже не в курсе, что такая есть. Предположительно — при лечении требуются дополнительно антибиотики тетрациклинового ряда (доксициклин). А они молодняку как раз противопоказаны.
Я узнала про нее случайно, когда знакомые веты не могли «вытянуть» щенка у подруги и вообще не могли поставить точный диагноз. Обычный пироплазмоз (Babesia canis) вылечили, а щенку становилось все хуже. На знающего человека и более детальные анализы попали поздно, щенок погиб.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
mommy пишет:

Специфичный переносчик окончательно не установлен, резервуарными хозяевами являются различные грызуны.

Мила, благодарю. Перенос через мышей - это вполне реально. Детсад у хозяев как раз в отсеке, где до недавнего времени хранилось зерно и мыши присутствовали.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Мила спасибо. Полезная информация

: МО, Чеховский р-н, д. Мерлеево.
24.07.2014 - 14:37
: 1049
olga s пишет:

Глистогонку после окота слелайте, сейчас не стоит.

Оля, спасибо вам большое!

: МО, Чеховский р-н, д. Мерлеево.
24.07.2014 - 14:37
: 1049
Надежда Зд пишет:

Lana 118 пишет:

Мне просто не понятно дождаться ли окота 2 дня, или до окота уколоть, что бы и козлятам досталось. Поэтому и спросила, и мгновенного ответа не жду.


И вопрос про антибиотик остается открытым. Нитокс 200 подойдет, или лучше что другое купить?

А что так горит, чтобы за 2 дня до окота пичкать химией козу?

Никакие антибиотики не являются никакой профилактикой, применяются только в случаях лечения и с определенными диагнозами.

." Нитокс 200 (Nitox 200) – лекарственный препарат для лечения крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота и свиней при инфекционных заболеваниях бактериальной этиологии и вторичных инфекциях при вирусных заболеваниях."

Ну уж если коза слаба, тяжело переносит беременность, залеживается и.т.п., так укололи бы ей Сидимин, Айсидивит, Витам...

А если нормально носит, то зачем?

Надежда, вопрос был про глистогонку. А про антибиотик спросила, какой лучше иметь под рукой, на случай осложнений при окоте. Всем спасибо за внимание!

Россия
: Воронежская область
28.02.2013 - 23:42
: 305
S.I.A. пишет:

Удивительно, как она спокойно стоит рядом с деревцами и на них веточки не обкусаны.

Еще осенью все поотгрызала...теперь дерево мертвое...ни листочка

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Татьяна Александровна,может будет время подскажите.
Коза окотилась две с чем то недели назад.Один козленок мертвый вышел.Один послед выпал,а другой завис на сутки,потом выпал.Был подразложившийся.
Коза доится нормально,только вот худая.Как ее откормить правильно?Еще размякчился стул,стал как у коровы.Может ли быть от ивермека?Вчера уколола и увидела потом лепехи.Ест сено,травуи дробленку но на нее неохотно смотрит,предпочитает траву или сено.Чем ее проколоть?Витам подойдет?Может кальций надо?Подскажите кому не трудно.
А еще молоко невкусное,привкус имеется,хотя пахнет вкусно ванильным мороженым парное.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах