Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 377 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
mommy пишет:

Никакого нонсенса. Пироплазма Гибсона (Babesia gibsoni) поражает в основном самый младший возраст

Насколько я поняла, к Babesia gibsoni восприимчивы только собаки. Есть Babesia ovis, к которым восприимчивы козы, но молодняк переносит инвазию легко, а чаще вообще бессимптомно.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
S.I.A. пишет:

к Babesia gibsoni восприимчивы только собаки

Нет информации. По ней вообще информации очень мало.
По микоплазмозу изначально все тоже были уверены в видоспецифичности, а сейчас уже точно доказано, что куры и индейки болеют перекрестно, и в видоспецифичности остальных микоплазмозов у исследователей сомнений всё больше.
Да возьмите хоть эту новенькую корону.
Мир вокруг нас меняется, а микромир меняется очень быстро.
Чем агрессивнее мы боремся с инфекциями и инвазиями — тем быстрее и интенсивнее они изменяются, приспосабливаясь.

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

Татьяна Александровна, у меня с козликом проблема ... вчера стал ложиться, потом упал на бок, ноги вытянул, голову задрал... подняла его ... нет-нет стал ходить , но почти не бегает , ему 2, 5 мес. лезут в голову мысли о бело- мыш. б-ни.. и вспоминаю , как привезли его - он дрожал- списали на стресс, живот большой - думали глисты ... вот такая беда ... чем можно помочь ? одна надежда на вас! заранее огромное спасибо.

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
викбабуля пишет:

Татьяна Александровна, у меня с козликом проблема ... вчера стал ложиться, потом упал на бок, ноги вытянул, голову задрал... подняла его ... нет-нет стал ходить , но почти не бегает , ему 2, 5 мес. лезут в голову мысли о бело- мыш. б-ни.. и вспоминаю , как привезли его - он дрожал- списали на стресс, живот большой - думали глисты ... вот такая беда ... чем можно помочь ? одна надежда на вас! заранее огромное спасибо.

Я бы в первую очередь уколола витамин В1 2 мл внутримышечно - для исключения тиаминовой недостаточности, ну и Е - селен или седимин. Остальное Татьяна Александровна подскажет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
викбабуля пишет:

, у меня с козликом проблема ... вчера стал ложиться, потом упал на бок, ноги вытянул, голову задрал.

судороги?
а может нехватка магния?
мультивит + минералы 2 куб. повтор через неделю.
в нем как раз все есть

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
викбабуля пишет:

, у меня с козликом проблема ... вчера стал ложиться, потом упал на бок, ноги вытянул, голову задрал... подняла его ... нет-нет стал ходить

Как с апетитом?
Ещё вариант, увеличен желочный пузырь, сильные боли. Стоять сможет но ходить т.е движения очень больно делать.
Тут несколько вариантов.
Наследственость. Не правильное кормление. Аллергия.
Он вам нужен? Я бы его не мучила. Убрала бы не дай бог помрёт

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

спасибо за ответы.. купили на племя.. аппетит есть.. ждём ответ Татьяны Александровны.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну вот, пока меня небыло успели и поругаться. Давайте по порядку.
Piroplasma ovis. Болеют овцы и козы. Козы в лёгкой форме, но сильно отражается на молоке, как следствие неприятный вкус и сапливость при сквашивании. Позже выложу видео.
По глистогонке, до окота не желательно проводить глистогонку, это яд.
По антибиотику, цефтриаксон более актуален при геникологии.
По козлику, не знаю, может быть что угодно, если хотите спасти нужно всё же обследовать. И ещё почаще заглядывайте козам в глазки, как только побледнело веко, уже нужно искать или глисты или клещ. В этом году, как никогда этого с избытком.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

Татьяна Александровна, как обследовать ? на что?

: МО, Чеховский р-н, д. Мерлеево.
24.07.2014 - 14:37
: 1049
Г.Т.А. пишет:

По глистогонке, до окота не желательно проводить глистогонку, это яд.
По антибиотику, цефтриаксон более актуален при геникологии.

good
roma

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
викбабуля пишет:

Татьяна Александровна, как обследовать ? на что?

Во первых, что уже делали?
Когда падает, болезненность в каких местах, прощупать, живот, пах,.
Как мочится
Что ест.

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

добрый вечер , Татьяна Александровна... спасибо, что находите время ответить.. упал один раз 2 мая , больше не видела. сделала в этот же день элеовит. сегодня поставила габивит -se 2,0 . хорошо ест сено, овёс, овощи , зелён. травку , но зерна стараюсь давать немного: привезли 10 апреля, всё был под козой- чуть что и гранаты , а то и жидко мог сходить, сейчас- горох. и молоко козье ещё даю 2 раза по 0,5. завтра всего перещупаю и за мочеотделением прослежу.

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

сейчас посмотрела ваше видео от 3 мая.. а козлят нужно глистогонить трижды.. или это уже перебор? у нас тоже была зима тёплая.. козлятам 2-3 месяца.

Россия
: Воронежская область
28.02.2013 - 23:42
: 305

Добрый вечер!Я опять со своими наверное глупыми вопросами.Козленка после окота сразу убрали от козы,выпаивали из миски.И где то в 10 дней пошел к козе в сарай (сидит в соседней стайке).Где то с 15-16 дней на выгуле стал гулять вместе с козой.Все было нормально где то с неделю.А сегодня,слышу коза орет,как истеричная,пошла посмотреть.Вижу такую картину-коза бегает и орет,за ней козленок и пытается сзади прыгать на нее(как садки делает играючи)и это бы продолжалось не знаю сколько,если бы я его не отсадила.Коза успокоилась и пошла пастись.А вечером получилось,что они опять встретились и то же самое...прыжки на козу сзади,она от него!!!Все бы ничего-природа...но козленку только 7мая будет 1 мес!!!

Россия
: Воронежская область
28.02.2013 - 23:42
: 305

Я вот не пойму,может это коза такая интеллигентка...даже если он так играет,ну развернулась бы и долбанула,чтобы не лез.А тут вопли,как будто ее режут,да и разве может козленок в таком возрасте проявлять интерес(ну прям не верю своим глазам)?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
викбабуля пишет:

сейчас посмотрела ваше видео от 3 мая.. а козлят нужно глистогонить трижды.. или это уже перебор? у нас тоже была зима тёплая.. козлятам 2-3 месяца.

Козлят достаточно 1 раз в месяц, козликов на племя до 4-5 месяцев, потом только в год. Козочек до покрытия. Главное правильно подобрать препарат для вашего региона.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Жанби пишет:

Я вот не пойму,может это коза такая интеллигентка...даже если он так играет,ну развернулась бы и долбанула,чтобы не лез.А тут вопли,как будто ее режут,да и разве может козленок в таком возрасте проявлять интерес(ну прям не верю своим глазам)?

У козы через месяц после окота, тихая охота, козлик слышет запах и гоняет её.

: МО, Чеховский р-н, д. Мерлеево.
24.07.2014 - 14:37
: 1049

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, коза вчера окотилась, все хорошо. Козлят будем оставлять с ней. Молозиво вчера сдоила, вымя было мягкое. Сегодня утром немного горячеватое. Одна сиська пустая, козлята видимо сосут, другая наполнена. Надо ли мне ее доить утром? Или достаточно вечером один раз?
Через сколько дней можно проглистагонить козу?
Когда можно выпускать козу на траву?
Вопрос не конкретно к Т.А. Может кто опытный подскажет.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
викбабуля пишет:

упал один раз 2 мая , больше не видела

А может это был просто "обморок"? Козы, да и козлята, могут иногда падать в обморок, изображая "труп", а потом вскакивают как ни в чем не бывало и продолжают свои дела.

Россия
: Воронежская область
28.02.2013 - 23:42
: 305
Г.Т.А. пишет:

У козы через месяц после окота, тихая охота, козлик слышет запах и гоняет её.

Спасибо большое!Значит подсадим козленка обратно с ней гулять.Пару дней вроде прошло...

Россия
: Раевская
02.02.2020 - 22:04
: 50

Ваша тема очень активная. Заглянула задать вопрос
Периодически у козы слипшиеся какашки вместо горошка. Понимаю, что надо рацион менять, но не знаю как.
Коза первпя, всего месяц у нас.
Кормим так:
Утро, обед и вечер зерносмесь - овес, ячмень, чуть пшеницы, немного кукурузы, комбикорм для овец и коз, но больше в смеси именно овса с ячменем.
Также даем по 2 - 3 веника свежих. И по 2-4 ведра травы нарываем. Пасти не где, в загоне гуляет
С ней вместе еще двухмесячные козочки, они травку немного тоже едят. А зерносмесь отдельно утро и вечер даю.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Lana 118 пишет:

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, коза вчера окотилась, все хорошо. Козлят будем оставлять с ней. Молозиво вчера сдоила, вымя было мягкое. Сегодня утром немного горячеватое. Одна сиська пустая, козлята видимо сосут, другая наполнена. Надо ли мне ее доить утром? Или достаточно вечером один раз?

Через сколько дней можно проглистагонить козу?

Когда можно выпускать козу на траву?

Вопрос не конкретно к Т.А. Может кто опытный подскажет.

Доить обязательно и желательно 3 раза, пока обе сосать не начнут

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Kazantany пишет:

Кормим так:
Утро, обед и вечер зерносмесь - овес, ячмень, чуть пшеницы, немного кукурузы, комбикорм для овец и коз, но больше в смеси именно овса с ячменем.

Также даем по 2 - 3 веника свежих. И по 2-4 ведра травы нарываем. Пасти не где, в загоне гуляет

А сено вообще не даете?
Мне кажется, все дело в траве. Когда коза пасется, она постепенно наполняет желудок травой, причем, рекомендуется на выпас выпускать после того, как козы поедят сена. А у Вас получается сразу большая порция травы.

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103
Г.Т.А. пишет:

викбабуля пишет:

Татьяна Александровна, как обследовать ? на что?

Во первых, что уже делали?

Когда падает, болезненность в каких местах, прощупать, живот, пах,.

Как мочится

Что ест.

добрый вечер, Татьяна Александровна. прощупала живот, пах- не больно- как ел сено , так и продолжал его есть.. мочился спокойно, аппетит сохранён ,стул-горох , но сам беспокойный- кричит очень часто... что же с ним такое... как помочь?.. с двумя ветами разговаривала по козам- ноль, один посоветовал только молоко убрать.

Россия
: Раевская
02.02.2020 - 22:04
: 50
S.I.A. пишет:

Kazantany пишет:

Кормим так:

Утро, обед и вечер зерносмесь - овес, ячмень, чуть пшеницы, немного кукурузы, комбикорм для овец и коз, но больше в смеси именно овса с ячменем.


Также даем по 2 - 3 веника свежих. И по 2-4 ведра травы нарываем. Пасти не где, в загоне гуляет

А сено вообще не даете?

Мне кажется, все дело в траве. Когда коза пасется, она постепенно наполняет желудок травой, причем, рекомендуется на выпас выпускать после того, как козы поедят сена. А у Вас получается сразу большая порция травы.

Сено в доступе всегда.
Траву не одним разом. Утром ведро.
В обед веник. Потом снова трава.

Если в остальном все правильно, может чуть снизить зерно? Даю около 1 кг за весь день

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

забыла написать: только ходит, почти не бегает, не скачет.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Kazantany пишет:

Если в остальном все правильно, может чуть снизить зерно? Даю около 1 кг за весь день

А коза дойная? Если некозь, то 300 гр. в день, а если доится, то +300 гр. на каждый литр молока, это самый упрощенный расклад по зерну.

Россия
: Раевская
02.02.2020 - 22:04
: 50
S.I.A. пишет:

Kazantany пишет:

Если в остальном все правильно, может чуть снизить зерно? Даю около 1 кг за весь день

А коза дойная? Если некозь, то 300 гр. в день, а если доится, то +300 гр. на каждый литр молока, это самый упрощенный расклад по зерну.

Спасибо за ответ. Доется. От 2 до 2,8 л в день.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
викбабуля пишет:

забыла написать: только ходит, почти не бегает, не скачет.

Заснимите его на видео и мне на Вацап, посмотрим, может что и прояснится.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах