Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 325 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Татьяна Александровна,и меня коснулась похожая проблема.
Коза 6лет,5окотов.Два последние 4 и 3 козленка.После окота скрипела в тазу.Был 2 февраля.Хорошей кондиции была.
Не так давно стала замечать,моя забияка какая то жухлая,костлявая,страшная становится.Она и раньше была дама с заметными костями,но сейчас ваще бухенвальд делается.Активно пошла линять,вычесываю.Витамины,глистогонка в феврале.
При даче корма долго стоит,как дура(именно так)))смотрит на корм,потом начинает есть.Все так же любит укусить,погонять недоростка-козу.
Содержатся все в вольере,корм на всех одинаков.
Трава вволю,силос тоже(мешок в день),зерновые и жмыхи шроты в смеси 200 грамовая баночка раз в день на всех,тк в силосе процентов 5 всякой смеси зерновой такой же.Вода.При дожде сено.Лизун,сода.
Корм не менялся на протяжении лет двух,третий пошел.Только до недавнего дня давала патоку с водой,но заметно стали бомбы кидатт,перестала давать,пусть на осень будет.
Молоком рекордно удивила этот год,скинула на поллитра-литр(думаю пик был),но количество все равно удивляет.
Чем ее поддержать?
Видимо мое 9чувство все таки определило ей года два.Незнаю почему,но век ее не долог кажется.С детства проблемная(то понос,то вздутие,то остановка).

И еще вопрос.
Почему другая коза ест шерсть??По виду здорова.Рацион тот же.Не линяет.
Но вот вычесываю других и кидаю с массажки пучок шерсти на землю,она сьедает.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
NatashaSK пишет:

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,есть ли катетеры для коз или можно ли сделать из чего нибудь?Одну долю я доб полностью,другую не отдает,только козлик может высосать полностью,а его заберут на днях.Массаж делаю,все равно не выдаиваю.Остается твердая .После козлика мягкая,пустая.Спасибо заранее.

я брала ветеринарную иглу, стачивала наждаком острое - и вуа-ля, катетер готов! удобно и просто.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки с высокоудойными так, к ним нужно приспособится, я сейчас своим Пипе и Флоре калю раз в месяц Кальфосет, по другому никак, шпарят не реально. Можно кальция борглюканат и халсивит тоже курсом. Едой они на такой удой не наберут, нужна поддержка или постоянный выпас, или пойловый рацион. Кормлю сейчас овес+ семечка+ дробленка ячменя. Кукуруза сейчас не нужна, она только тормозит пищеварение. Её на осень и зиму.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

вот и я обратила внимание что ну не хотят они есть кукурузу-горох сейчас...практически все остается в ведерках...и так...думаю...будет до тех пор пока не появится новая кукуруза...потом они ее оч любят грызть с кочана даже валяющемся на земле...во! вспомнила!...позавчера делала сгущенку и баночку налила что бы сделать себе варенец...в наличии была сметана кореновская...добавила на 700гр чайную ложку...блин...получились сопли...хотя самосквашиванием такого эффекта не было...мацони оставила на самосквас....лучше отберу немного и выращу закваску по новой...а суть в том-лет 9 назад подрабатывала в магазине...при магаз был свой кондитерский цех...девочка-кондитер каждое утро просила оставлять ей два пакета молока "кубанского молочника"...делала кефир на кефирном зерне...как то спросила ее почему именно куб молочник?...она мне сказала что это единственное натур молочка из всех производителей...у нее подруга в краснодаре где то в молочном производстве технолог и посоветовала именно его...типа только это молоко самосквашивается в отличии от других производителей...как то я не заморачивалась по этому поводу и всегда покупала именно куб молочник...результат всегда отличный был...а тут на тебе...косяк...хорошо хоть молоко не просепарировала и сметаны не нафигачила...жалко испортить такой продукт...и творог из цельного молока теперь будет...хорошо хоть на 700т граммах попробовала...в холодильнике литров 30 стоит...все бы испортила...и творог и мацони...кстати...вот эти получившиеся сопли начинают быстро наращивать на поверхности грибок...и опять же повторюсь-вчерашнее утреннее молоко стоит без холодильника в комнате...и до сих пор нет сворачивания...сейчас на солнышко вынесу что бы быстрее дело пошло...а с закваской из сметаны хватило 10 часов скваситься при температуре +24-25...но результат меня просто "убил"...

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509
Г.Т.А. пишет:

Девочки с высокоудойными так, к ним нужно приспособится, я сейчас своим Пипе и Флоре калю раз в месяц Кальфосет, по другому никак, шпарят не реально. Можно кальция борглюканат и халсивит тоже курсом. Едой они на такой удой не наберут, нужна поддержка или постоянный выпас, или пойловый рацион. Кормлю сейчас овес+ семечка+ дробленка ячменя. Кукуруза сейчас не нужна, она только тормозит пищеварение. Её на осень и зиму.

Татьяна Александровна, спасибо, что делитесь. Завтра же кукурузу уберу.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Татьяна Александровна, здравствуйте!
У козлика не опустилось одно яичко, а может его и нет?... Собрались резинки одевать на днях, а тут такое. Если оно есть в брюшине, то даже с резинкой наверное есть риск что покроет козочек? Проверить только на УЗИ?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Galia06 пишет:

Татьяна Александровна, здравствуйте!

У козлика не опустилось одно яичко, а может его и нет?... Собрались резинки одевать на днях, а тут такое. Если оно есть в брюшине, то даже с резинкой наверное есть риск что покроет козочек? Проверить только на УЗИ?

Возраст?

СССР
: Благовещенск
30.10.2017 - 13:47
: 304

Здравствуйте Татьяна Александровна! У меня такой вопрос: Что должно быть в аптечке для оказания первой помощи для козочек ? Спасибо!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

заразилась мраморным сыром...варю dntknw

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

все... мраморный не получился scratch_one-s_head dntknw cry ... agree зато получился прекрасный сулугуни-чечил-страчетелло...теперь я знаю как его достаточно быстро и без хлопот делать... ya

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Андрей Симоненко пишет:

Здравствуйте Татьяна Александровна! У меня такой вопрос: Что должно быть в аптечке для оказания первой помощи для козочек ? Спасибо!

Ну тут однозначно не скажу, смотря какой период, если перед окотами одно, если летом и в сухостой другое, Маша выставляла табличку медикаментов, очень дельная

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165



Гуляем

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

красотааа...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Красавчик! Нравятся такие yes3 поясница длинная, ноги угластые и красивое лицо! good

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У внучи первый выпускной

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
Г.Т.А. пишет:

У внучи первый выпускной[изображение]

super

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Таня, поздравляю. Как быстро внуки растут. У моей вчера был последний звонок. Без слез не обошлось, какие наши внуки прекрасные, уже такие взрослые.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Г.Т.А. пишет:

Возраст

Татьяна Александровна, по козлику с неопустившимся яичком. Ему 1,5 месяца.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Galia06 пишет:

Г.Т.А. пишет:

Возраст

Татьяна Александровна, по козлику с неопустившимся яичком. Ему 1,5 месяца.

Уже должны опустится, если одно в полости осталось, то может покрвть. А если однояйцовый крипторг, то кастрируем одно яйцо

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А. пишет:

У внучи первый выпускной[изображение]

Красавица!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Татьяна Александровна, добрый вечер. Я сварила Кнолли ,по рецепту созревать им 60 дней huh , это так долго? Вы ждете тоже так? а то думаю у меня терпения не хватит. я же первый раз их творю blush2

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Людмила Германовна пишет:

Татьяна Александровна, добрый вечер. Я сварила Кнолли ,по рецепту созревать им 60 дней [изображение] , это так долго? Вы ждете тоже так? а то думаю у меня терпения не хватит. я же первый раз их творю [изображение]

Нет конечно, они дня 3 в холодильнике и можно асть, у меня покупатели любят свежие кнолли, а сухие на любителя и в блюда добовляю

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А. пишет:

Нет конечно, они дня 3 в холодильнике и можно асть, у меня покупатели любят свежие кнолли, а сухие на любителя и в блюда добовляю

Ну спасибо, Татьяна Александровна, успокоили,. А то уж думаю, они же твердые будут как их исть то blush2

Россия
: Краснодар
25.05.2019 - 03:50
: 17

Добрый вечер, Татьяна Александровна! Случайно нашла Ваш блог, и теперь просто зачитываюсь, настолько много полезной информации. Конечно, еще не всё прочитала... Честно говоря, в большом восхищении от чистоты в Вашем козовнике! Буду стремиться к тому же... Я сравнительно недавно занялась козами. Сейчас у меня 2 козы и козел. Планирую расширять.
Можно вопрос, ища ответ на который, я и нашла Ваш блог? У меня странная ситуация. Я купила коз 3 месяца назад. Одна после первого окота, другая после второго. Недавно заметила, что в осадке образуется слизь. Это не мастит. Вымя у коз мягкое, но иногда присутствуют белые хлопья без крови. Странно, но анализ на бактериологическую флору ничего не показал. Сказали, что молоко как стерильное. Но вот соматические клетки повышены и у одной из коз в молоке нашлась вода, видимо начала отходить сыворотка, т.к. молоко очень быстро скисает... Что я делаю не так? чем теперь лечить коз? В лаборатории анализ на бак посев ничего не высеял...Во вторник приедет ветеринар, будем сдавать кровь. Если я правильно понимаю, я как-то не так ухаживаю за ними, может неправильно кормлю...
Вот результат анализа. Да, я сдаивала последние струи молока на анализ, как я прочитала, что так надо делать. Но в лаборатории сказали в следующий раз доить среднюю порцию...

Вложение
bezymyannyy3.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
v-ja пишет:

Добрый вечер, Татьяна Александровна! Случайно нашла Ваш блог, и теперь просто зачитываюсь, настолько много полезной информации. Конечно, еще не всё прочитала... Честно говоря, в большом восхищении от чистоты в Вашем козовнике! Буду стремиться к тому же... Я сравнительно недавно занялась козами. Сейчас у меня 2 козы и козел. Планирую расширять.

Можно вопрос, ища ответ на который, я и нашла Ваш блог? У меня странная ситуация. Я купила коз 3 месяца назад. Одна после первого окота, другая после второго. Недавно заметила, что в осадке образуется слизь. Это не мастит. Вымя у коз мягкое, но иногда присутствуют белые хлопья без крови. Странно, но анализ на бактериологическую флору ничего не показал. Сказали, что молоко как стерильное. Но вот соматические клетки повышены и у одной из коз в молоке нашлась вода, видимо начала отходить сыворотка, т.к. молоко очень быстро скисает... Что я делаю не так? чем теперь лечить коз? В лаборатории анализ на бак посев ничего не высеял...Во вторник приедет ветеринар, будем сдавать кровь. Если я правильно понимаю, я как-то не так ухаживаю за ними, может неправильно кормлю...

Вот результат анализа. Да, я сдаивала последние струи молока на анализ, как я прочитала, что так надо делать. Но в лаборатории сказали в следующий раз доить среднюю порцию...

Причина только в кормлении, чем кормите, сколько сейчас дают молока

Россия
: Краснодар
25.05.2019 - 03:50
: 17

Одна коза (второй окот), дает сейчас 4 литра (+-300 грамм), у прошлой хозяйки давала 4,8 л, вторая (первокотка), дает сейчас 2 л (+-200 грамм), у прошлой хозяйки давала 2,5-2,7 л. Обе окотились в начале февраля.
Кормлю: сено вволю (люцерна), утром зерносмесь (3 части овес, 1 часть дробленая кукуруза). Большой козе 2 майонезных ведерка , маленькой - одно. Вечером запариваю свекловичный жом (3 майонезных ведерка) и подсолнечный жмых (макуха) (одно ведерко). Это на 2 козы и козла.
И еще, у меня не получается доить в одно и то же время, т.к. недавно у нас родился ребенок. Дою примерно 11 дня, 11 ночи +- 2 часа. Это может сказаться на козах?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
v-ja пишет:

Одна коза (второй окот), дает сейчас 4 литра (+-300 грамм), у прошлой хозяйки давала 4,8 л, вторая (первокотка), дает сейчас 2 л (+-200 грамм), у прошлой хозяйки давала 2,5-2,7 л. Обе окотились в начале февраля.

Кормлю: сено вволю (люцерна), утром зерносмесь (3 части овес, 1 часть дробленая кукуруза). Большой козе 2 майонезных ведерка , маленькой - одно. Вечером запариваю свекловичный жом (3 майонезных ведерка) и подсолнечный жмых (макуха) (одно ведерко). Это на 2 козы и козла.

И еще, у меня не получается доить в одно и то же время, т.к. недавно у нас родился ребенок. Дою примерно 11 дня, 11 ночи +- 2 часа. Это может сказаться на козах?

Много жира, макуха сейчас не нужна, да и жом с кукурузой много сахаров, что то одно, если сено люцерна, то овес с дробленым ячменем и если есть хотя бы 2 часа выгула.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Соду в вободном доступе и фелуцен с серой. Асли не глистогонили, то пооглистогонить.

Россия
: Краснодар
25.05.2019 - 03:50
: 17

Пить сейчас это молоко нельзя?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах