Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 321 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Наташ, так только от сердца или тромба умирают.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Наташ, так только от сердца или тромба умирают.

странная смерть, я и так придераюсь к козам, проблем со здоровьем не было, сильная активная крепкая, бегала, прыгала, ни кому не поддавалась.
подозреваем болевой шок.
я часто замечаю что некоторые 1 окотки боятся рожать, у них страх сильный.
так вот мама элизы очень боялась и требовала моего присутствия( чтоб гладила и она тужится и я козлят принимаю.
вот и дочь копия мама,
вскрытия сделать не получилось, праздники. а охота узнать причину.
теперь буду бояться продавать коз на 5 м мес беремености и на 2й половиловине беремености. лучше пусть при мне рожают.

Россия
: Кострома
16.06.2016 - 08:58
: 23

Доброе утро! Галина Александровна, подскажите пожалуйста, у соседки коза после первого окота, окот был в марте, даёт 250 мл молока, можно ли её раздоить... Если да то как это сделать....

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Сельчанка44 пишет:

Доброе утро! Галина Александровна, подскажите пожалуйста, у соседки коза после первого окота, окот был в марте, даёт 250 мл молока, можно ли её раздоить... Если да то как это сделать....

сразу возникает вопрос-возраст покрытия...потом становится интересно узнать как собственно проходил окот...все прошло нормально? не было вмешательства? ну и дальше-условия содержания: моцион-рацион-количество и время доения...мне кажется что проблема с окотом была...ну по крайней мере нескоько больше инфы надо что бы понять в чем дело...

Россия
: Кострома
16.06.2016 - 08:58
: 23

сразу возникает вопрос-возраст покрытия...потом становится интересно узнать как собственно проходил окот...все прошло нормально? не было вмешательства? ну и дальше-условия содержания: моцион-рацион-количество и время доения...мне кажется что проблема с окотом была...ну по крайней мере нескоько больше инфы надо что бы понять в чем дело...

[/quote]

Коза соседская..... Покрылась рано около семи месяцев.... Соседка говорит, что окот был нормальный, самостоятельный. Родился один козлик... Кормит сено, овес, трава только сейчас начинается, немного сырых овощей..

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

А козленок то под козой,сельчанка?

Россия
: Кострома
16.06.2016 - 08:58
: 23
Маркизка. пишет:

А козленок то под козой,сельчанка?

Был под козой ... Соседка его отдала

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Сельчанка44 пишет:

Маркизка. пишет:

А козленок то под козой,сельчанка?

Был под козой ... Соседка его отдала

И 250мл надаивает за день?
У меня таких рекордов небыло...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

А может коза камерунка?

Россия
: Кострома
16.06.2016 - 08:58
: 23
Маркизка. пишет:

А может коза камерунка?

Да нет..... Смесь альпийской и зааненской

Россия
: Кострома
16.06.2016 - 08:58
: 23

Так соседка говорит

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Сельчанка44 пишет:

Маркизка. пишет:

А может коза камерунка?

Да нет..... Смесь альпийской и зааненской

Удивительно тогда...

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

Мне тоже удивительно, потому как у меня такая же проблема. Потому -постою послушаю.
У меня годовалая коза, 75 проц нубийка от молочных родителей. Родила нежданчика,, козел , паршивец ,постарался. Я думала, ну хоть литр будет давать, а она -по стакану 2 раза в день. Седимин и элеовит , борглюконат колола. Рацион- овес, ячмень, кукуруза. семечки. Сено , выпас в лесу. Полтора месяца поила ее теплой водой с медом. Вот чего не хватает??? Cама худенькая. Сода и лизунец стоит/

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

У меня козушка в 4 мес. к козлу попала, в 9 мес. родила одну девочку. Не раздаивала, хотела, чтобы окрепла.Сейчас с родов 5 мес. прошло, дает 3л.при двухразовой дойке. Начали на траву выходить, прибавляет...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Россия
: Клинцы
09.02.2019 - 19:42
: 180

Доброе утро!

Вложение
pobeda.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Всё, отправила своих девчонок в повый дом, 2 годовалые и 7 малявок. Документы веты 3 недели оформляли, одних анализав 18 штук. По краю всего 3 нужно, а до Уфы 18. Всё через Меркурий. Всё удовольствие пока 2тр обошлось это без лаборатории, от туда ещё чек не пришёл. Так что если много сразу берут то есть смысл, а если одного детеныша то дешевле подарить.

Россия
: Чебоксары
18.12.2017 - 16:33
: 919

Татьяна Александровна, здравствуйте! А можно рецепт склерозного сыра?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Alvina2017 пишет:

Мне тоже удивительно, потому как у меня такая же проблема. Потому -постою послушаю.

Сельчанка44 пишет:

Покрылась рано около семи месяцев.... Соседка говорит, что окот был нормальный, самостоятельный. Родился один козлик

а вымя они налили?
если нет то чего то козам не хвает чтоб беременость выносить, вымя налить и себе.
отсюда и молока нет.
и линяет новерно долго

Alvina2017 пишет:

У меня годовалая коза, 75 проц нубийка от молочных родителей. Родила нежданчика,, козел , паршивец ,постарался. Я думала, ну хоть литр будет давать, а она -по стакану 2 раза в день. Седимин и элеовит , борглюконат колола. Рацион- овес, ячмень, кукуруза. семечки. Сено , выпас в лесу. Полтора месяца поила ее теплой водой с медом. Вот чего не хватает??? Cама худенькая. Сода и лизунец стоит/

когда коза жиреет она молока не даст.
ну и генетика такая.

вроде все варианты написала

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Г.Т.А. пишет:

Так что если много сразу берут то есть смысл, а если одного детеныша то дешевле подарить.

А была мысль одну козявку продать. Дааа, действительно проще на мясо пустить. dntknw

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
svezam пишет:

Г.Т.А. пишет:

Так что если много сразу берут то есть смысл, а если одного детеныша то дешевле подарить.

А была мысль одну козявку продать. Дааа, действительно проще на мясо пустить. [изображение]

А оплачивает эту процедуру разве только продавец?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
liona727 пишет:

svezam пишет:

Г.Т.А. пишет:

Так что если много сразу берут то есть смысл, а если одного детеныша то дешевле подарить.

А была мысль одну козявку продать. Дааа, действительно проще на мясо пустить. [изображение]

А оплачивает эту процедуру разве только продавец?

Покупатель то же самое будет у себя делать при постановке на учёт

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
KsEniya144 пишет:

Татьяна Александровна, здравствуйте! А можно рецепт склерозного сыра?

У меня мармит с подогревом, нагрела молоко внесла закваску и фермент для кноли и не выключила подогрев до утра. Темпиратура 50-60 гиалусов. Утром сверзу сыворотка а внизу сгусток наполовину белый, а половина топленое молоко. Переложила в формы не перемешивая, стек. Присолила и перевернула, к вечеру пославила под пресс. Всё

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки побрызгала коз раствором вода+2капли эвкалипта на 1л, не мошка ни муха не садится, гуляем спокойно.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165


россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Девочки побрызгала коз раствором вода+2капли эвкалипта на 1л, не мошка ни муха не садится, гуляем спокойно.

настойка?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Нет, эфирное масло эвкалипта

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Вот,спасибо. Я от мошки козам в крем масло гвоздики капала и вымя мазала, но всю то козу не намажешь))) А тут можно!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Galia06 пишет:

Вот,спасибо. Я от мошки козам в крем масло гвоздики капала и вымя мазала, но всю то козу не намажешь))) А тут можно!

А всю и не нужно в два, три места и хватит. Запах смльный и на долго

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Андрей Симоненко пишет:

Здравствуйте! Как ваш козлик?

Козлик поправился. smile3
Сено закончилось числа 20 апреля, трава уже полезла, поэтому они резко перешли на траву. Это тоже сказалось. Решил будь что будет. Единственное, убрал зерновые. Только трава была и вода. И лизунец. Помогло. Сейчас скачет как ни в ем не бывало и "стреляет" горохом.
Но на днях с двумя другими козами были проблемы. С первокоткой и трехмесячной. Так как стадо резко перешло с сена на траву организмы были неподготовлены. У некоторых появились гранаты. А еще у нас деревня окружена дачниками. Много семей с детьми подходит к ограждению (оно из сетки рабица), чтобы посмотреть на коз. Козы к ним подходят. Ну и некоторые дети начали угощать коз хлебом. Причем свежим, на дрожжевом тесте. Вот на этих двух (первокотка и трехмесячная) отразилось больше всего. Трехмесячная начала заливать ноги поносом, настолько жидкий был. Пришлось привязать ее на участке, чтобы не могла подходить к ограждению. И также остались только трава и вода. Через пару дней заметил, что грязь на ногах стала подсыхать. Тоесть понос прекратился. Сегодня понаблюдал, уже пошли горошины. Еще мягковаты, но всяко лучше чем жидкий понос.
С первокоткой еще хуже было. Выпустил коз пастись, к обеду увидел что она тоже вся зассрана и выдает лепешки как у коров. А к вечеру улеглась в тени и не вставала. Под задницей растекалась огромная "коровья лепеха". Тоесть она даже не вставала когда испражнялась. Раздуло ее очень сильно. Сразу подумал на тимпанию. Отнес ее в загон и начал ставить на задние лапы вертикально. Она стала запрокидывать голову назад. Вроде даже раз отрыгнула. Но улучшений никаких не заметил. Помассировал немного рубец и пошел делать раствор тимпанола. Разбавил его в соотношении 2 мл тимпанола на 18 мл воды. Влил козе в рот через спринцовку. Она даже встала после этого. С трудом пару раз испражнилась лепешками и снова улеглась. Немного позевала (или беззвучно отрыгивала, не знаю) и на этом все. Через пол часа сделал опять раствор в этом же соотношении и повторил процедуру. У козы в глазах уже появилась благодарность. Снова несколько раз позевала. Но вставать отказывалась. Живот так же был надут но уже не напряжен. Можно было промять и нащупать голодную ямку. В интернете прочитал про прокалывание коз троакаром для выпуска газов, но его у меня нету. А делать что-то надо было. Запомнил из статьи только место, где проводят прокол.
Сделал третий раствор, но уже не в спринцовку, а набрал в 20 мл шприц. Вколол его в то место, где проводят прокол троакаром (посередине голодной ямки в горизонтальной плоскости) и ввел раствор. Не знаю, дотянулась ли игла до рубца или все растеклось подкожно... В любом случае на этом процедуры закончил, выделил козе отдельное место и оставил до утра. Это было в среду. В четверг утром пошел ее проверять, коза была жива и "сдулась". Подоил ее и выпустил со всеми пастись. Коза чувствовала себя плохо. Поест две минуты, полчаса лежит. Опять немного пощиплет травки и снова лежит. Но хотя бы ходила. Вчера была уже активней. Паслась наравне со всеми. Била себя ногой в живот и видел у нее жвачку. Коровьи лепешки превратились просто в небольшой понос, который не растекается по ногам и шерсть начала подсыхать. Сегодня утром уже вскочила на доильный станок и обиделась, что все эти дни дою ее без зерновых. Она тоже только на траве и воде. Так же днем увидел у нее гранаты вместо поноса. Надеюсь все позади (тьфу, тьфу, тьфу). Подержу ее на таком пайке до вторника и потом начну понемногу добавлять зерновые во время дойки.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах