Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 322 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Чебоксары
18.12.2017 - 16:33
: 919
Г.Т.А. пишет:

KsEniya144 пишет:

Татьяна Александровна, здравствуйте! А можно рецепт склерозного сыра?

У меня мармит с подогревом, нагрела молоко внесла закваску и фермент для кноли и не выключила подогрев до утра. Темпиратура 50-60 гиалусов. Утром сверзу сыворотка а внизу сгусток наполовину белый, а половина топленое молоко. Переложила в формы не перемешивая, стек. Присолила и перевернула, к вечеру пославила под пресс. Всё

Благодарю

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Мономах пишет:

Андрей Симоненко пишет:

Здравствуйте! Как ваш козлик?

Козлик поправился. [изображение]

Сено закончилось числа 20 апреля, трава уже полезла, поэтому они резко перешли на траву. Это тоже сказалось. Решил будь что будет. Единственное, убрал зерновые. Только трава была и вода. И лизунец. Помогло. Сейчас скачет как ни в ем не бывало и "стреляет" горохом.

Но на днях с двумя другими козами были проблемы. С первокоткой и трехмесячной. Так как стадо резко перешло с сена на траву организмы были неподготовлены. У некоторых появились гранаты. А еще у нас деревня окружена дачниками. Много семей с детьми подходит к ограждению (оно из сетки рабица), чтобы посмотреть на коз. Козы к ним подходят. Ну и некоторые дети начали угощать коз хлебом. Причем свежим, на дрожжевом тесте. Вот на этих двух (первокотка и трехмесячная) отразилось больше всего. Трехмесячная начала заливать ноги поносом, настолько жидкий был. Пришлось привязать ее на участке, чтобы не могла подходить к ограждению. И также остались только трава и вода. Через пару дней заметил, что грязь на ногах стала подсыхать. Тоесть понос прекратился. Сегодня понаблюдал, уже пошли горошины. Еще мягковаты, но всяко лучше чем жидкий понос.

С первокоткой еще хуже было. Выпустил коз пастись, к обеду увидел что она тоже вся зассрана и выдает лепешки как у коров. А к вечеру улеглась в тени и не вставала. Под задницей растекалась огромная "коровья лепеха". Тоесть она даже не вставала когда испражнялась. Раздуло ее очень сильно. Сразу подумал на тимпанию. Отнес ее в загон и начал ставить на задние лапы вертикально. Она стала запрокидывать голову назад. Вроде даже раз отрыгнула. Но улучшений никаких не заметил. Помассировал немного рубец и пошел делать раствор тимпанола. Разбавил его в соотношении 2 мл тимпанола на 18 мл воды. Влил козе в рот через спринцовку. Она даже встала после этого. С трудом пару раз испражнилась лепешками и снова улеглась. Немного позевала (или беззвучно отрыгивала, не знаю) и на этом все. Через пол часа сделал опять раствор в этом же соотношении и повторил процедуру. У козы в глазах уже появилась благодарность. Снова несколько раз позевала. Но вставать отказывалась. Живот так же был надут но уже не напряжен. Можно было промять и нащупать голодную ямку. В интернете прочитал про прокалывание коз троакаром для выпуска газов, но его у меня нету. А делать что-то надо было. Запомнил из статьи только место, где проводят прокол.

Сделал третий раствор, но уже не в спринцовку, а набрал в 20 мл шприц. Вколол его в то место, где проводят прокол троакаром (посередине голодной ямки в горизонтальной плоскости) и ввел раствор. Не знаю, дотянулась ли игла до рубца или все растеклось подкожно... В любом случае на этом процедуры закончил, выделил козе отдельное место и оставил до утра. Это было в среду. В четверг утром пошел ее проверять, коза была жива и "сдулась". Подоил ее и выпустил со всеми пастись. Коза чувствовала себя плохо. Поест две минуты, полчаса лежит. Опять немного пощиплет травки и снова лежит. Но хотя бы ходила. Вчера была уже активней. Паслась наравне со всеми. Била себя ногой в живот и видел у нее жвачку. Коровьи лепешки превратились просто в небольшой понос, который не растекается по ногам и шерсть начала подсыхать. Сегодня утром уже вскочила на доильный станок и обиделась, что все эти дни дою ее без зерновых. Она тоже только на траве и воде. Так же днем увидел у нее гранаты вместо поноса. Надеюсь все позади (тьфу, тьфу, тьфу). Подержу ее на таком пайке до вторника и потом начну понемногу добавлять зерновые во время дойки.

а может такое быть от недостатка в организме витамина В1?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

как раз то самое...отсутствие грубых кормов...у меня практически та же проблема-как поедят травы некоторые начинают "закидывать" меня этими "гранатами"...поэтому стараюсь максимально высушить траву и задавать ее свежим сеном...свежая трава только в обед и в оч ограниченном кол-ве...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Нет, эфирное масло эвкалипта

спасибо.

Россия
: Москва
19.12.2014 - 08:57
: 21
Г.Т.А. пишет:

Девочки побрызгала коз раствором вода+2капли эвкалипта на 1л, не мошка ни муха не садится, гуляем спокойно.

Вот спасибо, мошки надоедают.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165



И снова склерозный

: Омск
10.02.2018 - 09:04
: 13

Так он уже не склерозный, а практически мраморный. А какую закваску и фермент используете? Кинулась тут выбирать и глаза разбежались, их так много... А что лучше для козьего молока, не знаю.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Оксана Омск пишет:

Так он уже не склерозный, а практически мраморный. А какую закваску и фермент используете? Кинулась тут выбирать и глаза разбежались, их так много... А что лучше для козьего молока, не знаю.

Я в него только фермент добавляю.

: Омск
10.02.2018 - 09:04
: 13

Совсем без закваски? А какой фермент? Где покупаете? Я смотрела в интернетмагазинах, там их целая куча. И какой выбрать?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А. пишет:

Нет, эфирное масло эвкалипта

Добрый вечер! надо тоже будет купить.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Оксана Омск пишет:

Совсем без закваски? А какой фермент? Где покупаете? Я смотрела в интернетмагазинах, там их целая куча. И какой выбрать?

Сычужный, телячий или козий. Можно маито это растительный. Короче любой пепсин

Россия
: Москва
19.12.2014 - 08:57
: 21
Г.Т.А. пишет:

[изображение]
[изображение]

И снова склерозный

Какое роскошное сочетание белого и бежевого. Поистине все случайности не случайны. Рецепт этого сыра надо патентовать!!! интересно, какой на вкус?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна...проблемка тут у нас образовалась...с появлением в рационе травы козы уменьшили "выдачу" молока...аппетит то же не айс...норму зерновых которую раньше съедали уже уменьшила в два раза...у одной мягкий навоз...остальные сыплют горох но вымена практически пустые...удой уменьшился в два раза...чего то напортачила...как исправить?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

Татьяна Александровна...проблемка тут у нас образовалась...с появлением в рационе травы козы уменьшили "выдачу" молока...аппетит то же не айс...норму зерновых которую раньше съедали уже уменьшила в два раза...у одной мягкий навоз...остальные сыплют горох но вымена практически пустые...удой уменьшился в два раза...чего то напортачила...как исправить?

Сена на ночь не даёшь или пеиед выпасам вот и проскакивает всё на сквозь

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:

Светлана.69 пишет:

Татьяна Александровна...проблемка тут у нас образовалась...с появлением в рационе травы козы уменьшили "выдачу" молока...аппетит то же не айс...норму зерновых которую раньше съедали уже уменьшила в два раза...у одной мягкий навоз...остальные сыплют горох но вымена практически пустые...удой уменьшился в два раза...чего то напортачила...как исправить?

Сена на ночь не даёшь или пеиед выпасам вот и проскакивает всё на сквозь

ок...спасибо...уже и утром и вечером сено даю...и мешанку влажную убрала...оставила зерносмесь+овес...так овес практически у всех остается в ведерках...выбирают зерносмесь...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Г.Т.А. пишет:

Сена на ночь не даёшь или пеиед выпасам вот и проскакивает всё на сквозь

Здравствуйте.У меня те же проблемы.Но у нас сено есть вволю, и я его постоянно даю.Но им его уже не хочется,подавай траву.Сегодня утром положила уже веники сухие,все же лучше,чем на пустой желудок.Веники съели с аппетитом.У первокотки тоже вчера была проблема с горохом.Утром пришли,а она вся в жидком......Все пастись,а ее оставили дома,положили свежего сена и веник,никакого зерна.Сегодня уже лучше,но все равно еще денек оставлю дома.В те годы как то не было таких уж явных проблем.......

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вот так ехали мои козы
https://youtu.be/1U0rvnyVqR8

Россия
: Тульская обл. Новомосковский р-н
29.04.2010 - 15:33
: 504

Татьяна Алексеевна, а на какой объём у вас мармит?

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Светлана.69 пишет:

зерносмесь+овес...так овес практически у всех остается в ведерках...выбирают зерносмесь...

У меня с первокоткой практически тоже самое... Овес ест, но вначале дойки, потом ковыряет его. Дает 3,5 литра еле 500 гр съедает смеси за день. Расы 2 раза по 1,5 часа. От льняного жмыха нос вообще воротит. Остальным убавила зерно специально, ибо сильный разгон по молоку пошел на траве.Но у горохи у всех, хотя иногда цвет зеленоватый... Сено есть, но почти не едят его.

Россия
: Тульская обл. Новомосковский р-н
29.04.2010 - 15:33
: 504

https://ru.aliexpress.com/item/DULONG/33006376322.html?spm=a2g0v.search0... Татьяна Алексеевна что вы об этом думаете?

Россия
: Тульская обл. Новомосковский р-н
29.04.2010 - 15:33
: 504

Что то ищу мармит что то все дорогие попадаются, не подскажите где брали blush2

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
kalipso пишет:

Татьяна Алексеевна, а на какой объём у вас мармит?

20литров

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
kalipso пишет:

https://ru.aliexpress.com/item/DULONG/33006376322.html?spm=a2g0v.search0... Татьяна Алексеевна что вы об этом думаете?

Оля, хорошая штука ну объем 2 пр 10л маловато, большая гастроемкость не встапит из за перегородки

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У меня вот такая за 4тр

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165



Сейчас сгусток резать буду

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Лебед@ пишет:

kalipso пишет:

Что то ищу мармит что то все дорогие попадаются, не подскажите где брали

Если найдете приличное и недорогое, поделитесь, адресочком поделитесь, пожалуйста. [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 16-05-2019 в 18:35:21
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Ищите на авито, там подешевле

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вот по 4200руб есть

Россия
: Тульская обл. Новомосковский р-н
29.04.2010 - 15:33
: 504

нашла вот такой б/у за 3т только объём не понятен https://www.avito.ru/moskva/oborudovanie_dlya_biznesa/marmit_gastrorag_z...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
kalipso пишет:

нашла вот такой б/у за 3т только объём не понятен https://www.avito.ru/moskva/oborudovanie_dlya_biznesa/marmit_gastrorag_z...

Оля там гастроемкость GN 1/1, а это 10л


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах