Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 328 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

спасибо...успокоили...привезли из под Ново-Кубанска...муж говорит что небольшое стадо зааненских коз "с ВООООТ такими выменами"...подбирали по удойности...просила хозяйку, как вы и советовали, козлика от козы с удоем не больше пяти литров...на тот момент это оказались самые младшие...коза не то пятым не то шестым окотом...поэтому и соблазнилась...
еще вопрос по некозям прошлого года...из за теплой весны охоты продлились до середины февраля и все...теперь молчат...в загоне бегает три мелких козла и если бы были охоты они бы отреагировали...но проблема не в этом...проблема в девечьем молоке которое появилось опять...из трех у двух наливается только правая доля...дою правда только одну козлушку- Ляльку...осенью я с нее получила два раза по литру...но там наливалось все вымя...а сейчас только одна доля...вторую не трогаю...с нетерпением жду охоты что бы покрыть...тк раздаивать совсем не умею...просто поддаиваю увеличившуюся половину...по козлушкам этого года у 80% моих и 60-70% козлушек у знакомой, которая покрывала коз Красотенем, к трем месяцам имеют четко обозначенное вымячко...но у знакомой стадо надо чистить...наконец убедила ее избавляться от коз-недорослей...убедила что лучше держать три козы чем семь-восемь...так вот- с чем связано такое...неравномерное налитие вымени?...может уже надо...впадать в панику?...а то у меня 9 шт таких же подрастает...и еще Тося на подходе...

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Здравствуйте! Света, пока ждем Татьяну Александровну, подумалось, может это козел передаёт от своих мамок-бабок, раз у всех коз такое? Моя тоже наливала одну долю ей на тот момент было 1 г,5 мес и явно был упитанной. Не сдаивала, но старалась не трогать, пару раз всего, т.к боялась пропустить сильное налитие.после покрытия всё пропало.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Татьяна Александровна, подскажите пож-та, ветки от пионов можно козам отдать. Скоро отцетут. Кусты большие

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
TataF пишет:

Татьяна Александровна, подскажите пож-та, ветки от пионов можно козам отдать. Скоро отцетут. Кусты большие

Не давала, не знаю

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

По поводу молодок они наливают то одну, то вторую долю, и если нет нужды, лучле не трогать, если уж расперло доить две доли, а на дклать перекос вымени

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
Г.Т.А. пишет:

TataF пишет:

Татьяна Александровна, подскажите пож-та, ветки от пионов можно козам отдать. Скоро отцетут. Кусты большие

Не давала, не знаю

Понятно.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

По поводу пионов. У меня когда выходят на выгул щиплют пионы, но так раз два и пошли дальше, потом опять подходят куснут и идут дальше. Под корень ни разу не съедали. Изменений самочувствия ни каких не было.

Россия
: Рождествено, Лен.Обл.
20.05.2019 - 13:47
: 22
Г.Т.А. пишет:

По ушам, я бы побрызгала [изображение]

Или уколока ивермек.

Если у козочки вышли после козла выделения как сгущенка, он её покрыл.

Сейчас все козлы активны, особенно молодые, разгуливают коз к гону, в этом году рано из за жары

По поводу подсасывания, возможно чистится, хуже если плохая привычка, бывает у подсосных козликов.

Вот спасибо, успокоили, козка чистая ходила, а козел не подсосный ,значит чистюля)). Ивермек колола ,побрызгаю значит)) thank_you

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

да в этом и проблема...наливается только одна доля...жду наблюдаю когда уж сильно раздует..сдаиваю...а так и не трогаю...осенью один раз сдоила целый литр...но тогда обе наливались...до середины мая все было в норме...а последнее время наливается только одна доля во второй пара капель...с середины мая сдоила уже три раза...говорила мужу-давай покроем отцом...все равно все на мясо пойдут...нет же-...до осени держим...до осени....а осенью что? другого козла все равно нет...опять же отцом крыли бы...ох и вредительон у меня...теперь жду когда загуляют...сразу отведу..."маркеры" по загону бегают...

Россия
: Рождествено, Лен.Обл.
20.05.2019 - 13:47
: 22

Здравствуйте девочки, а может кто подскажет как сохранить брынзу подольше. Я делаю домашний сыр ,а потом его в соленую сыворотку( чтоб яйцо всплывало) кладу и в холодильник. Но чем дольше он там ,то начинает как бы растворяться в этой сыворотке и вкус все таки меняется. Раньше же как то хранили. Посмотрела по форуму , что то ничего не нашла.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Хранили, но воду брали или дождевую или с родника, соль расттворяли и кипятили, потом отстаивали сливали чистый и опять кипятили. Когда дубовую бочку набирали нового рассола, помню из детства, ее шпарили и драили, а потом заливали отстоинный кипящим рассолом. Бочка большая литров на 300. В ней и хранили сыр, сверху плавал обручь с марлей, которую раз в неделю меняли. Сыр лежал годами.

Россия
: Рождествено, Лен.Обл.
20.05.2019 - 13:47
: 22

[quote=Г.Т.А.]

Хранили, но воду брали или дождевую или с родника, соль расттворяли и кипятили, потом отстаивали сливали чистый и опять кипятили. Когда дубовую бочку набирали нового рассола, помню из детства, ее шпарили и драили, а потом заливали отстоинный кипящим рассолом. Бочка большая литров на 300. В ней и хранили сыр, сверху плавал обручь с марлей, которую раз в неделю меняли. Сыр лежал годами.

Спасибо, надо попробовать.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Татьяна Александровна а как Вы сладкие делаете кноле. Я поняла что добавлять, а вместо соли и чеснока - сахар и ванилин? и сколько если сахар класть?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана Липецк пишет:

Татьяна Александровна а как Вы сладкие делаете кноле. Я поняла что добавлять, а вместо соли и чеснока - сахар и ванилин? и сколько если сахар класть?

Я на вкус сыплю или сахар или мед.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246

Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста. У меня сегодня умерла коза. Дня 3 не работал рубец, атония... Чего только не вливала ей, без толку. Сегодня вспомнила про АСД-2, дозировку на глаз взяла, где-то 6 мл, смешала с водой и залила ей. Она сразу пописала, начала мекать,мотать морду из стороны в сторону, пена изо рта пошла немного, я ей сделала массаж, пошла отрыжка, поволокла ее побегать, она завалилась на бок. Потом в сарай затащила ее, она сама уже шла, ещё раз массаж, опять отрыжка. Через час примерно захожу, она уже мертвая... Как так? Получается я ее убила АСД? До этого ведь спокойно лежала... Может вы знаете причину... На будущее...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Козам старше года АСД2 от 2-5мл+40-100мл воды. Это для внутреннего приема.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

https://www.youtube.com/playlist?list=PLJpAAIchyRx13i_kt3HF8_wk0UBZbpzc1
Во второй части видео, как проверить соматику при помощи моющего фери

Россия
: Тюменская область, город Ялуторовск
18.02.2018 - 18:18
: 27

Доброго времени суток, Татьяна Александровна! В январе окотилась коза. Второй окот. Глистогонили в феврале ивермеком, в апреле альбеном. У одной козы молоко соленоватое, прямо хорошо солоновато. У второй было слегка солоновато после окота, после глистогонки сладкое, вкусное. А у первой свежее ничем не пахнет, при кипячении не сворачивается. Через сутки появляется неприятный привкус, сделать из него ничего нельзя. Дою коз (их у нас всего 2) в раздельную посуду и храню молоко также. Вымя мягкое, без уплотнений, нет в молоке ни сгустков ни хлопьев. Корм трава, ветки, при дойке овес. Ветеринаров не дождаться. Не можем их дозваться кровь взять планово - с апреля едут, и звонили. Неужели может быть такое молоко у козы?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Повторите глистогонку, если не испоавится значит ранний запуск

Россия
: Тюменская область, город Ялуторовск
18.02.2018 - 18:18
: 27
Г.Т.А. пишет:

Повторите глистогонку, если не испоавится значит ранний запуск

Спасибо! Чем посоветуете?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
OlMurka пишет:

Г.Т.А. пишет:

Повторите глистогонку, если не испоавится значит ранний запуск

Спасибо! Чем посоветуете?

Всё равно молоко не пригодное так что можно ивермек, если всё же что то из него делаете то эпримек

Россия
: Москва
19.12.2014 - 08:57
: 21
Г.Т.А. пишет:

https://www.youtube.com/playlist?list=PLJpAAIchyRx13i_kt3HF8_wk0UBZbpzc1

Во второй части видео, как проверить соматику при помощи моющего фери

Спасибо, очень простой тест отправлен в копилку знаний.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Спасибо за видео! thank_you

Россия МО
16.12.2014 - 08:46
: 133

всем добрый день, буду читать))

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Татьяна Александровна, девочки, я опять к Вам за советом. Моей знакомой недели три назад отдали дойную козу 3-х летку. А несколько дней назад, коза ночью выскочила из своего вольера и ее (спину) подрал хозяйский пес. Раны не глубокие, судя по фото, похожи на глубокие царапины. Обрабатывают Хлоргексидином и наносят Левомиколь по рекомендации вета. Коза сбавила из-за стресса молоко с 2-х до 0,5 л , ест плохо, жвачка есть. Вчера кидала бомбочки, а сегодня уже нормальный горох. Но у нас, как на зло, сейчас дожди и атм. давление очень низкое, прогулки под дождем исключены, вместо травы сено. Может посоветуете что можно дать козе, чтобы поскорее снять последствия стресса и травмы?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Татьяна Александровна,подскажите.
Задумала сделать моцареллу.Действовала по рецепту.
Но не хотел плавиться сыр в сыворотке,рвался.Я разозлилась и скатала в ком,завязала тряпицей.
Чего меня волнует?Так с 6л молока получился ком размером с кулак,ну грамм триста.О пойду взвешу...
400 грамм...Почему такой маленький выход?А с сыворотки до этого сняла три столовые ложки мягкого этого сыра,забыла название...рикотта блин

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Вот по этому рецепту.Только молока взяла 6л и увеличила соответсвенно фермент и лимонку
https://www.google.by/amp/s/www.edimdoma.ru/retsepty/98909-domashnyaya-m...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну тут я точно ничего не подскажу, это к сыроварам, а я любитель.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Г.Т.А. пишет:

Ну тут я точно ничего не подскажу, это к сыроварам, а я любитель.

Я думала,варите сыр,так подскажете.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Просто я не делаю с лимонкой, только на естественном скисании.

Вот, ночь постоит, а завтра буду воять


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах