Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 317 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Galia06 пишет:

Полагаю, что прободение было((((

Возможно.. Оказывается двух козлят тащили. Первого она сама родила, второй немного вышел и застрял. Его тянул таждик, как он это делал никто не знает, к третьему уже вет подоспел, он его и вытащил. На следующий день вет еще раз приезжал, опять в козу лазил, т.к. у нее были схватки,
и послед вручную удалял. Вот после родов у нее рубец и встал.

Россия
: Москва
19.12.2014 - 08:57
: 21
Лебед@ пишет:

Galia06 пишет:

Полагаю, что прободение было((((

Возможно.. Оказывается двух козлят тащили. Первого она сама родила, второй немного вышел и застрял. Его тянул таждик, как он это делал никто не знает, к третьему уже вет подоспел, он его и вытащил. На следующий день вет еще раз приезжал, опять в козу лазил, т.к. у нее были схватки,

и послед вручную удалял. Вот после родов у нее рубец и встал.

Ох и натерпелась бедняжка... Очень жаль козочку.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Зашла, а тут всё не очень хорошо, коза не корова у неё всё нежней,поэтому лезть нужно с умом.
Что то суток не хватает, сегодня козоводы из Уфы прилетали, посмотрели коз, оформляют сами документы и увозят весь молодняк и 2 годовалых к себе на большую ферму. Так что у меня останется 8 дойных, уже легче.

Донбасс
18.12.2016 - 17:57
: 73
Светлана.69 пишет:

Будем считать что там минимум тройня...но коза крупная, чуть меньше моей Тоси, у которой с двойней лишь слегка обозначается живот...в тут...

Три дня назад у меня окотилась Зая, когда было 2,5 мес котности , мне было страшно на неё смотреть ,ходила гора горой.Я думала ,что тройная точно будет,Схватки начались в семь вечера ,коза лежала ,не вставала ,во время схваток стонала.Я думала ,что или козлята крупные или идут неправильно.
В итоге ,через четыре часа родила одного не крупного козленка.Послед не выходил ,К шести утра в том ,что свисало под хвостом ,я рассмотрела мумифицированного козленка размером с небольшую ладошку.Я начала выкручивать потихоньку послед.Он как то легко вышел или оборвался ,т.к.

Донбасс
18.12.2016 - 17:57
: 73

Теперь лечимся ,на след. день на пастбище что то ещё вышло из козы ,но муж не рассматривал.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Nabejda пишет:

Светлана.69 пишет:

Будем считать что там минимум тройня...но коза крупная, чуть меньше моей Тоси, у которой с двойней лишь слегка обозначается живот...в тут...

Три дня назад у меня окотилась Зая, когда было 2,5 мес котности , мне было страшно на неё смотреть ,ходила гора горой.Я думала ,что тройная точно будет,Схватки начались в семь вечера ,коза лежала ,не вставала ,во время схваток стонала.Я думала ,что или козлята крупные или идут неправильно.

В итоге ,через четыре часа родила одного не крупного козленка.Послед не выходил ,К шести утра в том ,что свисало под хвостом ,я рассмотрела мумифицированного козленка размером с небольшую ладошку.Я начала выкручивать потихоньку послед.Он как то легко вышел или оборвался ,т.к.

У меня у Тоси в окот жду чего то подобного...и забыла антибиотик купить, свечи давно приготовила...мне кажется после прошлогоднего выкидыша у нее там что то осталось, хотя вет сказала что там чисто, просто послед развалился, осталось немного ждать, контрольная дата 22го...нимфоманила то она не просто так...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Татьяна Александровна, пишу вам по просьбе соседей. Они купили котную козу, срок покрытия неизвестен, родить должна была якобы в марте.
Коза крупная, четвертым окотом. В запуске.
С 4 апреля налилось вымя, вет посоветовала категорически не сдаивать. Петля сильно увеличена, прям как 2 сливы. Выделений нет, пробка не отходила.
Образовались уплотнения в вымени, я вмешалась, теперь хозяйка сдаивала (4 дня), массаж и мази. Не горячее, не красное, вкус молока нормальный.
Но вот уже дня 3 коза практически не ест, один листочек иногда. Больше лежит, но на поводке выходит на улицу. Больной не выглядит. Плоды заметно шевелятся, когда лежит. Стул был постоянно нормальный.
Вет не предложил никакого лечения, просто ждать.Сегодня, хозяйка говорит, стула, вроде, не было.
Концентратами ее не перекормили, по 200 г в день давали. Сено хорошее.
Коза у прежних хозяев была в большом стаде. У новых хозяев питание улучшилось. Возможно ли, что какие-то изменения произошли на фоне улучшенного содержания.
Есть ли у вас какие-то рекомендации или прогнозы на этот случай?
Заранее благодарны.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Козу на сено, так как резко начали кормить, слушать работу желудка, укропную воду, мази убрать сдаивать аккуратно без массажа, если молоко хорошее зачем мазать, уплотнения будите убирать после родов, пока только мастотест сделать.

: МО, Чеховский р-н, д. Мерлеево.
24.07.2014 - 14:37
: 1049

Доброй ночи! Татьяна Александровна, прошу совета. Я вам писала про свою козу, не знала покрылась она или нет, ждала окот до конца марта, доила 1 раз в 2 суток. Вроде бока прибавлялись, но так и не родила. Сейчас коза стала стремительно лысеть, шерсть прям осыпается, когда гладишь и похудела очень. А сегодня заметила мокрый хвост и мекает когда меня видит, раньше никогда не мекала. Кормим зерносмесь 600 гр (овес, ячмень, кукуруза, семечка и немного к/к для МРС) сено вволю злаковое. В зерносмесь добавляю минеральную добавку для коз, иногда серу кормовую и трикальцийфосфат, т.к. коза прихрамывает и хрустят колени. Поставила мультивит+минералы 2,5 мл., сегодня еще дала семя льна. Доим так же 1 раз в 2 суток, молоко резко скинула с 1 л на 0,5л. Чем ей еще помочь, и какие далее мои действия? Запустить совсем? Ждать охоты и покрыть?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Lana 118 пишет:

Доброй ночи! Татьяна Александровна, прошу совета. Я вам писала про свою козу, не знала покрылась она или нет, ждала окот до конца марта, доила 1 раз в 2 суток. Вроде бока прибавлялись, но так и не родила. Сейчас коза стала стремительно лысеть, шерсть прям осыпается, когда гладишь и похудела очень. А сегодня заметила мокрый хвост и мекает когда меня видит, раньше никогда не мекала. Кормим зерносмесь 600 гр (овес, ячмень, кукуруза, семечка и немного к/к для МРС) сено вволю злаковое. В зерносмесь добавляю минеральную добавку для коз, иногда серу кормовую и трикальцийфосфат, т.к. коза прихрамывает и хрустят колени. Поставила мультивит+минералы 2,5 мл., сегодня еще дала семя льна. Доим так же 1 раз в 2 суток, молоко резко скинула с 1 л на 0,5л. Чем ей еще помочь, и какие далее мои действия? Запустить совсем? Ждать охоты и покрыть?

Написала в личку. Убери пока примекс и комбикорм для МРС.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Г.Т.А. пишет:

коза не корова у неё всё нежней,поэтому лезть нужно с умом.

Вот точно.......Родила наконец то моя старшенькая....одинца.Живот был огромный,думала,что будет тройня,как всегда.....Козлина был здоровенный,хорошо что наша вет живет в 5 мин езды на машине.Я позвонила в 10 вечера,она сразу приехала,помогла козе.Она и сама бы родила,но намучалась бы и я бы вся изнервничалась...а так она ей немного помогла и все прошло удачно.Коза быстро оправилась,козла сразу убрали.Отека нет,первый раз за 8 лет.......

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
moonbeam пишет:

Отека нет,первый раз за 8 лет....

А что Вы делали не так, как предыдущие разы? Поменяли кормление или же это чисто физиология у козы такая?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Лебед@ пишет:

А что Вы делали не так, как предыдущие разы? Поменяли кормление или же это чисто физиология у козы такая?
Жалоба

Вы знаете,вот даже и не отвечу на вопрос.....сама удивилась.Делала все,как всегда...... dntknw

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Алексанжровна, нам в апреле сделали прививку от сиб язвы...ее делали и раньше, но в этом году какая то странная реакция у козлят на молоко после нее...подруга про это рассказывала, им раньше на две недели сделали, козлята выпаивались молоком и после прививки вдруг запоносили, у одного даже были кровянистые выделения, вчера сделали моим, в обед накормила малышей...вечером двое отказались вообще от еды, самому мелкому прям видео что было плохо, животик слегка раздутый, но мягкий, козленок вялый, апатичный...утром правда уже повеселел, кушать просит, но дело в том что у подруги дочка попутала банки и попила молока после прививки...было серьезное растпойство жкт, с тошнотой, болями и поносом..я всегда спрашиваю про инкуб пер од после прививок, веты говорят что ограничений нет...но реакция то есть!...что это может быть такое? Случайное совпадение?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Светлана.69 пишет:

Случайное совпадение?

Случайное совпадение и самовнушение! Причину поносов в другом ищите.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Кипятите пока молоко.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Флора и Лайма месяц раздоя


Пипа, 2 недели после окота

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А. пишет:

Флора и Лайма месяц раздоя
[изображение]
[изображение]

Пипа, 2 недели после окота [изображение]

super Классно1

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Татьяна Александровна,вот хочу спросить про смысл раздоя.Иногда пишут,что я не разадиваю,дою сразу два раза и разницы не вижу....Так есть смысл раздоя или нет?И что это такое раздой?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
moonbeam пишет:

Татьяна Александровна,вот хочу спросить про смысл раздоя.Иногда пишут,что я не разадиваю,дою сразу два раза и разницы не вижу....Так есть смысл раздоя или нет?И что это такое раздой?

Тоже интересно,что такое раздой у людей.Читаю,что дергание сисек до 6 раз в день...
А я считаю,раздой это прибавление корма на отдачу молока.
Кстати,дою два раза в день с окота)

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Раздой - это комплекс мероприятий по индивидуальному кормлению, содержанию и доению окатившихся коз, обеспечивающий получение максимальных суточных удоев в начале лактации и сохранение высокого уровня продуктивности в последующее время.
Организация раздоя предусматривает:
1) своевременный запуск коз и правильное проведение сухостойного периода;
2) полноценное и бесперебойное кормление животных с авансированием в суточном рационе кормов на раздой
3) интенсивное доение с массажем вымени коз и соблюдением всех других правил доения.
При умелом доении обеспечивается более полное выдаивание, а это, в свою очередь, способствует повышению удоев, содержания жира в молоке и активизирует дальнейшую секреторную деятельность молочной железы. Короче "спрос рождает предложение".

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

..

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

А у меня Аделька дурит. sad Три дня назад мы отдали козочку, она два дня переживала, звала и искала ее, но ела и доилась хорошо. Вчера вечером стала ковыряться в зерне, пыталась вытащить и выкинуть ведро с зерном. Я прикрикнула на нее. Утром опять тоже самое - ковыряется, ведро с зерном дергает и на меня косится ( зерно даю во время дойки). Только я голову поверну, а она отворачивается и голову к стене прижимает. Ведь понимает, что хулиганит и боится, что я ее ругать буду ( не била никогда, но вот честное слово сегодня хотелось треснуть, каюсь ) . Сегодня 21 день со дня родов. Это может быть охота? Она в охоту бывает дурит.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Может конечно охота

Россия
: Москва
19.12.2014 - 08:57
: 21

А я вот хочу купить жениха своим девкам, да пока не могу найти проверенного продавца в Подмосковье. А то я как то продала безродную молодую козочку, а потом увидела ее в продаже уже как высоко удойную и не уходящую в запуск... Может кто подскажет где купить мальчишку, мне можно совсем маленького( 3-5 дневного) Молозивом отпоят и я могу забрать. Нужен Зааненский козлик, только обязательно комолый. Рогатый моей козочке во время любовных игр кожу пропорол очень сильно. Хочу на выставку съездить в тульскую губернию.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У меня нет, все козлята нашли свой дом.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Г.Т.А. пишет:

Раздой - это комплекс мероприятий по индивидуальному кормлению,

Татьяна Александровна,а вот как правильно?Я опять про раздой.С 1 и 2 пунктом у меня вроде все хорошо laugh Вот родила коза,все вроде нормально.....а есть смысл доить ее,например 3 раза до месяца,а потом переводить на 2х разовую дойку.Как она должна лучше раздоиться?или что заложено в козе ,то больше ни при каком раздое больше из нее не выжмешь?Так что дои сразу 2 раза......Только не подумайте,что я спрашиваю в корыстных целях laugh просто хочу узнать,как правильно.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
мама лена пишет:

А я вот хочу купить жениха своим девкам, да пока не могу найти проверенного продавца в Подмосковье.

В личку.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
moonbeam пишет:

Г.Т.А. пишет:

Раздой - это комплекс мероприятий по индивидуальному кормлению,

Татьяна Александровна,а вот как правильно?Я опять про раздой.С 1 и 2 пунктом у меня вроде все хорошо [изображение] Вот родила коза,все вроде нормально.....а есть смысл доить ее,например 3 раза до месяца,а потом переводить на 2х разовую дойку.Как она должна лучше раздоиться?или что заложено в козе ,то больше ни при каком раздое больше из нее не выжмешь?Так что дои сразу 2 раза......Только не подумайте,что я спрашиваю в корыстных целях [изображение] просто хочу узнать,как правильно.

Я дою 3 раза только 2 недели, потом на 2 раза перевожу, у кого более 6л, те на 3х разовой и больше из за того, что нужно дополнительно кормить

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Можно и три раза кормить, а доить два раза. Часа в три дня насыпаю смесь овса с гранулами в общую кормушку, постою три минутки, пока все едят, чтоб не толкались, воду теплую принесу и сено подкину. Потом козлятам воды предложу и сено дам. У них с утра в корытце после молока зерно-смесь стоит. И до вечера все. Довольно быстро все привыкают и на двух дойках дают почти столько же, что и на трёх. Имхо, после двух недель от окота доить три и более раз нужно только по особым случаям, например, если вымя явно не терпит, если подтекает, если угроза мастита или его последствия и надо чаще продаивать. А если все спокойно, прекрасно можно двумя дойками обойтись. Особенно, чтоб по ночам не бегать, пытаясь соблюсти равные промежутки времени, никак не получается у меня. А два раза ровно через 12 часов- получается. Себя тоже надо беречь, спать пр ночам. Мы же тоже должны быть здоровые, чтоб за козами было кому ходить...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах