Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 318 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна...беда у нас, кто то саданул мелкую козлушку в гоазз, видимых травм нет, не припухшее, но болезненное, козлушка угнетенная, аппетит нормальный, свою норму и даже больше выпивает, кушает зерно и сено, сегодня днем осмотрели, есть маленькое белое пятно на глазнице, так глаз чтстый без воспаления, мне конечно посоветовали молоком капать, сах пужру задуть, но как то...я "очкую"...как надо поступать в подобных случаях? Что можно дсделать сейчас?...

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Светлана.69 пишет:

есть маленькое белое пятно на глазнице

бельмо или удар?
у мелких бывает бельмо. само приходит и само проходит... иногда задувают пудру сахарную...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

От пудры плохо не будет

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ольчик2 пишет:

Светлана.69 пишет:

есть маленькое белое пятно на глазнице

бельмо или удар?

у мелких бывает бельмо. само приходит и само проходит... иногда задувают пудру сахарную...

Утром не было, в обед пришли кормить...а она "прищурилась"...мы уонечно поржали, но меня смутило ее дальнейшее поведение, она отошла в сторонку жевать сено и не проявила интереса к зерну, хотя раньше всех растолкала бы и заняла самое "вкусное место"...ощупали...реагирует болезненно, тяжело опускать голову видимо, иногда при опускании "плачет"...так тихо...жалобно...коротко...стоит особняком, а раньше была заводилой всех козьих игр, вечером то же самое, но уже подошла почесать пузико, утром так же, после того как все успокоились собрала ее в охапку и осмотрела глаз, обнаружила это белое пятнышко, подруга посоветовала такой метод, она своей козочке уже так делала...молока то не жалко, закапаю, а вот с сахарной пудрой видимо придется опять звать ее на помощь...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Так у неё сотрясение, отдельно и покой.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:

Так у неё сотрясение, отдельно и покой.

Я то же так думала, отделила ее, в глаз надо что нибудь капать? Сейчас кормила мелочь, обратила внимание, что он начал слезиться, завтра утром еще раз обследую ей его, но выпила свои 900 гр, поела зерна, места уедениться много, обычно она к мамке на ночь "просачивается"...или под лавки ложиться...просто драк не наблюдается...видимо попала под "горячую руку"...вернее рога...надо мне их нафиг поубирать им...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Alya пишет:

если вымя явно не терпит, если подтекает, если угроза мастита или его последствия и надо ча

Алевтина,я делаю так же.А вот у первокотки,она дает немного побольше 3х заметина,что когда ближе к вечеру она начинает беситься и гонять других коз,то у нее при беге начинает брызгать молоко.Никогда подобного не было у моих коз. dntknw а когда просто пасется ,то не подтекает.Неужели доить ее 3 раза придется? bang

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Попробуйте массаж концов доек делать...вроде бы сфинкерами они наз, а еще подмывать прохладной водой, моя подтекающая вроде перестала, покрайней мере сегодня утром все было ок, днем уезжали, пропустила дойку, а вечером была сильно удивлена, когда спокойно ее помыла, сделала массаж и подоила без "открытого крана с молоком"...буду наблюдать дальше, надеюсь что все получится,...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Г.Т.А. пишет:

От пудры плохо не будет

Старинный рецепт лечения бельма.
Дождевых червей промыть и засыпать сахаром (в равных объемах) или лучше медом (натуральным). Через несколько часов черви выделят жидкость, ее закапывать несколько раз в день, почаще.
Так вылечили травматическое бельмо у коровы, когда фарм. средства не помогали.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Светлана.69 пишет:

подоила без "открытого крана с молоком"...буду наблюдать дальше, надеюсь что все получится,...

Не,кран то у нас пока закрыт...тьфу,тьфу...Она когда разбегается,титьки в разные стороны болтаются только тогда.А когда гуляет спокойно,то не подтекает.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Светлана.69 пишет:

кто то саданул мелкую козлушку в гоазз, видимых травм нет, не припухшее

При всех глазных проблемах закладываю под нижнее веко тетрациклиновую глазную мазь. Помогает всегда. 2 раза в день, несколько дней подряд.

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347

Сегодня пришла коза на дойку - абсолютно нормальная с виду. Поставила ей овёс - начала есть, не торопилась, не давилась. Вдруг начало её трясти мелкой дрожью, стало клонить на правый бок, потом закружилась на месте, по часовой стрелке, голова почти у пола. Так продолжалось около 2-х минут, и всё вернулось в норму.
Молока дала обычное количество. Раньше такого никогда не было.
Что это могло быть ? Не микроинсульт случайно ?

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Светлана Андриянкина пишет:

. Вдруг начало её трясти мелкой дрожью, стало клонить на правый бок, потом закружилась на месте, по часовой стрелке, голова почти у пола.

похоже на симптомы пастбищной титании ,нехватка магния

07.03.2019 - 21:58
: 3

Подскажите пожалуйста, а вот такую кормовую смесь гост р 52812-2007: отруби пшеничные, кукуруза, Лузга подсолнечника, зернопродукт пшеничный, Мука М 145-23, известняковая мука, овес, мел кормовой, оболочка какао бобов, оболочка арахиса, жмых подсолнечный нп, соль поваренная.
Можно козам давать, запаривая смесь для пойла? dntknw

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Girl 5 пишет:

Подскажите пожалуйста, а вот такую кормовую смесь гост р 52812-2007: отруби пшеничные, кукуруза, Лузга подсолнечника, зернопродукт пшеничный, Мука М 145-23, известняковая мука, овес, мел кормовой, оболочка какао бобов, оболочка арахиса, жмых подсолнечный нп, соль поваренная.

Можно козам давать, запаривая смесь для пойла? [изображение]

Я бы не давала, лучше свой состав из цельного зерна делать, не верю я этим кормосмесям.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Мы отстрелялись
Лайма с утра забеспокоилась, даже голос подала, до этого и не слышала

А вечером родили, козлик и козочка

Поели, спят.
Всё окоты в этом году окончились, растянулись с января по апрель, кошмар, когда кучкой легче. Сейчас все на машинном, а эту руками.

07.03.2019 - 21:58
: 3
Г.Т.А. пишет:

Girl 5 пишет:

Подскажите пожалуйста, а вот такую кормовую смесь гост р 52812-2007: отруби пшеничные, кукуруза, Лузга подсолнечника, зернопродукт пшеничный, Мука М 145-23, известняковая мука, овес, мел кормовой, оболочка какао бобов, оболочка арахиса, жмых подсолнечный нп, соль поваренная.


Можно козам давать, запаривая смесь для пойла? [изображение]

Я бы не давала, лучше свой состав из цельного зерна делать, не верю я этим кормосмесям.

yes3 Да вот стоит мешок этой кормосмеси без дела, думаю может козе по чуть-чуть скармливать. smile3

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вы уже их обрили?...а мне только предстоит...решила обстричь всех кроме потомства этого года...теперь жду когда погода установится, у нас прошедшая неделя достаточно холодной была с сильными пронизывающими ветрами...и я отложила это дело...а вчера...с собак пачками снимали клеща...теперь за коз боюсь...сегодня буду более внимательно осматривать животы...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, а этот нам не подойдет?...а то мы уже решили прошлогодних крыть папаней, потомство на мясо будем пускать, потому что у мужа фишка козлушек выращивать до полутора лет, а козлика выдерживать не меньше года...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Татьяна Александровна, поздравляю. Всегда любуюсь вашими козами super и козляткие такие крупненькие. А вы всегда стрижете коз? и зачем. просто я ни когда их не стригла, просто полиняют и всё
blush2

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Пока не стригла, похолодало, как потеплеет обрею, хоть и почти нечеро стричь, нв зато чисть всегда в загоне, нет клоков шерсти и клеща видно, как сезон клеща пройдёт они уже отрастают
По козлику, этот вам не подойдёт. Ждите сл год от Даны.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ну что ж...будем ждать...куда деваться...как и планировали подросших покроем Красотенем, с мясом хоть будем...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

И мы вчера отстрелялись ya козы,как знали,что нам козлята не нужны.Поэтому от четырех коз 3 козочки и 2 козла.У вчерашней первокотки не сосочки,а пипетки.Как буду раздаивать...ума не приложу.... bang

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А моя сегоднешная...в смысле сегодня срок, передумала рожать, вроде нет нет, были моменты, когда думала что начинается окот, но девушка решала по своему, опять перехаживает...что то я намудриласв этом году видимо, из пяти окотов только Маняшаи Сеня...но и они родили не в срок, а раньше на пять дней, Маняша первый окот Сенька второй...теперь ломаю голову-где я допустила ошибку...перехаживают и второкотки и третий окот, у всех как обычно-два детеныша...правда девки...но Сара и в прошлом году двух девок принесла, у Зоси первый окот-девка, пацан, второй окот-два пацана, третий-две девки...и обе переходили на пять дней...в чем может быть причина?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Татьяна Александровна,у первокотки,которая родила в пятницу появилась кровь в левой доле.В смысле розоватое молоко.Слабые сосуды или мое доение такое?А по другому никак,сосочки то,как пипетки,хоть и стараюсь аккуратно,но........чё делать то?Ой, чует мое сердце намучаюсь я с ней..... bang Две козочки под ней,буду держать 5 дней,потом отдам.

Россия
: Кемеровская область, пгт Промышленная
05.09.2016 - 04:45
: 2187
moonbeam пишет:

Татьяна Александровна,у первокотки,которая родила в пятницу появилась кровь в левой доле.В смысле розоватое молоко.Слабые сосуды или мое доение такое?А по другому никак,сосочки то,как пипетки,хоть и стараюсь аккуратно,но........чё делать то?Ой, чует мое сердце намучаюсь я с ней..... [изображение] Две козочки под ней,буду держать 5 дней,потом отдам.

Добрый день. Аскорутин ей подавайте. У меня тоже в этом году у одной козы в одной доле молоко розовое пошло. Два дня аскорутина и всё в норму пришло. Давала два раза в день по три таблетки, она у меня крупная коза.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Светлана.69 пишет:

А моя сегоднешная...в смысле сегодня срок, передумала рожать, вроде нет нет, были моменты, когда думала что начинается окот, но девушка решала по своему, опять перехаживает...что то я намудриласв этом году видимо, из пяти окотов только Маняшаи Сеня...но и они родили не в срок, а раньше на пять дней, Маняша первый окот Сенька второй...теперь ломаю голову-где я допустила ошибку...перехаживают и второкотки и третий окот, у всех как обычно-два детеныша...правда девки...но Сара и в прошлом году двух девок принесла, у Зоси первый окот-девка, пацан, второй окот-два пацана, третий-две девки...и обе переходили на пять дней...в чем может быть причина?

Родила моя Яночка: рогатая девченка и комолый мальчишка, крупненькие, родила быстро, за 15 мин уложились, послед отошел чз 1.5 часа, но вот пленка в которой они были была оч толстой, разрывала сама руками, пуповина толщиной как карандаш, почему? В прошлом году по первому окоту то же подряд двух "выплюнула", но там хоть пузырь лопался, пуповинка была в два раза тоньше...неужели из за ткф, который только за дней 5 до окота убрала?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну вот и приехал наш новый производител, знакомтесь Пижон.

Голубых глазок не получилось, в этом году гены у его родителей не так легли,

ref="/files/storage15oc/103276/img_20190422_140046.jpg" target="_blank">
но у его деток должны быть.
Будем рости, пока орёт, оторвали от мамки

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Г.Т.А. пишет:

вот и приехал наш новый производител, знакомтесь Пижон.

Поздравляю с новым производителем! roma
С каких краев производитель прибыл?

Россия
: Тульская обл. Новомосковский р-н
29.04.2010 - 15:33
: 504

интересный парень, с новеньким!!! roma Пусть растёт и оправдает ваши надежды!!!!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах