Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 289 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Назрел вопрос,Татьяна Александровна.
Почему козам до 5л нельзя пойло?
Помню давала пойло и козы хорошо доились,правда не 5л,меньше,но когда перестала давать то и они перестали молоко так гнать.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

smile3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маркизка. пишет:

Назрел вопрос,Татьяна Александровна.

Почему козам до 5л нельзя пойло?

Помню давала пойло и козы хорошо доились,правда не 5л,меньше,но когда перестала давать то и они перестали молоко так гнать.

В маленьком хозяйстве можно и побаловать до травы, ну во первых не все пьют, во вторых есть вероятность взбраживания, в третих плохо развивается сам желудок, пойло легко переваримый корм и его дают при откорме или высокой продуктивности животного для быстрого восстановления обмена веществ.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

И ещё чтобы козу посадить на пойло, начинать нужно сразу после окота, тогда они пьют все и всё, но повтарюсь, если нет выпаса, нет достаточно кормов, разные жизненные ситуации. Раньше бабушки не с жиру на пойло сажали, а потому что не было вволю корма, очистки со стола, отруби или муку зальют кипятком и всё, остальное сено. Но и тогда козы были не породны не изнежаные и выпас везде, даже после тяжёлой зимы козы быстро восстанавливались.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Пойло пойлу рознь, наверное, надо ещё почитать про него. Я никогда не давала пойла козам, и однажды у меня купили козу- первокотку, накормили ее на новом месте пойлом, и в первые же сутки коза погибла от острой тимпании. Хотя я предупреждала, что пойлом не кормлю и дала им с собой люцерновые гранулы- привычный для наших коз корм. Но женщина посчитала себя более опытной и решила по- своему кормить, так, как все ее козы едят пойло. Имхо, любой новый корм вводить постепенно надо было. Козочку жалко было, перспективная, за пару часов, пока я собиралась выехать помочь, ее уже не стало. С утра козе дуло живот, хозяйка уехала по магазинам, тимпанол не купила, вечером мне перезвонила, что сильно раздуло...я уже не успела к ним.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Г.Т.А. пишет:

Маркизка. пишет:

Назрел вопрос,Татьяна Александровна.


Почему козам до 5л нельзя пойло?


Помню давала пойло и козы хорошо доились,правда не 5л,меньше,но когда перестала давать то и они перестали молоко так гнать.

В маленьком хозяйстве можно и побаловать до травы, ну во первых не все пьют, во вторых есть вероятность взбраживания, в третих плохо развивается сам желудок, пойло легко переваримый корм и его дают при откорме или высокой продуктивности животного для быстрого восстановления обмена веществ.

понятно.спасибо.

23.10.2017 - 16:31
: 335
Г.Т.А. пишет:

а вот сюда, согнув ногу можно.

О, спасибо за подсказку. Интуитивно делала правильно, а когда картинку увидела, подумала, что в шею колоть не смогу, несподручно. А вот в ляжку сзади смогу.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А. пишет:

В маленьком хозяйстве можно и побаловать до травы, ну во первых не все пьют, во вторых есть вероятность взбраживания, в третих плохо развивается сам желудок, пойло легко переваримый корм и его дают при откорме или высокой продуктивности животного для быстрого восстановления обмена веществ.

Моя Цыганка не стала его пить, а отдала двум другим козам, так они его за милую душу... но они то у меня в данный момент не доятся. Я вот переживаю почему моя Цыганка мало молока дает, а с чего она мне много то даст, она в еде роется, сама не знает что ей надо. Ест только овес цельный и всё даже кукурузу - крупу чуточку дам, а она овес выберет и всё. вот что с ней делать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Людмила Германовна пишет:

Г.Т.А. пишет:

В маленьком хозяйстве можно и побаловать до травы, ну во первых не все пьют, во вторых есть вероятность взбраживания, в третих плохо развивается сам желудок, пойло легко переваримый корм и его дают при откорме или высокой продуктивности животного для быстрого восстановления обмена веществ.

Моя Цыганка не стала его пить, а отдала двум другим козам, так они его за милую душу... но они то у меня в данный момент не доятся. Я вот переживаю почему моя Цыганка мало молока дает, а с чего она мне много то даст, она в еде роется, сама не знает что ей надо. Ест только овес цельный и всё даже кукурузу - крупу чуточку дам, а она овес выберет и всё. вот что с ней делать?

Ну, я бы ватом 11 неделю подавала, что бы стимульнуть пищеварение

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А. пишет:

Ну, я бы ватом 11 неделю подавала, что бы стимульнуть пищеварение

У нас такого в аптеке даже нет.. а вот витам я ей ставила три дня по 1куб

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Татьяна Александровна, извините за мою тупость, а что такое ватом 11?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Ветом -11 . Вет препарат .

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Амакс пишет:

Ветом -11 . Вет препарат .

Спасибо. завтра поеду в город , еще раз зайду в аптеку и спрошу

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Alya пишет:

Пойло пойлу рознь, наверное, надо ещё почитать про него. Я никогда не давала пойла козам, и однажды у меня купили козу- первокотку, накормили ее на новом месте пойлом, и в первые же сутки коза погибла от острой тимпании. Хотя я предупреждала, что пойлом не кормлю и дала им с собой люцерновые гранулы- привычный для наших коз корм. Но женщина посчитала себя более опытной и решила по- своему кормить, так, как все ее козы едят пойло. Имхо, любой новый корм вводить постепенно надо было. Козочку жалко было, перспективная, за пару часов, пока я собиралась выехать помочь, ее уже не стало. С утра козе дуло живот, хозяйка уехала по магазинам, тимпанол не купила, вечером мне перезвонила, что сильно раздуло...я уже не успела к ним.

Аналогичный случай... только успели.
Продали козу в августе, давала не плохо, в районе 3л, покрытую...
Ну вроде отписывались и т.д. запустили ее как положено... тут в феврале, после окота, видимо решили, что сами умные, почитали интернет и напоили сразу пойлом... запаренные отруби пшеничные + сахар (глюкоза) + соль (чтобы побольше пойла выпила)... итог: звонок, коза раздута и умирает, целый день не ест, уже не стоит и молоко пропало совсем...
Какого говорю опыты проводите над козами? Не пили они ни когда у нас, говорили вам не раз рацион...
Ответ - Мы читали в интернете коза будет много давать молока...
Ну да... а то, что она сейчас сама давать будет в районе 4 л с копейками, это-же мало сейчас!!! Должна как в интернете пишут, давать 8 л...
Зареклась продавать тем, у кого вообще не было коз и коров ни разу и опыта нет...
Еле вытащили козу... отдала им молоко наших деток, чтобы было чем кормить козленка... благо свои котятся пачками)))
Нет слов у меня на горе владельцев...

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Ольчик2 пишет:

Alya пишет:

Пойло пойлу рознь, наверное, надо ещё почитать про него. Я никогда не давала пойла козам, и однажды у меня купили козу- первокотку, накормили ее на новом месте пойлом, и в первые же сутки коза погибла от острой тимпании. Хотя я предупреждала, что пойлом не кормлю и дала им с собой люцерновые гранулы- привычный для наших коз корм. Но женщина посчитала себя более опытной и решила по- своему кормить, так, как все ее козы едят пойло. Имхо, любой новый корм вводить постепенно надо было. Козочку жалко было, перспективная, за пару часов, пока я собиралась выехать помочь, ее уже не стало. С утра козе дуло живот, хозяйка уехала по магазинам, тимпанол не купила, вечером мне перезвонила, что сильно раздуло...я уже не успела к ним.

Аналогичный случай... только успели.

Продали козу в августе, давала не плохо, в районе 3л, покрытую...

Ну вроде отписывались и т.д. запустили ее как положено... тут в феврале, после окота, видимо решили, что сами умные, почитали интернет и напоили сразу пойлом... запаренные отруби пшеничные + сахар (глюкоза) + соль (чтобы побольше пойла выпила)... итог: звонок, коза раздута и умирает, целый день не ест, уже не стоит и молоко пропало совсем...

Какого говорю опыты проводите над козами? Не пили они ни когда у нас, говорили вам не раз рацион...

Ответ - Мы читали в интернете коза будет много давать молока...

Ну да... а то, что она сейчас сама давать будет в районе 4 л с копейками, это-же мало сейчас!!! Должна как в интернете пишут, давать 8 л...

Зареклась продавать тем, у кого вообще не было коз и коров ни разу и опыта нет...

Еле вытащили козу... отдала им молоко наших деток, чтобы было чем кормить козленка... благо свои котятся пачками)))

Нет слов у меня на горе владельцев...

Ну не все же такие тупые то ... Кто без опыта blush2

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Нет. Я своей направила 0.5 литра пойла, просто попробовать. она понюхала и отвернулась, я и разделила двум другим козам, они всё выпили, а ей овса целого дала.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Людмила Германовна пишет:

Нет. Я своей направила 0.5 литра пойла, просто попробовать. она понюхала и отвернулась, я и разделила двум другим козам, они всё выпили, а ей овса целого дала.

Ну так все верно, надо начинать по немного, а не спаивать все пойло с сахаром, когда коза после окота пить хочет простой воды! Естественно все забродит...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

У меня то коза после окота уже месяц и толку от неё нет, молока совсем мало cry вот и хотела попробовать ей дать пойло, а она отказалась

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Амакс пишет:

Ну не все же такие тупые то ... Кто без опыта blush2

Все верно, но у нас тут беда видимо...

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Людмила Германовна пишет:

а вот витам я ей ставила три дня по 1куб

Это очень мало, по инструкции 1,5 -2мл на 10кг массы тела. На козу весом 50кг надо 7,5 или 10мл.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Релена пишет:

Людмила Германовна пишет:

а вот витам я ей ставила три дня по 1куб

Это очень мало, по инструкции 1,5 -2мл на 10кг массы тела. На козу весом 50кг надо 7,5 или 10мл.

спасибо, и сколько раз ей поставить? она по замерам , по таблице кг 40. не больше . получается 6 мл.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Людмила Германовна пишет:

получается 6 мл.

Да, или 8мл.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Людмила Германовна пишет:

спасибо, и сколько раз ей поставить? она по замерам , по таблице кг 40. не больше . получается 6 мл.

Там на флаконе должно быть написано. С профилактической целью два раза в неделю в течение месяца (1.5-2 мл на 10 кг веса)
С лечебной - два раза в сутки 3-5 дней (3-5 мл на 10 кг веса)

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мономах пишет:

Там на флаконе должно быть написано. С профилактической целью два раза в неделю в течение месяца (1.5-2 мл на 10 кг веса)

С лечебной - два раза в сутки 3-5 дней (3-5 мл на 10 кг веса)

спасибо

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Людмила Германовна пишет:

Татьяна Александровна, извините за мою тупость, а что такое ватом 11?

Прочитал выше переписку. У ветома и витам разные фармакологические свойства.
Вы ставили витамины и микроэлементы (витам), а ветом 1.1 это бактерии Bacillus subtilis. Они выделяют ферменты, которые активно расщепляют белки, жиры, углеводы и клетчатку. тем самым улучшают пищеварение.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мономах пишет:

Людмила Германовна пишет:

Татьяна Александровна, извините за мою тупость, а что такое ватом 11?

Прочитал выше переписку. У ветома и витам разные фармакологические свойства.

Вы ставили витамины и микроэлементы (витам), а ветом 1.1 это бактерии Bacillus subtilis. Они выделяют ферменты, которые активно расщепляют белки, жиры, углеводы и клетчатку. тем самым улучшают пищеварение.

yes3

Россия
: Коломна
07.09.2018 - 20:43
: 13

Я начинающий козовод . Купили козочку полугодовалую, оказалось беременна. Сейчас родила козлика. Не реагирует на него никак, не подпускает. Начала доить(первый раз) и не могу выдоить какие сгустки забивают сосок.
Вся измучалась и козу измучила. Подскажите, что делать, чем помочь. Пожалуйста, помогите!!!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна...может конечно и глупый вопрос созрел, но....сегодня после утренней дойки мыла ведро из под молока водой комнатной температуры...и поняла что оно не моется...в смысле на стенках ведра как слой масла...вот теперь думаю что это такое...

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
Бусика пишет:

Начала доить(первый раз) и не могу выдоить какие сгустки забивают сосок.

Поразминайте соски и их кончики пальцами, так как разминают папиросы

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

Татьяна Александровна...может конечно и глупый вопрос созрел, но....сегодня после утренней дойки мыла ведро из под молока водой комнатной температуры...и поняла что оно не моется...в смысле на стенках ведра как слой масла...вот теперь думаю что это такое...

Это просто домашнее молоко, а не магазинное, конечно же не отмоете, я горячей мою с содой.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах