Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 291 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Г.Т.А. пишет:

Марина Воронина пишет:

Вопрос можно? Ячмень и пшеница целые или дробленные

Ячмень дроблю, пшеницу только если нет в наличии ячменя.

Спасибо. Ячмень в продаже есть, но цельный. Знаю что у лошадей не усваивается, надо давать плющенный. Но плющелки или дробилки нет. Вот только и хожу вокруг него да облизываясь.подумалось- может можно цельный? Но раз нет.. так нет.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Г.Т.А. пишет:

Марина Воронина пишет:

Вопрос можно? Ячмень и пшеница целые или дробленные

Ячмень дроблю, пшеницу только если нет в наличии ячменя.

Спасибо. Ячмень в продаже есть, но цельный. Знаю что у лошадей не усваивается, надо давать плющенный. Но плющелки или дробилки нет. Вот только и хожу вокруг него да облизываясь.подумалось- может можно цельный? Но раз нет.. так нет.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Марина Воронина пишет:

Вот только и хожу вокруг него да облизываясь.подумалось- может можно цельный? Но раз нет.. так нет.

К цельному приучать нужно постепенно, тем более если они его не ели. У меня 2 едят только цельный, не признают ничего дроблёного, даже кукурузу.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Г.Т.А. пишет:

Марина Воронина пишет:

Вот только и хожу вокруг него да облизываясь.подумалось- может можно цельный? Но раз нет.. так нет.

К цельному приучать нужно постепенно, тем более если они его не ели. У меня 2 едят только цельный, не признают ничего дроблёного, даже
кукурузу.

Мои дробленное не едят
Только цельное. Кукурузу особенно. Может попробовать помаленьку ячмень добавлять?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Марина Воронина пишет:

Может попробовать помаленьку ячмень добавлять?

попробуйте.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
алексИВ пишет:

Пшеница -это корм для моногастричных (свинья, человек).Но зато отруби пшеничные оч. полезны.

вот тоже заказала отрубей. правда они у меня их почему то плохо едят

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Людмила Германовна пишет:

вот тоже заказала отрубей. правда они у меня их почему то плохо едят

У меня едят их хорошо в смеси с добавками, но я даю по чуть-чуть — меня кто-то давно напугал, что козам нельзя много отрубей. Сколько можно по объёму за раз давать? Дойным есть смысл давать или они «пустые» по питательности для дойных? Перемешиваю с капитал-проковским «Живым белком» — вот такую смесь очень хорошо едят сухую, прямо выбирают из зерна (я тоже цельным кормлю, только кукуруза дробленая).

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я писала, отруби это корм для коров у них большая амплитуда переворачивать корм, у коз часто происходит залипание книжки, поэтому если и добавляю отруби то только в пойло и завариваю их предварительно кипятком.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Татьяна Александровна, здравствуйте!
А я сухие (полная горсть небольшой женской руки) сыплю на кусочки тыквы, так можно?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Galia06 пишет:

Татьяна Александровна, здравствуйте!

А я сухие (полная горсть небольшой женской руки) сыплю на кусочки тыквы, так можно?

Многие посыпают овощи отрубями, я бы так не делала, не по тому, что так нельзя, а потому что отруби используют для приготовления дрожжей, а вмести с овощами идёт сбраживание ещё быстрей, а я этого всегда боюсь, для меня вздутие всегда тяжелей лечить, чем даже завал, потому что это очень быстрый процесс, а если ночью, то можно не успеть.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Г.Т.А. пишет:

потому что отруби используют для приготовления дрожжей, а вмести с овощами идёт сбраживание ещё быстрей, а я этого всегда боюсь

вот и я боюсь,даже коровы вздуваются, как раз от этого добавляю в корм где отруби бацелл ,пока нормально ,но на траве боюсь

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
юлия малухина пишет:

вот и я боюсь,даже коровы вздуваются, как раз от этого добавляю в корм где отруби бацелл ,пока нормально ,но на траве боюсь

DВ наш новый магаз "корма" должны на этой неделе привезти хорошие пшеничные отруби.Я заказала,.....а сейчас вот задумалась....а надо ли мне так рисковать,тем более,что сколько раз не пробовала подсыпать отруби в зерно...зерно съедят-отруби всегда оставят.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

я отруби только после покрытия, в зимний сезон добавляю по маленькой горсточке...1/2 женской ладошки...у меня Маняша вышла на 4 с хвостиком, восьмой день после окота, кормлю дробно, утро-вечер добавляю зерносмесь, днем только овес с глицерином, в общей сложности выходит 1.3-1.4 кг, но нам бы еще немного схуднуть не потеряв удой и не навредив здоровью, как это лучше сделать?...или продолжать не форсировать события плавненько снижать вес на зерновых...мы то никуда не спешим, или в обед перейти на пойло? или ждать травы и сочных кормов?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

вот такие мы сейчас...только вот думаю...может это особенности конституции козы...на втором фото ее дочурка, третье-четвертое сыночек, 7ой день а грудина и постановка передних ног такая же...

Вложение
manyasha.jpg
20190217112146.jpg
20190217111111.jpg
20190217112321.jpg
: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
moonbeam пишет:

хорошие пшеничные отруби

в пшеничных отрубях содержится много фосфора без которого кальций не усваивается ,если есть чем заменить на фосфорасодержащее то можно и не рисковать с отрубями

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146

Померяла нашего тяжеловеса, рост 85 см, длина туловища 88, обхват за лопатками 105 см. Все,посадили на диету, а то действительно разъелся любимый сыночек)) Мерять,правда,особо не давал,баловался,предлагал бодаться))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Светлана.69 пишет:

вот такие мы сейчас...только вот думаю...может это особенности конституции козы...на втором фото ее дочурка, третье-четвертое сыночек, 7ой день а грудина и постановка передних ног такая же...

super красота, такие мощные

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ма ри ан на пишет:

Померяла нашего тяжеловеса, рост 85 см, длина туловища 88, обхват за лопатками 105 см. Все,посадили на диету, а то действительно разъелся любимый сыночек)) Мерять,правда,особо не давал,баловался,предлагал бодаться))

На диету, гонять и колесо повесить, чтобы его бодал.

Вот на заднем плане у Леля колесо.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

вот такие мы сейчас...только вот думаю...может это особенности конституции козы

Да это такая коза, обычно такие бывают козы с немецкими кровями, не нужно её на диету.

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146

На диету, гонять и колесо повесить, чтобы его бодал.

Сегодня и повесим,спасибо вам,Татьяна Александровна!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:

Светлана.69 пишет:

вот такие мы сейчас...только вот думаю...может это особенности конституции козы

Да это такая коза, обычно такие бывают козы с немецкими кровями, не нужно её на диету.

спасибо Татьяна Александровна, а то все говорят слон, теперь след вопрос- есть три некози прошлогодние от Красотеня, под них вырастили козла, но вот от Маняши пацанчик неплохой, но он то же от Красотеня, теперь смотрю на вымя Маняши и на ее удой, сегодня опять чуть чуть прибавила, так вот, Маняша вообще сторонняя коза, можно ли оставить ее сыночка на осень для покрытия, или все таки лучше покрыть имеющимся годовалым?, я его не хочу до осени оставлять, если буду им покрывать то в конце апреле в мае, а так девки хорошо вырастут-окрепнут-созреют...с одной стороны имбридинг а с другой стороны форма вымени и удой...как лучше поступить?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

имбридинг а с другой стороны форма вымени и удой...как лучше поступить

Как же у вас всё просто, у вас даже по Красотеню потомство не проверенно, что он смог передать козам, а если вылезут пороки, которые вы закрепите в инбридинг козлятах. Света то что козлёнок передаст форму вымени и удой, это гадание на кофейной гуще. Почему козлика всегда тяжело подобрать и платим мы за них не малые деньги, потому что проверяем до 3го колена с 2х родителей по всем параметрам, не только по форме вымени.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Мало того, подберёшь, а он не дееспособный, или мало живой спермы, или регресс сработал от однотипности подбора, или перекрёст в предках 3го, 5го, 7го колена. Поэтому я бы не рисковала. В крайнем случае покрывают отцом, но не братам и то для жёсткой отбраковки.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Г.Т.А. пишет:

Светлана.69 пишет:

имбридинг а с другой стороны форма вымени и удой...как лучше поступить

Как же у вас всё просто, у вас даже по Красотеню потомство не проверенно, что он смог передать козам, а если вылезут пороки, которые вы закрепите в инбридинг козлятах. Света то что козлёнок передаст форму вымени и удой, это гадание на кофейной гуще. Почему козлика всегда тяжело подобрать и платим мы за них не малые деньги, потому что проверяем до 3го колена с 2х родителей по всем параметрам, не только по форме вымени.

+ 100

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Г.Т.А. пишет:

Мало того, подберёшь, а он не дееспособный, или мало живой спермы, или регресс сработал от однотипности подбора, или перекрёст в предках 3го, 5го, 7го колена. Поэтому я бы не рисковала. В крайнем случае покрывают отцом, но не братам и то для жёсткой отбраковки.

+ 1000 ( если инбридинг идет на отцовскую линию , которая установлено, что точно передает хорошую форму , но не братом , а только отцом , но опять же риски очень высоки, слишком близкое родство )

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

огромное спасибо...вопрос отпал...просто жалко этого козлика на мясо пускать...но видимо не судьба...

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Татьяна Александровна, я купила на базе зооветснаба "Иммуно-энергетический коктейль для телят для обеспечения витаминами, микроэлементами, электролитами, укрепления иммунитета и профилактики обезвоживания". Эн.ценность - 11 500 кДЖ/кг. Раствор делать - 50г на 1 л теплой воды. Производитель - ООО Агровит. Хочу подавать козочкам- 3-х месячной козявке и двум 10-месячным (что то мелковатые). Какое количество раствора на моську надо?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
liona727 пишет:

Иммуно-энергетический коктейль для телят

Ну если телятам выпаивают по 0,5л на 1 кормление, то козлятам 0,5 на 3 кормления в течении 5 дней.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Пава, завтра срок, медитирует, может так стоять по пол часа, наверное ночью выдаст.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна...научите как правильно подобрать козла...и еще вопрос-если сейчас купить козлика до месяца то будет ли он готов к покрытию к октябрю-ноябрю?...читала что козлов к разведению допускают только после полуторогодовалого возраста...а в некоторых источниках и в три года...короче мы озадачились по полной...и теперь это наша главная проблема...на осень будет штук пять-шесть козлушек на покрытие...все дочки Красотеня...решили не форсировать события и лучше один раз сделать качественно...мы такими темпами только лет чз пять получим хорошее дойное стадо...по осени будем продавать всех у кого удой ниже трех кг...так сказать первая чистка стада...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах