Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 271 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Татьяна Александровна, объясните пожалуйста на примере карточек новых австралиек - при весе козленка в 5 мес 9 кг - он записан как элита. Почему так? Ведь получается вес не соответствует средней норме по табличке роста козлят. Спрашиваю для понимания бонитировки в карточке.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
liona727 пишет:

Спрашиваю для понимания бонитировки в карточке.

1 Бонитировка экстерьерная, + показатели по генетике, поэтому вес, как правило мало учитывается.
Хотя мне так кажется, что там впереди просто единичку не поставили (человеческий фактор). Нужно запросить копию.
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56641888/

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Вот и я думаю ошибочка вышла. 9 кг - ну это месячная козочка.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Спасибо! Я, в принципе, так и думала, но лучше убедиться!
А насколько рослые новенькие австралийки? Вроде они должны быть высокими?
У меня коза-первокотка, 1г 8мес, она стала достаточно высокой, но в профиль узковатая на мой взгляд. Может узость быть следствием некорма зерновыми до 5 мес? К слову, дочка 2 мес развивается отлично, зерновые хорошо уже ест.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
liona727 пишет:

Может узость быть следствием некорма зерновыми до 5 мес?

Не думаю, 2 родные сестры разными бывают, как гены лягут.
Тем более козы растут до 3х лет и не всегда равномерно, бывают как и у людей скочки.
Нота 15год



16 год

17 год

18 год


Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
liona727 пишет:

А насколько рослые новенькие австралийки?

Пока не меряла, они диковаты, лишний раз их не беспокою, хоть есть нормально стали, они сейчас на спец рационе, очень худенькие были, сейчас уже чуть лучше, даже подходят ко мне спокойно, а то чуть под лавку не залазали.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Татьяна Александровна! Спасибо, все так наглядно!
Ждем, когда приручатся)))

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Татьяна Александровна, а новеньких сразу на учет ставят или во время сезонных заборов анализов? И как у вас, ветврачи присваивают каждой свой номер или на ваши ориентируются? А если козлята у вас родились в хозяйстве и оставлены, их когда надо ставить на учет?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:

Светлана.69 пишет:

.но как быть с месяцами в которых

Считайте по утреннему, козлят на ночь убрали а утром подоили. Вес того что подоили Х 2+10%.

Вот по коровам
https://studfiles.net/preview/3572753/

спасибо учту...видимо я своих неодоцениваю...особенно сумасшедшую мамашку...она такая старательная козочка-первокотка...надо поменять к ней отношение...меня раздражает ее...тонкая душевная организация...но думаю будь я к ней по ласковее она меня еще удивит...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Почему то мне больше по душе длинногие...у Маняши моей тетка такая грациозная была, а мамка призимистая с длинным корпусом...две родные сестры а разные по экстерьеру...Маняша пока отличается длинным бочкообразным корпусом, широкой грудью и приличной аркой ног...но какая интересно она будет, ей расти еще год с хвостиком...может поднимется в высоте еще немного?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

С прибавлением в хозяйстве!!! Пусть растут большие и молочные!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Татьяна Александровна, я снова по козочке, у которой не то выкидыш, не то эндометрит был (охота с кровью). Пролечила её окситоцином (3 дня) и антибиотиком цефотаксимом (5 дней), плюс колода витамины группы В (5 дней). До этого ещё и проглистогонила альбеном. Так как кроме ивермека и альбена у нас никаких противоглистных!
Периодичность охот:
31дек-1января - кровавая яркая охота. Хвост мокрый.
6-7 января - яркая охота, выделения чуть коричневатые, прям еле-еле. Хвост мокрый.
1-12 января - яркая охота, выделения абсолютно чистые. Хвост мокрый.

Меня пугает этот сбитый цикл. Нимфомания? Как лечить? Мне посоветовали овариовитом, да нет его у нас в ветаптеке. Сказали, нет ничего для лечения нарушений функции яичников. Так как не пользуется спросом, лекарства не завозят. Что можно взять в человеческой аптеке?

Вложение
img20190101204014.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Пересчитала...я своих недокармливала получается...я то расчет кормов вела от 3х кг удоев...то то смотрела на нее и не могла понять...вроде кормлю, а не коза а скелет...получается я ее чуть не загубила...почему недодумалась раньше этот вопрос задать... scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
liona727 пишет:

Татьяна Александровна, а новеньких сразу на учет ставят или во время сезонных заборов анализов? И как у вас, ветврачи присваивают каждой свой номер или на ваши ориентируются? А если козлята у вас родились в хозяйстве и оставлены, их когда надо ставить на учет?

Весной возьмут кровь, придёт результат, выдадут вет. бирки. Поставим на учет в ветстанции и в администрации, внесём в базу http://kozovodam.com/forum21.html. Козлят ставленых в хозяйстве ставим так же на учет весной, этой весной становятся на учет прошлогодний молодняк, а после их окота переводим во взрослую группу в базе, ну это на сл.год, так как покрываться они будут только осенью, пока они в группе козлят. Номер который у них сейчас зоотехнический, как и кличка, а тот что дадут веты, ветеринарный. Вот в доках.

У новеньких будет
Вет бирка №
Кличка Гера(50) и № базы

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ксенья, беда в том, что ты не слышишь, что тебе говорят, было сказано пролечить метронидазолом, есть и в таблетках и в инъекциях, любой заменитель, лучше в уколах.

Нимфомания, один случай на 300000,. а здесь инфекция, которая провоцирует охоту. Как трихомоноза у людей.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Г.Т.А. пишет:

Ксенья, беда в том, что ты не слышишь, что тебе говорят, было сказано пролечить метронидазолом, есть и в таблетках и в инъекциях, любой заменитель, лучше в уколах.
[изображение]

Нимфомания, один случай на 300000,. а здесь инфекция, которая провоцирует охоту. Как трихомоноза у людей.

Может я уже запуталась или невнимательна... Извиняюсь за повторы! Спасибо большое!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Татьяна Александровна , здравствуйте!
нашла козлика неродственного, далеко 700 км примерно. сын привезёт.
так я так счастлива что там же чп зааненку неродственую выбрала. так что сладкая парочка скоро приедут. жду роды моих коз тогда привезу. с 25 дежурить начну.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки, всем спасибо, пока ещё много забот с ними, куча профилактики, рацион, они же котные, но вижу что сроки разные, знаю только что козёл с ними с октября, а забрала я их 10.12. Так что только наблюдать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вчера имунку проколола, серу ввела в корм, Блага на днях окатится, у неё пропилен гликоль в рационе. Пипа не хочет запускаться, доимся 1 раз в 2 дня и вот.
Чумазая, как всегда, с детства замазура, в холке сейчас чуть больше 70см, напомню ей 2года в мае будет.


Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, а пропилен глюколь это что?...я просто хочу за месяц до окотов ввести глицерин, тк животы большие и некоторые много лежат, они у меня в этом году стоят под навесом, но на глубокой подстилке, в движении не ограничены, но после прошлого года решила что лучше профилактика чем лечение и потери, тк в ветаптеке ничего глицер насодержащего нет, покупаю обычный глицерин и добавляю по столовой ложке в корм, сейчас как раз пришло время, вот я и думаю есть что нибудь заменяющее для коз...а тут новое-ПРОПИЛЕНГЛЮКОЛЬ...название смутно знакомое...собственно вопрос-а для чего пропиленглюколь ввели в рацион?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

для чего пропиленглюколь ввели в рацион?

Профилактика кетоза, для высокоудойных.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

А где его можно приобрести? Сколько у себя не спрашивала нигде нет, впрочем в Челябинске тоже не нашли. Может можно где то выписать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Релена пишет:

А где его можно приобрести? Сколько у себя не спрашивала нигде нет, впрочем в Челябинске тоже не нашли. Может можно где то выписать?

https://agroserver.ru/b/propilenglikol-sukhoy-kormovoy-dlya-krs-50-energ...
http://propremix.ru/propilenglikol_kormovoj_50%25_dlya_krs_20kg
http://agrovit87.ru/50-korma-i-kormovye-dobavki/krupnyj-rogatyj-skot/mon...
Вот здесь, дорого мешок брать да и не к чему столько, поэтому лучше скооперироваться.

Россия
: Тульская обл. Новомосковский р-н
29.04.2010 - 15:33
: 504

https://prok.ru/product/korma-i-dobavki/energeticheskie-dobavki-i-kokteyli/ здесь есть поменьше фасовка

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
kalipso пишет:

https://prok.ru/product/korma-i-dobavki/energeticheskie-dobavki-i-kokteyli/ здесь есть поменьше фасовка

Спасибо Оля, хороший сайт, сама там ещё закажу.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

На козу весом 60 кг достаточно 20 гр в сутки? Давать в одно кормление или можно разделить на два раза?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:

Светлана.69 пишет:

для чего пропиленглюколь ввели в рацион?

Профилактика кетоза, для высокоудойных.
[изображение]
[изображение]

ок...все понятно...буду смотреть в ветаптеках...спасибо за толковый совет...

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Спасибо!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

На козу весом 60 кг достаточно 20 гр в сутки? Давать в одно кормление или можно разделить на два раза?

Я делю на 2 кормления.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Для профилактики так же можно прокапать АСД 2 в корм, на голову 5 капель с кормом в течении 10дней, я своим новеньким со сл. недели начну.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах