Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 265 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки пишите регион под аватаркой, много вопросов связанных с кормлением, в которых нужно учитывать регион.

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Спасибо большое, что помогаете! Сегодня во время прогулки Милка(второгодка) вдруг захромала, ногой давай дергать, как будто у неё внутри что то заболело резко. У меня когда то была собака она так же дергала и скулила, потом оказалось, что у неё рак и она умерла. Поэтому пошли в сарай и там я её посмотрела. В вымени ком с левой стороны (если сзади смотреть на козу), я ей лёгкий массаж сделала вроде помягче стало, но сдаивать не стала, может нужно сразу- не знаю. Молоко нормального вкуса и цвета. А регион у меня Среднее Поволжье.

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 62
Г.Т.А. пишет:

аписки козы.

Я в недоумении.

Нет. По мне, хоть кого пусть заводит, абы это "хоть кого" не претендовало на мою долю зерновых и сочных кормов.

Против червей я, например, ничего не имею. Копаются они себе в земле, ее же едят, в нее же и... ну, вы поняли. Мало? Лопатой порубил - много. Много? Курам скормил - мало. Милые зверьки, не то, что эти.

Хотела сходить посмотреть на этих... болтов бобротных или, как их там - не пускает. Ты, говорит, дверь за собой не закрываешь, а на улице мороз, хвостики и лапки у них отмерзнут.

Офигеееееть! Значит я по морозу сюда шла без валенок и нахвостника - это ничего! Даже ухом не повела, мерзни себе на здоровье, кормилица наша! А у этих хвосты отмерзнут???

Просто шедевр..... lol super

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Записки козы.

Бегу на сеновал. Хотела идти, но приходится бежать. А то, вот, вчера шла-шла и не дошла. Только я соберусь - несется. Куда, говорит, намылилась? На сеновал? Тоже мне, Ванга Нострадамусовна Мессинг. Нет, говорю, просто гуляю, без всяких инсинуаций в виде помывочных процедур на пути к сенохранилищу.
И стоит! И стоит! И смотрит на меня! А чего на меня смотреть? В Третьяковку пусть идет глазки на прекрасное таращить, а я и без пристального насверливания моего неотразимого организма гуляю превосходно.
Бегу. Быстро прям бегу. Ноги скользят, конечно. Все четыре. Но я за ними бдю, чтоб сильно не расползались.
Копыта она мне все стрижет! Специально стрижет, чтоб я до сеновала добраться не могла. Я вчера, пока шла, три раза раскладывалась! Весь седалищный бугор себе исцарапала из-за этой цирюльницы копытной!
Добежала! Сейчас щеколду отодвину языком и все! Будем проводить инвентаризацию запасов с частичной конфискацией за моральный ущерб.
Афыфофыфаф! Фуфафифафы! Фафафиииииитееееееее!
Прилипла.
ПРИЛИПЛА.
Планов действия у меня не особо много. А и В. А - поорать, В - ждать весны. Вариант поорать не дурен, конечно, но ору-то я в дверь и на ломаном санскрите! Ждать весны еще хуже. С такой погодой я через два часа стану мертвее, чем этот санскрит.
Картина Репина "Приплыли"! И, где ее носит, эту бессовестную ценительницу шедевров мировой культуры??? Я еще минут десять постою и все! Венера Милосская! Только она без рук была, а я без языка.
Да, неужели! Зовет меня! Ищет!
Зовет она меня. А чего меня звать-то??? Как-будто не знает, что мне, кроме сеновала и пойти некуда! Вся культурная программа: убежать и примерзнуть. Чешет, вон!
Уважаемые слушатели, предлагаем вашему вниманию концерт для контрабаса и балалайки с периодическим а капельным завыванием по поводу ее истрепанных мною нервов!
Три-четыре! Ну. Я ж говорила. Алюминиевый голос России самозабвенно берет шестую ступень диатонического звукоряда. Вся деревня слышала ее Ля. А я еще и остальные буквы.
Орет она на меня! А чего на меня орать-то??? Следить надо за пусичкой своей! Вдруг, она на сеновал соберется и примерзнет там! Безответственная, недобросовестная, нерадивая, горластая женщина! Вот!
Отмораживай меня немедленно, раз уследить не можешь!
Ведь каждый день говорю, смотри за мной! В оба глаза смотри! Мало ли чего! Конечно! Что за мной смотреть! Я ж не картина там какая-то! Чуть кормилицу не загубила своим безразличием и расхлебайским отношением!
В сарай тащит, сказала, что я больше гулять не пойду, потому что веду себя безалаберно!
Вы поглядите на нее! Тоже мне, алаберная нашлась! Чуть лапушку не заморозила. И заюшку еще.
Как это нет такого слова? Безалаберная есть, а алаберной нету?!
Умничает она! А чего она тогда вчера всей мокрой пятерней к ведру прилипла, как к родному? От того, что грамотная сильно или в виде бунта против основных законов точных наук???
Стоит посреди двора вся красивая: в глазах обида - в руке ведро! Хоть картины пиши и в музей вешай! Я прям вижу: "Иван грозный убивает своего сына", "Запорожцы пишут письмо турецкому султану", а между ними "Гуманитарий опытным путем познает школьную программу по физике за 7 класс"!
Идите, дамочка, теплопроводность металлов в условиях низких температур изучайте!
Орать она на меня будет!

Галина Черная.

2 декабря 2018год.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Мне часто говорят, что жизнь я гроблю,
Что дни мои то дойка, то навоз,
Что я сама себя впрягла в оглобли
И на меня нельзя смотреть без слез.

Мол у других ресницы, ногти, брови,
И шлейф Chanel, и волосы волной...
А у меня рукав измазан кровью
И за спиной окот очередной.

Я вся в себе: зажата, нелюдима,
Со мной давно никто не ищет встреч
И лучшее теперь проходит мимо...
Ну, как могла я так себя обречь?

А я сижу в зеленке по запястье,
И провожу с прошедшим параллель:
Да, Боже ж мой! Какое ж это счастье!
Так гробить жизнь, без шлейфа от Chanel!

И пропадать ночами вне постели,
И по утрам в мороз идти во двор,
И трепет ощущать в уставшем теле,
И пахнуть сеном, а не от Dior.

Нет. Не ведите недовольно бровью!
И слез не лейте обо мне в тиши.
Я в первый раз смотрю на жизнь с любовью
Из уголков распахнутой души.

Галина Черная.

2 декабря 2018 год.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Мне часто говорят, что жизнь я гроблю,
Что дни мои то дойка, то навоз,
Что я сама себя впрягла в оглобли
И на меня нельзя смотреть без слез.

Мол у других ресницы, ногти, брови,
И шлейф Chanel, и волосы волной...
А у меня рукав измазан кровью
И за спиной окот очередной.

вот! прям про меня.

Я вся в себе: зажата, нелюдима,
Со мной давно никто не ищет встреч
И лучшее теперь проходит мимо...
Ну, как могла я так себя обречь?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Все в точку потому что прожито...а не со слов чьих то или еще хуже фантазии...а это реальная жизнь, в которой "мы купаемся"...поэтому и за душу берет и юмор нам понятен...

Россия
: Ессентуки
17.08.2017 - 14:50
: 44

Татьяна Александровна , у вас большой опыт с козами помогите понять, что происходит с моими . 30 октября у моей козы была очевидная охота, ее покрыл зааненский козел, садку видела 2 раза все по правилам, коза прогнулась и я была уверенна, что все получилось , но.....2-3 декабря загуляли ее две дочки восьмимесячные , привели козла заранее и он с ними куёвдился с 25 ноября , садку не видела т.к. они все время были вместе и днем и ночью, то скорей всего покрыл их, но дело не в этом , а в мамаше.....когда девчата загуляли, то мать стала тоже беспокойной . плохо ела и у нее припухла петля , тоже бегала бесилась, но козел на нее не реагировал, вот я и думаю, а может быть коза не покрыта или это нормально, что она так среагировала ????? Как узнать , покрыл ли козел козочек и покрыта ли мамаша в первую охоту.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Галина Галинка пишет:

Как узнать , покрыл ли козел козочек и покрыта ли мамаша в первую охоту.

Только в 3 месяца прослушивать или считать цыкл от 18 до 20 дней.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Наша зима отступила, снова гуляем
Тепло

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Хорошо у вас!

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Нас пока тоже балует температура, не больше минус 10 держиться.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У нас около +10 держится и дожди. Ну хоть сейчас погода компенсирует засушливое лето.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Похоже мои девицы опять не желают запускаться, одна Блага сознательная, а остальные 3 никак, уже 1 раз в 2 дня, с 3х коз 5 литров уже месяц, похоже мужу придётся доить пока я в санатории отдыхать буду.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

У всех свои беды laugh
Ну не так часто вы и отдыхаете. Справиться.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Татьяна Александровна, девочки, помогите! 13 ноября коз вакцинировали от сибирской язвы. Укол ставили в шею. Через день обнаружила у обоих коз шарообразные образования в месте укола. Вет сказал, что так и должно быть, но сколько ж это будет длиться, мне кажется, что это уже слишком.. . Прошел почти месяц, у дойной шишка почти пропала, а у козочки (15-го будет 9 мес) шишка уменьшилась, но сильно уплотнилась и сейчас выглядит так.

Вложение
img5101.jpg
Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

У меня вет тоже кинулся ставить укол козам от сибирки в шею, а я накануне изучала инструкцию к вакцине - колят в шею только КРС, а козам только во ВНУТРЕННЮЮ ЧАСТЬ БЕДРА и ПОДКОЖНО и с учетом ВЕСА. После того, как я вету сказала об этом - сразу стал делать по инструкции, оговариваясь, что им это неудобно - дольше- козу ж надо уложить..

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
liona727 пишет:

козу ж надо уложить..

Зачем? Ни один вет не укладывает) Нога поднимается и чуть поворачивается, колется без проблем. Это ж если отару овец или коз укладывать, неделю колоть можно)))

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Ольчик2 пишет:

Нога поднимается и чуть поворачивается, колется без проблем.

У меня проблемы... Надо Седимин и Элеовит козам сделать. Большой с грехом пополам уколола Элеовит, а дальше.... она брыкаться начала, ногу вырывает и разворачивается. Неумёха я. sad Правда я колю в мышцу сзади. В прошлый раз получилось сразу, сейчас боюсь... отчасти из-за этой шишки на шее.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Похоже мои девицы опять не желают запускаться, одна Блага сознательная, а остальные 3 никак,

моя надумала запускаться, за сутки 1 л, недавно писала было 2,5 л.
так она нынче хорошо отдохнёт.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Ольчик2 пишет:

Нога поднимается и чуть поворачивается, колется без проблем

Здравствуйте!
Можно уточнить колят вакцину только подкожно или и в/мышечно (бедро)тоже, т.е на выбор?

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Ольчик2 пишет:

liona727 пишет:

козу ж надо уложить..

Зачем? Ни один вет не укладывает) Нога поднимается и чуть поворачивается, колется без проблем. Это ж если отару овец или коз укладывать, неделю колоть можно)))

Значит такие веты "профи")))... или просто для отговорки...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Лебед@ пишет:

Вет сказал, что так и должно быть, но сколько ж это будет длиться, мне кажется, что это уже слишком.. .

Вызывай того же вета, пусть исправляет свои ошибки. Пригрози прокуратурой за халатность.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Инструкция по применению Вакцины против сибирской язвы животных из штамма K-79Z (100 мл, 100 доз)

Состав
— возбудитель сибирской язвы Bacillus anthracis, штамма K-79Z (20-25 млн. живых спор в 1 см 3);
— нейтральный глицерин — 30 ± 3%.

Фармацевтическая форма
Жидкость от соломенно-желтого до темно-коричневого цвета, при хранении образует осадок сероватого цвета, который легко разбивается при встряхивании.

Иммунобиологические свойства
Ветеринарный иммунобиологический, профилактический препарат. Иммунитет наступает на 10-12 день после прививки и длится 12 месяцев.

Вид животных
Лошади, олени, крупный рогатый скот, верблюды, овцы, козы, свиньи.

Показания к применению
Вакцина применяется для профилактических и вынужденных прививок против сибирской язвы животных.
Независимо от сроков предыдущей вакцинации обязательной иммунизации подлежат животные, которые впервые поступили в хозяйство или населенный пункт, где животные уже привиты против сибирской язвы. В общее стадо их допускают не ранее 14 дней после прививки.
В благополучных по сибирской язве хозяйствах, телят прививают первый раз в возрасте 3 месяцев, второй — через 6 месяцев. В дальнейшем иммунизируют как взрослый скот. Взрослый крупный рогатый скот вакцинируют один раз в год, в период наилучшего физиологического состояния организма животных.
Жеребят прививают первый раз в возрасте 9 месяцев (при вынужденной иммунизации — в возрасте 3 месяца). В дальнейшем иммунизируют, как взрослых животных. Взрослых лошадей прививают один раз в год, в период наилучшего физиологического состояния организма.
Ягнят и козлят прививают, когда им исполнится 3 месяца (период отлучения от маток) и повторно через 6 месяцев. В дальнейшем животных иммунизируют как взрослых. Взрослых овцематок и козематок иммунизируют один раз в год в период отлучения от них молодняка. В этот период прививают всех взрослых овец и коз.
Свиней прививают с 3-месячного возраста в хозяйствах, где эти животные пасутся на пастбищах, или содержатся в летних лагерях. Иммунизация свиней должна быть закончена не позднее чем за 14 дней до выгона на пастбище или в летние лагеря. Вынужденные прививки проводят, исходя из конкретной эпизоотической ситуации.
В неблагополучных по сибирской язве хозяйствах вакцинацию животных необходимо проводить два раза в год — весной и осенью. Оленей прививают в период физиологического восстановления организма не раньше июня месяца.

Противопоказания
Запрещается применять препарат после окончания срока годности или несоблюдении температурного режима хранения. Не прививают больных животных или животных с повышенной температурой тела, при наличии острых инфекционных заболеваний, на последнем месяце беременности, а также животных, находящихся под солнцем или переохлажденных дождем.
Молодняк всех видов до 3 месячного возраста прививать не разрешается.

Меры предосторожности
Применяют вакцину в течение 24 часов после ее открытия. Перед использованием и в процессе вакцинации флаконы с вакциной необходимо периодически встряхивать до образования однородной взвеси, а в холодное время года прогревать на водяной бане до температуры тела животных. Вакцину вводят подкожно используя для каждого животного отдельную стерильную иглу. Вакцинации подлежат только клинически здоровые животные. Прививки проводят врачи или опытные фельдшера ветеринарной медицины под контролем ветеринарного врача.
Надзор за вакцинированными животными ведут в течение 14 дней. Общий контроль осуществляет врач ветеринарной медицины, под руководством которого проводились прививки.
Рабочих лошадей и волов кондиционной упитанности после прививки вакциной использовать на легких работах, а на тяжелых работах не ранее, чем через 5 суток.
Привитых животных необходимо оберегать от перегрева, переохлаждения, длинных перегонов (переутомления). В случае гибели привитого животного к 14-дневного срока, необходимо в обязательном порядке провести лабораторное исследование на сибирскую язву. Труп вместе с кожей сжигают. При появлении больных животных их изолируют и оказывают помощь, вводят противосибиреязвенную сыворотку, или глобулин в лечебных дозах, антибиотики (пенициллин, стрептомицин, биомицин, тетрациклин или производные этих антибиотиков): 5000 единиц на 1 кг массы животного, трижды в сутки.

Особые указания при беременности и лактации
Не разрешается прививать в последний месяц беременности и 14 дней после родов. Молоко привитых клинически здоровых животных разрешается использовать без ограничения. Молоко от животных, имеющих поствакцинальные осложнения (повышение температуры тела, угнетение общего состояния, отек на месте введения вакцины и т.д.) обезвреживают кипячением в течение одного часа, добавив 2% соды.

Применение и дозировка
Вакцину применяют однократно подкожно.
Вид животного (от 3 до 6 мес и старше 6 мес):
Лошади - по 1,0.
Крупный рогатый скот - по 1,0.
Овцы - 0,3 и 0,5.
Козы - 0,3 и 0,5.
Свиньи - 0,3 и 0,5.
Олени - по 1,0.
Верблюды - по 1,0.
Лошадям, крупному рогатому скоту, оленям и верблюдам вакцину вводят в области средней трети шеи, овцам, козам и свиньям — на внутренней поверхности бедра, в части, где нет волосяного покрова; баранам, козлам и хрякам — на внутренней стороне предплечья.

Побочные эффекты
У некоторых животных после прививки может наблюдаться кратковременное повышение температуры тела на (0,5-1,5)° С с образованием незначительного отека на месте введения, который исчезает через 2-3 суток, беспокойство, учащенное и затрудненное дыхание, выделение слюны и мышечное дрожание.
В случае появления аллергической реакции следует ввести подкожно или интравенозно раствор кофеина, 10% раствор хлористого кальция и вывести животное на свежий воздух.
Аллергическая реакция, которая возникает в отдельных случаях на введение вакцины, не может считаться поводом для рекламации на препарат.
Перед прививкой у животных проводят дегельминтизацию не позднее чем за 10 дней до и после вакцинации. Больных животных с повышенной температурой тела не вакцинируют.

Период выведения (каренции)
Не забивать животных в течение 14 дней после вакцинации.
Специальные предостережения для лиц и обслуживающего персонала, которые вводят средства защиты животным
Рабочий персонал при вводе средств защиты животных должен быть одет в спецодежду. При попадании препарата в глаза — промыть водой, на кожу — немедленно обработать раствором дезинфектанта. 6% раствором перекиси водорода или другим дезинфектантом соответствующего действия.
Особые меры безопасности при обращении с неиспользованным препаратом, способы его обезвреживания и утилизации
Флаконы с неиспользованной вакциной в течение 24 часов бракуют и обеззараживают кипячением в течение З0 минут. Места разлива вакцины обрабатывают дезинфицирующим раствором (Виркони-С, раствор едкого натра, перекись водорода и другие).

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Г.Т.А. пишет:

Вызывай того же вета, пусть исправляет свои ошибки. Пригрози прокуратурой за халатность.

Теперь уже только в понедельник. Сегодня звонила, говорят, что "ничего страшного, ведь отек не болезненный и уже спадает". bang Нет у нас ветов по КРС и МРС, одну на пенсию отправили, а другая серьезно больна... Да еще придумали оптимизацию, объединили ветстанции 8 (!!!) районов Московской области...

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Татьяна Александровна, правильно ли я рассчитала кормежку - коза-первокотка, зааненка, 1,7лет, вес примерно 42кг, удой 3л. Считала по вашим таблицам, но может в чем не разобралась..
Зерновых надо 1,200кг.
Ячмень 0,5кг,
овес 0,5 кг,
кукуруза 0,2 кг.
КЕ -1,37, ПРОТЕИН 98,6, КАЛЬЦИЙ 1,75, ФОСФОР 3,92.
Плюс минеральная подкормка -феллуцен. Сено постоянно, но не супер. Горсть в день гранул люцерны - больше сыплю - не съедает.
Делю на 3 раза.
Или все таки мало?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
liona727 пишет:

Татьяна Александровна, правильно ли я рассчитала кормежку - коза-первокотка, зааненка, 1,7лет, вес примерно 42кг, удой 3л. Считала по вашим таблицам, но может в чем не разобралась..

Зерновых надо 1,200кг.

Ячмень 0,5кг,

овес 0,5 кг,

кукуруза 0,2 кг.

КЕ -1,37, ПРОТЕИН 98,6, КАЛЬЦИЙ 1,75, ФОСФОР 3,92.

Плюс минеральная подкормка -феллуцен. Сено постоянно, но не супер. Горсть в день гранул люцерны - больше сыплю - не съедает.

Делю на 3 раза.

Или все таки мало?

Я бы ячмень 0,3 а овёс 0,5 сделала и семечку добавила, если нет семечки то жмых подсолнечника в крайнем случае 1ст. ложку рост масла, ну настоящего.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Спасибо огромное!

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Перевзвесила корм с вашими рекомендациями - я козу не докармливала. Вот она и схуднула. Спасибо огромное, что всегда помогаете! roma

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Уважаемая Татьяна Александровна и Все, здравствуйте!
Татьяна Александровна посоветуйте пожалуйста, что предпринять с козой. Коза сильно чешется, на коже перхоть, расчёсы с корочками по всему телу под шерстью, особенно на передних ногах, под мышками и груди, вымя и уши чистые. Чешется уже давно, раньше я замечала примятую почесушную шерстку, но не придала значения, заметила расчёсы с месяц назад.((( Коза котная 1,5 мес., сама шерсть в хорошем состоянии, аппетит отличный, активная. Сарай отапливаемый, подстилка сухая- опил/сено меняется ежедневно. Когда заметила расчёсы сначала проколола ей мультивит+минералы по инструкции 2-а раза с интервалом 14 дней.. потом ивермек.. не помогло. Проколола ещё курсом катазол. Тоже не помогло, всё равно продолжает чесаться. Живём в деревне, ветеринар есть, но он смог только посоветовать дать ей альбен ( мне сомнительно что после ивермека это изменит ситуацию). Сдать анализы негде. Поэтому приходится "методом тыка". ((( Чем ещё можно попробовать помочь козочке?
Благодарю.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах