Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 248 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ивушкина пишет:

Светлана.69 пишет:

ой..спасибо...успокоили...а то начиталась, я же все в поисках вариантов по отлучению козы от козлят, попалась можно сказать страшная инфа, но Вам доверяю больше, спасибо...сегодня или мне показалось или на самом деле, вымячко на дойке было более плотным. правда удой прежний-600гр в день. но тк я ее покрыла рановато, 4,5 месяца после окота, то и молока я от нее не требую, по сути для нее дойка-это обязательный ежедневный моцион, по крайней мере ближайший месяц буду доить два раза во избежании переполнения вымени...а то надумает опять девок кормить...

про влияние гормонов, наверное, информация? Корова ж вечно беременная, тоже кормит.

да Юль...она...

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1897

Подскажите пожалуйста, козел запел. Так поет! Никогда такого не слышала. Впрочем и коз никогда не было. Я начинающий козовод.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

И у меня вопрос....вот сладкий фелуцен,который коричневый такой,как пастила...не знаю,как правильно называется.Так вот,его можно давать весь год или в основном после окота?У меня одна козочка ела его с аппетитом сразу после окота и ест до сих пор,а вторая его даже и нюхать не стала....а вот сейчас только дай,а он заканчивается.Так вот покупать его еще или пусть ждут до весны.До сих пор его у нас в продаже не было,купила первый раз ,поэтому опыта никакого.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:

Светлана, а эти козлушки ей соски не сгрызают?

Как-то с кем-то спорила, что козлят под козой лучше не оставлять, потому что соски портят, на меня многие накинулись, возможно они и правы, но и я права. Мои козлята 2 недели были под мамкой и это чуть в катастрофу не вылилось. Не могу сказать, что во время их отделила (надо было раньше), но потом неделю все порезы при дойке кровили очень сильно, кровь в молоко капала и ничего с этим поделать не могла. Концы сосков лиловыми стали. Очень страшно смотреть было. Да и козе больно от этого , поэтому она стоять нормально не могла. Вылечили, конечно, уже и забыли об этом. Но теперь я уж точно никаких козлят к сиськам больше не допущу!

Коза тоже поумнела и теперь козлят к вымени ни-ни [изображение]

оно по-разному, да. Кто аккуратно пьет, а кто долбит со всей дури и кусает. Так что и ты права:)

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
moonbeam пишет:

И у меня вопрос....вот сладкий фелуцен,который коричневый такой,как пастила...не знаю,как правильно называется.Так вот,его можно давать весь год или в основном после окота?У меня одна козочка ела его с аппетитом сразу после окота и ест до сих пор,а вторая его даже и нюхать не стала....а вот сейчас только дай,а он заканчивается.Так вот покупать его еще или пусть ждут до весны.До сих пор его у нас в продаже не было,купила первый раз ,поэтому опыта никакого.

А ест та у которой удой больше?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Родили обе в марте.Первой начала есть первокотка,а старая коза,она была восьмым окотом почему то на дух не хотела.А сейчас вдруг стала есть.Дают обе сейчас по 3литра. dntknw Осталось не так много,вот и думаю....в зиму новый то брать или отложить до весны,до окотов.,пусть этот доедают.?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
moonbeam пишет:

Родили обе в марте.Первой начала есть первокотка,а старая коза,она была восьмым окотом почему то на дух не хотела.А сейчас вдруг стала есть.Дают обе сейчас по 3литра. [изображение] Осталось не так много,вот и думаю....в зиму новый то брать или отложить до весны,до окотов.,пусть этот доедают.?

у меня год пролежали-провесели...брала разную, три или четыре вида, лизали только обычную соль, сейчас смотрю остальные пошли в ход...по ним не угадаешь, козы покрытые, наверное им захотелось чего нибудь новенького...хотя и кастраты то же лижут...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

и какая норма его.Наверно ,его ведь не дают сколько съедят..... scratch_one-s_head как он называется правильно, чтоб почитать про него и людям не надоедать..... smile3

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
moonbeam пишет:

как он называется правильно

Фелуцен мармеладный?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Виталий Дручинин пишет:

moonbeam пишет:

как он называется правильно

Фелуцен мармеладный?

Дозировка на упаковке, 50гр на голову в сутки, можно давать постоянно на скудных кормах по минералам и витаминам, не нужно будет колоть.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Татьяна Александровна, какой именно мармеладный фелуцен подойдет козам? Если взять тот, что для КРС, подойдет?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Г.Т.А. пишет:

Дозировка на упаковке, 50гр на голову в сутки, можно давать постоянно на скудных кормах по минералам и витаминам, не нужно будет колоть.

Спасибо,Татьяна Александровна.Упаковку поделили попалам с приятельницей.При дележке потеряли все бумажки и названия laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
liona727 пишет:

Татьяна Александровна, какой именно мармеладный фелуцен подойдет козам? Если взять тот, что для КРС, подойдет?

Да, нормально.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

50- 100 г на козу.
посчитаю по 50 г. 50 на 30 дней это 1,5 кг на козу.
у меня 13 голов.
вот нашла фелуцен мармеладный на 20 кг.
https://msk.agroserver.ru/kormovye-dobavki/felutsen-marmeladnyy-briket-d...

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Г.Т.А. пишет:

liona727 пишет:

Татьяна Александровна, какой именно мармеладный фелуцен подойдет козам? Если взять тот, что для КРС, подойдет?

Да, нормально.

Спасибо!
Купила Седимин. Козочка котная, осталось 1,5 месяца. Сколько вводить козе и сколько новорожденному козленку ( у нас местность с дефицитом), а то указаны КРС и хрюни?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Татьяна Александровна,здравствуйте.У моей соседки возникли два вопроса,ответьте пожалуйста.Можно ли постоянно доить коз в 7часов вечера и в 8.30 утра.,по другому не получается,на молокоотдаче сильно такая дойка сказывается или нет?Второе.Коза вторым окотом родила 15 июля.Сейчас второй раз уже приходит в очень сильную охоту.Можно ли покрыть ее,если она придет в охоту в третий раз?.Дело в том,что перый окот она пришлат в охоту осенью-родила весной.Потом произошел ( у старой хозяйки) какой то сбой и она пришла охоту лишь в январе и родила летом.Когда ее купили она была "очень шерстяной" и долго не линяла,потом вся облысела.Кололи ее витаминами и приводили в порядок.Ее еще в девичестве раздоили до 1.5 литров.Сейчас с ней все в порядке.Так можно ее покрыть или не стоит?А если потом не загуляет? :scratch_one-s_head:козла своего нет,соседских в зиму уберут.....

22.05.2014 - 13:13
: 10713

По поводу доения - ничего страшного, я пока работала, доила в шесть утра и полвосьмого вечера, больше никак. Давали утром поменьше, вечером побольше. Сейчас дою через 12 часов, наоборот, утром побольше. И полчаса - тот "люфт", который иногда допускаю в ту или иную сторону. Не всегда получается домой приехать к полвосьмого:)

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Спасибо Юля за ответ.Я примерно так и думала,но раз своего такого опыта нет,поэтому решила лучше уж спросить.А как быть с покрытием?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Или,если козу сейчас не крыть и она больше до следующей осени не придет в охоту,то пусть так и доится?В данный момент дает 3 литра.После окота то прошло всего три месяца....... scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713
moonbeam пишет:

Или,если козу сейчас не крыть и она больше до следующей осени не придет в охоту,то пусть так и доится?В данный момент дает 3 литра.После окота то прошло всего три месяца....... [изображение]

я бы подождала хоть до весны, а там видно будет. Рановато пока, мне кажется. До января охоты ещё должны быть примерно.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

я вот тоже так думаю.....но решила посоветоваться..... scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
moonbeam пишет:

Или,если козу сейчас не крыть и она больше до следующей осени не придет в охоту,то пусть так и доится?В данный момент дает 3 литра.После окота то прошло всего три месяца....... [изображение]

а чем вас не устраивает удой в три литра? или вам от нее козлята нужны поэтому спешите с покрытием?...вообще то охоты до мая бывают...и это у нас на Кубани...когда +30...а вот +35 и охоты прекращаются...так было в этом году...в мае +35 и те кто в начале месяца "отохотились" а остальные "забили" на это дело до более прохладных денечков...даже та коза которая раньше всех начинает "петь" в этом году пришла в тихую охоту во второй декаде сентября...а уже нормальная охота была ровно чз 21 день...а раньше она гуляла с начала августа...кстати я думаю что охоты есть круглый год...только мы видим яркие, просто при определенных высоких/низких температурах они вялотекущие...это все же живой организм...а охоты это что то вроде МЦ...

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Светлана.69 пишет:

кстати я думаю что охоты есть круглый год

Доброго всем времени суток!
У меня другие наблюдения, у нашей некози крайняя охота была в феврале (до этого регулярно приходила в охоту 5 месяцев), потом всё, тишина.. И два козла рядом , в свободном для нее доступе и их гон с июня , никак тихих охот не выявили. Козочка до октября была в нормальной кондиции и здорова и ""смела хвостиком" все мои планы покрыть ее вначале лета. Сейчас начала набирать вес и отпускать вымя, теперь уже жду коллективную охоту.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Татьяна Александровна, про выпойку козлят хочу уточнить: козлятам сейчас 1,5 месяца, тройня, вес на сегодняшнее утро (до кормления) 9-10-12 кг. Самый увесистый - мальчик, а девочки-козушки поменьше. Козлята очень хорошо, энергично и в количестве поедают зерносмесь, овощи и пасутся даже лучше, чем мамашка, в смысле долго могут пастись и набивать желудки в отличии от ленивой мамашки. Может она просто наедается быстрее.
Жвачка у козлят очень уверенная и стабильная, рубцы работают со звуком, животики круглые, бочка выпирают. Получают молока по 1 литру в день на лицо, утром и вечером (больше мать не выдаёт). Планировала их до двух месяцев держать на этом пайке, а в три месяца постепенно убирать молоко. Но тут думаю: раз они прекрасно едят взрослый корм может уже сейчас их постепенно с молока снимать? Или имеет смысл продолжать выпойку до трёх месяцев?
Козлята родились мелкими: 2 кг. и 2,5кг.
Просто у меня вот-вот первокотка должна принести пару козлят и как она доится будет, хватит ли малышам - не знаю. Ну и самим хоть по капле молока не плохо было бы, а то и вкус его забыли.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

Просто у меня вот-вот первокотка должна принести пару козлят и как она доится будет, хватит ли малышам - не знаю. Ну и самим хоть по капле молока не плохо было бы, а то и вкус его забыли.

До 2,5 месяцев самый раз, только молоко сейчас по 0,5л на морду, на ночь 1 раз в день достаточно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

Козлята очень хорошо, энергично и в количестве поедают зерносмесь, овощи и пасутся даже лучше, чем мамашка, в смысле долго могут пастись и набивать желудки в отличии от ленивой мамашки. Может она просто наедается быстрее.

у меня получились козочки крупные которых постепенно сняла с молока в 3,5 мес
Юля. , козочек себе оставишь?
интересно посмотреть будут продуктивней мамы?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:

До 2,5 месяцев самый раз, только молоко сейчас по 0,5л на морду, на ночь 1 раз в день достаточно.

Спасибо, Татьяна Александровна. У меня была такая мысль, правда думала утреннее им отдавать. Его больше.

zlat_natal пишет:

Юля. , козочек себе оставишь?
интересно посмотреть будут продуктивней мамы?

Наталья, одну рогатую, которая копия мамки без вариантов себе оставлю, а комолую выставила на продажу, если не купят, то значит у нас поживёт.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Светлана.69 пишет:

а чем вас не устраивает удой в три литра?

Да неее,удой в три литра устраивает и крыть ее не очень то и хочется.Тем более,что соседка понимает,что это вредно для здоровья козы.Только она так истошно орет во время охоты..... huh И козла рядом весной не будет,так что не факт,что весной сможет ее покрыть.Вообщем будет доиться до следующей осени.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263

Добрый день, Татьяна Александровна, возник такой вопрос: взяла козу, а ее кормили сухариками. Коза довольно упитанная. И т.к. я новичек, возник вопрос, насколько нужно/полезно кормить коз сухариками? Не навредит ли кормление сухариками жвачных животных? Стоит ли продолжать кормить коз сухариками, и как такое кормление скажется на котных козах?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах