Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 249 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Альпа пишет:

Добрый день, Татьяна Александровна, возник такой вопрос: взяла козу, а ее кормили сухариками. Коза довольно упитанная. И т.к. я новичек, возник вопрос, насколько нужно/полезно кормить коз сухариками? Не навредит ли кормление сухариками жвачных животных? Стоит ли продолжать кормить коз сухариками, и как такое кормление скажется на котных козах?

Если коза замечательно себя чувствует значит никакого вреда сухарики ей не принесли и не переживайте.
Сухарики - это не корм! Сухарики только, как лакомство и изредка.
НО! Свою козу во время предыдущей беременности щедро кормила сухарями отчасти по неопытности, а в основном она сама отбирала таз с сухарями у баранов (кстати, баранам сухари шли на ура!). Вот буквально ложилась, как овчарка, таз между лапами и кто сунется - рогами в нос получает! Коза окотилась и доилась нормально. Сейчас сухарики практически не даю, а если и даю, то один-два с руки.
Сосед фермер сухариками уже который код кормит бычков и овец, все живы-здоровы, но у тех и у других при забое туши ну очень жирные.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

liona727 пишет:

я купила козла с похожеми яичками, а вымя красивое получилось, сильно отличается от мамы. дочку сделал под себя.

ко мне сначала его дочки приехали а потом и сам папочка в 2,5 г

на фото мама и дочь.

но у козла цветные дочери дочки от цветных коз. с белыми козами дочери белые.

удалось сделать фото.

Вложение
img9625.jpg
img9627.jpg
Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Татьяна Александровна, нашла в своих записках дозировку седимина для коз - 2 мл, это правильно?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Взрослым от 3мл до 5мл, козлятам 1мл

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Татьяна Александровна, здравствуйте! Ирина задавала вопрос по освещению (времени досвета) в сараях козам, я наверное пропустила ответ, можно его повторить (с телефона оч.долго грузятся предыдущие страницы). И прошу ответить чем и как вы обрабатываете выгул уличный дальний (там ведь нет настила?) после обработки коз от глистов и сколько там находятся козы после обработки. У меня загон один общий, сотки 2.5 будет, там земля-трава, как ни старайся всё козье добро не соберешь, к тому же сейчас уже дождит.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Г.Т.А. пишет:

Взрослым от 3мл до 5мл, козлятам 1мл

Спасибо огромное!

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Татьяна Александровна, правильно я посчитала вес по таблицам?:
Тихон (1 г 3 мес) - рост 78, длина 81, обхват 89 ---- вес 57 кг;
Майя (1г 6 м) - рост 72, длина 84, обхват 84-----вес 50 кг;
Марта (от вас приехала - 7 мес) - рост 65, длина 70, обхват 76 ----вес 36 кг;
Астра (5 мес)- рост 57, длина 60, обхват 67 ---- вес 27 кг;
Фелиция (примерно 6 мес, обменная) - рост 60, длина 62, обхват 65 -----вес 25 кг.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Galia06 пишет:

Татьяна Александровна, здравствуйте! Ирина задавала вопрос по освещению (времени досвета) в сараях козам, я наверное пропустила ответ, можно его повторить (с телефона оч.долго грузятся предыдущие страницы). И прошу ответить чем и как вы обрабатываете выгул уличный дальний (там ведь нет настила?) после обработки коз от глистов и сколько там находятся козы после обработки. У меня загон один общий, сотки 2.5 будет, там земля-трава, как ни старайся всё козье добро не соберешь, к тому же сейчас уже дождит.

Обрабатываю вироцидом, а весной бордосской, как и огород.
Освещение до 10вечера с 7 утра, у меня общий включатель для коз и для курей.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
liona727 пишет:

Татьяна Александровна, правильно я посчитала вес по таблицам?:

Тихон (1 г 3 мес) - рост 78, длина 81, обхват 89 ---- вес 57 кг;

Майя (1г 6 м) - рост 72, длина 84, обхват 84-----вес 50 кг;

Марта (от вас приехала - 7 мес) - рост 65, длина 70, обхват 76 ----вес 36 кг;

Астра (5 мес)- рост 57, длина 60, обхват 67 ---- вес 27 кг;

Фелиция (примерно 6 мес, обменная) - рост 60, длина 62, обхват 65 -----вес 25 кг.


А дальше я продолжила.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:

Освещение до 10вечера с 7 утра, у меня общий включатель для коз и для курей

Татьяна Александровна, я так понимаю, что такой длинный световой день у коз именно из-за кур? Курам, как известно, чем длиннее - тем яичнее. Или и козам столько же надо?
Я своим в 8 утра включаю и в 21.00 - отбой. Так нормально?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

Г.Т.А. пишет:

Освещение до 10вечера с 7 утра, у меня общий включатель для коз и для курей

Татьяна Александровна, я так понимаю, что такой длинный световой день у коз именно из-за кур? Курам, как известно, чем длиннее - тем яичнее. Или и козам столько же надо?

Я своим в 8 утра включаю и в 21.00 - отбой. Так нормально?

У меня для молока, так как они доятся, когда пойдут в запуск сокращу.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:

У меня для молока, так как они доятся, когда пойдут в запуск сокращу.

Вот как... значит надо им тоже продлевать световой день.
Татьяна Александровна. скажите пожалуйста, можно ли считать частое и шумное дыхание козы, как предвестник родов? И ещё у козы при этом рот не закрывается, уже 2 часа беспрерывно жрёт сено, причём без разбора и даже с подстилки. Сегодня подходит к концу 148 день беременности. Первый окот.
Под хвостом пока сухо и красиво.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

Г.Т.А. пишет:

У меня для молока, так как они доятся, когда пойдут в запуск сокращу.

Вот как... значит надо им тоже продлевать световой день.

Татьяна Александровна. скажите пожалуйста, можно ли считать частое и шумное дыхание козы, как предвестник родов? И ещё у козы при этом рот не закрывается, уже 2 часа беспрерывно жрёт сено, причём без разбора и даже с подстилки. Сегодня подходит к концу 148 день беременности. Первый окот.

Под хвостом пока сухо и красиво.

Жрёт сено, это фармируется мат в желудке, забивает желудок который помогает выдавливать козлят, часто дышит от предварительных схваток, которые могут длится до суток, открывается шейка. Ну может быть и отёк, который мешает дыханию, прощупайте козу на признак отёка. Засеките время частого дыхания, если периодичность повторяется, это и есть время частоты схваток.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:

Жрёт сено, это фармируется мат в желудке, забивает желудок который помогает выдавливать козлят, часто дышит от предварительных схваток, которые могут длится до суток, открывается шейка. Ну может быть и отёк, который мешает дыханию, прощупайте козу на признак отёка. Засеките время частого дыхания, если периодичность повторяется, это и есть время частоты схваток.

Отёка нет, прощупала . Дыхание действительно на схватки похожи. чувствуется, что больно ей. Значит это оно самое, значит начинается.
Спасибо, Татьяна Александровна. Буду блюсти козушку.

Татьяна Александровна, Вы часто упоминаете про "мат" который коза наедает перед окотом, а что это такое? Пыталась в интрнете найти - ничего по этой теме нет.
Можете ли как-нибудь рассказать подробнее где это и что это.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

Можете ли как-нибудь рассказать подробнее где это и что это.


Козу не нашла на корове, козлята находятся в матке, желудок работает на половину, так как сдавлен, но когда живот опускается, матка подвисает вниз, что бы поднять её коза набивает желудок сеном, что бы помочь козлятам и себе.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Спасибо, Татьяна Александровна. Так поняла, что "мат" - это не орган и не часть органа, а скорее явление? Коза желудок использует в качестве мата или лифта, чтоб приподнять матку?

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Татьяна Александровна, перемерила коз и по вашей таблице - по старшим козе и козлу (85+185 =270) - совпало по 50 кг. По младшим тоже думаю, что примерно по 20-21 кг (60+140). А вот по Марте - не подходит. Ей же 7 мес, стало быть смотрю по первому году (76+154=230) - ну никак в ней не может быть 23 кг! Она от младших по массивности ну прямо в два раза крупнее! Может ее по второму году -34кг?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:

Спасибо, Татьяна Александровна. Так поняла, что "мат" - это не орган и не часть органа, а скорее явление? Коза желудок использует в качестве мата или лифта, чтоб приподнять матку?

мат - это часть содержимого желудка. Прослойка такая...

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146

Татьяна Александровна,добрый день! А просветите,пожалуйста,по поводу вакууматора. Запаять с его помощью сыр - это все равно,что покрыть его воском или латэксом? Т.е. сыр там зреет как положено? И хранится долго? А то у меня с термоус.пакетами дружба не заладилась - как ни стараюсь, сыр там все равно плесневеет. И,если можно,ссылочку,где брали и какой именно.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ма ри ан на пишет:

Татьяна Александровна,добрый день! А просветите,пожалуйста,по поводу вакууматора. Запаять с его помощью сыр - это все равно,что покрыть его воском или латэксом? Т.е. сыр там зреет как положено? И хранится долго? А то у меня с термоус.пакетами дружба не заладилась - как ни стараюсь, сыр там все равно плесневеет. И,если можно,ссылочку,где брали и какой именно.

Брала на алиэкспресс, самый дешовый, мне нравится.

Пользуюсь сейчас только воском натуральным, у пчеловодов беру или вакуумирую. Остальное мне воняет.

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146

Спасибо,Татьяна Александровна, тогда и я такой закажу!))

Донбасс
18.12.2016 - 17:57
: 73

Добрый вечер !
Татьяна Александровна,мне знакомая отдала козу со словами :"Делай с ней что хочешь!"А проблем с козой хватало:
1.От козы и от молока пахло ацетоном - проколола 20 куб. борглюконата, пять дней по 3 куб. катозала,мультивет 3 куб,минерол.
2.Все вымя в чёрных сухих бородавках- мажу мазью от папилом.
3.Веки обоих глаз были красные,коза щурила глаза ,а на солнце вообще закрывала их ,даже слёзы текли.Закапываю капли несколько раз в день.
4.Коза после второго окота ,весной была в охоте, крылась козлом,хозяйка считала ,что коза котная и начала её запускать ,а она 29 сентября загуляла,, козел ее покрыл ,а 5 октября коза опять была в охоте.Коза пасется в общественном стаде ,её покрыл другой козёл.
С понедельника коза у меня ,вчера с утра начала трусить хвостом и на прогулке начала приставать к козлу.Козел на неё не реагировал.
Что это может означать ?Гормональный сбой ?
Коза сейчас даёт литр молока,после того как хозяйка месяц ее запускала Жалко на мясо её отдавать

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nabejda пишет:

Жалко на мясо её отдавать

сколько сил и терпения уйдёт.
если заинтересованы в ней - лечите.
я уже не хочу чужие ошибки исправлять, лучше спокойно жить со своими.
зря вы её взяли, она козу испортила и решила избавиться от неё

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nabejda пишет:

,мне знакомая отдала козу со словами :"Делай с ней что хочешь!"А проблем с козой хватало:

а вы её обработали?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Перед тем как покрывать козу нужно обработать от глистов, в том числе и глазных, поэтому всё лечение напрасно, истинная причина всех хронических заболеваний это заглистованность животного, не в каждом месте растут растения которыми животные сами выводят инвазии, поэтому нужно сейчас щадяще обработать.

Донбасс
18.12.2016 - 17:57
: 73

А что значит ' щадящая обработка'?Когда я покупала препараты в ветаптеке ,то продавец сказала ,что все глистогонные не рекомендуют на ранних сроках котности.А коза вроде как погуляла
Чем можно сейчас проглистогонить ?

СССР
: Благовещенск
30.10.2017 - 13:47
: 304
Г.Т.А. пишет:

растут растения которыми животные сами выводят инвазии

Здравствуйте Татьяна Александровна и читатели блога!Татьяна Александровна какие растения помогают бороться с глистами?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

чеснок;
пижма;
гвоздика;
чабрец;
дубовая кора;
тысячелистник;
горькая полынь;
мужской папоротник.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Керки пишет:

. скажите пожалуйста, можно ли считать частое и шумное дыхание козы, как предвестник родов?

Татьяна Александровна, здравствуйте.
Совсем недавно писала об учащённом дыхании перед родами.
После того сообщения козушка каждый вечер дышала, как марафонец. Рожали мы сегодня и всё время роды сопровождало это учащённое шумное страшное дыхание. Длилось это у нас 4 часа. Я боялась, что коза помрёт от гипервентиляции лёгких и что сердце не выдержит. Сидела с ней всё время. Я такое вижу впервые. Что это вообще?
Стоит ли что-то предпринимать в таких случаях?
После того, как вышел пузырь схватки и потуги прекратились полностью. Ждали-ждали... Решила вмешаться. Козлёнка где-то 10 минут вынимала из козы: лапы нацелены верно, на выход, а головка вверх задрана и никак. Но вытащила, все живы-здоровы. Чувствуют себя отлично. Все необходимые послеродовые меры предприняты.
Эти трудности - патология? Может ли это быть наследственным? Или просто первый окот всегда сложный? Эту же новоиспечённую мать её мама рожала тоже тяжело, но без таких проблем. И сама козочка молодая, я её крыла в 7,5 месяца, потому что лошадь жирная была. К слову, она родила, но так и осталась лошадью жирной. Я думала у неё двойня, а получилось, что гора родила мышь! 70 см в холке и толстая.
И ещё: уже третий окот замечаю у коз, когда проходит несколько часов после окота, послед вышел, козы оклемались начинаешь гладить козу по крупу, чесать ногтями около хвоста,коза приседает и из неё начинают водопадом идти выделения послеродовые. Видно, что козе это даже удовольствие доставляет. Так вообще можно делать?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах