Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 247 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Татьяна Александровна, спасибо за ответ! У моего козла яйки широкие, не висячие, но внизу чуток сердечком, ну некозь родит, там если сложится - увидим, что передает!))

Хочу немного уяснить такой момент. Козочка с некоторой просадкой в бабках (я про нее чуть ранее спрашивала) - укол борглюконата сделала, ежедневно даю 2-3 раза в день Ca D3 в таблетках, с бинтованием не сложилось - пока не размотает, не успокоится, не пасется. Вот такой момент - бабка наклонная, но наступает на подошву полностью и на пальцы и на пятку - т.е. для улучшения постава получается надо больше подрезать ногтевую часть копытца? Получится таким образом можно будет изменить наклон бабки?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Может пригодится, когда была необходимость в повязке для козы, делала так: эластичный бинт, сложенный в два слоя примерила козе на ногу, отрезала нужную длину и сшила " напульсник". Т.е. не бинтовала а натягивала на сустав сшитую трубочку из бинта. Коза ходила спокойно, ничего не снимала. Это у нас одна беременная поскользнулась весной на льду и потянула скакательный сустав. Мазала лошадиным гелем место ушиба, натягивала эластичный напульсник и делала уколы кальция борглюконата, помогло. Ох и напугала она нас тогда! Упала и лежит! А у самой сердце вот вот выпрыгнет! Вместе с козой пили корвалол! Обошлось, коза беременность доносила и родила без проблем.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Alya пишет:

Может пригодится, когда была необходимость в повязке для козы, делала так: эластичный бинт, сложенный в два слоя примерила козе на ногу, отрезала нужную длину и сшила " напульсник". Т.е. не бинтовала а натягивала на сустав сшитую трубочку из бинта. Коза ходила спокойно, ничего не снимала. Это у нас одна беременная поскользнулась весной на льду и потянула скакательный сустав. Мазала лошадиным гелем место ушиба, натягивала эластичный напульсник и делала уколы кальция борглюконата, помогло. Ох и напугала она нас тогда! Упала и лежит! А у самой сердце вот вот выпрыгнет! Вместе с козой пили корвалол! Обошлось, коза беременность доносила и родила без проблем.

Хороший мпособ

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1897

Спасибо Татьяне Александровне и компетентным козоводам за ценные советы и разбор жизненных случаев. mail

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Сегодня пасла козочек, и еще рассматривала Марту. Как хорошо, что мне повезло привезти в свое хозяйство от вас козочку с такими прекрасными кровями! Прекрасно выращенную! Сейчас сравниваю с ее с той, которой она была по приезду - такая же красавица, только гораздо подросшая. Спасибо вам за ваш каждодневный кропотливый труд козовода! roma
К сожалению, у нас (где я живу) крайне сложно отыскать козовода, кто как вы так бы тщательно подбирал козла в гарем козочкам, кто вел бы такую действительно Селекционную Работу!

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Татьяна Александровна, если козе делают прививку от сибирки - ее потом всю жизнь прививать надо? Или можно разово?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

вообще то ее раз в год колят, некоторые отказываются, у меня уже два года подряд коз колят на сроке котности месяц-полтора...пока проносило, все выхаживают до конца, рожают в срок, кроме одной, которая в прошлом году заболела, а потом скинула...но там было совокупность факторов:котность-прививка-отказ от запуска-тяжелая болезнь-преждевременный окот...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

У моей приятельницы после майской прививки сибирки, козу-нубийку еле откачали.Молоко сбавила ровно вдвое....

: МО, Чеховский р-н, д. Мерлеево.
24.07.2014 - 14:37
: 1049

Подскажите пожалуйста, чего ожидать, если козу покрыл ею рожденный козлик?

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Lana 118 пишет:

Подскажите пожалуйста, чего ожидать, если козу покрыл ею рожденный козлик?

мясо)))

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Да нет! Вопрос в том, что если раз сделают - то каждый год надо будет, или можно потом отказаться.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а зачем вам разовая то?...отказывайтесь сразу и окончательно...просто это такие болячки...мне о них даже страшно думать...хотя мои козы до полутора лет ни одного укола не получали...я в то время даже не подозревала что крс мрс могут чем то серьезным болеть...потом начала вникать в суть вопроса...у меня просто одно предположение не знаю верное оно или нет...но решила что лучше колоть чем потом многолетний труд на смарку...вернее в костер...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна...озаботилась я номерами для своих животных...вообще то этим должен вет заниматься, но она до сих пор не разобралась как составлять номер, почитала немного, как всегда про коз ничего нет, опираюсь на методичку по овцеводству, может я не правильно поняла, но первые две цифры-это год рождения, след цифры это номер животного, след цифры это номер матери...я бы еще добавила номер отца...вообще...как правильно составить номер для животного...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

Татьяна Александровна...озаботилась я номерами для своих животных...вообще то этим должен вет заниматься, но она до сих пор не разобралась как составлять номер, почитала немного, как всегда про коз ничего нет, опираюсь на методичку по овцеводству, может я не правильно поняла, но первые две цифры-это год рождения, след цифры это номер животного, след цифры это номер матери...я бы еще добавила номер отца...вообще...как правильно составить номер для животного...

Светлана общепринятая нумерация описана на козоводства, её в основном и придерживаемся.
http://kozovodam.com/topic611.html?hilit=%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
liona727 пишет:

я купила козла с похожеми яичками, а вымя красивое получилось, сильно отличается от мамы. дочку сделал под себя.
ко мне сначала его дочки приехали а потом и сам папочка в 2,5 г
на фото мама и дочь.
но у козла цветные дочери дочки от цветных коз. с белыми козами дочери белые.

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна спасибо за ссылку...наконец я на этом сайте зарегилась...а то все круги нарезала...теперь читать не перечитать...насчет номера животного...у меня простые дворянки, мне не нужны плем книги...мне просто надо составить номер несущий инфу...но принцип я поняла...

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
zlat_natal пишет:

liona727 пишет:

Буду надеяться, что у дочек моего зааненского козла тоже будет хорошее вымечко!)) А по окрасу - у меня тоже от зааненки, покрытой черным роскошным нубийцем (к сожалению, зааненец был слишком маленьким козленком), родилась дочка - ну чисто зааненка!))) Ни одной черной шерстинки. И ушки заячьи)). Ее буду крыть 100% зааненцем - посмотрим, выскочит ли нубийская кровь (не хотела бы). Какие бы не красивые шкурки были у нубийцев - зааненки- лебеди мне только по душе.

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Что-то я сегодня в непонятках... Завтра срок гулять Лане(дойная). Вчера начала мекать, а сегодня орет так, что козел вынес двери. Выпустила обоих. Она ревет еще больше, но козла не подпускает. Убрала ее со двора, еле поймала козла на цепь. Думаю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вот завтра и подпустит.

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

А я уж не знаю, что и подумать! Вот будто бы первый раз. Двери ремонтируют, козлик на цепи страдает. Спасибо.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Не созрела девица, к вечеру будет стоять, а завтра можно повторить.

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Козлик рядом, повторим .

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, коза, которую покрыла дней 10 назад, продолжает кормить козлушек... как это плохо и чем чревато?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

Татьяна Александровна, коза, которую покрыла дней 10 назад, продолжает кормить козлушек... как это плохо и чем чревато?

Да пусть кормит, если кормление с плюсом на козушку и козлят всё нормально

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

ой..спасибо...успокоили...а то начиталась, я же все в поисках вариантов по отлучению козы от козлят, попалась можно сказать страшная инфа, но Вам доверяю больше, спасибо...сегодня или мне показалось или на самом деле, вымячко на дойке было более плотным. правда удой прежний-600гр в день. но тк я ее покрыла рановато, 4,5 месяца после окота, то и молока я от нее не требую, по сути для нее дойка-это обязательный ежедневный моцион, по крайней мере ближайший месяц буду доить два раза во избежании переполнения вымени...а то надумает опять девок кормить...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

ой..спасибо...успокоили...а то начиталась, я же все в поисках вариантов по отлучению козы от козлят, попалась можно сказать страшная инфа, но Вам доверяю больше, спасибо...сегодня или мне показалось или на самом деле, вымячко на дойке было более плотным. правда удой прежний-600гр в день. но тк я ее покрыла рановато, 4,5 месяца после окота, то и молока я от нее не требую, по сути для нее дойка-это обязательный ежедневный моцион, по крайней мере ближайший месяц буду доить два раза во избежании переполнения вымени...а то надумает опять девок кормить...

про влияние гормонов, наверное, информация? Корова ж вечно беременная, тоже кормит.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Светлана, а эти козлушки ей соски не сгрызают?

Как-то с кем-то спорила, что козлят под козой лучше не оставлять, потому что соски портят, на меня многие накинулись, возможно они и правы, но и я права. Мои козлята 2 недели были под мамкой и это чуть в катастрофу не вылилось. Не могу сказать, что во время их отделила (надо было раньше), но потом неделю все порезы при дойке кровили очень сильно, кровь в молоко капала и ничего с этим поделать не могла. Концы сосков лиловыми стали. Очень страшно смотреть было. Да и козе больно от этого , поэтому она стоять нормально не могла. Вылечили, конечно, уже и забыли об этом. Но теперь я уж точно никаких козлят к сиськам больше не допущу!
Коза тоже поумнела и теперь козлят к вымени ни-ни laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

Коза тоже поумнела и теперь козлят к вымени ни-ни

У каждой козы по разному, у одной нежное вымя и козлятки его травмируют, а у другой шкура дебёлая ничем не возьмёшь.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:

Керки пишет:

Коза тоже поумнела и теперь козлят к вымени ни-ни

У каждой козы по разному, у одной нежное вымя и козлятки его травмируют, а у другой шкура дебёлая ничем не возьмёшь.

Я к такому выводу и пришла. Ну ведь не может же, чтоб у всех коз с козлятами такая ситуация происходила.
У моей, Вы правы, Татьяна Александровна, соски на ощупь, как мочка уха. Доить их очень приятно, но за ними и уход постоянный нужен.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Керки пишет:

Светлана, а эти козлушки ей соски не сгрызают?

Как-то с кем-то спорила, что козлят под козой лучше не оставлять, потому что соски портят, на меня многие накинулись, возможно они и правы, но и я права. Мои козлята 2 недели были под мамкой и это чуть в катастрофу не вылилось. Не могу сказать, что во время их отделила (надо было раньше), но потом неделю все порезы при дойке кровили очень сильно, кровь в молоко капала и ничего с этим поделать не могла. Концы сосков лиловыми стали. Очень страшно смотреть было. Да и козе больно от этого , поэтому она стоять нормально не могла. Вылечили, конечно, уже и забыли об этом. Но теперь я уж точно никаких козлят к сиськам больше не допущу!

Коза тоже поумнела и теперь козлят к вымени ни-ни [изображение]

на удивление нет...козлушки обе рогатые...уже большие все едят-жуют...но вот на вымени и дойках ни царапины...сама в шоке...так может еще потому что соски у нее маленькие...так и не оттянули ни я ни козлушки...а вымячко у нее нежненькой...тонкокожее...одно радует...по моему она их от вымени отлучает...сегодня с утра дала 400 гр и сейчас смотрю вымячко большенькое...надувается...паразитка...ее чз два месяца запускать надо...а она решила меня молочком кормить...сегодня целый день зовет...но не козлушек...от них убегает...значит меня...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах