Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 188 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Белгородская область
28.08.2017 - 16:42
: 596

Спасибо)! Про горох забыла указать, даю в зерносмеси. По вкусу молоко отличное! Смутила цифра. Ожидала около 4%. Говорят, же что у коз жирное молоко... Это моя первая и пока единственная дойная) Главное, что это не показатель нездоровья.
Еще раз спасибо, Татьяна Александровна!

Какая красота у вас!!! немножко по доброму завидно) так хочется увидеть тоже хотя бы голую землю, без завалов снега!

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Да, позавидуешь такой весне! В Москве сегодня была самая холодная ночь для марта, местами до -27. Татьяна Александровна, так хочется, чтобы все это богатство, что у вас само по себе растет и цветет, у нас тоже было. Я помоложе когда была, все ставила эксперименты: сажала южные культуры: хурму виргинскую, кизил, виноград, инжир(зимовал в подвале), с тех пор в живых остался только виноград, и инжир по подругам, свой кролики сгрызли в подвале. dntknw

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Какая красотень!!! А в Оренбуржье сегодня ночью до - 17 обещают. Ну ничего!!! Еще немножечко и у нас весна будет!!!

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 62

У нас тоже опять морозы грянули... всю зиму было тепло, а как март начался, так вообще атас... dntknw

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Обезрожила Берту от Белки, в этом году пока 1 рогатенькая из 8ми.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Шикарная у вас весна!!! super А у нас еще валит и метет)))

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Татьяна Александровна помогите пожалуйста!!!!
Приобрели козочку,дата рождения 6.03.18г.Я видела только фото малышки,ездил забирать муж.Заводчица подсунула козочку с иксообразными передними ножками (((( Возврата козочки не будет!!!На мои вопросы мне сказали,что слабенькая родилась,подавайте кальций.
Кушает тоже слабо,по 100г,с соски,с интервалом в 4 часа.Козочка 50/50 чешка и нуб.Что мне с ней делать?Смогу ли исправить ножки?Классный ребенок,жалкоооо.
Очень надеюсь на Ваши подсказки!

Вложение
20180318155405.jpg
20180318155353.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Кальций и витаминчики не помешает. А там уж как сложится, порок конечно серьёзный.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Немножко погуляли бесенята.
https://www.youtube.com/my_videos?o=U

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Г.Т.А. пишет:

Кальций и витаминчики не помешает. А там уж как сложится, порок конечно серьёзный.

Взвесили её,3700.Уколола катозал.А кальция сколько колоть?
Сегодня коза окотилась моя, можно ли малышке её молозиво спаивать вместо молока?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
masia пишет:
Г.Т.А. пишет:

Кальций и витаминчики не помешает. А там уж как сложится, порок конечно серьёзный.

Взвесили её,3700.Уколола катозал.А кальция сколько колоть?
Сегодня коза окотилась моя, можно ли малышке её молозиво спаивать вместо молока?

Конечно, если пить будет.
Кальция борглюканат подкожно из расчёта 0,5 мл на 1 кг.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Спасибо Вам большое thank_you

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Г.Т.А. пишет:

теперь пеночку и несколько дней свечки,

Здравствуйте Татьяна Александровна, а свечи какие?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Наталья Ветер пишет:
Г.Т.А. пишет:

теперь пеночку и несколько дней свечки,

Здравствуйте Татьяна Александровна, а свечи какие?

Ихтиоловые.

Россия
: Ессентуки
17.08.2017 - 14:50
: 44

У моей козочки пока все в норме, переживаю жду окот, но я пишу по другому поводу. Я просто поинтересовалась в ютюбе , так ради интереса вбила в поисковик село Пляхо Краснодарский край , и о Боже.......у вас оказывается чудный пляж и курорт , много видио выложили люди, и самого села и пляжа и вообще красотень.....теперь я знаю в каком раю вы живете я не завидую ,а радуюсь за вас. https://www.youtube.com/watch?v=L5z-p2pyycQ https://www.youtube.com/watch?v=yvMSHZoQBDI

Россия
: Воронежская область
21.10.2016 - 16:28
: 8

Татьяна Александровна помогите советом.коза родила 15 марта послед вышел не весь.сегодня появились выделения и гнойный запах,что делать, Как лечить?у козы аппетит хороший,на вид здоровая.

РФ
: Мичуринск
24.06.2014 - 15:01
: 16

Татьяна Александровна, здоровья Вам, Вашей семье и подопечным! Неделю читаю ваш блог, очень интересно и полезно, сейчас на 115 странице, может Вы где то писали, когда можно будет определить забеременела козочка или нет? вроде где то раньше видела, но не нашла. Козочке 7 мес, на днях на нее 4 мес козел запрыгнул, и как то так по взрослому все произошло. Никто от него не ожидал, он сам мелкий, и 4 мес только... Есть ли какие нибудь способы уберечься от подобного, если нет отдельного загона и живут козлята подростки вместе? Фартук порвал (за день), может не так сделали... Спасибо Вам за Вашу отзывчивость к козопроблемам и козотрудностям!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Галина Галинка пишет:

У моей козочки пока все в норме, переживаю жду окот, но я пишу по другому поводу. Я просто поинтересовалась в ютюбе , так ради интереса вбила в поисковик село Пляхо Краснодарский край , и о Боже.......у вас оказывается чудный пляж и курорт , много видио выложили люди, и самого села и пляжа и вообще красотень.....теперь я знаю в каком раю вы живете я не завидую ,а радуюсь за вас. https://www.youtube.com/watch?v=L5z-p2pyycQ https://www.youtube.com/watch?v=yvMSHZoQBDI

Спасибо, самой нравится, приезжайте отдыхать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Вика Добрый Фермер пишет:

Есть ли какие нибудь способы уберечься от подобного, если нет отдельного загона и живут козлята подростки вместе?

Нет, только разделить.

Россия
: Пенза
19.10.2016 - 19:56
: 2816

Татьяна Александровна,здравствуйте.
Помогите советом,у соседки вчера окотилась коза четвертым окотом,принесла троих козлят,ни чего не ест,молозиво дала пол литра и вымя пустое.Что может быть с козой и как помочь?

Россия
: Ессентуки
17.08.2017 - 14:50
: 44

. Спасибо за приглашение, у меня брат родной живет в Туапсе и я там раньше отдыхала пока не было хозяйства, но там уйма народа и спокойно не покупаешься, а вода грязная .

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Таня таня пишет:

Татьяна Александровна помогите советом.коза родила 15 марта послед вышел не весь.сегодня появились выделения и гнойный запах,что делать, Как лечить?у козы аппетит хороший,на вид здоровая.

Антибиотик, Элеовит или Кальфосет.
«Окситоцин».
Лекарства вводят трижды, с паузой в шесть часов.
Дабы повысить общий тонус организма и снизить риск отравления токсинами, животному также прописывают инъекции:
25 – 30 мл 40% раствора глюкозы;
15 – 20 мл 10% раствора хлористого кальция.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки всех с козодетками, поздравить каждого не успеваю, что то в этом году много новичков и много вопросов, успеваю только отвечать, всем лёгких окотав.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Галина Галинка пишет:

.теперь я знаю в каком раю вы живете

Спасибо за видео... бальзам на душу и наши сугробы)))
Посмотрела вот это еще видео https://youtu.be/4Ko3B0D4ymQ
понравилось, все таки по карте не видно зеленой красоты и всего остального... а так ощущение, что сам проехал там)))

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Г.Т.А. пишет:

всем лёгких окотав.

Татьяна Александровна, спасибо большое!!!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Просто почитать
https://forum.kozovod.com/t/zaanenskaya-poroda-koz/66/54
Люблю я Австралийцев, но с годами всё тяжелее найти козлика в этом типе, много намешано и немцы и голландцы....
мне у них молоко нравится, сладкое и много, а вот у немцев пресное(питьевое) но тоже много. У американцев и голландцев не нравится, белковое сильно. Так что я с годами вернулась к своему типу, который и буду сохранять.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ольчик2 пишет:
Галина Галинка пишет:

.теперь я знаю в каком раю вы живете

Спасибо за видео... бальзам на душу и наши сугробы)))
Посмотрела вот это еще видео https://youtu.be/4Ko3B0D4ymQ
понравилось, все таки по карте не видно зеленой красоты и всего остального... а так ощущение, что сам проехал там)))

У нас детский пляж, песок и далеко мелко, для деток красота. Он хоть и платный, но всегда чисто и охраняется, всё таки на территории Орлёнка.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Не со всем согласна, ну советую почитать. На ошибки не обращайте внимание, мне некогда было править. Ещё раз повторю статья не моя.
Ацидоз рубца, кетоз, алкалоз рубца – это часто встречающиеся заболевания связанный с нарушениями в кормление жвачных животных. Не буду описывать клинику и течение, рассмотрим погрешности в питание приводящие к этим состояниям.
Ацидоз рубца – перекорм углеводами, при чем не только быстрыми, но и сырой клетчаткой, так как переваримость клетчатки зависит от количества и активности
целлюлозолитических микроорганизмов в рубце находящихся в данный момент в рубце и при их гибели может наступить ацидоз рубца, а так же недостаточное кол-во протеина в кормах – отсюда рост кислотности рубца.
Кетоз – недостаточность обменной энергии, быстрых углеводов – рост кислотности.
Алкалоз рубца – перекорм протеином – защелачивание.
Т.к. клиника этих заболеваний очень схожа, а вот лечение отличается и порой нужно срочно оказывать помощь животному, как же в домашних условиях диагностировать эти заболевания ?
Если вы заметили что животное потеряло аппетит, вплоть до остановки рубца, снизился удой, моча и дыхание из-за рта приобрели резкий запах, нет интереса в глазах и т.д. нужно собрать утром ( если экстренно то в любое время ) мочу и провести самим анализ мочи на РН полосками для определения кислотности мочи ( в чел. аптеки )

Если идет сдвиг по РН в щелочную сторону ( повышение значений РН ) – это подозрение на алкалоз рубца, так же в ОАмочи может быть небольшое кол-во белка, повышение плотности, наличие фосфатов превышающих норму.
Если идет сдвиг по РН в кислую среду ( понижение ) то есть подозрение на ацидоз и кетоз.
Как отличить ацидоз рубца от кетоза ? Берем порцию молока с утренней дойки и сдаем на анализ «белок жир». При деление показаний жира на белок находим соотношение , например: жир 4,2%, белок 3,1%; 4,2 : 3,1 = 1,3 – это хороший показатель здорового животного. Если соотношение укладывается в цифровые значения от 1 до 1,5 – это норма.
Всё что выше 1,5 – это кетоз
Всё что ниже 1 – это ацидоз рубца.
Конечно не все так просто, т.к. моча приобретает кислую реакцию не только при кетозе, ацидозе рубца, но и при голодании, изнурительных поносах, тяжёлых лихорадочных состояниях, сахарном диабете. Мочу щелочной реакции наблюдают кроме алкалоза рубца, при хронических инфекциях в мочевых путях вследствие бактериально-аммиачного брожения (пиелонефрит, уроцистит и др.). Но как правило и при этих состояниях первая помощь такая же.
Но теперь зная это, мы можем, проведя анализ мочи экспресс полосками, быстро найти причину остановки рубца, и не заливать все подряд наугад: дрожжи, молочную кислоту, давать чемерицу и подобные ей препараты при ацидозе, кетозе, что порой ухудшают состояние животного, а зальем раствор соды ( сода снимает закисление, яв-ся пеногасителем, а так же подавляет развитие дрожжей ) При алкалозе наоборот нельзя заливать соду, нужны вещества раздражающие, увеличивающие секрецию желудка : дрожжи, водка, молочная кислота, сок квашенной капусты.
Самый простой способ избежать этих заболеваний подсчет сахаро-протеинового соотношения кормов. Я раньше давала как считать протеиново-углеводное соотношение, но проведя семинар в Тюмени, поняла – это очень сложно воспринимается, поэтому даю самый простой способ выстроить баланс между углеводами и протеином по сахаро-протеиновому соотношению.
Каждый продукт входящий в рацион кормления жвачных животных имеет показатели: переваримый протеин для разных видов ( крс, мрс, свиньи ), сахара ( ударение на последний слог ). И сено, и трава, и зерно, и кормовые добавки все имеют эти показатели.
Зная кол-во потребляемого за сутки мы сможем посчитать общее кол-во протеина и сахаров употребляемых животным. Затем делим сахара на протеин и находим соотношение. Например: ваша коза за сутки сьедает 1 кг овса : протеин ( переваримый мрс ) – 75,18гр в 1 кг ( 1 кг овса яв-ся 1 корм.ед ), сахара – 14,46 гр, сено 2 кг: протеина – 59гр * 2 = 118гр, сахара – 20гр * 2 = 40гр сочные ну например тыква 1кг: протеина – 8гр , сахара – 1,6гр.
Считаем общее кол-во протеина 75,18гр + 118гр + 8гр = 201,18гр, сахара 14,46гр + 40гр + 1,6гр = 56,06гр . Находим соотношение сахара/протеин: 56,06 : 201,18 = 0,27 !!! Норма для МРС - 0,5 - 0,8 в зависимости от удойности и массы тела . Для КРС 0,78 – 1,2 ( в зависимости от массы и удойности ), а отношение крахмала и сахаров — в среднем 1,5.
Длительное кормление таким рационом неизбежно приведет к алкалозу.
Как этого избежать ? Вводим в рацион легкие углеводы : сахара ( патока, углеводные ведра и т.д. ) , крахмало- и сахаросодержащие овощи. Снижаем кол-во протеина: заменяем зерновые до 25-30% отрубями , даем смешанное сено.
Если же соотношение сахара/протеин более 1,2 - это может привести к ацидозу. Снижаем углеводы и вводим в рацион буфер - пищевая сода. Про кетоз есть заметка.
Пищевая сода, так же как и соль , как поставщик натрия, должна быть в рационе постоянно и ее кол-во зависит от обьема концентратов. На каждый 1 кг концентрированных кормов - 10 гр соды. Сода может вводится пищевая, но лучше использовать ацетат или цитрат натрия - это сода гашеная уксусной эсенцией или лимонной кислотой.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Татьяна Александровна,с чем не согласны?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Наталья Ветер пишет:

Татьяна Александровна,с чем не согласны?

Г.Т.А. пишет:

Как этого избежать ? Вводим в рацион легкие углеводы : сахара ( патока, углеводные ведра и т.д. )

Я за коррекцию рациона.

Г.Т.А. пишет:

Пищевая сода, так же как и соль , как поставщик натрия, должна быть в рационе постоянно и ее кол-во зависит от обьема концентратов. На каждый 1 кг концентрированных кормов - 10 гр соды. Сода может вводится пищевая, но лучше использовать ацетат или цитрат натрия - это сода гашеная уксусной эсенцией или лимонной кислотой.

Сода не должна добавляться, она должна быть в свободном доступе, принудительное добавление приведёт к нарушению обмена веществ.

Г.Т.А. пишет:

Конечно не все так просто, т.к. моча приобретает кислую реакцию не только при кетозе, ацидозе рубца, но и при голодании, изнурительных поносах, тяжёлых лихорадочных состояниях, сахарном диабете.

Всё так, но при выпасе на сливе, яблоках на травах кислых почв, тоже возможна кислая реакция. Летом то плохо работает, а вот зимой на стойловом содержании да.
С одним соглашусь полностью, что все эти заболевания от систематического не соблюдения рациона.
Пришла скотина с выпаса летом, дай ей сено или соломы, если весной то дай с утра а потом выгоняй.(слова моей бабушки)


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах