Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 174 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Гелена пишет:

Татьяна Александровна, а хеловит сколько по времени добавлять в воду? Неделю?

Я даю 5 раз через день один раз в месяц.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Спасибо!!!

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Доброго дня!
Татьяна Александровна, подскажите, можно ли давать козлятам воды вдоволь? Козлятам две недели и неделя. За воду прямо в драку. wacko2 . Едят по норме в вашей схеме, только без ЗЦМ.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ирусь пишет:

Доброго дня!
Татьяна Александровна, подскажите, можно ли давать козлятам воды вдоволь? Козлятам две недели и неделя. За воду прямо в драку. wacko2 . Едят по норме в вашей схеме, только без ЗЦМ.

Воду уже нужно ставить постоянно, они её сейчас путают с молоком, поэтому и пьют не в себя.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Так она же холодная будет cry , у нас минус 25 на улице, а они с головой ныряют.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Доброе утро! Решила проверить профилактику беломышки ,козам до родов две недели осталось,вот вопрос возник ,есть седимин и Е-Селен что лучше? И в чем у них разница? По составу особой разницы нет , только в седимин йод и железо добавлено,у нас вода из скважины и железо в ней в достатке .

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Доброе утро! Решила проверить профилактику беломышки ,козам до родов две недели осталось,вот вопрос возник ,есть седимин и Е-Селен что лучше? И в чем у них разница? По составу особой разницы нет , только в седимин йод и железо добавлено,у нас вода из скважины и железо в ней в достатке .

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Татьяна Александровна, я опять к Вам.
Вчера как будто начала коза рожать. Одну половину вымени разбабахоло, налилось сильно. Сопля из петли висела матовая. Сама петля как яблоко сморщенное. В основном лежит. Время от времени как будто схватки. А еще меня беспокоит, что с правой стороны как локоток можно нащупать. Коза первоокотка. Сено ест, жвачка есть. Все ли нормально или что то предринять нужно. Точную дату покрытия незнаю.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Фсе!!! Родились. Длинноногая, короткоухая блондинка, аж 3800

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Татьяна Александровна,здравствуйте! С праздником Вас! У меня к вам просьба-помогите советом.В октябре крыла коз.Старшая 12 октября-козел неохотно встретил. Я садку не видела. 22 октября ходили с песнями,садка 1 была и все. Младшую водила 13 и 17 октября,садки были 17 хорошие. Сейчас старшая(Муся) петлю распустила такую,что я засомневалась,не она ли первая родит.Или у первородящих петля не бывает большой? Я вообще--то первой молодую склонна ждать....

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 62
Гелена пишет:

Подружилась с Галиной в одноклассниках.
Какие же у нее потрясающие стихи. Ну прям не в бровь, а в глаз.
Так рассуждает каждая мама,
Я посвящаю своей))))).

Прошлой осенью еще для себя решила:
Ничего не посажу! И не посадила...
Сколько ж можно погибать семь сезонов кряду!
От того ли огурцов стало восемь грядок?
Помидоров было жуть! Можно удавиться!
В том году пятнадцать штук, в этом - три теплицы.
Лук конечно сократим. Два ведра - не боле.
Мы же столько не съедим! Посадили поле.
А чеснок? А, что чеснок? Связки две на пике.
Триста зубчиков воткнуть надо бы в клубнике.
Перец вытоптали весь два соседских Дога.
У меня рассада есть. Сто ж корней не много?
Тут петрушка, там укроп, грядок семь капусты,
Патиссоны в уголок. В парнике не густо.
Что мне вычеркнуть опять из большого списка?
Что б земле не пустовать посажу редиску.
А картошку я не ем. Не нужна и даром!
Два гектара за сараем, девять за амбаром.
На морковь не погляжу! На курорт уеду!
Если места не найду, посажу соседу.
Тыкву, дыни, кабачки сдвину ближе к пруду...
А на следующий год Я САЖАТЬ НЕ БУДУ!

Суперстихи! До боли знакомая ситуация super

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Татьяна Александровна, здравствуйте.
Ситуация такая. Коза вчера родила козочку, но не хочет за ней ухаживать. Она ее корит, охраняет и все. Под хвостом у козочка грязно, ношусь сама ее подумываю, пуповину не проверяет. Коза после родов ее облизала но не полностью. Что то можно в этой ситуации сделать или уже нет? Заранее спасибо за ответ. Всегда к ним прислушиваюсь.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ирусь пишет:

Так она же холодная будет cry , у нас минус 25 на улице, а они с головой ныряют.

Значит приноси тёпленькой.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Гелена пишет:

Татьяна Александровна, здравствуйте.
Ситуация такая. Коза вчера родила козочку, но не хочет за ней ухаживать. Она ее корит, охраняет и все. Под хвостом у козочка грязно, ношусь сама ее подумываю, пуповину не проверяет. Коза после родов ее облизала но не полностью. Что то можно в этой ситуации сделать или уже нет? Заранее спасибо за ответ. Всегда к ним прислушиваюсь.

Работать козой, если она такая несмышлёная.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мари 69 пишет:

Е-Селен

Если не кололи им Седимин, то лучше Е-Селен. У моих на Седимин реакции не бывает, а у ваших вопрос, а на таком сроке лучше не поверять.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Отсутствовала, ели догнала, ну вы и строчите lol

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Татьяна Александровна подскажите, пожалуйста пропорции стрептоцид-пенецилин-новокаин от мастита. А новокоин скольки % брать? У меня 0,5 и 2% есть. А стрептоцид в порошечке по 2 гр.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Ах да. И вводить в сосок как? Первоокотка и дырочки на сосках оооочень маленькие

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Записки козы

¥ ¥ ¥

- Второй день ору. Ору так, что ее сосед сроч но выставил дом на продажу.
- Только что приходила, требовала немедленно замолчать до октября.
Противная она у меня бабенка все-таки. Никакой с ней жизни: ни половой, ни общественной!
- Орать больше не могу. Пойду хоть нары обо$ру в знак несогласия.

¥ ¥ ¥

- Нашла дырку в заборе. Ну, как нашла... Сделала. Хотела идти гулять, но немного застряла. Ну, как застряла... я не застряла, застряла голова.
- Пришла, разоралась, что я тут дырку проковыряла. Вот почему сразу проковыряла??? Может я тут наоборот загораживаю, чтоб ее полоумные куры не посбегали!

¥ ¥ ¥

- Объела кору на яблоне. На двух яблонях. Ладно, на всех яблонях объела. Но ведь видно же, что объела, а не, как она сказала: ОБОЖРАЛАВСЕТУТНАХРЕНПОДКОРЕНЬ.

¥ ¥ ¥

- Опять приволокла каких-то иждивенцев на мою голову. Требует радушного приема.
- Раздаю поджопники налево и направо.
- Пришла, разоралась, загнала домой.
- В знак несогласия ушла в самозапуск. Пусть теперь мешок ЗЦМ купит и на него орет.

¥ ¥ ¥

- Все утро ругалась, что кролики сожрали клетки.
- Пожалела ее бедолагу. Всех выпустила. Даже к забору всех отогнала. Лежу и жду несмолкающих оваций.
- Какого хрена я опять домой-то???

Галина Черная.

4 ноября 2017год.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Записки мужа козанутой

¥ ¥ ¥

- Где-то откопала ветеринарный справочник.
Листает, убегает в стайку, что-то вычеркивает. У коз ничего не находит, а вот на мои волосы смотрит странно. Для чего-то мне рассказала, что желтая взъерошенная шерсть это недостаток меди.
На всякий случай причесался и вкрутил лампочку поярче.

¥ ¥ ¥

- В пятницу, субботу и воскресенье читала про заболевания коз. Читала вслух и с выражением. Ближе к понедельнику от этой ветеринарной лирики у меня начал вставать рубец.
Когда поймал ее взгляд на своей шее, понял, что проводит осмотр на наличие зоба. На всякий случай сообщил, что это кадык и я не козел.

¥ ¥ ¥

- В пятый раз за неделю требует перевесить кормушки.
В пятый раз сказал, что они висят нормально и даже хорошо.
За обедом спросила, что будет, если в лодочный мотор насыпать сахарного песка.
Мотор жалко, кормушки перевесил.
Когда вспомнил, что лодка ПВХ легко протыкается ножом - перевесил еще раз.
Выслушал лекцию на тему: " Обморочное состояние коз от неправильного развешивания кормушек".
Возражать не стал, перевешивать тоже.
Просто включил дрель и полчаса смотрел смешные ролики на You Tube.
Пришла, сказала : " Ну, вот! Теперь нормально повесил! Не то, что в прошлый раз".

¥ ¥ ¥

- Учится делать сыр. Несколько месяцев не разрешала есть. Вчера разрешила.
Наверное, она еще очень неопытный сыродел, потому что сыр испортился и покрылся плесенью.
Подумал, что расстроится - выкинул.
Только что звонила сестре и звала на дегустацию сыра с благородной плесенью.
Интересно, а кто-нибудь еще разводился с мужем по причине того, что он не может отличать обычную плесень от благородной?

¥ ¥ ¥

- Всякого рода издевательства над моим организмом оправдывает заболеванием, которое ласково называет "Козанутостью".
Местный психиатр сказал, что такое встречается не редко и даже есть у него дома. Пытался утешать тем, что это не лечится, но можно попытаться не дать заболеванию прогрессировать. Правда добавил, что методы сдерживания медицине пока не известны.
На прощание сказал, что нам нужно держаться вместе.

¥ ¥ ¥

- Решил пошутить и в одной из соцсетей разместил статус:
"Пострадавший от Козанутости примет в дар успокоительные средства широкого спектра действия"
Незамедлительно появился комментарий супруги:
" Такая шутка хорошая, как-будто у тебя телефон травматологии первый в списке контактов"
Статус удалил. Профиль на всякий случай тоже.

Галина Черная.

3 ноября 2017год.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Татьяночка Александровна!!!! Толи я что то не то делаю, толи незнаю. Пыталась вчера смесь от мастита ввести обычным шприцом, ввелась только жидкость. А осодок не растворимый весь в шприце остался. Я что то не так делаю? Есть в наличии Нитокс200, может его уколоть? А еще я эту долю траксивазином мажу. Пихтоинку муж в четверг привезет. Какие еще препараты нужны будут?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Гелена пишет:

Я что то не так делаю?

Наверно,

Гелена пишет:

Нитокс200, может его уколоть? А еще я эту долю траксивазином мажу. Пихтоинку муж в четверг привезет. Какие еще препараты нужны будут?

Ещё ПДЭ.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Спасибо, Вы наша спасительница!!!

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Г.Т.А. пишет:

- Всякого рода издевательства над моим организмом оправдывает заболеванием, которое ласково называет "Козанутостью".
Местный психиатр сказал, что такое встречается не редко и даже есть у него дома. Пытался утешать тем, что это не лечится, но можно попытаться не дать заболеванию прогрессировать. Правда добавил, что методы сдерживания медицине пока не известны.
На прощание сказал, что нам нужно держаться вместе.

huh слова моего мужа....говорит, да покупай ту козу уже, отстань от меня пока я еще живой, а то сбегу laugh

СССР
: Благовещенск
30.10.2017 - 13:47
: 304
Елена_Украина пишет:

слова моего мужа....говорит, да покупай ту козу уже, отстань от меня пока я еще живой, а то сбегу

yes3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Народ телевизора насмотрелся, кинулись за натурпродуктом, сегодня из Туапсе приехали, нагребли и сыров и молока, вроде раз в неделю приезжать будут, а у меня молока мало, скорей бы окоты..... Сейчас 3 доятся 2 в запуск идти не хотят Роза 3,5литра, окот 29 марта, Зося 2 литра, окот в апреле, а Златка держит 5,5 пока, ну я её торможу, до травы, на 2х разовой.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Г.Т.А. пишет:

сегодня из Туапсе приехали, нагребли и сыров и молока, вроде раз в неделю приезжать будут,

Хорошие новости!

Г.Т.А. пишет:

а у меня молока мало, скорей бы окоты....

yes3 Легких окотов roma

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Г.Т.А. пишет:

скорей бы окоты

Ой, скорей бы! У меня сейчас молоко только из магазина, к нам возят только длительного хранения, а оно вообще невозможное. Муляж молока.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да, что то то густо, то пусто, ничего, прорвёмся, летом некуда будет девать, успевай поворачиваться.
Оля понравилась выложенная тобой скороварка, но ценаааааа, да и объем многоват, мне бы точно такую ну литров на 20, в самый раз.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Перенесла с ОК, может у кого симптоматика похожая.

КЕТОЗНЫЙ МАСТИТ.
Начинаются окозы - отелы и пришло время поговорить о кетозном мастите. Очень часто обращаются с таким вопросом, что идет мастит, а в анализах на микрофлору и в посеве не выявляется патогенная микрофлора. Я сразу вспоминаю себя лет эдак 10 назад, как я мучилась с одной коровой: были вечные маститы, при чем уже в конце так было: появится отек доли, ввожу просто соду , отек спадает, лактация продолжается в полной мере. Сдаю молоко на мастит, результат отрицательный - нет мастита ! Я даже в пробу совала сгустки - нет мастита ! первая мысль: лаборанты не опытные и не могут определить ! Но после разговора с зав лаборатории выясняется, что молоко с повышенной кислотность, но микробиологии нет ! В то время я была в шоке и ничего понять не могла.
Сейчас я могу точно поставить диагноз той корове - вторичный вялотекущий кетоз. В последствие это было подтверждено после забоя - жировая дистрофия печени. И это уже не лечится !
Как во время определить это состояние и не допустить последствий: вялотекущий мастит, жировая дистрофия печени ?
Во-первых всегда насторожится если в заключение с лаборатории о наличие мастита стоит : кислотный мастит - это когда повышена кислотность молока.
Во-вторых : мастит без выявления патогенной микрофлоры.
Ну и в-третьих : даже если лаборатория дает заключение о мастите, но вызванным не кокковой микрофлорой, а кишечной палочкой ( коли-инфекция - Escherichia coli ). В данном случае может быть собрана проба без соблюдения стерильности, занос палочки из воздуха, но так же при остром кетозе и нарушение пищеварения, когда кишечная палочка вторгается в верхние отдела жел-киш тракта и с током лимфы заносится в доли вымени.
Как выявить и что делать ?
Выявить очень просто:
При наличие признаков мастита, делаем тест на определение кислотности : 1) кипятим молоко - должно свернуться 2) можно провести тест при помощи спец тестов на мастит - поменяет цвет и могут образоваться хлопья 3) использовать тест полоски для определения кислотности мочи человека , конечно это грубое определения, но то что полоски покажут изменения кислотности - это факт. 4) кетоновые полоски для определения кетоновых тел в моче и молоке.
Наблюдением за животным : обычно в этот момент состояние животного меняется, ухудшается аппетит, снижается общая лактация, но при этом Т не поднимается, как при истинном мастите.
Животное мало пьет, меняется структура кала !!! что не бывает при истинном мастите.
Клиника острого кетоза описана в заметке про кетоз.
Недавно было обращение от хозяйки козочки с маститом в одной доли , после посева была выявлена коли-инфекция с подтитровкой и моя вина, я не спросила сроки лактации !! После проведенного лечения мастита с использованием антибиотика, дексаметазона и шприц-тюбиков, мастит отступил. Но через три дня после окончания лечения начался мастит в другой доли и только после этого я спросила день лактации !!! оказалось 40 дней - был выставлен диагноз кетозный мастит, проведено лечение кетоза - козочка пошла на поправку.
Лечение :
1) если животное не беременно, то дексаметазон 3 раза и в зависимости от остроты или каждый день или через день
2) обработка доли пастой из хозяйственного мыла, если идет сильное затвердение доли, то вводим 3% содовый раствор до 100-200мл через сосок стерильно !!! - для растворения и размягчения сгустков, затем через 20 мин сцеживаем соду и вводим в сосок любой стерильный масляный раствор ( например пастеризованное " на бане" вазелиновое масло ) до 5мл и извлекаем сгустки казеина, образованные при повышенной кислотности молока.
3) насильная дача содового раствора, если состояние животного тяжелое, то вливание раствора соды 4% в/в с глюкозой 5% 1 к 1, дача панкреатина.
5) введение в рацион быстрых углеводов
6) насильно заливаем раствор марганцовки или даем в питье ( зачастую пьют и с удовольствием )
7) гомеопатические препараты от мастита : мастинол, мастометрин ( не беременным )
8) если посев выявил коли-инфекцию и рекомендуют после подтитровки препарат , то проводим лечение в/м иньекциями этого препарата + любой пробиотик ( можно чел. бифидумбактерин ) можно заливать жвачку от здорового животного !! это самый эффективный и быстрый способ восстановить микрофлору рубца.
Профилактика кетозного мастита сводится к профилактики кетоза после родов и у коз до родов !
Контроль за кислотностью молока в первые месяцы лактации.
Если появляются мелкие хлопья, крупа не паниковать, не начинать колоть антибиотики перебирая все подряд - НЕ ПОМОГУТ !! а разобраться с рационом пересчитать соотношение сахаров к протеину ( есть заметка ), срочно ввести в рацион соду, иногда и насильно, сдать молоко на мастит, кислотность, ЖИР !! и белок.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах