Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 178 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
Г.Т.А. пишет:
Наталья VQV пишет:

Татьяна Александровна, помогите советом, сегодня окотилась козочка двумя козлятами, козлик активный, кушает, ходит, а козочка вялая, есть не хочет, кормила из шприца, очень часто дышит.

Нахлебалась наверно, тормошите её пусть шевелится, откашливается, может раздышиться.

спасибо

Россия
: Великий Новгород
08.05.2017 - 23:44
: 9

Добрый день!
Сегодня у нас случилась беда.
Коза возраст 2 года, вторая беременность (первые роды были трудные, трое крупных козлят), примерная дата родов 8 апреля. Два дня назад у козы выпало влагалище. Коза ложилась, тужилась. Позвали ветеринара, который нас ведет. Сказал, такое бывает после первых осложненных родов, надо шить. Зашили. А сегодня утром захожу в сарай, а козочка скинула.... Всего у нее было 4 козоребенка... Приехал тут же ветеринар. Исключил инфекции, от бруцеллеза коза привита и кровь сдаем регулярно, на лептоспироз не похоже - плодики чистые розового цвета, воды светлые и прозрачные. Вердикт - попалось сено с плесенью. Говорит, что много в этом году и КРС скидывает на 4-5 месяцах, т к два года подряд сырое лето. Неужели и правда сено???

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Костина Великий Новгород пишет:

Неужели и правда сено???

Вполне возможно, интоксикация плесневелыми кормами, часто приводит к выкидышам. Обычно когда сена много коза не ест плесневелое, но голод не тётка, если другого нет, а козлята тянут, едят всё подряд.

Россия
: Великий Новгород
08.05.2017 - 23:44
: 9

Еще вопрос, Татьяна Александровна. У меня вторая козочка есть, в мае ей будет год. Когда лучше ее покрыть? В идеале, хотелось бы чтобы козы сменяли друг друга в периодами лактации, но в нашем случае так не получится? Читала, что "летние" козлята слабенькие.... Что посоветуете?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Костина Великий Новгород пишет:

Еще вопрос, Татьяна Александровна. У меня вторая козочка есть, в мае ей будет год. Когда лучше ее покрыть? В идеале, хотелось бы чтобы козы сменяли друг друга в периодами лактации, но в нашем случае так не получится? Читала, что "летние" козлята слабенькие.... Что посоветуете?

Ну это она сама решит, когда загулять, может и весной загуляет, может и до осени протянет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Костина Великий Новгород пишет:

Добрый день!
Сегодня у нас случилась беда.
Коза возраст 2 года, вторая беременность (первые роды были трудные, трое крупных козлят), примерная дата родов 8 апреля. Два дня назад у козы выпало влагалище. Коза ложилась, тужилась. Позвали ветеринара, который нас ведет. Сказал, такое бывает после первых осложненных родов, надо шить. Зашили. А сегодня утром захожу в сарай, а козочка скинула.... Всего у нее было 4 козоребенка... Приехал тут же ветеринар. Исключил инфекции, от бруцеллеза коза привита и кровь сдаем регулярно, на лептоспироз не похоже - плодики чистые розового цвета, воды светлые и прозрачные. Вердикт - попалось сено с плесенью. Говорит, что много в этом году и КРС скидывает на 4-5 месяцах, т к два года подряд сырое лето. Неужели и правда сено???

Это все признаки недостатка вит. А, а его нехватка изза дождей, плохого сена и всякого такого. В организме он не вырабатывается, а запасов летних не хватает.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Россия
: Великий Новгород
08.05.2017 - 23:44
: 9

спасибо большое за ответы! к сожалению, опыт - вещь дорогая...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5439
Г.Т.А. пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=n6or45VD_fU&feature=youtu.be

Всё хорошо, но я бы не смогла на коленях ползать перед козой. Козы едят с пола, где кормушки для сена, корма. Мне не понравился этот пример.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Здравствуйте!
Прочитала всю Вашу тему, очень интересно и познавательно super

Если Вас не затруднит, подскажите по нашей проблеме, пожалуйста roma

Козочке 9 месяцев, привезли ее месяц назад. Кушает отлично, гуляет каждый день, кормим сено неограниченно + концентраты (1 консервная баночка в день - пополам овес и комбикорм), вечером даю тарелочку овощей.
Проблема в том, что козочка периодически закидывает голову назад, точнее крутит головой, как будто оглядывается. Что это такое может быть?
Стул нормальный, вполне активная, скачет как заяц laugh
Я совсем начинающий козовод, волнуемся blush2
Если нужно - есть видео, могу скинуть.

И еще вопрос - хотим покрыть ее весной, как загуляет. Но в конце апреля у нас ожидается вакцинация. Лучше сначала поставить прививку, потом к жениху ехать? Или допустимо ставить прививку козе на раннем сроке (если вдруг в марте-начале апреля охота начнется)?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Елена Костина Великий Новгород пишет:

Читала, что "летние" козлята слабенькие.... Что посоветуете?

Не заметила разницы между летними и зимними козлятами. Более того летние козочки к следующей осени достигают идеального возраста покрытия.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Г.Т.А. пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=n6or45VD_fU&feature=youtu.be

Всё хорошо, но я бы не смогла на коленях ползать перед козой. Козы едят с пола, где кормушки для сена, корма. Мне не понравился этот пример.

Надя это просто для того чтобы новенькие посмотрели раздой первокотки, а условия содержания, там конечно спартанские.

: Samyi dirka
27.02.2018 - 21:42
: 3

Здравствуйте Татьяна Александровна как правильно делать массаж вымени первокоткам и уже рожавшим козам? И отличается ли масаж при раздаивании и обычного доения

: Samyi dirka
27.02.2018 - 21:42
: 3

Может видео у вас есть чтоб посмотреть или схема

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Лиза Конь пишет:

Может видео у вас есть чтоб посмотреть или схема

https://youtu.be/J83RY3s5Q2M
В конце каждой дойки есть массаж и додаивание.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Татьяна Александровна, у меня тоже вопрос по дойке. У меня первокотки и молочка пока мало, дою три раза, все молоко отдают по разному, одна отдает половину и все, остальное додаиваю руками. Это нормально? Я что бы облегчить себе жизнь и во время работы аппарата сижу и поглаживаю вымя сзади. Так можно или нет? И надо ли вообще? И как правильно делать массаж вымени с мылом? Может быть есть еще какие тонкости? У меня как у новичка появляется очень много вопросов по ходу но ответов на них нет и где. У меня вообще ни кого не было и нет связанных с сельским хозяйством, поэтому генетической памяти нет laugh
Заранее спасибо roma

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ирусь пишет:

Татьяна Александровна, у меня тоже вопрос по дойке. У меня первокотки и молочка пока мало, дою три раза, все молоко отдают по разному, одна отдает половину и все, остальное додаиваю руками. Это нормально? Я что бы облегчить себе жизнь и во время работы аппарата сижу и поглаживаю вымя сзади. Так можно или нет? И надо ли вообще? И как правильно делать массаж вымени с мылом? Может быть есть еще какие тонкости? У меня как у новичка появляется очень много вопросов по ходу но ответов на них нет и где. У меня вообще ни кого не было и нет связанных с сельским хозяйством, поэтому генетической памяти нет laugh
Заранее спасибо roma

Ира, всё зависит от козы, я Злату всю дойку туркаю, по другому не выдоишь. А во вемя доения аппарата не просто поглаживаю, а подбиваю, как козлёнок при помощи стаканов. В видео после 3 минуты, после 9 минуты всё видно, и массаж и додой.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Ага, я это видео уже надыбать раз смотрела. Значит все индивидуально у каждой козы. Просто когда рядом нет ни кого в голову разное лезет. В частности что ты дурак и все вымя кофе и порчу и т Д и ты. Все кажется что какие то тонкости есть которые не знаешь. Пусть и не высокоудойные у меня девочки будут, но хочется что бы проблем не наделать своей безграмотностью.уч

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Ой чего понаписала с телефона то

: Samyi dirka
27.02.2018 - 21:42
: 3

Спасибо!

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104

Ирина меня опередила с вопросом про додаивание, тоже проблема, литр выдаивает, дальше хоть танцуй, надо снимать стаканы и вручную, ничего не помогает.
Всем доброго дня!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Галина55 пишет:

Ирина меня опередила с вопросом про додаивание, тоже проблема, литр выдаивает, дальше хоть танцуй, надо снимать стаканы и вручную, ничего не помогает.
Всем доброго дня!

Галина, а сама по себе козочка легкодойная, простая или тугодойная?

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Ольчик2 пишет:

Галина, а сама по себе козочка легкодойная, простая или тугодойная?

Легкая, но доли разные грамм на 200, третий окот, так и не сравнялось. А заканчивает доить с обеих сразу, литр в бидон, остальное руками. Хоть ты тресни. bang

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Галина55 пишет:

Хоть ты тресни.

интересно по чему... scratch_one-s_head какая-то взаимосвязь должна быть... scratch_one-s_head

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Ольчик2 пишет:

интересно по чему... scratch_one-s_head какая-то взаимосвязь должна быть...

Уже думаю поставщику позвонить, может, что подскажет. Он ещё и ремонтом этих аппаратов занимается.

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090

У меня тоже такие козы были, половину выдаст аппарату и все, остальное руками. Ни чего с ними не сделаешь, не привыкают. Я сделала вывод, что для аппарата надо коз подбирать. Есть козы для ручной дойки, а есть для аппарата.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ир.Ал. пишет:

Я сделала вывод, что для аппарата надо коз подбирать. Есть козы для ручной дойки, а есть для аппарата.

Ирина, спасибо! mail

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Вот у меня похоже тоже одна такая будет. Ни в какую не выдает все. Половину по капельке выдает, а потом баста. Я думала, что я криворучка такая красивая.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки, после половины сдаивания, начинается припуск и вымя покалывает, кто кормил детей, знает, в это время козу нужно отвлечь массажем, я постоянно туркаю на раздое коз, где то с неделю, а потом уже сами отдают.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Я вот тоже сижу и массирую, бес толку.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах