Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 137 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Сливают козы водную беременность и гуляют каждые 7-10 дней. В прошлом году у меня 6 коз так прохолостили, всех проколола Овариовитом, после уколов покрыла и в срок родили по двойне.
Думала с ума сойду, когда посливали, самые лучшие козы, покрылись с первого раза, троих умудрилась запустить, три ни как не запускались, получилось что не зря.
Не переживайте, все наладится, проколите. Может еще Татьяна Александровна за ПДЭ расскажет.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Елена Esperanza. пишет:

всех проколола Овариовитом

у нас его просто не привозят в аптеки даже на заказ, а вот еще, помимо двух дойных, у меня еще две 7 и 8 месяцев девчонки, гульки у них прямо друг за другом, одна отгуляла и на следующий день другая загуляла, но я их не подпускаю-рановато, так вот, у одной охоты были 20.09 и 9.10, а у второй 21.09 и все, второй охоты не было. Не крыта 100%, стояли на привязи, козла и близко не было, почему она не пришла в охоту?

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Отмечусь roma

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маргарита 68 пишет:

Что такое происходит?

После выкидыша нужно было передержать хотя бы 20 дней, а сейчас гормональный сбой, теперь уж как карта ляжет, или настоящую или водную беременность понесут.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У моих в этом году ранняя охота была с августа девки покрыты, окоты с января начнутся, вот этот месяц пыталсь их пораньше в запуск уйти, ну пока похоже не судьба. С ноября частично на одноразовую уйду, может хоть с первокотками получится.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Татьяна Александровна, м.б. и мне подскажете по покрытиям. Мои козы приходили в яркую охоту в конце августа, но я не хотела так рано покрывать, хотела покрыть в следующую охоту. Но следующей охоты не было или была, но без внешних проявлений, хотя наблюдала по срокам за поведением коз. Пробовала подводить к козлу, коза не убегала, но козел как- то неактивно себя вел, пытался делать садку, но полноценной садки я не видела. Теперь козы от козла бегают, к себе не подпускают, охот нет. Я в недоумении, покрылись мои козы или нет. Соседка приводила свою козу, так там было все четко, покрытие прошло на ура. Что же делать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Наталья Полунькина пишет:

Что же делать?

Ну а что делать, рожать в январе. В ноябре уже прослушать можно.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Г.Т.А. пишет:

как карта ляжет, или настоящую или водную беременность понесут.

а с молоком что будет? как доиться будут? как раздаивать или не раздаивать?после окота это понятно, а если сольют, то что делать нужно?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маргарита 68 пишет:
Г.Т.А. пишет:

как карта ляжет, или настоящую или водную беременность понесут.

а с молоком что будет? как доиться будут? как раздаивать или не раздаивать?после окота это понятно, а если сольют, то что делать нужно?

Доить до тех пор пока не услышите чёткого шевеления козлят, запустятся так запустятся, а нет то на 2й год доится пойдут. У меня Злата по всей видимости на 4 год пойдёт, 2 января окоз, а она на 3х литрах стоит, а она 2011 года рождения.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Ясно, спасибо, буду наблюдать и...ждать, а что, если эта нимфоманка опять козла запросит, может пусть проорется как следует, а в декабре ее поженить?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Сейчас любые лекарства можно заказать наложеным платежом, было бы желание.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Елена Esperanza. пишет:

Сейчас любые лекарства можно заказать наложеным платежом, было бы желание.

Можете подсказать, где лучше заказать микровитам? В нашу областную зооветснаб перестали возить.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

И еще вопрос. У козы -5-летки соски довольно длинные, даже чуть ниже скакательного сустава. Левый сосок доится легко и сам почти весь после дойки дрябловатый почти равномерно. А вот правый с момента покупки (середина сентября) имел в нижней трети несколько мясистую часть (по всей окружности соска, но шириной примерно 2 см), не доходя до отверстия соска см 3. Сосок более тугодойный. Вот уже дней 5-7 как эта мясистая часть стала увеличиваться и расширятся вверх - уже где то 5см. Сосок нормальной температуры, не покрасневший. Доиться стал гораздо тяжелее. Шишок и уплотнений не замечено. Не болезненный. Как мне восстановить сосок? и что это может быть? У местного вета спрашивала, но пока ничего точного не сказал, а время то идет, боюсь упустить.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5426

Было такое у одной козы, тоже часть соска стала припухать. Мазала пихтоиновой мазью и прошло постепенно.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

пихтоиновой мазью сразу начала мазать - улучшения нет. да и на ощупь вроде и не отек.. а что это не пойму. Опыта совсем еще нет.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
liona727 пишет:

пихтоиновой мазью сразу начала мазать - улучшения нет. да и на ощупь вроде и не отек.. а что это не пойму. Опыта совсем еще нет.

Салициловым спиртом после дойки, или салициловой мазью, до дойки мыть раствором фурацилина. Как у меня на видео показано. на 1 странице навигатор.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Спасибо, сейчас еще раз посмотрю.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Надо же! Каким то образом я навигатор то и просмотрела, пропустила. Сейчас сяду изучать!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

hi Татьяна Александровна - снова проблема с маститной козой ( летом тяжелый мастит был, выправилась ). wacko2 На днях заметила, что она немного не так ходит ( вот теперь я знаю - что такое ходульная походка ) - сразу вспомнила о тиамине dntknw НУ и поставила сдуру 2 кубика. У нее слюни через полчаса где то но , слава Богу все прошло и она стала сгибать при ходьбе задние ноги нормально, но все равно чуть приторможена. Сейчас ее пока оставить в покое, да ? А что еще можно сделать ? Да, еще недели две назад она на одну заднюю совсем почти не вставала потом прошло все - все осмотрела но ничего не нашла scratch_one-s_head Ходит со всеми пасется. Только вот лежать немного больше стала - я думала , что нога еще болит немного.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

еще недели две назад она на одну заднюю совсем почти не вставала

Лен, а она ее поджимала или не вставала и не было ли такого что когда ногу опускала, то она как трясется малость?

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Елена Esperanza. пишет:

было бы желание

были бы у всех одинаковые финансовые возможности, думаю, о наличии желаний разговора не было

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Ивушкина пишет:
С-Еленка пишет:

еще недели две назад она на одну заднюю совсем почти не вставала

Лен, а она ее поджимала или не вставала и не было ли такого что когда ногу опускала, то она как трясется малость?

Она ее просто берегла - когда стояла просто, чуть приподнимала еле касаясь земли. Потом все вроде прошло - хромать перестала. Сегодня вообще напугала - когда паслась утром похрапывала и живот круглее был но не вздутый.во второй половине дня все нормально - дыхание чистое без хрипов.Она еще может быть покрыта. dntknw

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
С-Еленка пишет:

снова проблема

А что были вот такие симптомы
Полиэнцефаломаляция (polioencephalomalacia, cerebrocortical necrosis).
Эта болезнь начинается, когда в организме козы (овцы, бычка) не хватает тиамина (витамина В1). В норме тиамин вырабатывается микрофлорой рубца.
При поедании растений, содержащих тиаминазу (это фермент, разрушающий тиамин) или когда в рубце образуются бактерии, выделяющие эту тиаминазу, или при уменьшении всасывания тиамина из-за воспаления органов пищеварения у козы (овцы, бычка и т.д.) начинается острая недостаточность тиамина. Еще тиаминазу производят некоторые плесени, такие, как Acrospeira macrosporides, поражающие сено и солому. Тиаминаза есть в хвоще и вишне.
Тиаминаза связывается с тиамином, из-за чего он теряет свою метаболическую активность, то есть, не может участвовать в углеводном обмене.
Если же избытка тиаминазы нет, но органы пищеварения из-за воспаления не способны пропускать в кровь тиамин (то есть, когда нарушается всасывание), на выходе мы поимеем ту же недостаточность тиамина.
Тиамин нужен для расщепления органических кислот — пировиноградной и молочной. Если его мало, указанные кислоты накапливаются в головном и спином мозге (там их образуется больше, чем в других органах) и вызывают дегенерацию и смерть нервных клеток. Поэтому при полиэнцефаломаляции начинаются судороги и слепота, и при отсутствии помощи животное, как правило, погибает.
На ранней стадии болезнь проявляется скрежетом зубов и легкой мышечной дрожью. Иногда коза поднимает морду вверх, как будто нюхает воздух или пытается разглядеть что-то в небе.
Затем животное начинает шататься при ходьбе, ходит на несгибающихся ногах. В это же время начинается потеря зрения, вплоть до полной слепоты.
Спустя некоторое время животное падает на бок, начинаются приступы судорог. При этом голова закидывается назад, ноги вытягиваются в струну. На прикосновения практически не реагирует. В моменты приступа глаза широко раскрываются, мышцы напрягаются, кажется, что животное изо всех сил тужится. Между приступами бывают перерывы по несколько минут. Без лечения из такого состояния козе вряд ли удастся выйти.
Лечение: козе (овце) тиамина хлорид внутривенно 3-5 мл (3-5 ампул) сразу, в последующие пять-семь дней по 1 мл. Считается, что в среднем препарат начинает действовать при внутривенном введении мгновенно, при подкожном через пять минут, при внутримышечном минут через двадцать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я думаю можно было обойтись Борглюканатом кальция, или

тем более сейчас пока козы доятся, а козлёнок внутри растёт.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот ходульная походка и смутила. А кальфосет можно ей ?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
С-Еленка пишет:

Вот ходульная походка и смутила. А кальфосет можно ей ?

Можно, но он мне меньше нравится из за
Овцы, козы: 15-25 мл внутривенно, внутримышечно или подкожно.
При необходимости введения этой дозы можно повторить через 24 часа.
Предостережения
В случаях гиперкальциемии (при передозировке) могут возникнуть: анорексия, боли в мышцах, тошнота, рвота, жажда, полиурия. В особо тяжелых случаях гиперкальциемия может вызвать брадикардию и аритмию сердца.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Спасибо !

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Сегодня взяли анализ молока на бакпосев с каждого соска отдельно. Да сосок приотекший ,и с утра сбоку стал нарисовываться довольно крупненький прыщ. Т.е. воспаление выходит наружу? Может ихтиолку?
Встречался рецепт - "новокаин, пенициллин, стрептоцид - все ввести в сосок" - а есть отзывы (очень боюсь навредить)? И чем и как ввести - катетер для сосков был только для коров, сказали не подойдет для коз, я и не купила.
И у молоденькой козочки одна ноздря мокровата, вроде сопельки больше не было, а что то внутри наверно не совсем нормально. И глаз на другой стороне мокрит. Чем полечить?
Посоветуйте, пожалуйста.
Вет, когда молоко на анализ брал, по соску сказал - до прихода результатов - а это все время; а про козочке - просто выслушал., а ничего не назначил.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Нужно ждать анализы.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

А по малышке что скажете?
Веты у нас хорошие, но больше как то по коровам.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах