Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 136 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Alpin пишет:

Не знаю, у меня по 25 коз в загонах

Чем больше группы тем спокойнее. Сейчас по 15 расселил, кошмарят некоторых, но терпимо.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Не завидую козочке, может и убить. Есть такие козы неуживчивые, их только цеплять отдельно. Мне одну такую навязали, так козлята летали по сараю, козы по углам. Разбила мне стенку, дверь. Отдала её на мясо. У меня всегда козы, козлята, козлы в одном сарае живут и всегда тишина и порядок. Сейчас 22 головы в сарае.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Отдала её на мясо.

Аналогично, сегодня две такие тварюги неуживчивые поехали на шашлык. да и старые уже, не крылись второй год.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Павел ЛПХ пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Отдала её на мясо.

Аналогично, сегодня две такие тварюги неуживчивые поехали на шашлык. да и старые уже, не крылись второй год.

может просто потому что старые и молока не дают

Россия
: Пенза
19.10.2016 - 19:56
: 2816

Татьяна Александровна, у меня такой вопрос, мне весной подарили козочку, а вчера я узнала что она от инцеста ее мать родила от сына.
Стоит ли держать козу и будет ли с такой козочки толк?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17383
Виктория П пишет:

от инцеста

Не инцест! Инбридинг! Инцест - это человеческая и, скорее, моральная категория. Давайте все-таки не будем заниматься антропоморфизмом, пожалуйста!

Виктория П пишет:

Стоит ли держать козу и будет ли с такой козочки толк?

Если инбридинг однократный, при осмотре козочки отклонений не выявлено, и вы не собираетесь допускать инбридинга в дальнейшем - ничего страшного. Инбридинг - один из инструментов селекции.

Виктория П пишет:

мать родила от сына

Такой инбридинг считается менее опасным с т.з. проявления генетических отклонений, чем брат-сестра.
Татьяна Александровна, извините, что у Вас выступаю, зацепило blush2 . Для меня вообще терминология - больная тема blush2

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Сплош и рядом такое, редко кто на козла разорится. Говорю человеку при покупке козы, вы же не покрываете её кем попало, ну и что, главное чтобы молоко было. Вам Виктория нужно посмотреть как она будет расти, если мелкая будет, то и толка не будет.

Россия
: Пенза
19.10.2016 - 19:56
: 2816
коза Капа пишет:

Не инцест! Инбридинг! Инцест - это человеческая и, скорее, моральная категория. Давайте все-таки не будем заниматься антропоморфизмом, пожалуйста!

я в этом как то не очень разбираюсь, спасибо, теперь буду знать что это Инбридинг.

коза Капа пишет:

Если инбридинг однократный, при осмотре козочки отклонений не выявлено, и вы не собираетесь допускать инбридинга в дальнейшем - ничего страшного. Инбридинг - один из инструментов селекции.

Козочка нормальная, мелковатая только, хочу ее с нашем козликом в будущем сводить.

коза Капа пишет:

Такой инбридинг считается менее опасным с т.з. проявления генетических отклонений, чем брат-сестра.

Спасибо за консультацию thank_you

коза Капа пишет:

Для меня вообще терминология - больная тема

Ну вот вы в этом осведомлённый человек, а я вот не знающие, так что будем теперь знать и не путать !

Россия
: Пенза
19.10.2016 - 19:56
: 2816
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Сплош и рядом такое, редко кто на козла разорится. Говорю человеку при покупке козы, вы же не покрываете её кем попало, ну и что, главное чтобы молоко было. Вам Виктория нужно посмотреть как она будет расти, если мелкая будет, то и толка не будет.

ну по сравнению с моими она конечно мелковата, ну там зааненские и альпийские крови, но и мамка у неё не большая, а вот козёл от которого ее мать родила крупный.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Галина55 пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Таня, козлик привет передаёт.

Девчата, смотрю, у всех козы без ушных бирок. Мне тут вчера штраф областные веты прописали, (500руб) за их отсутствие. Местные были неделю назад по прививкам, промолчали. Сейчас разрешили ошейники с номерами повесить. Просто на всякий случай знать, что такое возможно.
Всем доброго дня!

Не имеют права. На каком основании? Это ОНИ ДОЛЖНЫ БИРКОВАТЬ (идентификация) животных. Причем бесплатно.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Не переживайте, пусть козочка растет. Козы себя показывают в 2-3 года, после второго, третьего окота. Первый окот бывает рано по возрасту, трудно уследить охоту, козел быстро отреагирует и не успеешь отделить. Вырастет в любом случае.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Галина55 пишет:
Павел ЛПХ пишет:

А бирки у нас уже с 2012 года обязательны, мы уж привыкли все.

До нашей Калужской губернии ещё не дошло это. Год назад обзвонилась ветам, чтобы на бруцеллез кровь взяли, и у нас это платно. За коровами ещё следят, а козы сами по себе.

Галина,бруцеллез-это болезнь опасная для человека и животных. Обследование на бруцеллез входит в гос.задание.Финансируется государством и бесплатно. НО...если у вас несанкционированный ввоз животных или вы не стоите на учете в своем вет.участке-тогда за счет владельца.Так как гос.задание "не резиновое" и обслужить неучтенных за спасибо невозможно.

Россия
: Пенза
19.10.2016 - 19:56
: 2816
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Не переживайте, пусть козочка растет. Козы себя показывают в 2-3 года, после второго, третьего окота. Первый окот бывает рано по возрасту, трудно уследить охоту, козел быстро отреагирует и не успеешь отделить. Вырастет в любом случае.

Спасибо, надеюсь что все будет хорошо, я ее рощу с двухсуточного возраста, прям роднуля))))

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104

[quote=Наталья Ветер;1078120653][quote=Галина55;1078117015][quote=
yes3 hi

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17383
Виктория П пишет:

она конечно мелковата

Козы долго растут. По моим ощущениям, лет до пяти smile3 . Еще вырастет и будет прекрасная козочка.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Все зависит от того, какие качества несут родители - если мать с хорошими удоями и покрыта была отличным козлом (не родственным ) то может и вырасти в нормальную козу. А если они каждый раз своим крыли - толку не будет.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Я к вам опять за помощью! Что то мои козлятки прихворнули что ли - козлик несколько раз покашлял (сухой, как поперхнулся), а у козочки сегодня из одной ноздри сопелька была. Едят, ттт, нормально, остальное без изменений. Козлят (5 мес) глистогонила 10 дней назад, сегодня с утра повторно, а в обед заметила нерадостные симптомы.
Что мне делать?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

А чем глистогонили?
Не знаю чем, но я пользуюсь только Ивермеком и сколько держу коз, а это полжизни и козы здоровы, ни соплей, ни кашля. Бывает месячным прокалываю и козлята растут здоровые. Вот клещи активизировались, сразу проколола и не вижу их на козах.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Колола оба раза ивермек. Но козлята купленные, у меня с 15 октября. Поэтому чем кормили и как росли не знаю.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Вечером сейчас дала козлику мукалтин от кашля (он с содой) - развела чуть и выпоила через шприц. А козочке нос промыла фурациллином и тетрациклиновую мазь вложила. Что еще можно?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Ничего не нужно, просто дать время для оздоровления.

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 62

Не знаю, у меня по 25 коз в загонах, у французов по 100 голов и более!
Ну бывает у них временами выясняют отношения, особенно если забежит коза из другого вольера, они все готовы убить эту бедняжку, а так живут мирно никого еще не убили[/quote]
Ну так у Вас есть куда убежать и за кого спрятаться... а если у меня их всего четыре и сарайка 12 кв. метров? Тут и от характера коз, и от размера стада зависит.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Catherin пишет:

Не знаю, у меня по 25 коз в загонах, у французов по 100 голов и более!
Ну бывает у них временами выясняют отношения, особенно если забежит коза из другого вольера, они все готовы убить эту бедняжку, а так живут мирно никого еще не убили

Ну так у Вас есть куда убежать и за кого спрятаться... а если у меня их всего четыре и сарайка 12 кв. метров? Тут и от характера коз, и от размера стада зависит.[/quote]

У меня ОДНА взрослая коза и ОДНА малышка 5-месячная (все стадо)... и выгул огороженный метров этак 9 квадратных. Мне баррикады строить?!
Пока на привязи взрослая. Мелкой есть недосягаемый проход. Мечтаю, что примирятся. Взрослую когда вижу ее агрессию и ругаю и объясняю и кормлю вкусняшками нос к носу... Жду...

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
liona727 пишет:

и кормлю вкусняшками нос к носу... Жду...

Вот это зря, ревность только усилится, у них должно быть свое место для еды( их у Вас мало), ревность и соперничество будут процветать. Когда их больше мне оказалось проще и удобнее. Когда было 3 штуки замучили разносить сарай и драться, а 18 оказалось хорошо уживаются вместе без загородок, главное чтоб места в кормушке хватало и было куда удрать если что))))))))))) Была одна такая зараза( брат в том году купил), перекалечила практически всех, обезрожили , так она выучилась рычать и кусаться, морозилка вылечила от агрессии на 100%.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Ель пишет:
liona727 пишет:

и кормлю вкусняшками нос к носу... Жду...

Вот это зря, ревность только усилится, у них должно быть свое место для еды( их у Вас мало), ревность и соперничество будут процветать. Когда их больше мне оказалось проще и удобнее. Когда было 3 штуки замучили разносить сарай и драться, а 18 оказалось хорошо уживаются вместе без загородок, главное чтоб места в кормушке хватало и было куда удрать если что))))))))))) Была одна такая зараза( брат в том году купил), перекалечила практически всех, обезрожили , так она выучилась рычать и кусаться, морозилка вылечила от агрессии на 100%.

Морозилка мне не вариант! Едят они поврозь - у каждой своя кормушка. Это только вкусняшки нос к сносу -чтоб запах привыкался. А больше 3-х взрослых держать - не могу - места нет.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня выясняют периодически отношения. Но в сарае у каждой своя стайка и очень удобно в плане кормежки, ветеринарных манипуляций и никто никого не покалечит, а на улице кто послабее отбегает и все. Правда выгул когда огород у них 60 кв.м., а когда огорода нет 30 сот. А так козел очень хорошо гоняет мою 1-ну стервозину, которая больше всех пытается быть самой любимой. Разнимает хорошо. Так она и с ним пытается отношения выяснять - за что и получает от него профилактику.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Татьяна Александровна, здравствуйте!
сегодня ночью коза родила 4 козочки весом .9 - 3.3 кг
ну конечно я обрадовалась что яички не нашла хорошеькие вымечки.
утром я давай петли смотреть и 2 козочки вот такие.
я считаю что выбраковка т.е гемофродиты.
а вы?

Вложение
img6859.jpg
img6868.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

утром я давай петли смотреть и 2 козочки вот такие.

и 3 я с такой шишкой вместо яиц и вымечко есть.
все 4 козочки комолые м родители комолые.
и только 4я козочка нормальная. sad

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
zlat_natal пишет:

я считаю что выбраковка т.е гемофродиты.

Однозначно.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Татьяна Александровна, у меня вопрос такой, у козы 3.10 был выкидыш, толком еще не очистилась-полетела под козла, это было 5.10, он сделал свое дело, вроде замолкла, потом гульки были каждые 5-6 дней 11,17 и вот последняя 25.10. Все разы козел крыл ее. Что случилось, у козы 2 окота по 3 козленка, что мне от нее ждать? Вторая коза, тоже был выкидыш в первых числах сентября, пролечили ее, через 12 дней(17.09) загуляла, я ее не пустила жениться, ждали следующую охоту, 7.10 покрыли, через неделю опять вертит хвостом и к козлу, 14.10 покрыли, пока тишина, коза тоже 2 окота было. Что такое происходит?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах