Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 139 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Может реакция на кальфосет. Нельзя колоть вместе с Вит Д, при ацидозе. Кальция сейчас хватает из травы.

Кальфосет с вит. Д нельзя из-за магния, реакцию на печень дает. А не из-за кальция.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5434

Понятно. Главное может дать этот препарат побочный эффект. И не стоит рисковать, не зная точно причину нездоровья козы.

Россия
: Ессентуки
17.08.2017 - 14:50
: 44

Здравствуйте дорогие козоводы, я 20 сентября купила козлика своей козочке т.к. у нее была скрытая гулька, он пробыл у нас 36 дней и мы его забили, садки я не видела, но коза стала тише и убавила молока, петля припухшая и хвостом не машет. Сегодня посмотрела петлю и испугалась , что бы это значило........она припухшая покрасневшая немного и у нее небольшая капелька похожая на гной из петли, я уже была уверена что козлик ее обгулял, а теперь не знаю что и думать , это какая то болячка или гулька или что ??????? И еще у нее я случайно обнаружила на нижней челюсти шарик под кожей размером с горошину коза иногда ее чешет об кормушку. Подскажите пожалуйста, что мне делать с этим шариком , может пусть веты вырежут его , хотя он и не беспокоит козу особо, и почему у козы выделение как гной, что это может быть?????

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5434

Всё нормально, козлик прыгал, оставил свой биологический материал. Вот он и выделяется сейчас. Петля припухшая, смотря как, если только сама петля и выделения чуть светлые, то в охоте. Если припухлость везде и красноты нет, то котная. Быстрее всего она в охоте, слишком мало времени прошло. А шишек не надо бояться, смазывайте йодом, если нарыв, то быстро сам прорвёт, если лимфоузлы, то снимет воспаление.

Россия
: Ессентуки
17.08.2017 - 14:50
: 44

Спасибо за ответ, но припухлость и вокруг петли , все как бы разгладилось, а выделение размером с горошину не прозрачное . а как гной , спасибо что объяснили за шишку , обязательно буду смазывать йодом.Очень вам благодарна.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Уважаемые козоводы, помогите понять, что не так с козой. Козочке 9 месяцев, мне кажется, что она какая-то горбатенькая и трусит задними ногами, складывается ощущение, что она замерзла, передние ноги стоят твердо, а задние трясутся как от холода, но... + на улице. Еще у нее все время опущен хвостик, даже когда в охоте была, то виляла хвостиком, но не поднятым, а полуопущенным. Кушает вроде нормально, только резанные овощи не очень как-то ест, воду пьет тоже нормально, копыта чистые. Что такое может быть? или я себя накручиваю? Я за ней постоянно внимательно присматриваю, т.к. козочка породная, мне от нее ох как детки нужны. Посоветуйте, может витамины ей какие? Прошу, посмотрите опытным взглядом на нее, что не так?

Вложение
2017-11-07145047.jpg
2017-11-07151255.jpg
2017-11-07151314.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Была в гостях у Леля, Блага 1 окот, от моей Белки + Мартын, сестра Нюши по матери, тётка моей Ноты, худовата, но доится хорошо. Хозяйка довольна, хочу от неё деваху себе, если Лелька расстарается на девку.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5434

Хорошая козочка, нормальная. У меня козы такие по упитанности и я их не считаю худышками. Вот пасу, пасу их и корм даю, а не меняются. С возрастом матереют, становятся крепкими такими, упёртымы,с места не сдвинешь.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Красивая парочка good .

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Спрошу еще раз, что с моей козочкой, подскажите.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маргарита 68 пишет:

Козочке 9 месяцев, мне кажется, что она какая-то горбатенькая и трусит задними ногами

По зачёсам на хвосте могу только сказать, что козочка заглистована, такой хвост бывает если коза его постоянно чешет обо что то, поэтому нужно бы глистогонное уколоть + элеовит. А потом уж следить за состоянием.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5434

Здоровье коз напрямую зависит от вида корма, вот я кормлю только дробленым и сухим, овощей нет. Никаких отходов со стола, хлеба. И козы никогда ничем не болеют. Перед окотом проколю Е селен, мультивит+минералы. обязательно лизунцы с минералами и никаких проблем годами.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Г.Т.А. пишет:

По зачёсам на хвосте могу только сказать, что козочка заглистована

1.10.17 был поставлен ивермек дважды всем козам, козлу, свиньям, получается еще раз ее проколоть от паразитов?

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Никаких отходов со стола, хлеба. И козы никогда ничем не болеют. Перед окотом проколю Е селен, мультивит+минералы. обязательно лизунцы с минералами и никаких проблем годами.

Мы тоже не даем отходы и хлеб, зерно чистое сами мелем, иногда цельное даю, ни каш, ни пойло не даю, воду теплую предлагаю, сода и лизунцы трех видов у них в прямом доступе. Что же с ней такое?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5434

А какое зерно мелете и сколько в день даёте. Лучше не больше 500гр. Ивермека хватит, у неё что-то с желудком. Может нарушена кислотность, в ту или другую сторону. Достаточно ли съедает грубых кормов.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А какое зерно мелете и сколько в день даёте. Лучше не больше 500гр.

На данный момент чистый ячмень дробленый 1/3 кружки поллитровой дважды в день, а до этого смешивала дробленые кукурузу, ячмень + овес цельный. Сейчас еще добавляю геркулес, но не регулярно, т.к должны на днях овес привезти. Она у меня лишнего не съест, т.к. бывало муж сыпнет побольше, все до чиста слопают, а у нее зачастую остается-не проедает.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Ивермек только на нематод действует.это круглые черви, а еще же ленточных разных куча бывает! Попробуйте другой препарат, албендазол может быть. И темперауру померяйе, если дрожит. Таьяна Александровна, какой Лель красавец!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5434

А эта козочка у вас с рождения? Она не доедала, значит уже с желудком не порядок. Здоровые мечут всё. Думаю нужно сейчас в воду ей масла растительного немного добавлять, что бы улучшить продвижение корма, может книжка забита.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
OlgaTih пишет:

Попробуйте другой препарат, албендазол может быть. И темперауру померяйе, если дрожит.

Оля, сейчас измеряла температуру - 38,4, альбендазол по-моему 0,05г/кг идет, значит ей 1,8г нужно? в ней 37кг сейчас.

Сорокина Надежда Александровна пишет:

А эта козочка у вас с рождения? Она не доедала, значит уже с желудком не порядок. Здоровые мечут всё. Думаю нужно сейчас в воду ей масла растительного немного добавлять, что бы улучшить продвижение корма, может книжка забита.

Надежда Александровна, мы ее купили в возрасте 5 месяцев, все было воде в норме, глистили всю скотину разом, сейчас альбендазол ей пойду давать. А не проедала она корм, когда муж поллитровую кружку полную сыпал, причем ему без разницы цельный ячмень или дробленый huh , а я как увидела пайку...уволила сразу, пусть своих свиней кормит, а коз с козлом я сама сейчас кормлю. Насчет забитой книжки сейчас до меня дошло. я когда коз выпускаю из сарая, то они дуром лезут в утиные кормушки, потому что там пшеница, не оторвать никого, приходится их по одной оттаскивать за ворота, а кормушки не убрать, они закреплены. Сегодня я еще заметила, что она соду лопала всей мордой, она у них в свободном доступе стоит, она ее ела как никогда.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5434

Не спешите ей давать лекарство, у неё быстрее всего завал рубца, зерно ведь долго проходит, пусть на сене постоит.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А эта козочка у вас с рождения? Она не доедала, значит уже с желудком не порядок. Здоровые мечут всё. Думаю нужно сейчас в воду ей масла растительного немного добавлять, что бы улучшить продвижение корма, может книжка забита.

Масло и для шерсти хорошо. Может козочка меняет шерсть, потому и холодно ей. У меня сейчас коза перелинивает, так же трясется, даже в сарае. Еще можно по горсти льняного семени.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

С 1го ноября перевела своих девок на 1р дойку, что то бастуют, не хотят сбавлять, особенно Златка. Последний запуск был в январе 2015 года, и то с горем пополам. Ей срок 2 января, хотела что бы хоть 2 месяца отдохнула, а она мне вон что с утра.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Девчата, спасибо большое, я им сегодня всем устроила лечебное голодание, весь день сено и вода теплая, а сейчас доить пошла и ...сжалилась, дала им грамм по 350 ячменя дойным и грамм по 100 подросткам, так они не вынимая морды из кастрюли лопали и Селенга в том числе, завтра думаю опять чуток проморить, только вечером зерна дать.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Г.Т.А. пишет:

Последний запуск был в январе 2015 года, и то с горем пополам. Ей срок 2 января, хотела что бы хоть 2 месяца отдохнула, а она мне вон что с утра.

Татьяна Александровна, а вот как она так не запускается, она чуток сбавляет, а после окота опять на раздой?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маргарита 68 пишет:
Г.Т.А. пишет:

Последний запуск был в январе 2015 года, и то с горем пополам. Ей срок 2 января, хотела что бы хоть 2 месяца отдохнула, а она мне вон что с утра.

Татьяна Александровна, а вот как она так не запускается, она чуток сбавляет, а после окота опять на раздой?

Да, вот так

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Татьяна Александровна а почьему средняя за год так отличается?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ирусь пишет:

Татьяна Александровна а почьему средняя за год так отличается?

Потому, что в какой то год есть запуск и коза не доится, а в какай то доится без запуска и даёт меньше чем в первый, если бы в этом году не покрыла, сейчас давала бы 4,5л, а так 3л, в январе окот.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Все понятно, на запуск то не посмотрела.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Татьяна Александровна. Здравствуйте ! Старательная Злата good .
Дело к запуску идёт, а моя Милка тоже не сбавляет ,я уже неделю как на раз перевела её, а она по 2,5 литра шурует, утром вымя распирает. У меня вопрос зерно совсем убрать пока запускаю или немного оставить ? Вы, как на запуск ведёте своих коз по кормёжке?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Татьяна Александровна. Здравствуйте ! Старательная Злата good .
Дело к запуску идёт, а моя Милка тоже не сбавляет ,я уже неделю как на раз перевела её, а она по 2,5 литра шурует, утром вымя распирает. У меня вопрос зерно совсем убрать пока запускаю или немного оставить ? Вы, как на запуск ведёте своих коз по кормёжке?

Наташ, не убираю, у неё же козлята внутри, как без зерновых, даю только овёс, 2 раза в день, остальное сено, никаких добавок кроме фелуцена, он всегда лежит в кормушке.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

http://www.dairynews.ru/news/aleksandr-tkachev-poobeshchal-subsidirovani...
Не перестаю удивляться двуличию, это после того, как ему мозг выносили здесь на кубани в течении 5 лет, ведь палец о палец не ударил, мало того ещё и что мог прикрыл.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах