Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 128 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Сегодня рассмотрела доечки у своего козла, прикольно, сам показал, теперь интересно... Могут быть у его дочек дойки такой же формы? И если у маменьки-козы и у козла форма доек схожая, у потомства точно будут такие же как у родителей? У козла дойки и Зосины дойки по форме аналогичные, а Зосино вымя мне почему то нравится, вытянутые, конусообразные, длинные... Может конечно мне они нравятся потому что Зося первая родила и я с них начинала scratch_one-s_head

Россия
: Тульская обл. Новомосковский р-н
29.04.2010 - 15:33
: 504

Спасибо!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Внуча совсем не ест в школе, приходится бабушке изголятся, хорошо, что девочка, вырастит сама будет готовить, а если бы мальчик, бедная жена. huh
Ленивая пицца.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Г.Т.А. пишет:

Внуча совсем не ест в школе, приходится бабушке изголятся, хорошо, что девочка, вырастит сама будет готовить, а если бы мальчик, бедная жена. huh
Ленивая пицца.
[изображение]

Супер!!! good Хорошо, что бабуля есть) и накормит и научит super Счастливый ребенок!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Татьяна Александровна, доброго вечера hi
Насколько я знаю, у коз утренний удой больше вечернего. Обычно. У моей козы тоже так было. Но отсадили от неё дочку на неделю в другой двор вообще, чтоб не слышали не видели друг друга (дочка была на подсосе). Коза доила 1,5 л в день, утром больше чем вечером. Привезли обратно через неделю дочку. держим раздельно вот уже недели три. Ну и с этого момента, с приезда дочки, стала коза давать 1-1,2л в день, причём теперь утром меньше чем вечером.
Кормим: 2 часа утром с 7 до 10 пасутся, 2 часа вечером с 4 до 6. После пастьбы даем кабачки, персики, очистки. Дойка в 7ч утро-вечер, во время дойки даю 150г овса и 100г ячменя. Пробовала давать кк больше- молока от этого больше не становится. Может смысл в том, что утром кк даются перед пастьбой, а вечером - после? Ах да, ещё утром какахи у козы с непереваренными зернышками. Именно утром. Это нарушение работы ЖКТ? Или просто неправильный порядок дачи корма?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ксения Русич пишет:

Именно утром. Это нарушение работы ЖКТ? Или просто неправильный порядок дачи корма?

Вечером уберите кк, за день и так много поела, если есть лучше сена охапку в ночь.
У меня тоже по разному, кто то утром больше даёт, кто то вечером. Проследите не поддаивает ли себя ночью.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ольчик2 пишет:
Г.Т.А. пишет:

Внуча совсем не ест в школе, приходится бабушке изголятся, хорошо, что девочка, вырастит сама будет готовить, а если бы мальчик, бедная жена. huh
Ленивая пицца.
[изображение]

Супер!!! good Хорошо, что бабуля есть) и накормит и научит super Счастливый ребенок!

У меня была замечательная бабушка, всё что я знаю по ведению дома, это её заслуга, сама считаю, что бабушки существуют для внуков.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Г.Т.А. пишет:

Внуча совсем не ест в школе, приходится бабушке изголятся, хорошо, что девочка, вырастит сама будет готовить, а если бы мальчик, бедная жена. huh
Ленивая пицца.
[изображение]

Сегодня и я своим внучкам перед школой делала такую же ленивую пиццу.

Россия
: Ессентуки
17.08.2017 - 14:50
: 44

Танечка милая подскажите помогите , я в мае купила козочку с сыном козликом, но козлика уже забили , а вот моя козочка сейчас должна покрыться вторым окотом , но я никак не могу впоймать ее охоту .водила три раза к козлу для случки но козел никак не реагирует но мою козу , в прошлом месяце она сильно орала , но хвостиком не виляла и у нее ничего не припухло, хозяйка козла сказала что это не гулька , через неделю у нее петля напухла и покраснела я опять повела и опять козел никак не прореагировал , через неделю все повторилось я ее опять повела и опять облом , а хозяйка козла сказала что вы мне надоели и не приходите больше , а мне вести больше некуда и что делать не знаю.? купить козла , так у меня нет места для него ( очень мало земли и негде для него построить сарайку) и вот теперь я вся в расстроенных чувствах и не знаю что же делать . козюлю терять не хочу........

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Галина Галинка пишет:

но козлика уже забили

1.Сколько было козлику когда забили?
2. Жил вместе с козой?
3. В Есентуках думаю не один козёл есть, договоритесь взять на месяц козлика к себе.
4. Купите козлика, а через 1,5 месяца зарежете его.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Аниса пишет:
Г.Т.А. пишет:

Внуча совсем не ест в школе, приходится бабушке изголятся, хорошо, что девочка, вырастит сама будет готовить, а если бы мальчик, бедная жена. huh
Ленивая пицца.
[изображение]

Сегодня и я своим внучкам перед школой делала такую же ленивую пиццу.

super Бабульки -красотульки и додельницы!!! А моя мама внуков с блинами встречает, Славка малой очень любит, как приедем к родителям сразу треба с бабули блины, мама быстро их заводит и жарит.
А свекровь недавно приехала и привезла покупную сметану huh , видети-лишь ей нравится как Славка сметанку кушает ложкой, так я её и отправила во свояси с этой сметанкой, будто у нас своей нет, с коровой во дворе .

Россия
: Ессентуки
17.08.2017 - 14:50
: 44

Танечка , козлику было 3 месяца и он не мог покрыть козу , у нас много продают козлов но дорого 8 тысяч хотят , я спросила взять в аренду козлика , а хозяин не знает сколько взять с меня денег , а я тем более не знаю , вот такая ерунда выходит , вы знаете сколько стоит взять в аренду на месяц? А вообще Танюша вы моя землячка . Я 30 лет прожила в Туапсе в центре по ул. Карло Маркса 428, если помните там была центральная аптека , дома стоят в форме каре на против главпочтамта , а сейчас вот живу в Ессентуках уже 38 лет . Я очень рада что познакомилась с вами , у вас есть много чему поучиться.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У меня рожавшие козы приходят в охоту поздно - октябрь - декабрь. И все же недооценивать козликов не надо. Те ещё шустрики. laugh

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Галина Галинка пишет:

сейчас вот живу в Ессентуках уже 38 лет . .

У меня муж из Ессентуков, свекровь там всю жизнь живет ( улица Лазо) и к нам перебираться не хочет...Раньше каждый год к ней в гости приезжали, сейчас реже, хозяйство держит. А козленок действительно в 3 месяца мог Вашу козочку покрыть. Удачи Вам!

Россия
: Ессентуки
17.08.2017 - 14:50
: 44

Он даже попыток не делал , и росточком был маленький . наврятли ,

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Галина Галинка пишет:

а хозяин не знает сколько взять с меня денег

Вы его будите месяц кормить, за ним убирать, хозяйка от него отдохнёт, сарай проветрится от запаха, ну и денег заработает. Я думаю тысячи руб достаточно. Или ждать настоящую охоту и тащить козу к козлу вместе с той же тысячей, за покрытие. У меня хоть и свой козёл, а погуляли только 2 козы, а 3 ещё и не думали.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Галина Галинка пишет:

Я 30 лет прожила в Туапсе

Мир тесен, а я здесь 17 лет, в 80 годы жила в Терском конном, рядом с вами.

Россия
: Краснодарский край
27.03.2016 - 14:36
: 838

Татьяна Александровна, добрый вечер! Я вспомнила, что у вас большой опыт пользования вакууматором, подскажите пожалуйста, рассольный сыр можно в вакуум запаять? Срок хранения такого сыра увеличится?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Эрика Николаевна пишет:

Татьяна Александровна, добрый вечер! Я вспомнила, что у вас большой опыт пользования вакууматором, подскажите пожалуйста, рассольный сыр можно в вакуум запаять? Срок хранения такого сыра увеличится?

Я упаковываю, для реализации и в морозильную камеру для дальнейшего использования на выпечку. Нужно пробовать на маленьких кусочках, открыть через неделю, 2,3, месяц, как изменяется вкус.

Россия
: Краснодарский край
27.03.2016 - 14:36
: 838
Г.Т.А. пишет:

Нужно пробовать на маленьких кусочках, открыть через неделю, 2,3, месяц, как изменяется вкус.

Ну да! Придется экспериментировать. Спасибо Татьяна Александровна!

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Наконец то и я стала козоводкой! Привезла дойную козочку (зааненка конечно, без доков) из КК. Доехала козочка на ура - за 13 часов пути ни разу не пописала и не покакала в машине! Выгуливали конечно на остановках, где она и делала все дела, и паслась чуть. Доила в дороге впервые в жизни. Да видно Бог помог - получилось. Козочка третьим окотом. Худая - и ямки голодные прекрасно видны, но и ребра тоже. Кормлю - сено не люцерновое, немного травки с маленького огородика, при дойке миска резанных овощей-яблок-арбузных корок плюс овес (1-2 раза) или размол (1 раз) сборный с разных видов зерна - ячмень, кукуруза, пшеница, семечка. Хозяйка бывшая доила 3 раза. У нас с зеленкой совсем туго - с сегодняшнего дня перевожу на 2 раза. Надо ли что то корректировать из-за смены частоты доения? Молока дает по разному - 2 литра в первые два дня, потом до 3,4 л в предпоследний день, вчера 3 л, сегодня при 2-х разовой - 2,8л. Козочку я искупала с шампунем "Луговым" хорошо теплой водой, вытерла ее старым полотенцем максимально и подержала на солнышке, чтоб досохла. Стала чистенькая, правда надолго ли? Чем мне козочку поддержать? А то с нее шерстка понемногу сыплется....

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
liona727 пишет:

Молока дает по разному - 2 литра в первые два дня, потом до 3,4 л в предпоследний день,

Большой расброс, или не додаивали, или не докармливали.
Шерсть сыплется, так как линяет, а чем поддержать, спросите вначале у хозяйки, что и когда она ей давала и колола?

Россия
: Ессентуки
17.08.2017 - 14:50
: 44

Я неожиданно нашла в инете такую информацию , возможно кому то и пригодится "Примерные показатели прироста веса у зааненов.

Для козочек:

вес при рождении около 3,5 кг
1 месяц ок. 8 кг
2 месяц ок. 12 кг
3 месяц ок. 17 кг
4 месяц ок. 21 кг
5 месяц ок. 26 кг
6 месяц ок. 28 кг
7 месяц ок. 30 кг
8 месяц ок. 33 кг
9 месяц ок. 35 кг
10 мес. ок. 37 кг
11 мес. ок. 40 кг
12 мес. ок. 42 кг

Можно рассчитать прирост и по такой схеме:
первые пять месяцев козочка прибавляет в весе по 4,5 кг ежемесячно,
после пяти месяцев – по 2 – 2,5 кг.

Козлик первые 5 месяцев прибавляет 5-6 кг ежемесячно,
после пяти месяцев - по 3 - 3,5 кг.

Время от времени козлят надо взвешивать и фиксировать прирост.
Если вес приближается к данным цифрам, значит Вы все делаете правильно,
если больше – вообще отлично.
Если вес ниже нормы, надо задуматься что можно исправить.

Данные взяты из книги Х.Консидайна"

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Всем привет! Татьяна Александровна , читала у вас как масло топлёное сделать, а найти не могу. Подскажите пожалуйста .

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Всем привет! Татьяна Александровна , читала у вас как масло топлёное сделать, а найти не могу. Подскажите пожалуйста .

Наташ, я в чугунке топлю, ставлю на медленный огонь и пока светлым не станет, потом цежу и в баночки с закручивающ. крышкой и в подвал. Если в кострюльке, то вот так.
https://www.youtube.com/watch?v=GXl8ykdmQmw

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Г.Т.А. пишет:
liona727 пишет:

Молока дает по разному - 2 литра в первые два дня, потом до 3,4 л в предпоследний день,

Большой расброс, или не додаивали, или не докармливали.
Шерсть сыплется, так как линяет, а чем поддержать, спросите вначале у хозяйки, что и когда она ей давала и колола?

Думаю, разбос от адаптации может быть, а может она сено недоедала - сено этого года, но она его мало ест. Да и воду практически не пьет. А бывшая хозяйка ничего ей никогда не делала. Даже не глистогонила ни разу.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Замечательная таблица с весом и возрастом козляток. Но никак не могу найти табличку возраста и роста козлят. Может же козленок быть более мелким, но с весом по возрасту, если например пошел в мясной тип?

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Г.Т.А. пишет:

Наташ, я в чугунке топлю, ставлю на медленный огонь и пока светлым не станет, потом цежу и в баночки с закручивающ. крышкой и в подвал. Если в кострюльке, то вот так.
https://www.youtube.com/watch?v=GXl8ykdmQmw

Спасибо, у меня тоже есть правда маленький , попробую в нём, а пену снимать или надо сверху масло сливать, там же будет отход сыворотки . И стоит в подвале хорошо?
А видео у меня агрегат не тянет , не могу посмотреть.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
НаТаЛи-Я 45 пишет:
Г.Т.А. пишет:

Наташ, я в чугунке топлю, ставлю на медленный огонь и пока светлым не станет, потом цежу и в баночки с закручивающ. крышкой и в подвал. Если в кострюльке, то вот так.
https://www.youtube.com/watch?v=GXl8ykdmQmw

Спасибо, у меня тоже есть правда маленький , попробую в нём, а пену снимать или надо сверху масло сливать, там же будет отход сыворотки . И стоит в подвале хорошо?
А видео у меня агрегат не тянет , не могу посмотреть.

Я снимаю, можно делать на водяной бане, так меньше пригорает, масло сливаешь, а подонки в другую баночку, на выпечку. Стоит уже 2 года, можно закатать.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, я все со своей Манюней вожусь, уж и не знаю что делать... Козлушек пять месяцев, из них два с не встаёт на ноги, вета вызывали в самом начале, сказал что все хорошо, надо копыта подрезать, сильно заросли...муж перестарался одно подрезал, лечила долго: обрабатывала перекисью, йодом, все больше стояла на коленях, недавно вызвали вета опять, думали, что будет лучше если копыта обрежет профессионал..."профессионал" оказался с большого будуна...результат-ещё один порез, опять обрабатывала перекисью, но так как ранка была значительной, накладывала повязку с левомиколем, вроде все зажило, но козлушка на ноги так и не встаёт, начала с ней прогулки по асфальту, проходили метров 100-150 без особых проблем, наверное неделю, потом решила увеличить дистанцию, пару раз прошли метров по 400, результат-козлушка поднимает ноги трясёт их как будто ей оч сильно больно, осмотрела копыта на них вертикальные фиолетовые полосы, как будто внутри синяк или запекшаяся кровь, из лекарств есть борглюконат, кальфосет, пять дней пропаивала её ветомом и асд, только вот не знаю правильно или нет, я 1 куб асд разбавляла 9 куб воды...что можно сделать с малышкой? Она ласковая, терпеливая, спокойная, жоркая...короче переспективная и такая вот напасть...муж грозится собакам её скормить, а я хочу её вытянуть, нравится она мне очень..

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах