Вы здесь

Цыплёнок - первый месяц жизни.. Страница 99 из 164

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
hotagro
E.T.C. пишет:

сами делаете? а как ?

Беру спирт 100 грамм в банке герметичной,туда засыпаю 10-20 грамм протертого через "рашпильную" сторону кухонной терки замороженного в морозильнике прополиса. На практике давал в воду если срочно -через 30 минут. В идеале можно день ,неделю выстоять в теплом месте ,чем спирт теплее тем быстрее растворяется.
Прополис кстати обладает еще и хорошим ростостимулирующим действием.
В гугле если поискать можно найти материалы научно-производственных испытаний,в Казани ученые "плотно" им занимались.
http://bigstend.ru/download/pchely/Teterev-Propolis_v_jivotnovodstve_i_v...

Еще сборка http://bee-products.narod.ru/content/propolis/bio.html

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
hotagro пишет:

Очень правильные вещи!
Еще прополис укрепляет десны (для людей и животных), вымывает из почек остаточные вирусы и бактерии во время и после гриппа и др. подобных болезней, при нефритах и циститах также эффективен.
В поверхностном почвенном слое большое содержание аэробных бактерий, сходных с бактериями ЖКТ.
Еще во все времена считалась хорошей общеукрепляющей, повышающей показатели роста и яйценоскости добавка в корм крапивы. Сушу все лето, добавляю цыплятам с первого дня жизни.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263

Господа, подскажите, 1 марта вывелись цыплята, сейчас смотрю, один цыпленок пройдет немножко, и присаживается. Пробежит и снова садиться. Такое впечатление что ножки болят. Сам нормальный, попка чистенькая, но вот такое впечатление что хочет на ноги упасть.. Начала давать -пентавит и глюканат кальция. Совсем понемножку. Нужно мне еще что добавить ему? Остальные все бегают, активные. И еще он пищит громко, громче всех. Явно что-то болит. Что делать?

hotagro

Посмотрите живот не увеличенный?,в этом возрасте у цыплят бывает закупорка клоаки,как раз пищат такие ,потому что испражнятся не могут и больно им ,лечится удалением "пробки" из помета и накопившегося помета ватной палочкой смазанной маслом,только вату надо лишнюю убрать,немного только оставить чтобы острые пластиковые края не царапали клоаку,вводится палочка в клоаку прижимая к краю клоаки и вытаскивается стараясь зацепить пробку из помета. Я палочку смазываю "Левомеколем".
Закупорка клоаки возникает из-за незрелости пищеварительной системы цыпленка чаще.

Россия
: СКФО- Северный Кавказ
11.03.2015 - 23:16
: 175

Привет всем! Все страницы сейчас не осилю, подскажите правильное питание цыплят, после того, как они вылупились из инкубатора. Сразу говорю, что специальных кормов, типа старт, и всяких добавок у нас тут не продают. В основном кукуруза пшеница, ячмень, в начале дают яйцо творог простокваша, ну и дробленую сухую смесь. Подскажите более верный способ кормления без специальных кормов. Некоторые советуют в воду вообще не добавлять марганцовку и давать им. Это если у них понос и т.д.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 2996

-

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
hotagro пишет:

вводится палочка в клоаку прижимая к краю клоаки и вытаскивается стараясь зацепить пробку из помета.

ажжж вздрогнула huh

hotagro пишет:

Прополис в питьевой воде повышает иммунитет сильно- в 1,2-1,8 раз

откуда именно такие данные?

hotagro
Лера фермер пишет:

откуда именно такие данные?

Данные из научных работ ученых работавших над изучением свойств прополиса,ссылки я давал,сами можете поискать,казанские ученые его тоже изучали.
Он повышает количество некоторых клеток из имунной системы.

hotagro
dzurdzuk пишет:

Привет всем! Все страницы сейчас не осилю, подскажите правильное питание цыплят, после того, как они вылупились из инкубатора. Сразу говорю, что специальных кормов, типа старт, и всяких добавок у нас тут не продают. В основном кукуруза пшеница, ячмень, в начале дают яйцо творог простокваша, ну и дробленую сухую смесь. Подскажите более верный способ кормления без специальных кормов. Некоторые советуют в воду вообще не добавлять марганцовку и давать им. Это если у них понос и т.д.

Если бы не кормил пк,использовал бы пшено,ячневую,пшеничную крупу. Яичный белок,желток убирал бы -слишком жирный для суточника,разве что немного можно добавить. Творог нежирный,не перекисший давал бы. Сухое молоко не использовал бы,лактоза не усваивается птицей.
Марганцовку не использовал бы.
Купил бы комплекс витаминно-минеральный в обычной аптеке,и просчитав необходимое количество добавлял бы в корм.
На 2 до 5 дней ципрофлоксацин в воду можно добавлять.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Я бы перепелиные яйца вместе со скорлупой размяла и туда добавила кукурузной крупки до состояния сыпучести - первые дни. потом в эту смесь творог бы начала подмешивать, но опять же, чтоб сыпучее было. А дальше - не знаю, не имею такого опыта, кормлю комбиком.

Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121
hotagro пишет:

На 2 до 5 дней ципрофлоксацин в воду можно добавлять.

Добрый вечер! Разрешите присоединиться hi
Тоже не осилю сейчас все страницы этой ветки, потому как сегодня уже "осилила" пол интернета... Вопрос казалось бы простой - пропаивать ли цыплят, чем и когда? - а мнения уж очень разделяются, почти 50 на 50. Одни опытные птицеводы со стажем поют всякими разностями - от спирта, марганцовки и других подручных средств до суперновомодных специально для цыплят разработанных фармокологических средств. Другие с неменьшим стажем - вообще ничего лишнего не дают. Я в растерянности dntknw

Моим первым цыплятам из инкубатора сегодня сутки. Активные, здоровые, поноса не наблюдаю (видела только в первые часы пару зеленоватых "плевочков" и все). Пою кипяченой водой, кормлю Солнышком. Пока все. Можно ли обойтись без суперсредств и спирта? :) Цыплята - дворовые несушки, бройлеры и голошейные.

И еще вопрос сразу. Один цыпленок (из дворовых) вылупился вчера. Ночь провел в брудере, но на ноги встает очень плохо. Позволяет себя толкать, все время спит, ни разу не видела, чтобы пил или ел. Днем сунула его клювом в воду, попил. Живот нормальных размеров (как у всех), оперение в норме. Вставал только если его куча мала поддергивала кверху. Только тогда начинал громко пищать и переползал в другое место, где посвободнее. Днем даже перестал пищать, когда его в руки брала, чтобы напоить. Включила инкубатор и пересадила его туда. Температуру оставила высокую, как стояло на инкубации - 37,8. Поставила ему туда воду, корм. К вечеру стал активнее, если ставлю на ноги, стоит, опять громко пищит, ходит, я бы даже сказала бежит. Но бежит в угол лотка и опять спать укладывается. Не спасать его я уже не могу - знаю, что по сути ничего хорошего из этого спасения не выйдет, но убить его просто рука не поднимется. Что с ним делать? Может лекарство какое дать? Тот самый случай "психотерапия" мне нужна - сделать что-нибудь и потом спокойно сказать - "Я сделала, что могла"...

hotagro
Balakirevsfarm пишет:

видела только в первые часы пару зеленоватых "плевочков" и все

Это у моих суточников тоже так ,нормальный помет к неделе вроде бы появляется. Но это норма.Привязано к нормальному развитию пищеварительной системы.

Balakirevsfarm пишет:

Позволяет себя толкать, все время спит, ни разу не видела, чтобы пил или ел.

Тут по моим наблюдениям 50/50. Ничего особо по моему не сделать,цыпленок с неправильным развитием, только кормлю ,пою таких до последнего, может и станет нормальным. 4-8 дней покажут.

Я бройлеров с хорошей птицефабрики беру,они конечно сортируют чтобы все нормальные были.
У меня пискуны это цыплята с закупоркой клоаки,их мало и не в каждой партии (500 гол.в среднем) они есть. В первой 3 было,потом в трех партиях не было,потом по одному было.

hotagro
lborodach пишет:

Я бы перепелиные яйца вместе со скорлупой размяла и туда добавила кукурузной крупки до состояния сыпучести - первые дни. потом в эту смесь творог бы начала подмешивать, но опять же, чтоб сыпучее было. А дальше - не знаю, не имею такого опыта, кормлю комбиком.

Со скорлупой- кальция многовато будет, замедляет переизбыток рост молодняка. Хотя конечно считать по массе скорлупы надо,навскидку точно не скажешь много или мало.
Если кукурузную крупу, то из магазина,чтобы гарантированно без микотоксинов.

С яйцом молодняку я два года назад экспериментировал,даже несушек 20 голов для производства яйца оставил,не продал. После дачи цельного яйца смешанного с крупой начинались дисфункции кишечника,помет терял норму, падеж был по 2-4 цыпленка из 400 . Не давал яйцо-восстанавливалось.
Через 3 дня опять давал и опять те же проявления. Таких циклов 4 вроде было. В итоге понял что жирный желток опасен для здоровья цыпленка. Если желток давать то надо разбавлять наверное его другим нежирным кормом сильно.
Утятам кстати цельные куриные яйца сверху сыплю на спинки при заборе с инкубатора,первое кормление в перевозочном ящике и хоть бы хны. Вот беспроблемные яйцееды. И потом им бывает даю,любители они сильные яиц.

hotagro
Balakirevsfarm пишет:

Одни опытные птицеводы со стажем поют всякими разностями - от спирта, марганцовки и других подручных средств до суперновомодных специально для цыплят разработанных фармокологических средств. Другие с неменьшим стажем - вообще ничего лишнего не дают. Я в растерянности

Мои клиенты не пропаивали суточников которых купили ципрофлоксацином ,кого встречал ,спрашивал ,проблем не было. Но там цыплята хорошие были,не замученные на рынке. Инкубатор-моя брудерная-клиент.
Тут у всех своя "религия" так что выбирайте сами:) Но спиртом впервые слышу чтобы цыплят поить,интересно по каким причинам кто то им поит,разве что понимаю если в нем что-то ценное растворено. Да и то концентрация в воде его мизерная.

Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121
hotagro пишет:

4-8 дней покажут.

Как вы их держите таких? Со всеми в брудере? Мой в инкубаторе сидит, вытащить ко всем?

hotagro пишет:

Я бройлеров с хорошей птицефабрики беру

Бройлеры - тьфу-тьфу, все - как один. А этот из моих домашних. Наверное, чем то родителей не докормила, витаминов недостаточно или что там еще бывает из возможных причин... масса..

hotagro пишет:

Инкубатор-моя брудерная-клиент.

Аналогично, только без клиента, я для себя вывожу. До промышленных масштабов на продажу, опыта нет))

Спасибо за Ваши ответы! :)

hotagro
Balakirevsfarm пишет:

Как вы их держите таких? Со всеми в брудере? Мой в инкубаторе сидит, вытащить ко всем?

Лучше отдельно конечно наверное,чтобы их не обижали и проще индивид.уход, я проблемных в коробку сажаю,и ставлю прямо в брудерной ,а то цыплята поодиночке тоскуют и пищат,в общем гаме им веселей.

Balakirevsfarm пишет:

Аналогично, только без клиента, я для себя вывожу.

Вот я и думаю что просто неправильное развитие каких либо органов.

Одна утиная ферма в прошлом году антирекорд поставила,из 500 утят -30 были недоразвитыми. Всех природа отсеяла до недели. Очень нелюблю такие случаи -помочь считай особо суточнику не получается.
Гусят год назад 3 из 300 таких было ,научил и есть и пить ,но к сожалению эти трое в итоге в 2 недели умерли,с сильным отставанием по весу от остальных.
А когда то и жила дальше птица ,поэтому кормлю пою до последнего:)

hotagro

Утят антибиотиком непропаиваю,цыплят последнюю партию 200голов тоже не пропаивал.
Большие партии цыплят пропаивал ципрофлоксацином 2-3 дня с минимальной концентрацией.
Гусят тоже 2-3 дня. Со своими с инкубатора проблем тьфу-тьфу не было. Гусят с птицефабрики брал 3 дневных-поносили-пропаивал антибиотиком➕ прополис,понос вылечился,что на птицефабрике с ними делали осталось загадкой.
Главный кит здоровья жкт цыплят у меня -полная смена подстилки каждые 2-3 дня.
У взрослых-раз в неделю,иначе аммиак,масса углекислого газа и других газов,поглощение кислорода,повышенная влажность, многократное увеличение количества микроорганизмов в подстилке. Но по опилкам у меня проблем пока нет,брат снабжает со своего производства,в этом году до торфа "доберусь" ,торфоучасток рядом ,сушить только придется. Надеюсь удлиннить срок использования подстилки,лишь бы птица "неграми" не стала:).

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
Balakirevsfarm пишет:

Мой в инкубаторе сидит, вытащить ко всем?

Если честно, вероятнее всего -это не жилец.. такое бывает.. но я тоже пытаюсь бороться до конца. если бы такой цып был у меня - я бы - витаминов ему. какие есть. тетравит, пентавит, все персонально перорально))) как витамин ему в рот засунете- туда же немножко корма и водички.. помрет, так хоть сытый...

мой цып, который плакал, вроде бы, ничего, бегает, пищать перестал... посмотрим..

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Из интернета:

Представьте себе, что происходит с цыплятами, когда они выводятся в естественных условиях (под квочкой). В первые 4-6 часов они уже идут за «мамашей» на прогулку. А какой корм они находят на природе? Семена растений, насекомые, песок и свежая травка.

Вот от этого и будем отталкиваться: вместо семян даем разные крупы, вместо насекомых – желток. Ну а травку отлично заменит лук и свежая крапива (именно свежая, поскольку через 5-6 часов после срезки она не только теряет свои полезные свойства, но и становится опасной из-за образующейся в ней синильной кислоты).

Первые-пятые сутки. Как только цыплята отогрелись под лампочкой, обсохли и встали на лапки, первое блюдо, которое вы им предложите, – это порубленный желток крутого яйца. К нему можно добавить яичную скорлупу, освобожденную от пленки и мелко перемолотую, измельченное перо шнитт-лука, немного манной крупы (чтобы желток не слипался).

Первые сутки корм нужно давать каждые два часа, включая ночное время. В состав стартового корма должен входить и свежий кефир (или нежирная простокваша). Эта составляющая быстро наладит нестабильное пищеварение и заселит кишечник малышей полезной микрофлорой. На десяток голов уходит обычно пригоршня манки (или ячневой, мелкой кукурузной крупы, пшенки), 4-5 перышек лука и один желток. Что касается кефира, то первые дня 2-3 цыплята клевать его не умеют; придется поить их из шприца или пипетки.

Зато с третьего-четвертого дня они так войдут во вкус, что их от поилки не оттащишь. Как раз в это время вместо отдельного желтка можно будет давать целое яйцо (вместе с белком). Вода, кстати, должна быть только кипяченая и всегда чистая; она дается в отдельной поилке, ибо кефир ни в коем случае не должен заменять воду. Пятые-десятые сутки Ближе к пятому пропорции стартового корма меняются: с каждым днем вы увеличиваете «зеленую» составляющую, дополняя ее люцерной и клевером, одновременно уменьшаете долю кефира и постепенно заменяете его творогом и обратом. В это же время в рацион кормления суточных цыплят можно начинать примешивать немного рыбьего жира – 0,1-0,2 г на голову в сутки. И еще в одной коробочке (широкой, с невысокими стенками) нужно поставить просеянный песок, чтобы предупредить возможные расстройства желудка. С пятого-шестого дня нужно увеличить содержание минеральных прикормок, добавляя в песок толченые ракушки, древесную золу и яичную скорлупу. Кефир из рациона не убираем: размачивайте в нем черствый белый хлеб и давайте цыплятам, предварительно отжав и раскрошив. Протеиновую составляющую дополняем нежирным мясным бульоном и хорошо проваренными мясными отходами.

Кормить цыплят можно уже не так часто – достаточно каждые 3-4 часа, а к десятому дню можно исключить ночное кормление. Если цыплята растут почти без выгула (что кстати исключено если вы выращиваете кур брама)для профилактики обязательно нужно давать тривитамины, а пару раз в неделю пропаивать их водным раствором марганцовки (чтобы водичка была чуть розовой)

И напоследок можно немного развлечься. Перед вылуплением цыплят в инкубаторе в яйца тонкой иглой вводят немного краски и птенцы вылупляются цветными. Цвет сохраняется до первой линьки после пропадает.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Простите за длинную цитату, добавлю пару своих слов. Дохнут от желтка? много кальция от скорлупы... scratch_one-s_head зависит от того, как это подается и проблемы могут быть совсем от другого, а не от наличия там желтка, например, попросту, он испортился, а уж от скорлупы и подавно, сколько ее нужно положить, чтобы дать в переизбытке? С перепелиного яйца...
Кефир очень важен в первые дни, сыворотка - нужнейшие вещи.
Всех цып поднимаю на морковке с кефиром, зеленый лук тоже стараюсь давать.

Жаль, никто не ответил про молочную кислоту, стоит баночка и не знаю как ее разводить, сколько ее давать взрослым и детям, а подкисленная вода полезна, спообстует угнетению вредной, патогенной микрофлоры в кишечкике и, сообветственно, улучшению иммунитета.
Зеленые какашки у цып, первые самые, это послеродовые отходы, у щенят называется - отхождение мекония, у цыплят не знаю, образования не хватает :(

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

По поводу антибиотиков тоже слово вставлю laugh
Если цыпы свои, от своих здоровых кур, веселые и довольные жизнью, пьют, едят и воркуют - ЗАЧЕМ им что-то давать? там только все формируется в ЖКТ, микрофлоры нормальной еще нет, а мы туда антибиотик... вдумайтесь... что дальше будет с этими цыпами? Какой они сформируют иммунитет?
Это, конечно, дело каждого, но ведь замкнутый круг. Читаю советы "опытных на форумах" - КАЖДЫЙ месяц пропаивают взрослых кур всяко-разной дрянью... иначе не живут и так не живут... оно нам надо?

Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121

Спасибо всем! Всех услышала)
Буду ориентироваться по какашкам и общему самочувствию цыплят. Я тоже против применения какой-либо фармакологии.

Слабого цыпленка на ночь вытащила в общий брудер. С одной стороны ему там не спокойно, с другой - другие активные цыпляты побуждают его интерес к движению.

По поводу спирта... Тоже скорее всего к смеху, как с окрашиванием :) В одной из дискуссий на просторах интернета, один фермер со стажем написал на вопрос чем пропаивать, что всем цыплятам своим в воду добавляет немного спирта. Это вызвало кучу бурных эмоций и ответов от не менее бывалых :)

Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121
Альпа пишет:

.. но я тоже пытаюсь бороться до конца.

Сколько бы комментариев подобного рода ни читала, всегда одно и то же - несмотря ни на что, бороться до конца и т.п... :) мне кажется, это наш человеческий фактор. Интересно, а чтобы курица мать с таким делала?
Я не курица, поэтому совместила два варианта - дала из пипетки Гамавит, разведенный в воде (единственное, что нашла в доме) и отправила на решение природе - к другим цыплятам. Пока сидит в стороне и орет. Больше сделать ничего не могу, остается ждать. Надеюсь, что недолго.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Я каждому цыпленку,утёнку,..., как с инка достаю, капаю в клюв 1 каплю тетравита, сразу в коробке, в брудере, стоит ПК5 или цыплячий с 0 и чистая вода( я не кипячу). В этом году получилось, что цыплячий был плохой, а пк5 не было, стартовали на тёртом курином яйце, смешанном в сыпучую мешанку, с кукурузной крупой.
лекарства даю только по мере необходимости.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Balakirevsfarm пишет:

Пока сидит в стороне и орет. Больше сделать ничего не могу, остается ждать. Надеюсь, что недолго.

Должно быть всё в порядке. У меня в брудер заселились цыплята, через неделю примерно, а может чуть больше, заселился один мускусёнок, а ещё через 2 недели 1 минимяс. Старшие обоих есть научили и поилку показали))

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Balakirevsfarm пишет:

Интересно, а чтобы курица мать с таким делала

Скорее всего, выкинула бы из гнезда. Природа мудра-выживает сильнейший. И это правильно.
Я никогда не выхаживаю слабых цыплят, на выброс без сожаления.

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429
Balakirevsfarm пишет:
hotagro пишет:

На 2 до 5 дней ципрофлоксацин в воду можно добавлять.

Добрый вечер! Разрешите присоединиться hi
Тоже не осилю сейчас все страницы
Что с ним делать? Может лекарство какое дать? Тот самый случай "психотерапия" мне нужна - сделать что-нибудь и потом спокойно сказать - "Я сделала, что могла"...

Отрезать большими ножницами голову и время не тратить.

Украина
21.03.2015 - 23:43
: 7

Привет всем!
У меня 2 вопроса.
1. Куры начали хрипеть и кашлять. Может простуда? Или плохая вентиляция в курятника?. Может от выделений аммиака такое быть? Просто курятник не первый год и держу курей всегда, но такого не было.

2. Смотрю курица сидит 3 дня на гнезде. Решил что будет наседкой и попробовал проверить. Подложил одно яйцо. Прошло три дня она все сидит, но снесла еще одно яйцо. С нее будет наседка?

С уважением, Олег.

hotagro
ОлегVVV пишет:

Куры начали хрипеть и кашлять. Может простуда? Или плохая вентиляция в курятника?. Может от выделений аммиака такое быть? Просто курятник не первый год и держу курей всегда, но такого не было.

Куры -купили или уже давно ваши?

Украина
21.03.2015 - 23:43
: 7
hotagro пишет:
ОлегVVV пишет:

Куры начали хрипеть и кашлять. Может простуда? Или плохая вентиляция в курятника?. Может от выделений аммиака такое быть? Просто курятник не первый год и держу курей всегда, но такого не было.

Куры -купили или уже давно ваши?

Куры свои, уже 3 год своя наседка высиживает домашние яйца

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах