Вы здесь

Цыплёнок - первый месяц жизни.. Страница 98 из 164

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
hotagro

[quote=Альпа]А что это? как это проявляется? и чем грозит?[/
Один из характерных признаков гемофиллеза ,колибактериоза,метапневмовирусной инфекции . В нашей местности и соседних регионах чаще признак гемофилеза.
ГЕМОФИЛЕЗ (заразный насморк) (Infectious coryzae) - энзоотически протекающее инфекционное заболевание птиц, характеризующееся отеком подкожной клетчатки лицевой части головы и серозно-фибринозным воспалением инфраорбитальных синусов, воздухоносных мешков и слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И ТЕЧЕНИЕ. Инкубационный период продолжается 2-12 дней. У цыплят первые характерные признаки проявляются в виде отека лицевой части головы и серозно-фибринозного ринита. При этом регистрируют обильное истечение слизистого экссудата из носовых отверстий, который при подсыхании образует корочки. Дыхание становится затрудненным с открытым клювом, область подглазничных синусов припухшая, развивается конъюнктивит, сопровождающийся скоплением серозно-фибринозных масс и слезотечением.
В результате отека подкожной клетчатки вокруг глаз и подчелюстного пространства голова приобретает характерную форму для гемофилеза -"совиная голова". Признаки насморка выявляют у 40-70% случаев. Постепенно воспалительный процесс распространяется полностью на глазное яблоко, что приводит к развитию кератита и панофтальмита.

Голова у птицы опухает,может опухнуть только с одной стороны .

hotagro
Николай Бабенко пишет:

А лампа не создаст желаемую температуру обитаемой зоны? А пол это так дополнение чтоб ножки не замерзали.

Если воздух будет сильно холодный ,птица будет охлаждатся при дыхании.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
lborodach пишет:

Иммунитет - это такая тема.... мммм.. нереальная, короче... все, что читала и про работу с ним - это близко к фантастическим романам. Нет такой кнопочки, чтобы чик - и включил иммунитет и все эти медицинские ухищчрения - простой лохотрон, к сожалению.

Нет, конечно, такой кнопочки. О каком иммунитете можно говорить, если прямо из инкубатора - вакцинация+антибиотики+пребиотики+глюкоза+марганцовка+спасение любой ценой ослабленных и убогих+нерациональное питание, недогрев-перегрев+++ Кто как ухищряется. тот так и раскачивает иммунитет (и несформированную естественным путем микрофлору) с рождения.

hotagro

Вот еще информация про"совиную голову" :
Специалистам ОАО ППЗ «Свердловский» неоднократно приходилось оказывать помощь хозяйствам, в которых у цыплят и кур наблюдалась клиника синдрома опухшей головы. Патматериал, парные сыворотки крови и мазки исследовались в областной лаборатории г. Екатеринбурга, ВНИИЗЖ. Чаще всего в данных хозяйствах подтверждались диагнозы: гемофилез, инфекционный ларинготрахеит, респираторный микоплазмоз, парамиксовирусная инфекция.
В частности, при наличии у кур клиники респираторного микоплазмоза практически все пробы были положительны и к вирусу TRT. Несмотря на то, что пневмовирус был выделен много лет назад, во многих странах он еще официально не зарегистрирован. Это непростая инфекция, и надо помнить, что пневмовирус облегчает проникновение в дыхательные пути и репродуктивные органы птиц бактерий и другой патогенной микрофлоры, вызывая снижение производственных показателей.

А вот "золотые слова" ,которых я и придерживаюсь :)

"Соблюдение правил биозащиты, хорошие условия содержания птиц, микроклимат и правильное кормление помогут избежать болезней, связанных с респираторными синдромами."

http://www.vetmagazines.ru/izdaniya/bio/bioarhiv/arhiv_2011_god/bio__12_(135)_dekabr_2011/-tema_nomera_copy/

hotagro
Николай Бабенко пишет:

А лампа не создаст желаемую температуру обитаемой зоны? А пол это так дополнение чтоб ножки не замерзали

Вы можете закрыть холодные стены пенопластом(надо брать самозатухающий),также искусственно из теплоизоляторов уменьшить высоту потолка, на крайний случай сделать комнатку в большой комнате из каркаса и слоя теплоизолятора(я так делал подвешивая спанбонд 60),и установить тепловентилятор который будет засасывать чистый внешний воздух,желательно теновый или керамический а не спиральный,и загонять в обитаемое пространство теплый ,направление воздуха на потолок ,стену повыше ,на цыплят чтобы не дуло ,и вентиляционное отверстие с низу ,углекислый газ скапливается снизу, через таймер .Можете тему "Откорм бройлеров" посмотреть.
Я сейчас как раз новой "брудерной" занимаюсь,переделываю в нее хозкомнату,в здании -1,в брудерной будет ➕ 30.,как и в старой,завоз суточников в начале апреля ,в ноябре завоз несушек суточных на подращивание.

Вложение
wp20160212131322pro.jpg
wp20160212131351pro.jpg
казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Спасибо за подсказку. Про пенопласт я даже и не подумал

hotagro
Николай Бабенко пишет:

Спасибо за подсказку. Про пенопласт я даже и не подумал

Я сам пролетел,давно надо было его начинать использовать :) изолоном раньше утеплял , думал пенопласт очень горючий :), а он оказывается и самозатухающий имеется ,хотя изолон тоже "замечательно" горит.
Пенопласт желательно покрыть сверху пленкой,или подобным пароизолятором(потом и помыть и продезинфицировать проще и качественней получится),по низу на высоту птицы прочный материал, если мыши "зашевелятся"вырезаешь лючок и закидываешь туда брикетики с отравой,и закупориваешь обратно.Это кстати совет и для lborodach.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
hotagro пишет:

Это кстати совет и для lborodach.

Не совсем поняла, в чем совет smile3
У меня каркасник из вагонки и ОСБ, Крыс травлю постоянно, не переставая. И все время жрут и жрут, когда уже наедятся cry

hotagro

Да ,перечитал пост,действительно про пенопласт нет у вас ,извиняюсь:) неправильно запомнилось:)
Снаружи какой нибудь"барьерный"материал установить только ,сам буду летом "непроникаемостью" заниматься,полевки через какие-то дырочки в пролазят,видать просто так 30 лет не сидели, цемент грызли, протравишь "аборигенов птичника", и опять снаружи потихоньку пролазят:).

hotagro

.

hotagro

Сейчас звонил на "яичную" птицефабрику. Спрашивал про самые необходимые по их мнению вакцины ,"типа" сам буду подращивать -в сутки Марек и ИБК(65 руб-1000 доз),остальные ветврач как то не выделил.
Причем у Марека сказали возраст опасный 110-120 дней,поэтому бройлерам не все делают.
Мое внимание к ССЯ не "поняли", белые кроссы подтвердили дольше несутся рыжих кроссов.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
hotagro пишет:

Сейчас звонил на "яичную" птицефабрику. Спрашивал про самые необходимые по их мнению вакцины ,"типа" сам буду подращивать -в сутки Марек и ИБК(65 руб-1000 доз),остальные ветврач как то не выделил.
Причем у Марека сказали возраст опасный 110-120 дней,поэтому бройлерам не все делают.
Мое внимание к ССЯ не "поняли", белые кроссы подтвердили дольше несутся рыжих кроссов.

Опасный возраст, что имеется ввиду? В инструкции написано 3 недели избегать контакт с другими возрастными группами.
Интересно ваше внимание к ССЯ, откуда ветер дует?
И еще интересует какой ИБ рекомендуют врачи, сышала от липецких врачей, что Н-120 уже года 2 не актуальна.

hotagro
lborodach пишет:

Опасный возраст, что имеется ввиду? В инструкции написано 3 недели избегать контакт с другими возрастными группами.

В смысле для жизни кур :),вакцинируется в сут.возрасте,прививочным шприцом в лапку или шею,сказали что лучше во Владимире проинструктироватся по практике вакцинирования,они типа научат .

hotagro
lborodach пишет:

Интересно ваше внимание к ССЯ, откуда ветер дует?

Один товарищ мне много в свое время рассказывал типа те хорошие ССЯ вакцинированные,вакцинируют они ,у кого спрашивал ее в 90 дней.

Думаю и еще не разуверился что ССЯ виновата в одно-двух годовалом времени использования "рыжиков" по сравнению с 3-5 год. у белых.

hotagro
lborodach пишет:

И еще интересует какой ИБ рекомендуют врачи, сышала от липецких врачей, что Н-120 уже года 2 не актуальна.

Ньюансы не уточнял , звонил в принципе незнакомым но отзывчивым гл.зоот и ветврачу,был клиентом раз по их несушке,да узнать про другую птф надо было по поводу эпидемиологии.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
hotagro пишет:
lborodach пишет:

Опасный возраст, что имеется ввиду? В инструкции написано 3 недели избегать контакт с другими возрастными группами.

В смысле для жизни кур :),вакцинируется в сут.возрасте,прививочным шприцом в лапку или шею,сказали что лучше во Владимире проинструктироватся по практике вакцинирования,они типа научат .

Еще можно прямо в яйцо на 18,5 сутки

hotagro пишет:
lborodach пишет:

Интересно ваше внимание к ССЯ, откуда ветер дует?

Один товарищ мне много в свое время рассказывал типа те хорошие ССЯ вакцинированные,вакцинируют они ,у кого спрашивал ее в 90 дней.

Думаю и еще не разуверился что ССЯ виновата в одно-двух годовалом времени использования "рыжиков" по сравнению с 3-5 год. у белых.

Т.е. не нужно ее использовать?

hotagro

Теперь еще до ветврача "образцовой" бройлерной птф осталось "докопаться":) ,да и общие выводы люблю конечно делать из множества мнений.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
hotagro пишет:

Теперь еще до ветврача "образцовой" бройлерной птф осталось "докопаться":) ,да и общие выводы люблю конечно делать из множества мнений.

Согласна. Нужно собрать мнение врачей и практиков, кто уже этим занимается. Что я и делаю.
Почемуто уже не первый раз слышу от врачей и простых людей, что нельзя ни в коем случае делать ИЛТ

hotagro

Я с этого года подращивание несушек с суточного возр. начинаю подращивать ,другая птица всю с инкубаторов привожу,пора уже к этой "ахиллесовой пяте" приступать :), сейчас к примеру люди с лета ждали своих "хороших" белых Ломанов кур,250 заказали ,даже зимой готовы были все взять, а птф сегодня сказала" фиг вам", все отдадут одному крупному оптовику-1500 кур,знал бы ,сьездил и предоплату оставил ,теперь придется в "мутной воде" золото выглядывать с риском занести заразу и большого общего геморроя,у своих хоть ветпаспорт "жизни" знаешь, а тут чуть ли не в"карантинник" сначала "пристраивать" надо:). Суточников - бройлеров тоже нигде нет только в апреле . Похоже инкубатора все же не хватает :), яйцо всегда купить можно хорошее.

hotagro
lborodach пишет:

Почемуто уже не первый раз слышу от врачей и простых людей, что нельзя ни в коем случае делать ИЛТ

ИЛТ вроде как живая вакцина , другая может заразится ,в смысле не привитая,и часть привитой погибает ,смутно помню ,может и не так:).

hotagro

Практика народного опыта и личного показывает все же что и без вакцин и антибиотиков- тоже хорошо часто очень бывает .

17.04.2015 - 01:59
: 20953
lborodach пишет:

Почемуто уже не первый раз слышу от врачей и простых людей, что нельзя ни в коем случае делать ИЛТ

Вот мне интересно — врачи как аргументируют? И как аргументируется требование уничтожать переболевших? ИМХО — в случае живых вакцин переболевшие = вакцинированные. И смысл их уничтожать?
ССЯ меня очень напугал описанием, когда я привезла старух-хайсексов с Сергиев-Посада. Они у меня несли (и несут) часто деформированные яйца. Но все оставшиеся продолжают нестись как биороботы. Да, умерло уже больше половины. Внезапно, без признаков болезни. Но нестись при этом не перестают ни на день! Потому и жалко их, бедных биороботов... снеслась баПка — ресурс кончился — утром труп и на одно яйцо меньше. Редко-редко один день (!!!) профилонит одна (!!!) из всех. Если это сниженная яйценоскость — то господа интенсивные птицеводы зажрамшись...

04.02.2014 - 17:15
: 34
hotagro пишет:

Практика народного опыта и личного показывает все же что и без вакцин и антибиотиков- тоже хорошо часто очень бывает .

Раньше точно так было! 10-15 лет назад куры плодились как кошки, уйдет курица на чердак приводит 10-15 цып и все живы здоровы и деды и бабки сами инкубировали про болезни ничего не знали держали на грязном полу в коробке цыплят под лампой про сетчатый пол даже не думали воду давали грязную, а вот последние 2-3 года болезней развелось.. без антибиотиков и витаминов и ухода должного не выходит поднять птицу dntknw
п.с. знакомые которым продаю яйца, мясо говорят ""давай курей больше выращивай, что их ТАМ выращивать мол легко, корми да пои их.. "" тоже первое время так думалось что все легко пока сотня другая цып не полегло.

hotagro
mommy пишет:

Они у меня несли (и несут) часто деформированные яйца.

У меня тоже ,когда "плотно"работал с такими бывали деформированные,но мне кажется это из-за общей "усталости" организма ,мне даже нравилось что они прям полностью"завакцинированные".
Но конечно продолжительность действия вакцин надо изучать, да и качество их как понимаю бывает иногда под большим "вопросом".

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
hotagro пишет:

...Но конечно продолжительность действия вакцин надо изучать, да и качество их как понимаю бывает иногда под большим "вопросом".

Вопрос в том, что, как правило, неизвестно происхождение вакцины. Импортных много на нашем рынке. Неизвестно, в каких условиях их транспортировали и хранили. Да и штаммы в стране ввоза могут быть совсем другими, чем у нашей заразы. Наши вакцины тоже есть, и всегда считались эффективными, но, как говорят спецы, недостаточно финансирования для их производства.
Потому - как повезет.
Ну и мечты птицеводов о восстановлении естественного иммунитета... cry

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Как-то от темы вы отклонились.............. wink

hotagro

Работа над созданием "идеального" иммунитета у подрощенной птицы у меня стоит на первом месте вместе с максимальным "раскрытием" генетического потенциала у птицы , так как моя птица примерно с 20 дней попадает клиентам ,а по всем вопросам я их прошу сначала звонить ко мне ,и птица с "гарантийкой" как бы ,а у людей обычно условия бывают разными. А также конкурирую я с фабричной птицей, то есть технология и корма как минимум не хуже.

Надежда Зд пишет:

Ну и мечты птицеводов о восстановлении естественного иммунитета...

Прополис в питьевой воде повышает иммунитет сильно- в 1,2-1,8 раз
Плюс птица при питье заодно прополаскивает себе слизистые ,ротовой полости,глотки и носа -входные ворота для многих инфекций. У самого кстати лучшие капли для носа- прополисн.настойка разведенная в воде- быстро снимает щипание в носоглотке,слегка "дубит" слизистую,и воском слегка покрывает. Детей в наст.момент пропаиваю этим раствором,и прокапываю им нос.
Плюс на молочнокислые бактерии в кишечнике он особо не воздействует,а содержание колибактерий,и условно-патогенных снижает.
Плюс никакой химии ,только растительные компоненты из природы.

Еще забыл указать, что с двух недель ставлю "куриным" комы дерновой земли,на привесы бройлеров это не сказывается. От поноса кстати такая земля -хорошее средство.Дерн конечно должен быть с чистого места ,а не с выгула птичьего, траву с него ,так как длинноволокнистая срезаю,остаются корни с землей и личинками насекомых .
Вот к примеру фото:

Вложение
20150505225815.jpg
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
hotagro пишет:

прополисн.настойка разведенная в воде

сами делаете? а как ?кстати, как то летом мы покрасили ворота, а через недели 2 подняли холстик и увидели что пчелы замесили прополис на синей краске с ворот smile3 понравилась им наверно- много, легко соскабливать, похожа на смолу smile3

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
hotagro пишет:

с двух недель ставлю "куриным" комы дерновой земли,на привесы бройлеров это не сказывается. От поноса кстати такая земля -хорошее средство.Дерн конечно должен быть с чистого места ,а не с выгула птичьего, траву с него ,так как длинноволокнистая срезаю,остаются корни с землей и личинками насекомых .
:

комы c землей можно ставить постоянно? Или периодично?

hotagro
Николай Бабенко пишет:

комы c землей можно ставить постоянно? Или периодично?

Комы с дерновой землей с 14 дней стоят постоянно,только раз в 2 дня обычно заменяю новым,к этому времени он обычно засоряется опилками,подсыхает( дерновка должна быть влажной-сухая не особо интересует птицу), и корни дерна обычно сильно оголяются, свежий короче больше любят,да и безопаснее с точки зрения чистоты.
Данную идею прочитал как совет на каком то птичьем форуме,дескать немецкие заводчики птицы используют дачу дерновой земли"зимней" слабой птице,которая быстро потом приходит в норму.

Подозреваю что в здоровой земле содержатся некоторые микроорганизмы нужные птичьему жкт(по исторической причине),возможно какие-то биологически активные соединения ,микро-макроэлементы.
С помощью нее я также развиваю природные инстинкты поиска "интересной" пищи в виде личинок,червяков .И знакомлю ее вообще с землей как компонентом будущей среды обитания.

Можно ставить землю конечно и не постоянно.Можно и с 20 дней.
Надо испытать на недельниках,и изучить поглубже возможные механизмы благоприятного воздействия.

От как средство от поноса,выяснилось "случайно" по случаю привоза в "прошлом" трехсот 12 дн. бройлеров с птицефабрики у которых началась почти поголовно диарея,комплексный антибиотик за два дня ощутимого эффекта не принес ,из-за "отчаяния" цыплята были выпущены на выгульный двор ,к вечеру большинство какали "черными" "тугими" какашками :), и таким образом все же за три дня проблема жидкого помета прошла ,хотя ночью какашки были поначалу пожиже.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах