Вы здесь

Цыплёнок - первый месяц жизни.. Страница 96 из 164

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
hotagro пишет:

hotagro

dri Вот спасибо. все понятно.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
hotagro пишет:

в первые дня

В первые дни согласна..но вот до 2 недель держать на пеленке, это и себе и цыпам проблемы.....

hotagro
Цыпа пишет:

В первые дни согласна..но вот до 2 недель держать на пеленке, это и себе и цыпам проблемы.....

Это перебор конечно уже со второго дня помета больше,на третий предел.
Мне кажется еще для меньшей пыли могут держать,если в квартире.Либо от незнания ,что ничего хорошего.
Контактировать с чистым пометом лапке нежелательно-ожоги ,повреждения кожи лапок вызывает довольно "агрессивный" помет. Поэтому тем или иным способом помет должен изолироваться от лапок,либо присыпатся свежей подстилкой либо проваливаться сквозь сетку.На состояние пера,пуха тоже сильно влияет загрязненность подстилки.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Цыпа пишет:

В первые дни согласна..но вот до 2 недель держать на пеленке, это и себе и цыпам проблемы.....

hotagro пишет:

Это перебор конечно уже со второго дня помета больше,на третий предел.

Ну у меня не промышленные масштабы.
Выводок в 25 шт. был. Два раза в день менял пеленку 60х90 и были совершенно чистые цыпы и их ноги.
В неделю пересадил на опилки.
Первый выводок (25 шт.) до 3-х недель, второй (17 шт.) до месяца на опилках сидели. Но второй выводок я на день в выгул выносил, а на ночь - снова в "брудер". Выгул был свободный, а помещения свободного не было.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
hotagro пишет:

В существующих современных технологических схемах производства птицеводческой продукции фактически отсутствует этап передачи материнского иммунитета через микроорганизмы. Поэтому у цыплят низкая сопротивляемость, высок процент падежа и выбраковки в первые дни жизни, в том числе по причине незаразных заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также высок риск возникновения инфекционных заболеваний.

Я вот это в воду добавлял.

Отхода не было вообще. Правда, кормил пуриновским стартером ("Провими"). Может, если бы сам намешивал корм, то не так хорошо всё было.

hotagro
Lukas68 пишет:

Ну у меня не промышленные масштабы.
Выводок в 25 шт. был. Два раза в день менял пеленку 60х90 и были совершенно чистые цыпы и их ноги.

Да :),здесь и от плотности посадки все зависит,и от впитывающей способности пеленки,и от температуры(помет при высокой быстрее высыхает). smile3

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Никаких проблем с пеленками. Можно присыпать опилками и не нужно дважды в день менять пеленку. Неделю, 10 дней легко на одной можно продержаться.

hotagro
lborodach пишет:

Никаких проблем с пеленками. Можно присыпать опилками и не нужно дважды в день менять пеленку. Неделю, 10 дней легко на одной можно продержаться.

Присыпать можно,менять всё же лучше раз в день,в помете много микрофлоры,можно "поймать" кишечные заболевания. Опилки тоже маленьким по этой причине менять желательно полностью раз в 2 дня ,с постоянной присыпкой помета.Запаха аммиака тоже не должно быть,иначе могут возникнуть проблемы с респираторными заболеваниями и другое.

hotagro
lborodach пишет:

Никаких проблем с пеленками. Можно присыпать опилками и не нужно дважды в день менять пеленку.

Тогда какой смысл в пеленке ? shok

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

А я своим отруби сыпала в прошлом году в брудер (где то здесь вроде и читала), заменяла раз в неделю. Цыпки жили в доме, запаха не было никакого. good Но отруби обычные крупного помола, если мелкие совсем, как мучка (с хлебокомбината), то налипают на лапки.

hotagro
Evgesha32 пишет:

А я своим отруби сыпала в прошлом году в брудер (где то здесь вроде и читала), заменяла раз в неделю. Цыпки жили в доме, запаха не было никакого. good Но отруби обычные крупного помола, если мелкие совсем, как мучка (с хлебокомбината), то налипают на лапки.

Про отруби в первый раз слышу:)
Но я думаю их тоже можно менять почаще,для плесеней лакомый кусочек,типа как и солома только "вкуснее".
Сам в этом году с торфом буду "экспериментировать" ,оптимальный подстилочный компонент по многим показателям,сухой лишайник также испытаю(в лесу много,сухой,и крошится от руки легко)
Типа этого

Вложение
wp20160209140135pro.jpg
hotagro

Я лично с постоянной сменой подстилки,"забыл" что такое жкт болезни у молодняка и запахе на ферме :)

Украина
: Харьков
08.02.2016 - 17:24
: 88

Отмечусь, очень интересно! С прошлого года тоже держим птицу. Очень довольны, в планах- расширяться и территориально, и в разновидностях. yes3

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста новичку, обязательно ли цыпляткам давать всякие там яички, творожок, и т.д ? Или достаточно будет хорошего старта с пребиотиками, пробиотическими культурами, витаминами, и т.д? Т.е можно ли с первого дня кормить только хорошим К.К., ничего больше не добавляя?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Виктор2612 пишет:

Т.е можно ли с первого дня кормить только хорошим К.К., ничего больше не добавляя?

Можно и так, многие так и кормят.....растут хорошо и быстро....

hotagro

Можно,сам так выращиваю,главное пк хороший чтобы был ,можно творог по чуть - чуть добавлять если не сильно жирный и не сильно кислый для улучшения жкт с недели, можно и не добавлять.
Яички, творожок это больше тогда когда хорошего пк нет .

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
Цыпа пишет:

Можно и так, многие так и кормят.....растут хорошо и быстро....

hotagro пишет:

Можно,сам так выращиваю,главное пк хороший чтобы был ,можно творог по чуть - чуть добавлять если не сильно жирный и не сильно кислый для улучшения жкт с недели, можно и не добавлять.
Яички, творожок это больше тогда когда хорошего пк нет .

Понял, Спасибо.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Виктор2612 пишет:

можно ли с первого дня кормить только хорошим К.К.

Нужно!!!

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
lborodach пишет:

Нужно!!!

thank_you

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284
Виктор2612 пишет:
Цыпа пишет:

Можно и так, многие так и кормят.....растут хорошо и быстро....

hotagro пишет:

Можно,сам так выращиваю,главное пк хороший чтобы был ,можно творог по чуть - чуть добавлять если не сильно жирный и не сильно кислый для улучшения жкт с недели, можно и не добавлять.
Яички, творожок это больше тогда когда хорошего пк нет .

Понял, Спасибо.

Комбикорм цыплячий! Не для несушек! Только "старт" или престартер.

hotagro
olya-la пишет:

Комбикорм цыплячий! Не для несушек! Только "старт" или престартер.

Самое главное и не уточнили :)

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Ещё иногда у нас рекомендуют давать старт для бройлеров,на нем лучше растут.

Россия
: Москва
20.04.2015 - 14:36
: 27

[/quote]
Сам в этом году с торфом буду "экспериментировать" ,оптимальный подстилочный компонент по многим показателям,сухой лишайник также испытаю(в лесу много,сухой,и крошится от руки легко)
Типа этого[/quote]

Про торф с опилками тоже читала, что это идеальная подстилка. А как вы думаете, цыплята не будут клевать опилки?

hotagro
Nadezhda L пишет:

А как вы думаете, цыплята не будут клевать опилки?

Цыплята в принципе у меня их чуть чуть бывает клюют,точнее ,на зуб больше пробуют,на них это у меня никак не сказывалось,привесы у меня по всей птице опережают стандартные,падежей тоже очень мало,с опилками они не взаимосвязанны.
Свежие опилки птица больше кстати может клевать чем те на которых уже пожила день-два ,но при наличии постоянно хорошего корма в кормушке это мимолетное явление,и лучше все же подстилку обновлять почаще иначе на третий день обсемененность бактериями и грибами уже высокая(это рекомендация касается молодняка).
Пеленка играет больше роль "стола" для суточников по которому рассыпан корм,и который они легко склевывают ну и предохраняет от ненужных в таком возрасте склевываний подстилки,я ее использую не больше 3 дней для цыплят кур, 1 день для уток,гусят.

Россия
: Москва
20.04.2015 - 14:36
: 27
hotagro пишет:
Nadezhda L пишет:

А как вы думаете, цыплята не будут клевать опилки?

Цыплята в принципе у меня их чуть чуть бывает клюют,точнее ,на зуб больше пробуют,на них это у меня никак не сказывалось,привесы у меня по всей птице опережают стандартные,падежей тоже очень мало,с опилками они не взаимосвязанны.
Свежие опилки птица больше кстати может клевать чем те на которых уже пожила день-два ,но при наличии постоянно хорошего корма в кормушке это мимолетное явление,и лучше все же подстилку обновлять почаще иначе на третий день обсемененность бактериями и грибами уже высокая(это рекомендация касается молодняка).
Пеленка играет больше роль "стола" для суточников по которому рассыпан корм,и который они легко склевывают ну и предохраняет от ненужных в таком возрасте склевываний подстилки,я ее использую не больше 3 дней для цыплят кур, 1 день для уток,гусят.

Спасибо за раз'яснения. А размер опилок имеет значение?
Я сама первые 2-3 дня держу цыплят на пеленке, меняю пару раз в день. Потом перевожу цыплят на сетку. Но тут почитала советы опытных куроводов, что если держать цыплят на сетке, то у них не вырабатывется иммунитет к кокцидиозу. А вот если не менять подстилку вовсе первые несколько дней ( не помню сколько именно), то цыплята наевшись своего помета, вырабатывают защиту навсегда от кокцидиоза.
Вот теперь не знаю как быть... Держать цыплят в грязи? Сыпать опилки? Или и раньше - на сетке?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Nadezhda L пишет:

вырабатывают защиту навсегда от кокцидиоза.

huh bang

hotagro
Nadezhda L пишет:

А вот если не менять подстилку вовсе первые несколько дней ( не помню сколько именно), то цыплята наевшись своего помета, вырабатывают защиту навсегда от кокцидиоза.

Это неверное мнение ,если бы это было на самом деле ,птицефабрики с радостью скармливали помет своим суточникам а не покупали дорогостоящие антикокцидийные препараты и вакцины от кокцидий. Другое дело,кокцидии в частных подворьях редкий гость,я например за 5 лет выращивания больших поголовий суточной птицы никогда не применял антикокцидийных препаратов и никакого кокцидиоза у меня не было хотя и суточники "свои какашки" не едят:). У клиентов кто брал суточников тоже никаких жалоб на кокцидиоз не было,тоже никаких препаратов не применяют.
Я думаю вообще кокцидиоз это для большинства птичников это "надуманная проблема". Главное не принести заразу с рынка и с зараженных хозяйств.

hotagro
Nadezhda L пишет:

А размер опилок имеет значение?

Тут все "по разному можно думать"
Крупная стружка :
1- не пылит
2-хуже впитывает
3- теоретически могут возникнуть проблемы с жкт при проглатывании(хотя не замечал)
4-трудно доступны
Мелкие опилки:
1-пылят пока сухие(теоретически могут быть проблемы с респираторными органами),для предотвращения пыления можно увлажнить.
2- лучше впитывают
3-нет теоретически проблем при проглатывании
4-легко доступны

Я использую мелкие опилки,точнее там все вперемежку ,с столярного цеха,находящегося рядом со мной.Проблем не замечаю.

hotagro
Nadezhda L пишет:

то цыплята наевшись своего помета, вырабатывают защиту навсегда от кокцидиоза.

Цыплята наевшись своего помета могут заболеть колибактериозом и другими кишечными заболеваниями.Особенно в возрасте до недели, самый опасный возраст для колибактериоза,этот возраст кстати самый важный в жизни птицы.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

Я думаю вообще кокцидиоз это для большинства птичников это "надуманная проблема".

Я думаю, просто у вас сроду не было выгульной птицы?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах