Вы здесь

Цыплёнок - первый месяц жизни.. Страница 103 из 164

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121
Елена Птичкина пишет:

Мое мнение

Елена, я признательна за ваше мнение. Я сейчас в состоянии отсутствия какого-либо опыта (даже бабушкиного), поэтому набиваю шишки и набираюсь этого самого опыта. К сожалению, нет четких инструкций - как и чего, или, например, конкретных указаний по конкретному району проживания. Есть схемы пропоек, но очень много не согласных, есть положительные результаты и без этих самых пропоек. Поэтому такому новичку как я, остается только опытным путем искать свои решения и получать свой опыт. В том числе благодаря таким мнениям, как ваше и многих других на этом форуме и в других местах.
Да, я для себя с первого дня выбрала "без пропойки". Возможно, это была ошибка, но мотивировать я ее могу тем, что лучше получить опыт и набить шишку, чем вообще ничего не понимать. Экология и прочие обстоятельства я не исключаю. Не исключаю также, что заразу может и кошка на лапах притащить, и я на ботинках, и взяться она может откуда угодно.
Сейчас вопрос в другом - как поступить в сегодняшней ситуации. И основное, подходят ли указанные у меня в наличии лекарства? Т.к. за специализированным средством смогут поехать только завтра. А вот не придется ли мне, дождавшись до завтра, реанимировать цыплят уже давая им лекарство из пипетки.

Cwetlana пишет:

если они необоснованные

Я сейчас даже не понимаю, есть они (чихи) или у меня паранойя) Что говорить об обоснованности))
Если профилактически, йод не навредит?

Россия
: Армавир
08.11.2015 - 03:30
: 318
Balakirevsfarm пишет:

Если профилактически, йод не навредит?

Сильно не паникуйте, а йод для птицы очень даже полезен, я большим для профилактики раз в месяц-два обязательно даю, еще раз в полгода обрабатываю курятник йодной шашкой. Если нет признаков угнетенного состояния цыплят, если они бегают и кушают, то и не опоздаете если завтра возьмете в вет. аптеке нужные лекарства для животных. Я своих пропаивала и в двухнедельном возрасте, т.к. когда покупала недельными цыпами, мне продавец тоже советовала их не поить ничем кроме воды, позже они как-то вяло стали выглядеть, помет мне не понравился внешне (а цыпы дорогие), я их пропоила (1,5 дня антибиотик, 5 дней витамины) и все нормально, бегают, аппетит хороший.

Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121
Елена Птичкина пишет:

1,5 дня антибиотик, 5 дней витамины

Напишите, пожалуйста, что именно. И витамины стоит давать, если они на Солнышке?

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597
Balakirevsfarm пишет:

Если профилактически, йод не навредит?

Профилактически я не даю ничего, кроме капли тетравита в клюв при выемки из инкубатора.

Россия
: Армавир
08.11.2015 - 03:30
: 318

Энростин — комплексный противомикробный препарат для животных (Международное непатентованное наименование: энрофлоксацин). Сельскохозяйственной птице (бройлерам, племенной птице, ремонтному молодняку кур, родительскому бройлерному стаду и мясным индейкам) выпаивают из расчета 1 мл препарата на 1 л воды. 1,5-2 дня
Из витаминов: Поливитаминоацидос или поликомплекс солюшен (1 мл.\1 л.воды), 5 дней
после 15 дня Викокс от кокцидиоза. (1мл.\1.л.воды) 2 дня.

Комбикорма с витаминами это одно, а в воде совсем другое.

Россия
: Карелия
13.03.2016 - 22:03
: 4

Здравствуйте!Я полный новичок в птицеводстве. blush2 Через недельку вылупятся мои цыплятки пушкинской породы,готовлюсь их растить,поэтому учусь уму разуму у вас на форуме.Возникло несколько вопросов:1.Какой поить водой?У нас вода очень жёсткая со скважины.Может воду кипятить или пока есть возможнось снеговой водой поить? 2.У нас не продают к/к для цыплят,но в зоомагазине есть премикс для цыплят "Солнышко".Поэтому думаю кормить цыпок варёным яйцом+пшено(варёное?)+кукурузная крупа из магазина (варёная?)+премикс по норме.С 10 дня добавлять в корм творожок и зелёный лук.Правильно?

Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121

Пока не ответят более опытные цыповоды, отвечу своим небольшим опытом

Елена Иванова 7 пишет:

1.Какой поить водой?

Воду чаще всего советуют кипяченую.

Елена Иванова 7 пишет:

есть премикс для цыплят "Солнышко"

Если кормят Солнышком, то больше ничего не дают. По крайней мере первые недельки 2-3.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Елена Иванова 7 пишет:

есть премикс для цыплят "Солнышко"

Balakirevsfarm пишет:

Если кормят Солнышком, то больше ничего не дают.

Александра, Вы имеете в виду корм "Солнышко", а Елена про премикс (добавку к корму) пишет.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597
Елена Иванова 7 пишет:

.Может воду кипятить или пока есть возможнось снеговой водой поить?

Я воду не кипячу, вода с колодца и не пою тёплой водой.

Елена Иванова 7 пишет:

2.У нас не продают к/к для цыплят,но в зоомагазине есть премикс для цыплят "Солнышко"

Можно, но хлопотно.

Balakirevsfarm пишет:

Если кормят Солнышком, то больше ничего не дают. По крайней мере первые недельки 2-3.

Саша, это если кк Солнышко, а премикс это добавка к корму.

Россия
: Карелия
13.03.2016 - 22:03
: 4

Спасибо!Хлопотно конечно,но время есть может быть что-нибудь успею прикупить.Вот есть возможностьГатчинский к/к для цыплят с 1 до 7недели.Что скажете?

http://farm.growboom.ru/components/com_jshopping/files/img_products/full...

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597
Елена Иванова 7 пишет:

Спасибо!Хлопотно конечно,но время есть может быть что-нибудь успею прикупить.Вот есть возможностьГатчинский к/к для цыплят с 1 до 7недели.Что скажете?

http://farm.growboom.ru/components/com_jshopping/files/img_products/full...

Я бы лучше его взяла, а до недели покормила кукурузной крупкой с тёртым яйцом.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3166

Гатчинским можете кормить с рождения.

hotagro
Balakirevsfarm пишет:

Заметила у своих недельных цыплят что-то похожее на чихи. Носы вроде чистые, не могу понять точно что это. В остальном активны, все обычно

Может просто от пыли,
Может просто легко переболевают,если активные не особо страшно.
У меня 14 дневки в прошлом году зачихали некоторые,даже сопельки были ,думал инфекция какая-то,стал давать эриприм,неделю почихали и кончилось,эриприм не помог. Привесы тогда просто суперские были и сохранность 99% ,похоже от пыли было. Следующие партии скрепя сердце не стал антибиотик использовать и также возникало в две прекращалось в три недели. Сохранность как правило 99%. Думаю все же в это время слизистая у них чувствительная носоглотки.Теперь работаю над удалением пыли.
Но надо конечно следить за состоянием цыплят.

Все профилактики антибиотиком в сут.возрасте и внезапные потом никак не сказались на цыплятах в моем случае по крайней мере,птицефабричных обгоняют и по привесам и по жизнеспособности и по выживаемости.

hotagro
Cwetlana пишет:

Я воду не кипячу, вода с колодца и не пою тёплой водой.

Я тоже не кипячу(считаю вредно),вода с артезианской скважины,пою сначала 27 гр.,потом снижаю,но примерно до 20 градусов,часто пою тепловатой.

hotagro
Cwetlana пишет:

Я бы лучше его взяла, а до недели покормила кукурузной крупкой с тёртым яйцом.

Я бы лучше пк с суточн. возраста ,первая неделя самая важная имхо.

Россия
: Армавир
08.11.2015 - 03:30
: 318
Cwetlana пишет:

Я воду не кипячу, вода с колодца и не пою тёплой водой.

Вот вам повезло с водой, а у нас вода жесткая, я первые сутки-двое кипячу, потом обычную даю.
А в отсутствие комбикормов можно в первую неделю кормить и мешанкой из магазинных круп (кукуруза, пшеница, ячмень, пшено), что -то наверняка есть в каждом магазине, купить дробленые крупы, перемешать, но желательно давать влажными, цыпки едят с рождения и очень бодрые и шустрые (яйцо я вообще не даю), только я еще и премикс для цыпок добавляю по инструкции (кк у меня есть разные и разных производителей, но заметила, что цыпки самодельный корм лучше едят и лучше от него растут, у нас то юг, что хочешь можно купить).

hotagro

Действительно жесткость воды ни к чему наверное,у нас тут многие кипяченую дают.
Дома я через смягчающий фильтр пропускаю.
Но у нас вода не сильно жесткая.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597
hotagro пишет:

Я бы лучше пк с суточн. возраста ,первая неделя самая важная имхо.

Ну это если он есть, то да...

Елена Птичкина пишет:

Вот вам повезло с водой, а у нас вода жесткая, я первые сутки-двое кипячу, потом обычную даю.

у нас с колодца и честно говоря, я понятия не имею какая там вода dntknw

Россия
: Воронежская обл
27.11.2014 - 09:32
: 682

Купила для цып Гамматоник, может кто то пропаивал им. подскажите как разводить на литр воды

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597
Иринкаатн пишет:

Купила для цып Гамматоник, может кто то пропаивал им. подскажите как разводить на литр воды

Курс 5-7 дней. Раз в сутки в дозировке 1 мл на 1 литр питьевой воды.

hotagro
Батор пишет:

Ребята, у нас только такой комбикорм для цыплят, и то только в одном магазине... dntknw
Кто нибудь знает, не окачурятся ли мои цыплята от него? Хочу кормить с 1-х суток

Что то этот комбикорм вызывает большие сомнения у меня ,это не пк похоже -никакой маркировки нет,не указано для яичных или бройлерных цыплят. Фирма занимается следующим АлтайАгроСнаб, торговый дом

Мука / Крупы, Комбикорм / Кормовые добавки, Жир / Маслопродукты, Макаронные изделия, Зерно / Зерноотходы

Адрес: Барнаул, Заводской 9-й проезд, 34а

Я бы лучше самодельную смесь делал имхо . У меня клиенты с базы непонятный комбикорм для цыплят взяли,по 17 р/ кг,половина померли,оставшиеся дистрофиками были(бройлеры)
Но они еще температуру правда не поддерживали нормальную.

Россия
: Воронежская обл
27.11.2014 - 09:32
: 682
Cwetlana пишет:
Иринкаатн пишет:

Купила для цып Гамматоник, может кто то пропаивал им. подскажите как разводить на литр воды

Курс 5-7 дней. Раз в сутки в дозировке 1 мл на 1 литр питьевой воды.

так же как и Чиктоник roma
На этикетке так мелко написано, что даже в очках невидно

Россия
: Карелия
13.03.2016 - 22:03
: 4

Спасибо всем за советы hi

Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121
hotagro пишет:

Но надо конечно следить за состоянием цыплят.

А вот теперь я даже и не знаю... Один к вечеру при смерти. И опять "несушка" из моих деревенских. Соплей нет, не чихает, просто лежит, дышит пока.... Может затоптали, может еще что с ним...

Как вообще чих у цып выглядит? Насморк?
У взрослых помню были явные чихания, хрипы, не ели, не бегали, как антибиотик выпили вообще не представляю - еле ползали вокруг поилки.

Те чихи, на которые сегодня обратила внимание - просто головой потряхивают. Да и шумнее они стали у меня за последний день - щелкают по корму громку, клювом по банкам стучат, перьями шелестят.... Вот попробуй тут чих различить в этом шуме-гаме, не имея опыта... Соплей по прежнему ни у кого нет. Слежу за каждым, достаю из брудера по одному - носы изучаю, даже намека на выделения, все сухо. При мне явно тоже никто не чихал, так чтобы прям головой тряхнул кто и чих был слышен.

С премиксом я поняла. Про Солнышко написала, потому что если есть в продаже Солнышко, то можно давать его, а не экспериментировать с питанием в первые недели. Я так поняла, что специальных витаминов тоже нет. Хотя смотря какой премикс, достаточно ли его будет? В Солнышке то вся таблица витаминов.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597
Balakirevsfarm пишет:

У взрослых помню были явные чихания, хрипы

Точно так же и у цыплят. А помёт нормальный?

Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121
Cwetlana пишет:

Точно так же и у цыплят. А помёт нормальный?

В основной массе - да. Пару часов назад убирала газеты из поддона, на новых тоже ничего подозрительного. Есть пара жидких, то это всегда было.

Сейчас осматриваю больного. На пузе под кожей что-то черное. В форме пятна, при легком нажатии шевелится - похоже на сгусток крови, типа гематомы...

Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121
Cwetlana пишет:

Точно так же и у цыплят.

А могут они просто головой потряхивать? Не постоянно. Перья, например, когда чистят или после того как корм поклюют? Я когда к брудеру подхожу, некоторые у сетки стоят на меня смотрят, вот их изучаю, все нормально. А те, что "своими делами" заняты, например с перьями, могут головой тряхнуть..

hotagro
Balakirevsfarm пишет:

Про Солнышко написала, потому что если есть в продаже Солнышко, то можно давать его, а не экспериментировать с питанием в первые недели.

Если у вас премикс то его надо смешивать с основным кормом.
Сначала могут просто почихивать ,потом выделения из ноздрей могут появится,прозрачные или бело-мутные. Можно спутать сопельки с просто водой если цыпленок попил перед проверкой из поилки,я раньше попадался . Тянучесть можно проверить пальцем. Если есть соплевыделение вокруг ноздрей типа пленки желтоватой -грязноватой может образовыватся,обычно если продолжается насморк 3-7 дней.
Но вообще-то вы чем сейчас кормите?

Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121
hotagro пишет:

Можно спутать сопельки с просто водой если цыпленок попил перед проверкой из поилки,я раньше попадался .

Да, на это я тоже попадалась сегодня. Поэтому наблюдаю только за опытной партией, которая давно не подходила к поилке.

hotagro пишет:

Но вообще-то вы чем сейчас кормите?

Мы по-моему чуть спутались в обсуждениях :) Я кормлю сейчас только Солнышком и ничего не добавляю - ни премиксов, ни домашних "варенок".

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597
Balakirevsfarm пишет:

А могут они просто головой потряхивать?

Могут конечно, пух облетает и пылит от него чихать могут и потряхивать, корм когда клюют, то мелкие частицы тоже попадают в пух и нос, но они при этом активны и бодры.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах