Вы здесь

Цыплёнок - первый месяц жизни.. Страница 97 из 164

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
mommy пишет:
hotagro пишет:

Я думаю вообще кокцидиоз это для большинства птичников это "надуманная проблема".

Я думаю, просто у вас сроду не было выгульной птицы?

Образованный человек, желающий делиться знаниями - подарок для форума. То, что Вы думаете про его птицу, не так полезно для форумчан, как то, что он пишет здесь.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
hotagro пишет:

Я думаю вообще кокцидиоз это для большинства птичников это "надуманная проблема"

У меня на участке воробьи, синицы, вороны, голуби... wacko2 Еще иногда появляются дятлы, удод, поползень... Блин, думаю, что кто-нибудь какую-нибудь заразу точно притащит...

hotagro
mommy пишет:

Я думаю, просто у вас сроду не было выгульной птицы?

У меня на аватарке как раз мой двор уличного выгула запечатлен,позади бройлеров. Где то 20 на 30 метров,по которому летает стайка воробьев,трясогузки бегают,рядом на соседнем здании гнездится пара воронов,ласточки пролетают . В принципе читая литературу опасался, но никакого урона за 4 года пока не принесло, тьфу-тьфу. Люди у нас птицу все держат в уличных курятниках ,молодняк просто подогревают,клеточного содержание в диковинку.
На мой взгляд голубь может в принципе быть опасен так как болеет "куриными" болезнями. Но они уже почти не встречаются-вымерли в ходе какой-то эпидемии. Да и по кокцидиозу опасность стоит гораздо дальше чем респираторные болезни,вообще надо изучить видовой состав кокцидий,у кур свои,у индюков,коров,кроликов,свиней,голубей может тех же они у каждого свои -патогенные виды. Самая насущная "проблема" при выращивании птицы в данное время являются респираторные заболевания -в последние 3 года очень много птицефабрик и частных птицеферм страдают от них,потом оттуда птица попадает населению, а потом от населения ,перекупов обратно на фабрику,ферму:).

hotagro

Выгул у меня с северной стороны,и так как погода этим летом у нас стояла в основном холодная,температурная составляющая не позволяла выпускать на него птицу до 20 дней ,утят старше выпускал,бройлеров не оставалось уже обычно,только тестовые маленькие группы. Плюс выгул сильно затенялся многочисленными деревьями ,их осенью убрал ,весной привезу с ботанического сада декоративные низкорослые кустарники ибо зеленые насаждения благоприятны для психики птицы. Для ранневозрастных групп устрою пристрой-теплицу с южной солнечной стороны здания. В прошлом году было тепло, 400 12 дн. бройлеров хорошо "разбирались" с садовыми муравьями и мелкими насекомыми .Кокцидиоза не было :) Но с устройством двора предстоит еще конечно большая работа :).

Вложение
wp20150827134104pro.jpg
wp20150904104541pro.jpg
wp20150904104522pro.jpg
wp20150801120147pro.jpg
04.02.2014 - 17:15
: 34

Да, первые 2 года про болезни вообще ничего не знали и не думали все было хорошо, потом и эймериоз и колибактериоз и глисты на рисовались, а если это все и сразу то смертность 80-90% а если кого удалось вылечить это уже не птица это овощ, который весит от силы 1кг и смысла от него и пользы от него никакого

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
hotagro пишет:

Самая насущная "проблема" при выращивании птицы в данное время являются респираторные заболевания -в последние 3 года очень много птицефабрик и частных птицеферм страдают от них,потом оттуда птица попадает населению, а потом от населения ,перекупов обратно на фабрику,ферму:).

И что с этим делать?

hotagro пишет:

Но с устройством двора предстоит еще конечно большая работа :).

Тоже тема очень актуальная. Посоветуйте, что делать с землей на выгулах, где уже года 3 ходят куры.
В частности это очень важно в цыплятниках. Я собираюсь в этом году там все переделывать и внутри и снаружи. Сейчас это больше похоже на крысятник :(

hotagro
Елена13 пишет:

потом и эймериоз и колибактериоз и глисты на рисовались,

Знакомый рыночник на какой то птицеферме,или у крупных перекупов или на рынке кокцидиоз подхватил. Привез белую молодку на продажу с хорошей фабрики,итог ,через неделю от 160 кур осталось 70,которые ушли населению после пропойки. Когда он мне это рассказал ,у меня аж в сердце похолодело,у самого бройлеров на воспитании много как раз было,а находился я у него в птичнике,потом когда вышел всю обувь долго обрабатывал дез. раствором,дома сменил вместе с одеждой,потом почувствовал себя человеком.
Поэтому на рынках я редко захожу,только чтобы обстановку с спросом выяснить,рыночников всех знаю,вместе раньше стояли. И на чужие птицефермы тоже. После всегда пробрызгиваю обувь ,дезинфекцией ,близко к птице не подхожу-какашки и пыль с птицы "ловлю" по минимуму.

Дез.раствор у меня в машине всегда лежит в виде спрея профессиональный,после захода к клиентам обрабатываю руки,подошву обуви. Обувь для птичника своя.

Россия
: Москва
20.04.2015 - 14:36
: 27
lborodach пишет:
hotagro пишет:

Самая насущная "проблема" при выращивании птицы в данное время являются респираторные заболевания -в последние 3 года очень много птицефабрик и частных птицеферм страдают от них,потом оттуда птица попадает населению, а потом от населения ,перекупов обратно на фабрику,ферму:).

И что с этим делать?

Присоединяюсь к вопросу. И как понять, что цыпленок заболел каким-то именно респираторным заболеванием, а не кишечным, например? Или это не важно, т.к.лечение в таком случае одинаковое?

04.02.2014 - 17:15
: 34

Кокцидиоз только молодняк не переносит.. дохнут, а взрослые нормально с ним живут, поэтому и пропаивают от кокцидиоза до определенного возраста.
Nadezhda L
в лабораторию несите тушки там вам найдут все болезни, вот лично я что бы не гадать и не ждать пока кто то умрет и заболеет пропаиваю и вакцинирую с самого вылупа, выходит дешевле и практичнее чем потом лечить непонятно от чего рассаживать больных от здоровых и тд. не думайте что на птицефабриках и в больших хозяйствах дураки сидят ждут пока заболеют 10000 цыплят и лечить их будут, видео посмотрите на ютубе как на фабриках по конвейерной ленте едут ящики с сотнями цыплят и их опрыскивают разными вакцинами

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Елена13 пишет:

Кокцидиоз только молодняк не переносит.. дохнут, а взрослые нормально с ним живут, поэтому и пропаивают от кокцидиоза до определенного возраста.
Nadezhda L
в лабораторию несите тушки там вам найдут все болезни, вот лично я что бы не гадать и не ждать пока кто то умрет и заболеет пропаиваю и вакцинирую с самого вылупа, выходит дешевле и практичнее чем потом лечить непонятно от чего рассаживать больных от здоровых и тд.

А как вакцинируете, поделитесь, пожалуйста.

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Подскажите пожалуйста можно ли месячного цыпленка перевести в помещение с теплым полом? пол засыпан мелким опилом + лампа для обогрева сверху.

hotagro
lborodach пишет:

И что с этим делать?

Выращивать самому с суточного возраста в хороших условиях на хороших кормах, или искать птицефабрику с хорошими отзывами по безболезненности птицы от ее клиентов,или брать у очень ответственного перекупа который даст гарантию на птицу,что она не заболеет в течении недели , или брать у ответственного птицевода-подращивателя с гарантией ,не заносить самому инфекцию в птичник, не допускать гуляния совместного с курами соседскими.

Но летом респираторка не сильно кур "ударяет" ,как и человека,температуры благоприятно высокие, и иммунитет на хорошем уровне. Основные проблемы в холодное время года.

hotagro
Николай Бабенко пишет:

Подскажите пожалуйста можно ли месячного цыпленка перевести в помещение с теплым полом? пол засыпан мелким опилом + лампа для обогрева сверху.

Температура воздуха обитаемой зоны (10-20 см) не известна чтобы подсказать.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
hotagro пишет:
lborodach пишет:

И что с этим делать?

Выращивать самому с суточного возраста в хороших условиях на хороших кормах, или искать птицефабрику с хорошими отзывами по безболезненности птицы от ее клиентов,или брать у очень ответственного перекупа который даст гарантию на птицу,что она не заболеет в течении недели , или брать у ответственного птицевода-подращивателя с гарантией ,не заносить самому инфекцию в птичник, не допускать гуляния совместного с курами соседскими.

Но летом респираторка не сильно кур "ударяет" ,как и человека,температуры благоприятно высокие, и иммунитет на хорошем уровне. Основные проблемы в холодное время года.

Но ведь и воробей может принести инфекцию...

hotagro
Nadezhda L пишет:

И как понять, что цыпленок заболел каким-то именно респираторным заболеванием, а не кишечным, например? Или это не важно, т.к.лечение в таком случае одинаковое?

Обычно либо течения из носа,либо опухания пазух впереди и чуть ниже глаз,хрипы,"стоны","карканье", "синдром совиной головы". Общее заторможенное при этом состояние,сонность,отказ от еды и питья,повышенная температура тела -птица взъерошивает оперение часто,при прижатии теплых рук к телу птицы наблюдается дрожь.

Лечить лучше комплексными препаратами антибиотиков потому что к текущей инфекции может присоединится кишечная или другая. Или антибиотик может не сработать. Препарат должен быть с не истекшим сроком годности и не подделка. Как вариант можно успешно лечить человеческими антибиотиками -дозировку только искать или самим рассчитывать придется.

hotagro
lborodach пишет:

Но ведь и воробей может принести инфекцию...

Воробьи я думаю только очень редко могут принести инфекцию, у них бактерии несколько думаю другие ,и иммунитет возможно лучше.

hotagro
lborodach пишет:

Но ведь и воробей может принести инфекцию...

Поэтому надо сделать воробьям такие условия, чтобы по соседям не хотели шастать :)

hotagro
Елена13 пишет:

взрослые нормально с ним живут

Как же тогда по вашему молодка 3 месячная от кокцидий дохнет?,в "в кокцидийном" хозяйстве.

hotagro
Елена13 пишет:

в лабораторию несите тушки там вам найдут все болезни,

В лабораториях часто бывает и не "ваши" болезни найти, серьезных лабораторий не так много, плюс сдерут за это деньги,мне удавалось обычно определить по "картине" заболевания, и по мелким ньюансным признакам,но это конечно трудно,зато развивает логику и наблюдательность плюс изучение материала.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
hotagro пишет:
lborodach пишет:

Но ведь и воробей может принести инфекцию...

Поэтому надо сделать воробьям такие условия, чтобы по соседям не хотели шастать :)

У меня так и создано ))) целые стайки зимуют у нас.
То, что они не так уж и опасны, это радует. Но в округе сплошные птичьи хозяйства и везде все больное, прям мысли про вакцинацию все настойчивее и настойчивее звучат

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
hotagro пишет:
Елена13 пишет:

в лабораторию несите тушки там вам найдут все болезни,

В лабораториях часто бывает и не "ваши" болезни найти, серьезных лабораторий не так много, плюс сдерут за это деньги,мне удавалось обычно определить по "картине" заболевания, и по мелким ньюансным признакам,но это конечно трудно,зато развивает логику и наблюдательность плюс изучение материала.

В Москве, кстати, не сделать никаких анализов, на вирусы не делают, как в прочьем, и вакцину не достать нужную.

04.02.2014 - 17:15
: 34

В Москве, кстати, не сделать никаких анализов, на вирусы не делают, как в прочьем, и вакцину не достать нужную.[/quote]
Вот это вы сейчас глупость написали.. в МОСКВЕ да ничего не найти)))) под столом катаюсь от смеха, да я из Москвы лекарства заказываю и из большой России тоже, у Вас границ нет в России, Краснодарский край чего стоит там много лекарств вакцин и много сельского хоз-ва, у кого проблемы с лекарствами так это у меня особая экономическая зона ни у кого нет лицензий на переправку лекарств через 2 границы! и ничего нашли варианты

hotagro
lborodach пишет:

У меня так и создано ))) целые стайки зимуют у нас.
То, что они не так уж и опасны, это радует. Но в округе сплошные птичьи хозяйства и везде все больное, прям мысли про вакцинацию все настойчивее и настойчивее звучат

У меня тоже есть стайка ,любят на выгуле у птицы из кормушек есть :),ещё и какают туда , как я понимаю:)

Смотря чем птица в округе больна, в массе обычно бак.заболеваниями. Тогда просто следить за здоровьем и "если что" принимать меры. Вы я вижу на вирусы особый упор делаете.
К примеру на птицефабриках есть общепринятая программа вакцинации и есть которую делают если есть проблемы по данной болезни.
Знаю птф где суточникам 3 вакцины делают,а где даже Марека не делают ,обе бройлерные ,просто одна "рассадник" а другая "образцовая".

hotagro
Елена13 пишет:

птицефабриках и в больших хозяйствах дураки сидят ждут пока заболеют 10000 цыплят и лечить их будут,

Ветсправку не смогу наверное сейчас найти ,"образцовая" по несушке птф -2 вакцины у молодки 3 месячной, но риск конечно.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
hotagro пишет:

Знаю птф где суточникам 3 вакцины делают,а где даже Марека не делают ,обе бройлерные ,просто одна "рассадник" а другая "образцовая".

Образцовая - там, где делают, или наоборот.
На вирусы, да, потому что респираторные заболевания - это вирусы.
Микоплазмоз, как я понимаю, есть везде и у всех, и с ним бороться невозможно, только контролировать.

hotagro
lborodach пишет:

Образцовая - там, где делают, или наоборот.

Где не делают

С микоплазмой у бройлеров в том сезоне проблем совсем не было.Хотя я из-за трасвариальных заболеваний опасаюсь брать цыплят с новых фабрик.
Короче с иммунитетом надо работать, и все может быть тогда лучше :), иммунитет не дает бактериям "поработать". И получиться может как от живой вакцины эффект иммунизации.

hotagro
lborodach пишет:

Микоплазмоз, как я понимаю, есть везде и у всех, и с ним бороться невозможно, только контролировать.

Микоплазма относительно быстро погибает в внешней среде "без хозяина",точно не помню ,вроде бы за 4-7 дней,так что выстойка птичника без птицы 2 недели и здоровую птицу можно заселять.
И никаких дезинфекций !:)

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
hotagro пишет:
Николай Бабенко пишет:

Подскажите пожалуйста можно ли месячного цыпленка перевести в помещение с теплым полом? пол засыпан мелким опилом + лампа для обогрева сверху.

Температура воздуха обитаемой зоны (10-20 см) не известна чтобы подсказать.

А лампа не создаст желаемую температуру обитаемой зоны? А пол это так дополнение чтоб ножки не замерзали.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
hotagro пишет:

"синдром совиной головы".

А что это? как это проявляется? и чем грозит?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
hotagro пишет:
lborodach пишет:

Образцовая - там, где делают, или наоборот.

Где не делают

С микоплазмой у бройлеров в том сезоне проблем совсем не было.Хотя я из-за трасвариальных заболеваний опасаюсь брать цыплят с новых фабрик.
Короче с иммунитетом надо работать, и все может быть тогда лучше :), иммунитет не дает бактериям "поработать". И получиться может как от живой вакцины эффект иммунизации.

Иммунитет - это такая тема.... мммм.. нереальная, короче... все, что читала и про работу с ним - это близко к фантастическим романам. Нет такой кнопочки, чтобы чик - и включил иммунитет и все эти медицинские ухищчрения - простой лохотрон, к сожалению.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах