Вы здесь

Цыплёнок - первый месяц жизни.. Страница 47 из 164

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
23.01.2014 - 13:20
: 26

Маранятки у нас :) я им еще яйцо вареное тертое и творог даю, трескают, только попки торчат : )
Спасибо за совет!!!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Clementina пишет:

Маранятки у нас :) я им еще яйцо вареное тертое и творог даю, трескают, только попки торчат : )
Спасибо за совет!!!

На какой день даете яйцо? Я что-то не решаюсь. Хотя, перепелят с самого начала именно яйцом с кукурузкой кормила и все ОК. Яйцо неочищенное.

Россия
: красноярский край, п. Мотыгино
29.07.2011 - 11:28
: 752

А я первые три дня даю только желток, т.к. белок для них плохо! Мы же не даем своим деткам белок, начинаем с желточка. тонкое перо лука стригу с первого дня! Отхода не бывает.

23.01.2014 - 13:20
: 26

Когда я их купила, им было дней 10, точно я не знаю, были вот такими как на фото. Яйцо давать стала сразу 1 раз в день, 1 яйцо на десятерых. Даже крошечек малюсеньких не оставляют. А вот песок и мел еще не ставила. Не знаю, когда нужно.

Россия
: красноярский край, п. Мотыгино
29.07.2011 - 11:28
: 752

Крупный песок наверно можно, ведь когда они с клушей ходят все клюют.

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

Уважаемые фермеры! Подскажите пожалуйста с какого дня можно давать чиктоник ? И еще . у одного цыпы, пальчики на лапах согнуты. Он ходит, но пальчики не выпрямляются. Что можно сделать в такой ситуации. Пока они маленькие что бы исправилось. Еще читала что дают дрожжи как витамины группы В, так вот надо ли им сейчас давать и в какой пропорции? Моим сейчас сутки.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Clementina" пишет:

У меня 10 цыпок, примерно 3 недельного возраста, и 40 кг корма пк5 старт.... Можно ли кормить этим же кормом более взрослых цыпок или нужно более крупной фракции покупать? И с какого возраста им дают песок и мел?

Если кормите комбикормом, то мел добавлять нельзя, в ПК уже содержится необходимое количество извести, есть риск передозировки. То же самое касается яиц и творога.
Стартовый рацион рекомендован к использованию с суточного возраста и до 4 недель жизни, но этот срок может быть продлён до 5 или 6 недель для формирования костяка, основное развитие котopoгo происходит в первые 8 недель выращивания.
Ростовой paцион (ПК-6) рекомендован, начиная с 4 и до 10 недель, но может быть продлён до 11-12 недель жизни для поддержания роста.
Поскольку одной из задач на период выращивания является также и развитие пищеварительного тракта, Ростовой рацион (обычно имеющий высокую питательность) нельзя давать после 12-недельного возраста: существует риск замедления развития пищеварительного тракта и недоедания птицы в начале яйцекладки.
Птица по своей природе предпочитает зерно и всегда сначала съедает крупные частицы. Накопление мелкого корма в кормушках приводит к тому, что птица недоедает. Поэтому очень важно, чтобы кормушки ежедневно опустошались. Это правило распространяется одинаково и на молодняк, и на взрослую птицу.
При этом cтaдo не должно ограничиваться в корме, так как это может привести к агрессивности, повышенному потреблению воды и увлажнению помёта.
Для развития желудка также рекомендуется добавлять гравий:
- в возрасте с 3 до 10 недель: 3 грамма на птицу в неделю (размер частиц 2 - 3 мм);
- после 10 недель 4-5 грамм на птицу в неделю (размер частиц 3 - 5 мм).

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Настёна81" пишет:

Подскажите пожалуйста с какого дня можно давать чиктоник ? И еще . у одного цыпы, пальчики на лапах согнуты. Он ходит, но пальчики не выпрямляются. Что можно сделать в такой ситуации. Пока они маленькие что бы исправилось. Еще читала что дают дрожжи как витамины группы В, так вот надо ли им сейчас давать и в какой пропорции? Моим сейчас сутки.

Чиктоник с какой целью хотите давать?
Чиктоник - комплексный витаминно-аминокислотный препарат. Назначают сельскохозяйственным животным, птице и кроликам для профилактики нарушений обмена веществ, витаминной и белковой недостаточности. Для стимулирования общего роста и развития молодняка, повышения продуктивности и неспецифической резистентности. Для профилактики и лечения стрессов и отравлений. После проведения вакцинации и длительного лечения антибактериальными препаратами. Чиктоник применяют перорально с питьевой водой 1 раз в сутки в течение 5 – 7 дней в следующих дозах из расчета на 1 литр питьевой воды:
- продуктивная птица для стимуляции яйценоскости 2 мл препарата;
- непродуктивная птица 1 мл препарата.
Давать дрожжи или нет, зависит от того, чем кормите. Если даёте полнорационные корма, то больше ничего добавлять не нужно.
Многие болезни пальцев, ног у птиц, как правило, передаются по наследству, исправлять нет смысла, толку не будет.

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

Да у меня вроде куры на лапы не жалуются dntknw Чиктоник хотела дать как витамины. У нас еще нет стартового корма, продавать только в марте начинают, а мы к сожалению об этом не знали когда выводить стали. Купили мелкий корм для несушке, там все зерновые, ракушка, жмых дробленные как старт мелкий.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Настёна81" пишет:

Да у меня вроде куры на лапы не жалуются

это был ответ на Ваш вопрос:

"Настёна81" пишет:

у одного цыпы, пальчики на лапах согнуты. Он ходит, но пальчики не выпрямляются. Что можно сделать в такой ситуации. Пока они маленькие что бы исправилось.

"Настёна81" пишет:

Купили мелкий корм для несушке, там все зерновые, ракушка, жмых дробленные как старт мелкий.

В принципе, и он пойдёт, если не для бройлеров.

23.01.2014 - 13:20
: 26

Вчера не дала яйцо вареное - сегодня расклевали друг другу спины крылья и хвосты в кровь!!!! Основной корм ПК5 истринского хлебзавода. Сегодня сварила яйцо, скормила - расклев прекратился немедленно. Зависимость или совпадение?!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Clementina" пишет:

Вчера не дала яйцо вареное - сегодня расклевали друг другу спины крылья и хвосты в кровь!!!! Основной корм ПК5 истринского хлебзавода. Сегодня сварила яйцо, скормила - расклев прекратился немедленно. Зависимость или совпадение?!

Ваши птички явно не доедают. Вы птенцов по часам кормите? Или корм в кормушке постоянно?

23.01.2014 - 13:20
: 26

Корм постоянно. За неделю они удвоили свой вес. Вчера возила менять цыплят - лишних петухов на курочек - мои которых я привезла - самые большие были среди полусотни братиков и сестричек, которые еще не распродались...
Пол ночи следила за поведением своих и вновь прибывших, мои сначала тиранили новеньких, потом вроде нормально.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Clementina" пишет:

Корм постоянно.

Возможно, это происходит по вышеуказанным причинам:

"Clair" пишет:

Птица по своей природе предпочитает зерно и всегда сначала съедает крупные частицы. Накопление мелкого корма в кормушках приводит к тому, что птица недоедает. Поэтому очень важно, чтобы кормушки ежедневно опустошались.

23.01.2014 - 13:20
: 26

Пошла искать правильное расписание кормежки. Спасибо.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Clementina пишет:

Пошла искать правильное расписание кормежки. Спасибо.

замените 50% корма ПК5 на корм для несушек это должно уменьшить агрессивность, чтобы еще уменьшить расклев можно к ПК-5 добавлять мясо-костную муку. Если при добавление и увеличения кормления кормом для несушек все нормализируется то полностью переводите на него -это лучше и дешевле.
А ПК-5 если у вас его много оставьте до весны - там вдруг захочется кого то еще завести!
Если любите баловать цыплят яичком то измельчайте его вместе со скорлупой, можно давать мелкую стерилизованную сухую яичную скорлупу дополнительно к корму:hi:

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А освещенность? Затените их, вообще уберите белый свет, только ик лампу используйте.

23.01.2014 - 13:20
: 26

Пишу отчет подробный! Причины выяснены! Птиц без моего ведома пересаживали в таз, и накрывали жесткой салфеткой, чтоб не выпрыгивали. Продолжалось это полчаса примерно. За это время, я думаю, они перепугались и озверели малость. А я потом с ужасом бегала и расхлебывала последствия...
На сегодняшний день все птички пришли в себя, болячки благополучно заживают, а я вздрагиваю при каждой их попытке ущипнуть друг с друга облетающий пух или крошечки : )
Благодарю всех, кто отозвался на зов о помощи!

РФ
30.01.2014 - 19:51
: 12

Подскажите чем обрабатываете раны.

23.01.2014 - 13:20
: 26

Я обрабатывала перекисью обыкновенной.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"пушкин61" пишет:

Подскажите чем обрабатываете раны.

Перекисью водорода, препаратами на йодной основе, типа "Монклавит".

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
Clair пишет:

.

можно вам задам вопрос здесь... roma
Кроссы Кубань , вывелись в июне 13 года, но так и не занеслись. Сейчас им 7 месяцев, кормили их зерном, отрубями, жмыхом.
Можно ли их раскачать?
Что делать7

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Лера фермер пишет:
Clair пишет:

.

можно вам задам вопрос здесь... roma
Кроссы Кубань , вывелись в июне 13 года, но так и не занеслись. Сейчас им 7 месяцев, кормили их зерном, отрубями, жмыхом.
Можно ли их раскачать?
Что делать7

Круглосуточное освещение!+ покормить цельной гречкой и перевести на корм для несушек-ну это по возможности!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Лера фермер" пишет:

Кроссы Кубань , вывелись в июне 13 года, но так и не занеслись. Сейчас им 7 месяцев, кормили их зерном, отрубями, жмыхом.
Можно ли их раскачать?
Что делать7

Яйцо где брали? На птицефабрике или от частника?
Кроссы - это гибриды нескольких линий и пород, их получают благодаря многократной селекции, это не породы, и они не передают свои высокие яйценосные качества потомству. Многие, не понимая этого, получив яйца от кроссов, кладут их в инкубатор, и думают, что опять получат супер-несушку, а в итоге получают нечто среднее между бройлером и несушкой, то есть, ни мяса, ни яиц.
Выводятся кроссы с целью получения максимального количества яиц за первый сезон (300-320 яиц за 72 недели), но для этого они нуждаются в полноценном питании как никакая другая птица, поскольку затрачиваются также максимально.
Зерно птице лучше давать дроблёное, так повышается процент его усвоения. Наиболее полезными для кур являются пшеница, ячмень, кукуруза, их добавляют, примерно, 50% от веса корма. Отрубей к зерну можно добавлять не более 15%.
Кроме того, курам необходимы микроэлементы, витамины, для этого к смеси корма добавляют премиксы, такие как "Фелуцен", "Рябушка".
Для наступления яйценоскости курам необходимо 16 часов света в день. Например, в нашем регионе сейчас светло становится в 8.00, а темно в 18.00, что составляет всего 10 часов света, и куры не будут нестись, пока не увеличится световой день ещё на 6 часов. Для этого нужно увеличить день искусственно: включать свет в птичнике в 6.00 и выключать в 8.00, затем вечером включать свет в 17.00 и выключать в 22.00. Также следует учесть, что если внутри птичника нет окон, или днём темно, то тогда свет должен гореть с 6.00 до 22.00.

"Andrey Bulavskiy" пишет:

Круглосуточное освещение!+ покормить цельной гречкой и перевести на корм для несушек

От круглосуточного освещения у птицы начнётся стресс, и яиц также можно не дождаться.
Крупяные отходы гречихи используют при откорме птицы. Для улучшения яйценоскости курам дают зерно, содержащее жир, например, кукурузу.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

Спасибо за ответы.
Яйцо брали на птицефабрике.
Свет круглосуточный, значит надо выключать в 22.00.
Кормили цельным зерном, значит надо молоть.
Отруби и жмых подсолнечный были по 10 %, так и оставляем.
Добавляем премиксы.

Получается надежда есть...
Странно я брала яйцо на этой же фабрике - у меня занеслись в 5,5 месяцев. А вот у подруги никак не несуться.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

У нас никаких отходов гречихи не продаются, но зато продается кукурузная мучка. Так ее здесь называют. Это отходы от производства муки. Может ее больше давать?
например
50% зерно дробленое
по 15 % отруби и жмых
и 15 -20 % кукурузную мучку
как думаете?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Clair пишет:
"Лера фермер" пишет:

Кроссы Кубань , вывелись в июне 13 года, но так и не занеслись. Сейчас им 7 месяцев, кормили их зерном, отрубями, жмыхом.
Можно ли их раскачать?
Что делать7

Яйцо где брали? На птицефабрике или от частника?
Кроссы - это гибриды нескольких линий и пород, их получают благодаря многократной селекции, это не породы, и они не передают свои высокие яйценосные качества потомству. Многие, не понимая этого, получив яйца от кроссов, кладут их в инкубатор, и думают, что опять получат супер-несушку, а в итоге получают нечто среднее между бройлером и несушкой, то есть, ни мяса, ни яиц.
Выводятся кроссы с целью получения максимального количества яиц за первый сезон (300-320 яиц за 72 недели), но для этого они нуждаются в полноценном питании как никакая другая птица, поскольку затрачиваются также максимально.
Зерно птице лучше давать дроблёное, так повышается процент его усвоения. Наиболее полезными для кур являются пшеница, ячмень, кукуруза, их добавляют, примерно, 50% от веса корма. Отрубей к зерну можно добавлять не более 15%.
Кроме того, курам необходимы микроэлементы, витамины, для этого к смеси корма добавляют премиксы, такие как "Фелуцен", "Рябушка".
Для наступления яйценоскости курам необходимо 16 часов света в день. Например, в нашем регионе сейчас светло становится в 8.00, а темно в 18.00, что составляет всего 10 часов света, и куры не будут нестись, пока не увеличится световой день ещё на 6 часов. Для этого нужно увеличить день искусственно: включать свет в птичнике в 6.00 и выключать в 8.00, затем вечером включать свет в 17.00 и выключать в 22.00. Также следует учесть, что если внутри птичника нет окон, или днём темно, то тогда свет должен гореть с 6.00 до 22.00.

"Andrey Bulavskiy" пишет:

Круглосуточное освещение!+ покормить цельной гречкой и перевести на корм для несушек

От круглосуточного освещения у птицы начнётся стресс, и яиц также можно не дождаться.
Крупяные отходы гречихи используют при откорме птицы. Для улучшения яйценоскости курам дают зерно, содержащее жир, например, кукурузу.

Ничего страшного, как раз стресс им и нужен-чтобы начали созревать половые клетки - начнут яйцекладку и тут весна не за горами, перейдут на естественное освещение, а вот кукурузу я бы лично им не стал вовсе давать в этот период жизни а то вовсе зажиреют и яиц так и не дождетесь!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

спасибо за советы, будем надеяться на лучшее

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Лера фермер" пишет:

У нас никаких отходов гречихи не продаются

Дык, и не надо её давать несушкам. Она добавляется только для откорма птицы на мясо.

"Лера фермер" пишет:

продается кукурузная мучка. Так ее здесь называют. Это отходы от производства муки. Может ее больше давать?

Кормовая мучка получается при пе­реработке качественного зерна в кру­пу. Она состоит в основном из измельчённых частиц зерна, плодовых и семенных оболочек, частично заро­дышей. Представляет собой ценный питательный продукт, по свойствам близкий к зерну. Однако имеет высо­кое содержание клетчатки и низкую переваримость.
В общем, опять же, только для откорма.

"Andrey Bulavskiy" пишет:

Ничего страшного, как раз стресс им и нужен-чтобы начали созревать половые клетки

Процесс созревания яйца подвержен влиянию биоло­гических ритмов с воз­действием внешних факторов, в данном случае — светового режи­ма. Для созревания яйцеклетки необходимы смена дня и ночи.
Интенсивное освещение курочек, начинающих яйцекладку, вызывает расклёв в области клоаки, т.к. клоачное кольцо напряжено и хорошо заметны кровеносные сосуды. Появление крови привлекает внимание других кур и может служить началом расклёва.

"Andrey Bulavskiy" пишет:

а вот кукурузу я бы лично им не стал вовсе давать в этот период жизни а то вовсе зажиреют и яиц так и не дождетесь!

Если у несушки нет жировой ткани, то она вообще не занесётся, жир необходим для создания яйцеклеток - желтков.
Чтобы куры не зажирели, их необходимо кормить не только углеводами (зерном), корм должен содержать полный набор витаминов и микроэлементов, которые улучшают жировой обмен у кур.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Клаир совершенно права и в отношение светового дня, и корма.
Если курица не нагуляла жирка осенью, яйцекладка задерживается. Помочь можно временным увеличением калорийности корма. Хорошо добавлять в корм семечки подсолнечника в целом виде, семена льна (не более 5 г/гол. в день). Конопляное семя и сушеная крапива - мзвестные старинные средства ускорения и увеличения яйценоскости.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах