Вы здесь

Цыплёнок - первый месяц жизни.. Страница 36 из 164

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Andrey Bulavskiy пишет:

Всегда с первых дней жизни цыпляткам давали только мелко нарезанное вареное яйцо, после недели добавляли пшено, дробленую кукурузу, .

АНДРЕЙ, целую неделю кормите цыплят только яйцом? И как им чисто белковая диета?

Я перепробовала разные способы естественного выкармливания с разными результатами. Несколько лет кормлю по такой схеме:
1 - 5 дни - яйцо на терке + сушеная крапива + мелко дробленые пшеница и кукуруза, все в равных частях + чайная ложка на 50 голов 1 раз в день трикальцийфосфата (можно заменить доломитовой мукой, но не чистым мелом).
С 6 дня вместо яйца перехожу на вареную рыбу, остальное в тех же пропорциях, можно добавить пшено. В это же время ставлю ракушку.
Дней с 20 добавляю вареные мясные отходы, очень хорошо идет вымя, печень, рубец. Крапива и зерновые компоненты те же. С этого же возраста иногда даю лук, салатную зелень, одуванчик, если к этому времени растет. А дальше зелени вволю между кормежкой.
Вода - в 1 день чистая или с добавлением щепотки лактобактерина (бифидумбактерина) - для ускорения формирования микрофлоры кишечника. Со 2 дня и до выпаса или достаточного кол-ва зелени в воду добавляю нутрил или чиктоник 1 раз в сутки, второй раз - чистая вода.

Из молОчки использую только такой рецепт: 1 л молока до кипения+ 2 ст. л. хлористого кальция (в аптеках готовят), не кипятить. Молоко створаживается. Процедив, густая часть идет на мешанку вместо рыбы или мяса, а сыворотку спаиваю, она не бывает в этом случае кислой, хорошо усваивается и обогощена кальцием.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Надежда Зд пишет:

В учебниках по птицеводству написано, что привитая птица племенной быть не может. На практике, если приобретаешь привитую птицу, то она заметно слабее своей непривитой, и цыплята, по крайней мере 1 поколения, тоже слабее. Разумнее восстанавливать естественный иммунитет.

Неужели это правда???
Особенно, почему привитая не может быть племенной???
Прошу прощения, только ИМХО, чушь полнейшая!
Сама же на личном опыте скоро буду проверять, потому как покупаю цыпляток в Генофонде С.П. Там их прививают

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
lborodach пишет:
Надежда Зд пишет:

В учебниках по птицеводству написано, что привитая птица племенной быть не может. На практике, если приобретаешь привитую птицу, то она заметно слабее своей непривитой, и цыплята, по крайней мере 1 поколения, тоже слабее. Разумнее восстанавливать естественный иммунитет.

Неужели это правда???
Особенно, почему привитая не может быть племенной???
Прошу прощения, только ИМХО, чушь полнейшая!
Сама же на личном опыте скоро буду проверять, потому как покупаю цыпляток в Генофонде С.П. Там их прививают

я тоже считаю, что это не так. Поэтому прививать планирую, ну и прививаю соответственно. И слабее ну никак не может быть. А вот пропоенная по самое небалуй антибиотиками да, и кишечник скорее всего сорван, и иммунитет как следствие не тот....
ПОЭТОМУ и не хочу антибактериальными препаратами поить.
Цыплята у меня впервой... так что пока хозяйство стерильное))) если только ветром откуда надует.... спрошу у соседей, они держали летом...

Россия
: Абхазия - Адлер
30.05.2012 - 16:51
: 13

Здравствуйте,форумчане! Прочитала все 35 страниц в этом форуме. И чего только не бывает с цыплятами! Моему выводку третья неделя пошла и чуть больше недели. Выводились под квочкой. Вчера было жарко и мои гуляли пол-дня,а вечером заметила у одного в веке жало пчелки,он сидел, не пищал. Отсадила для его спокойствия,а у него голова стала рывками поворачиваться в сторону. Повернется на 90 градусов,он потом всем телом поворачивается. И все с начала. Не ест не пьет. Сегодня утром ушла на работу,он был живой. Как думаете,выживет?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Moroshkas][quote=lborodach пишет:
Надежда Зд пишет:

В учебниках по птицеводству написано, что привитая птица племенной быть не может. На практике, если приобретаешь привитую птицу, то она заметно слабее своей непривитой, и цыплята, по крайней мере 1 поколения, тоже слабее. Разумнее восстанавливать естественный иммунитет.

Неужели это правда???
Особенно, почему привитая не может быть племенной???

Да раньше не прививали плем. птицу. С перестройкой к нам хлынули и кормовые добавки, и вакцины, и витамины...И болезни. Теперь прививают (всюду ли?). И частники некоторые прививают, особенно в неблагополучных регионах. Породники в основном не прививают, заинтересованы в восстановлении естественного иммунитета. Возможно, вам встречались объявления "куплю инкуб. яйцо от непривитой птицы".
В общем, дело личное.

Россия
: Рязанская область
27.10.2012 - 11:42
: 194

Добрый вечер! Скажите в каком возрасте цыплятам надо делать насесты? Заранее благодарю за ответы.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Вячеслав1969 пишет:

Добрый вечер! Скажите в каком возрасте цыплятам надо делать насесты? Заранее благодарю за ответы.

В месячном вполне уже можно, как крылышки отрастут и они обычно в этом возрасте стараются немного полетать laugh !

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

*

Россия
: Смоленская область,Алфёрово деревня
24.02.2013 - 16:23
: 469

Блин,у меня сегодня скончался цыпа...тихо так ушел,незаметно.Уснул и не проснулся.Пусть земля ему будет пухом beer cry

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"серж директор" пишет:

Как такового расстройства не было .один раз увидел жидкий помет единично ,для профилактики пропоил тетрациклином всех .Тьфу-тьфу все бегают здоровые.

Для профилактики чего? Профилактика проводится с целью повышения защитных сил организма, антибиотики - наоборот, снижают защиту. Поэтому во-первых, пропаивание антибиотиком не может быть профилактикой. Во-вторых, прежде чем "прописать" кому либо антибиотик, необходимо взять кровь на анализ, чтобы выяснить каких анти будем уничтожать. Каждый антибиотик действует только против определённых организмов. Дав наугад тетрациклин, Вы просто убили полезных био, но не факт, что уничтожили вредных.
И с чего Вы вообще решили, что у цыплят понос? Иногда возможен кашицеобразный помёт, но это не значит, что у птенцов понос.

"Sergei 5" пишет:

Мы кормим цыплят только комбикорм ''солнышко" ну сегодня мы перешли на ПК-2. Что надо делать?

Просто наблюдайте. Если клоака опять будет грязной, меняйте корм. Ну и воду надо давать качественную - не кипячёную, такую, какую сами пьёте.

"Sergei 5" пишет:

Здравствуйте что можно давать цыплятам место песка

Если кормите комбикормом, то песок можно вообще не давать.

"Moroshkas" пишет:

вопрос. Цыпам 9 дней, прививаемся потихоньку. Подскажите, насколько необходимо пропоить от кокцидиоза? И чем лучше? В Байкоксе пишут что при появлении симптомов... Нужно ли профилактировать? Не хочется лишний раз нагружать антибиотиками

Пропоив один раз, Вам придётся пропаивать всех и всегда. Вот тут статья про это http://www.webpticeprom.ru/ru/articles-veterinary.html?pageID=1201333977
Байкокс - это не атибиотик, это препарат от кокцидий. "Препарат назначают птице при достижении в подстилке критического уровня содержания кокцидий (10 – 20 тыс./г), а также при появлении у птиц клинических признаков заболевания".

"sasazarev" пишет:

Моим 4 дня скоро по плану тоже хочу пропоить,но колеблюсь ,такие бодрые и здоровые.Думаю зачем травить буду,на форуме с кем приходилось общаться (сугубо мое мнение )наверно процентов 30 за пропаивание ну а остальные

До месяца вообще лучше ничем не пропаивать. Это как с человеческими прививками: чем раньше ребёнку сделали прививку, тем выше риск развития аллергии. Оно Вам надо?
Вот тут есть интересная статья https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/30452 - Прививать? Сто раз подумай!

"Надежда Зд" пишет:

В учебниках по птицеводству написано, что привитая птица племенной быть не может.

Прививка - это всегда стресс, и последствия его непредсказуемы. Иммунологи считают, что прививки необходимы слабому организму, здоровый с болезнями справится сам. Думаю, надо стремиться выращивать именно здоровую птицу.

"Вячеслав1969" пишет:

Скажите в каком возрасте цыплятам надо делать насесты?

По правилам, чтобы не нарушалась "осанка" птицы, ширина бруска, из которого сделан насест, должна равняться половине длины раскрытой лапы птицы от начала среднего пальца до конца большого. Для взрослых кур, это примерно 4х6. Но цыплята очень быстро растут, и насесты придётся часто переделывать. Поэтому обычно насесты делают только взрослой птице.

Россия
: Смоленская область,Алфёрово деревня
24.02.2013 - 16:23
: 469
"Clair" пишет:

Просто наблюдайте. Если клоака опять будет грязной, меняйте корм. Ну и воду надо давать качественную - не кипячёную, такую, какую сами пьёте.

Я даю кипяченую.В Москве из под крана какая водичка?Скоро повезу на дачу вот там колодезная.Кстати, что думаете по поводу препарата БИФИДУМ-СХЖ? И можно добавлять к Солнышку ракушку кормовую ?

Россия
: Смоленская область,Алфёрово деревня
24.02.2013 - 16:23
: 469
"Clair" пишет:

И с чего Вы вообще решили, что у цыплят понос? Иногда возможен кашицеобразный помёт, но это не значит, что у птенцов понос.

Коричневый, однотонный,растекающийся по поверхности laugh поверьте обычный помет смогу отличить...

Россия
: Тихвин
13.02.2013 - 15:49
: 13

Здравствуйте всем,подскажите пожалуйста,цыплятам Юрловским 25 дней сегодня,кормлю с рождения ПК-5 как основной ,ну и так кое-чего,средний вес 464 гр это нормально для них или мало? И когда переводить на другой комбикорм и какой лучше?

Россия
: Тихвин
13.02.2013 - 15:49
: 13

Да и еще,не судите строго,цыплят взяла первый раз в жизни,раньше их видела только на картинках,Это розовидный гребень у цыпленка на фото или нет? smile3 И как их с такими гребнями различать где петух,а где курица?

Россия
: МО Подольский район
10.02.2012 - 20:12
: 183

В городе решаю проблему с водой поездкой с 20л флягой на родник за город, хватает надолго, во всяком случае на процесс инкубации и выращивании до месяца.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
Clair пишет:
"серж директор" пишет:

Как такового расстройства не было .один раз увидел жидкий помет единично ,для профилактики пропоил тетрациклином всех .Тьфу-тьфу все бегают здоровые.

Для профилактики чего? Профилактика проводится с целью повышения защитных сил организма, антибиотики - наоборот, снижают защиту. Поэтому во-первых, пропаивание антибиотиком не может быть профилактикой. Во-вторых, прежде чем "прописать" кому либо антибиотик, необходимо взять кровь на анализ, чтобы выяснить каких анти будем уничтожать. Каждый антибиотик действует только против определённых организмов. Дав наугад тетрациклин, Вы просто убили полезных био, но не факт, что уничтожили вредных.
И с чего Вы вообще решили, что у цыплят понос? Иногда возможен кашицеобразный помёт, но это не значит, что у птенцов понос.

"Sergei 5" пишет:

Мы кормим цыплят только комбикорм ''солнышко" ну сегодня мы перешли на ПК-2. Что надо делать?

Просто наблюдайте. Если клоака опять будет грязной, меняйте корм. Ну и воду надо давать качественную - не кипячёную, такую, какую сами пьёте.

"Sergei 5" пишет:

Здравствуйте что можно давать цыплятам место песка

Если кормите комбикормом, то песок можно вообще не давать.

"Moroshkas" пишет:

вопрос. Цыпам 9 дней, прививаемся потихоньку. Подскажите, насколько необходимо пропоить от кокцидиоза? И чем лучше? В Байкоксе пишут что при появлении симптомов... Нужно ли профилактировать? Не хочется лишний раз нагружать антибиотиками

Пропоив один раз, Вам придётся пропаивать всех и всегда. Вот тут статья про это http://www.webpticeprom.ru/ru/articles-veterinary.html?pageID=1201333977
Байкокс - это не атибиотик, это препарат от кокцидий. "Препарат назначают птице при достижении в подстилке критического уровня содержания кокцидий (10 – 20 тыс./г), а также при появлении у птиц клинических признаков заболевания".

"sasazarev" пишет:

Моим 4 дня скоро по плану тоже хочу пропоить,но колеблюсь ,такие бодрые и здоровые.Думаю зачем травить буду,на форуме с кем приходилось общаться (сугубо мое мнение )наверно процентов 30 за пропаивание ну а остальные

До месяца вообще лучше ничем не пропаивать. Это как с человеческими прививками: чем раньше ребёнку сделали прививку, тем выше риск развития аллергии. Оно Вам надо?
Вот тут есть интересная статья https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/30452 - Прививать? Сто раз подумай!

"Надежда Зд" пишет:

В учебниках по птицеводству написано, что привитая птица племенной быть не может.

Прививка - это всегда стресс, и последствия его непредсказуемы. Иммунологи считают, что прививки необходимы слабому организму, здоровый с болезнями справится сам. Думаю, надо стремиться выращивать именно здоровую птицу.

"Вячеслав1969" пишет:

Скажите в каком возрасте цыплятам надо делать насесты?

По правилам, чтобы не нарушалась "осанка" птицы, ширина бруска, из которого сделан насест, должна равняться половине длины раскрытой лапы птицы от начала среднего пальца до конца большого. Для взрослых кур, это примерно 4х6. Но цыплята очень быстро растут, и насесты придётся часто переделывать. Поэтому обычно насесты делают только взрослой птице.

Clair примного благодарен,вы настоящий помошник СПАСИБО!!!! Если позволите еще один вопросик ,я насколько знаю вы тоже держите цип на клеточном полу(малышей) как справляетесь с потерей комбикорма? У меня раскидывают и довольно прилично,смешиваеться с пометом и введро,жалко bang

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Yulia M пишет:

Здравствуйте всем,подскажите пожалуйста,цыплятам Юрловским 25 дней сегодня,кормлю с рождения ПК-5 как основной ,ну и так кое-чего,средний вес 464 гр это нормально для них или мало?

Юлия, вы с возрастом не ошиблись? Прирост цыплят м\я и м типа примерно 400 - 430% от первоначального веса к месячному возрасту. На фото оперенность цыпленка соответствует возрасту ближе к 2 мес.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Отмечусь!

Россия
: Тихвин
13.02.2013 - 15:49
: 13

Нет возраст 100 процентов.Вывод был 10 марта,брали суточными. Дак может их на диету надо тогда?А то вдруг на ноги сядут,но они активные вроде очень.Кормлю пока ПК-5,подскажите какой следующий корм купить,а то мешок заканчивается.Или ПК-5 продолжать?Заранее спасибо.

Россия
: Тихвин
13.02.2013 - 15:49
: 13

Вот он же,только что shok Прошел один день.ПК-5 стоит постоянно с рождения,еще 2 раза в день даю мешанку из дробленой пшеницы на рыбном бульоне вместе с рыбой и ракушкой,ну и кукурузной крупы туда чуток для сухости ,ну зелени сушеной из аптеки ,то есть крапивы .Ну и творог иногда.

Россия
: Тихвин
13.02.2013 - 15:49
: 13

Извините ,что встреваю,но может пригодится и вам ,просто тоже очень много корма теряли пока вот такие кормушки навесные не сделали

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"серж директор" пишет:

Коричневый, однотонный,растекающийся по поверхности поверьте обычный помет смогу отличить...

Это не значит, что это расстройство ЖКТ. Такое бывает и при здоровом пищеварении.

"Yulia M" пишет:

подскажите пожалуйста,цыплятам Юрловским 25 дней сегодня,кормлю с рождения ПК-5 как основной ,ну и так кое-чего,средний вес 464 гр это нормально для них или мало? И когда переводить на другой комбикорм и какой лучше?

Честно говоря, не знаю ничего о породе "Юрловская", но если птицы нормально себя чувствуют, значит, всё в порядке. Не заморачивайтесь. На другой комбикорм можно переводить в 1 месяц, как раз, когда у них оперённость заканчивается. Можно начинать переводить в 3 недели, постепенно добавляя ПК-1 к ПК-5.
По поводу какой лучше, надо смотреть, что есть у вас в продаже. Вот тут классификация комбикормов по виду птицы и возрасту https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/15080

"sasazarev" пишет:

вы тоже держите цип на клеточном полу(малышей) как справляетесь с потерей комбикорма? У меня раскидывают и довольно прилично,смешиваеться с пометом и введро,жалко

Кормушки надо ставить "неразбрасывающиеся". Бункерные подвесные итальянские - очень хороши в этом плане.

"Yulia M" пишет:

тоже очень много корма теряли пока вот такие кормушки навесные не сделали

good Замечательные кормушки.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Yulia M" пишет:

ПК-5 стоит постоянно с рождения,еще 2 раза в день даю мешанку из дробленой пшеницы на рыбном бульоне вместе с рыбой и ракушкой,ну и кукурузной крупы туда чуток для сухости ,ну зелени сушеной из аптеки ,то есть крапивы .Ну и творог иногда.

Комбикорм оставьте, остальное - лишнее.
Удачи!

Россия
: Тихвин
13.02.2013 - 15:49
: 13

Спасибо за советы smile3 ,а как отличить курочку от петушка с таким гребнем?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Юлия, с розовидным гребнем, конечно труднее отличить курочку от петуха в таком возрасте. На фото - курица. После 2,5 мес. смотрите по оперению. У петухов на гриве и пояснице перо узкое и блестящее, у кур - округлое и более матовое. У юрловок хвосты у петухов отрастают позднее, чем у кур. У кур с черным окрасом ноги чаще всего имеют темный налет, у петухов при любом окрасе ноги желтые.
Что касается веса, - в таком возрасте не жиреют, все уходит на рост. Если вы знаете, каков рост и вес производителей ваших цыплят, можно прогнозировать их параметры. Вы их приобретали у конкретного человека?

Россия
: Тихвин
13.02.2013 - 15:49
: 13

Здравствуйте,покупала цыплят в Идеальной птице,туда меня направили с Питерского генофонда.Подскажите пожалуйста когда мне цыплят можно будет переселить в необогреваемый курятник и электричества в нем тоже нет.Сегодня им ровно месяц.Оперение присутствует полностью.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Yulia M" пишет:

Подскажите пожалуйста когда мне цыплят можно будет переселить в необогреваемый курятник и электричества в нем тоже нет.Сегодня им ровно месяц.Оперение присутствует полностью.

Как только оперились, так и переводим. В месяц обычно цыплята уже имеют хорошую терморегуляцию и даже намокание нестрашно.

Россия
: Смоленская область,Алфёрово деревня
24.02.2013 - 16:23
: 469

Вопрос:"Можно давать сыворотку цыплятам 2-х недельным?"

Россия
: Тихвин
13.02.2013 - 15:49
: 13

Спасибо Clair и Надежда Зд, извеняюсь за свою тупость ,но сколько для таких должно быть градусов в курятнике?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
серж директор пишет:

Вопрос:"Можно давать сыворотку цыплятам 2-х недельным?"

Даже суточным можно, только свеженькую и домашнюю

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах