Вы здесь

Цыплёнок - первый месяц жизни.. Страница 157 из 164

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
россия
: ростов на дону
03.11.2018 - 06:36
: 15

Не знаю насколько активна эта тема,но надеюсь кто-то откликнется.Ситуация такая.7-8 декабря был благополучный вылуп помесных цыплят.Лупились сами ,помогла чуть-чуть только двоим.Всего было 22цыпы.После 8-ми суток жизни начался падёж,без явных признаков заболевания.Двоих уже потеряла,отсажен еще 1.Кормление:яйцо,творог,перетёртая скорлупа,сушёная крапива,где-то с третьих суток каша из пшена,кукурузной крупы,ячневой.На седьмые сутки дала отварную рыбу.Также даю, резанные мелко, проростки до зелени разных зерновых.Поноса нет,попы чистые.Пить даю :вода с добавлением настойки прополюса и настойки чистотела.По две -три капли на стакан воды,через день.Сегодня душа не выдержала,дала антибиотик энростин.Вернулась к яйцу и творогу,потому что заметила,что беготни много,а многие ложатся под лампу отдыхать с пустыми зобиками.Вывод впервые,кормление с нуля-нет(был опыт-благополучный),но опыта вообще очень мало.Отрицательный опыт полезен,только тогда,когда найдена причина и пути исправления ситуации.Я пока причины понять не могу.

Вложение
img00072.jpg
россия
: ростов на дону
03.11.2018 - 06:36
: 15

свежее фото

Вложение
img00073.jpg
img00074.jpg
россия
: ростов на дону
03.11.2018 - 06:36
: 15

Почитала Владислава Владимировича,на предыдущей странице темы.Думаю,я начинаю догадываться о причине падежа и почему они уходят голодные спать.Слишком много всего даю есть .Слишком большое разнообразие на их столе. И добавление в воду настойки чистотела через день,слишком часто.А вот что делать с антибиотиком ,который ввела в воду не знаю.Вылить вон?

Вложение
img00077.jpg
img00076.jpg
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
лара стрижак пишет:

добавление в воду настойки чистотела

Зачем это вообще нужно? Чем не угодила чистая (кипяченая) водичка? Раз в месяц Чиктоник или другой комплексный витамин по инструкции и хорош.
Кормите яйцом, творогом и кукурузной крупой. Скорлупу тоже, думаю, давать рано. Я бы купила хороший стартовый комбикорм и не парилась бы с кашками до месяца минимум. А там уже и на мешанки перейти можно.

россия
: ростов на дону
03.11.2018 - 06:36
: 15

Спасибо,что откликнулись.Возможно я перемудрила.Но я не сторонница готовых комбикормов.Но что не сделаешь для малышей.Но что мне с антибиотиком делать--убирать или всё-же пропоить?.Моё мнение вылить,но пока не решаюсь

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
лара стрижак пишет:

В первые дни жизни еще только формируется микрофлора кишечника и кутикула.
Чистотел очень сильный "дезинфектор", совершенно ненужный в данном случае. Более того, отрицательно сказывается на еще неполнофункционирующей печени.
По кормежке: только мягкий корм (яйцо+творог) более чем питателен, но зерновая составляющая должна присутствовать с первого дня - дробленая кукуруза, пшеница, пшено. Варить совершенно не обязательно. Если варить, то только слегка подваривать. Корм должен быть рассыпчатым, не слипаться. Состав постоянный, не надо раздельного питания. Птица привыкает к постоянному корму. Ячмень вообще следует отложить до полутора месяцев, оболочки ячменя не перепариваются несовершенной ЖКТ цыплят.
Одна из первых причин за отсутствием опыта - перегрев и недостаточный воздухообмен. Сместите обогреватель с середины к одной из сторон, чтобы цыплята имели возможность выбора наиболее комфортной зоны. В конце концов, положите комнатный термометр.
В первые несколько суток только чистая вода. Дайте возможность естественным образом сформировать пищеварительный процесс.
Творог только домашнего приготовления и некислый. Магазинным часто травят цыплят, т.к. он в основном ненатуральный и изготовлен на химических загустителях сыворотки.
Ну и напоследок - АНТИБИОТИКИ ЭТО ЛЕКАРСТВО НА КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ И КОНКРЕТНО ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.
НИ ОДИН АНТИБИОТИК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ СРЕДСТВОМ, УБИВАЕТ МИКРОФЛОРУ КИШЕЧНИКА, СПОСОБСТВУЕТ ДИСТРОФИИ ПОЧЕК, ОСЛОЖНЯЕТ РАБОТУ ПЕЧЕНИ.
Раз вы уже накосячили, добавляйте в воду Ветом или лактобактерин. Дней 5.

россия
: ростов на дону
03.11.2018 - 06:36
: 15

К сожалению, нет ПК-2,дала БР-1 (бест).Третий отошёл.И вероятно будут ещё.И самое печальное,погибают крупные ребята.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787

Антибиотик убрать срочно!И также срочно восстанавливать микрофлору кишечника. Иначе - понос и падеж.

россия
: ростов на дону
03.11.2018 - 06:36
: 15

Надежда ,спасибо

россия
: ростов на дону
03.11.2018 - 06:36
: 15

антибиотик убрала.Он у них стоял с 4.30 утра. Надеюсь не сильно долго. 10.30--ещё двоих отсадила

россия
: ростов на дону
03.11.2018 - 06:36
: 15

Сегодня ещё раз хочу Вас поблагодарить.Падёж остановила.Думаю отварной рыбой отравила.Всего погибло 5,из 22.Самые крупные,самые жадные до еды.Хотела как лучше(кормить натурально и вкусно),получилось как всегда.Я устроила им новогоднее пиршество,забыв,что малышня только вылупилась.Да ещё при всём этом ,через день поила водой с добавлением настойки чистотела.Ну разве ни идиотка.Куда делось моё логическое мышление!? Но теперь у меня возник вопрос:чем кормить цыплят с первых дней?Когда и что вводить в рацион.Чтобы они росли здоровыми и крепкими.Чтоб не пришлось их поить потом антибиотиками,пробиотиками и витаминами.Один вариант --это стартовый комбикорм ,а более натуральный? Поделитесь опытом.Или направьте,где можно прочитать уже написанное

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
лара стрижак пишет:

...:чем кормить цыплят с первых дней?Когда и что вводить в рацион.Чтобы они росли здоровыми и крепкими....

За много лет перепробовала разные типы кормления. Остановилась на рекомендации одного старого ученого-птицевода.
С рождения - чистая вода и корм в составе: отварное яйцо+дробленые кукуруза и пшеница в равных пропорциях. Сушеная крапива и творог домашний с 3 дня, добавляя их в ту же смесь. Смесь не смачиваю никакими жидкостями. С 6 дня начинаю добавлять вареную рыбу, вареное легкое, вымя, селезенку КРС (что удается приобрести), пропущенные через мясорубку, в течение дней 10 заменяя ими яйца. Зерновая составляющая та же. Крапиву вполне заменяет травяная мука в гранулах, которую надо запаривать горячей водой или лучше бульоном, но чтобы масса была рассыпчатой.
С примерно полутора мес. кукурузу заменяю на дробленый ячмень.
Да, и добавляю геркулес дней с 10 и далее весь период выращивания. В нашей зоне не достать дробленого овса, поэтому геркулес.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702
лара стрижак пишет:

Но теперь у меня возник вопрос:чем кормить цыплят с первых дней?Когда и что вводить в рацион.

Корм
Очень мелко размолотая скорлупа на третий, просеянный и прокаленный песок 1-2 мм.(размером с пшено) ставлю на пятый день в свободном доступе (хотят - едят, нет - я не навязываю).
Сухой корм постоянно (смесь круп: кукурузной, пшено, пшеничной, не много ячневой)
Мешанки (первые дни протертое вареное яйцо , как чуть цыпы подрастут творог, качественный, рассыпчатый, еще более взрослым мясо, запаренную крупу на бульоне) через 3 часа (для самых младших, с возрастом увеличиваю время между кормешкой), объемом,чтобы съели за пол часа . В одну из мешанок, раз в сутки добавляю рыбий жир (с начала перемешиваю с небольшим кол-вом крупы, потом со всем остальным) . Даю р.ж. каждый день, пока не гуляют на улице. Если во время выращивания нет травы, даю сушеные , растертые в пыль листья крапивы в мешанку, сначала чуть-чуть, постепенно увеличивая.
Питье - простая вода, не холодная, чистая, за этим надо следить, т. к. в брудере высокая температура и от корма и помета может быстро испортится.
Прошу tomato не кидаться, я не утверждаю, что надо только так делать, это просто мой метод выращивания цыплят без потерь.
Надеюсь у Вас все получится))) Буду рада ,если смогу помочь. Удачи.

С уважением, Ольга.
П.с.Про геркулес забыла

Надежда Зд пишет:

Да, и добавляю геркулес дней с 10 и далее весь период выращивания. В нашей зоне не достать дробленого овса, поэтому геркулес.

, я тоже )

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
лара стрижак пишет:

более натуральный

Яйцо вареное+домашний творог+кукурузная крупа. С 3-4 дня мелко рубленая зелень (летом) или сушеная крапива (зимой). с 10 дня зеленый лук (природный антибиотик). Яйцо с 10 дня убираю, к кукурузе добавляю пшеничку и ячневую крупу (не дробленку!). Мешанку можно замешивать на кефире или мясном бульоне Следить, чтобы съедали корм за час максимум. Лучше давать маленькими порциями, но часто.
С месяца - обычная мешанка из дробленой кукурузы, пшеницы и ячменя с добавкой зелени и овощей.
Вода чистая, раз месяц Чиктоник по инструкции.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

А это так вы все изголяетесь, потому что нет возможности стартер купить??

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
lborodach пишет:

это так вы все изголяетесь, потому что нет возможности стартер купить

Потому что стартер охринительно дорогой. Лично я кормлю им 2 недели, а потом перевожу на мешанку.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
ptashka.arash пишет:

lborodach пишет:

это так вы все изголяетесь, потому что нет возможности стартер купить

Потому что стартер охринительно дорогой. Лично я кормлю им 2 недели, а потом перевожу на мешанку.

А о каком количестве цыплят идет речь?
2 первые недели и то хорошо!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Просто, если б кто рассказал, может быть и не поверила бы, но видела своими глазами этих цыплят, и у меня из тех же яиц свои росли...
Там хозяйка всячески изгалялась - и то, и се, и пятое, и десятое...
начиталась в интернете как кормить зерном с первых дней жизни...
Ее 3х месячные цыплята были, как мои 3х недельные ((

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
ptashka.arash пишет:

Потому что стартер охринительно дорогой.

И потому что НЕТ экологичных к/к.

Ольга Кученера пишет:

... объемом,чтобы съели за пол часа . ...

Малыши, да и вообще птица питаются хаотично, т.е. каждый идет кушать, как только опустел зоб. Большие могут потерпеть, для малышей периодичность кормления может стать катастрофой - хочу, а еды нет. Раз-другой не доел и отстал или попрощался с вами. У малышей корм должен быть всегда. В количестве, чтобы не залеживался и не подкисал.
Сусанна, нет общего правила для всех. Точно также у птицевода из моего яйца и при кормлении с первого дня циклично и лучшим комбикормом цыплята по росту значительно отставали от моих того же возраста.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702
Надежда Зд пишет:

Большие могут потерпеть, для малышей периодичность кормления может стать катастрофой - хочу, а еды нет. Раз-другой не доел и отстал или попрощался с вами. У малышей корм должен быть всегда. В количестве, чтобы не залеживался и не подкисал.

Ольга Кученера пишет:

Сухой корм постоянно (смесь круп: кукурузной, пшено, пшеничной, не много ячневой)

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
lborodach пишет:

о каком количестве цыплят идет речь

для собственных нужд, я не торгую мясом и бролей не держу. Кучки чудесно на зерносмеси растут.

россия
: ростов на дону
03.11.2018 - 06:36
: 15

Всем,кто откликнулся, огромное Благодарю !!!! У меня немного другая ситуация.(думаю,кто-то скажет ДУРА).У нас маленький магазин в селе по продаже этих самых КК(старты ,росты,финиши)(бройлеры,несушки,утки).Всё это у меня есть и более менее по нормальной цене. Делаю я и сама корм из зерновых с добавлением мясокостной,рыбной мук,кормовых дрожжей.Удачный есть ростовой и откормочный. Решила вновь завести кур мясо-яичного направления(долго не держали,по отдельной причине).Гранулами не собиралась кормить ПРИНЦИПИАЛЬНО.Прекрасно зная,что там намешано.Но так-как вывод первый,очень удачный я слишком много уделяла им внимания.Я ХОТЕЛА ИМ ДАТЬ ВСЁ И СРАЗУ.Ну и получила то что получила.Теперь каждый раз подходя к ним ,я прошу у них прощения.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
ptashka.arash пишет:

lborodach пишет:

о каком количестве цыплят идет речь

для собственных нужд, я не торгую мясом и бролей не держу. Кучки чудесно на зерносмеси растут.

Жаль, я не знаю сколько вам нужно )))

Надежда Зд пишет:

И потому что НЕТ экологичных к/к.

Надежда, объясните, плиз, что имеется ввиду??
Я уже давно говорила, что вам памятник нужно ставить, я на такое не способна и у меня нет столько средств, чтоб так кормить как вы...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
lborodach пишет:

Жаль, я не знаю сколько вам нужно

Я не поняла эту фразу. Зачем вам информация о количестве моих цыплят? Что она вам даст?

россия
: Черноземье
15.11.2019 - 19:24
: 191
лара стрижак пишет:

Всем,кто откликнулся, огромное Благодарю !!!! У меня немного другая ситуация.(думаю,кто-то скажет ДУРА).У нас маленький магазин в селе по продаже этих самых КК(старты ,росты,финиши)(бройлеры,несушки,утки).Всё это у меня есть и более менее по нормальной цене. Делаю я и сама корм из зерновых с добавлением мясокостной,рыбной мук,кормовых дрожжей.Удачный есть ростовой и откормочный. Решила вновь завести кур мясо-яичного направления(долго не держали,по отдельной причине).Гранулами не собиралась кормить ПРИНЦИПИАЛЬНО.Прекрасно зная,что там намешано.Но так-как вывод первый,очень удачный я слишком много уделяла им внимания.Я ХОТЕЛА ИМ ДАТЬ ВСЁ И СРАЗУ.Ну и получила то что получила.Теперь каждый раз подходя к ним ,я прошу у них прощения.

Есть вопрос. А инк. яйцо у вас от своих или приобрели?
Я тоже не кормлю никакими стратовыми и прочим из СИНТЕТИЧЕСКОГО КОРМА. С первого дня варёное яйцо, с 3...5 дня в корме зелень (лук, чеснок, травки.....). С четвёртого дня полуотварные каши из пшена, кукурузы, пшеницы.... вместе с мясными и рыбными продуктами НАТУРАЛЬНЫМИ.
Антибиотики? Только при болезнях и при профилактике, если известно, что ИЯ от птицы переболевшей и могут быть носителем инфекции. Не абы какой антибиотик, а по предназначению. Применяю при малейших признаках болезни.

Нет аппетита? Падёж? Надо определить источник (болезнь).

Источником падежа может быть МЯСОКОСТНАЯ или РЫБНАЯ мука, изготовленная из трупов павших животных от болезней, сгнившей рыбы....
Под страхом смерти у меня ЗАПРЕЩЕНО кормить этим свою птицу. Есть много мясных отходов СВЕЖИХ и НАТУРАЛЬНЫХ. У вас есть мясная лавка, магазин ... где продают свиные шкурки, рыбные потроха, рыбные головы, хвосты, жир нутряной свиной..... МЯСНЫЕ И РЫБНЫЕ ОТХОДЫ? Покупайте, отваривайте (св. шкурку не менее 4 часов, как на холодец, что бы обеспечить переваривание протеина - белка птицей).

То, что вы дали МНОГО И СРАЗУ не есть причина неудач. От МНОГО ЖРАТВЫ ещё ни одна скотина не страдала.

При инкубации, я в воду инкубатора добавляю Йодинол (можно просто Йод капнуть). При испарении Йод дизинфицирует скорлупу, проникает внутрь и лечит инфекции. Но! это не гарантия лечения ИЯ.

Определите диагноз ()болезнь) и лечите КОНКРЕТНО болезнь антибиотиками по предназначению.

Удачи!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
ptashka.arash пишет:

lborodach пишет:

Жаль, я не знаю сколько вам нужно

Я не поняла эту фразу. Зачем вам информация о количестве моих цыплят? Что она вам даст?

laugh Да не бойтесь, я же не налоговая...
просто хочу представить в каких кол-вах делаются мешанки и прочьи пищевые ценности.
Сама вот думаю на сколько цыплят я б согласилась это готовить?? да даже на 10-20 не стала бы...
а уж на 300...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
lborodach пишет:

Сама вот думаю на сколько цыплят я б согласилась это готовить?? да даже на 10-20 не стала бы..

Хм, а что там готовить то? Дробленку смешать с наполнителями, да и всё. Я и взрослых кур мешанками кормлю, и дрожжевку им готовлю, зимой зерно проращиваю, крапиву измельчаю летом заготовленную. Полностью на покупных кормах птицу содержать - по миру пойдешь.
Мне невыгодно долго кормить КК по 50 р. за кг, когда зерно стоит от 7(пшеница) до 16 (кукуруза) рублей. А творог и овощи условно бесплатны.

lborodach пишет:

Да не бойтесь

Я не боюсь, просто не поняла причины вопроса. Себе я оставляю немного - около 150 цыплят и утят ещё голов 40. Но не одного возраста получаются, за 2-3 выводка. Не вижу разницы, замешать плошку мешанки или полведра, по времени одинаково.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
ptashka.arash пишет:

lborodach пишет:

Сама вот думаю на сколько цыплят я б согласилась это готовить?? да даже на 10-20 не стала бы..

Хм, а что там готовить то? Дробленку смешать с наполнителями, да и всё. Я и взрослых кур мешанками кормлю, и дрожжевку им готовлю, зимой зерно проращиваю, крапиву измельчаю летом заготовленную. Полностью на покупных кормах птицу содержать - по миру пойдешь.

Мне невыгодно долго кормить КК по 50 р. за кг, когда зерно стоит от 7(пшеница) до 16 (кукуруза) рублей. А творог и овощи условно бесплатны.

lborodach пишет:

Да не бойтесь

Я не боюсь, просто не поняла причины вопроса. Себе я оставляю немного - около 150 цыплят и утят ещё голов 40. Но не одного возраста получаются, за 2-3 выводка. Не вижу разницы, замешать плошку мешанки или полведра, по времени одинаково.

Поняла )) Спасибо!

россия
: Черноземье
15.11.2019 - 19:24
: 191
lborodach пишет:

ptashka.arash пишет:

lborodach пишет:

Жаль, я не знаю сколько вам нужно

Я не поняла эту фразу. Зачем вам информация о количестве моих цыплят? Что она вам даст?

[изображение] Да не бойтесь, я же не налоговая...

просто хочу представить в каких кол-вах делаются мешанки и прочьи пищевые ценности.

Сама вот думаю на сколько цыплят я б согласилась это готовить?? да даже на 10-20 не стала бы...

а уж на 300...

Я занялся птицеводством по причине того, что утвердилось отвращение к ядовитой и вонючей пище птицепрома. Купить продукт, который птицевод получает таким же способом как и на птицефабрике (кормление аналогичное), я способен без затруднений.
В том и весь смысл. Кормить птицу так, что бы пища была полезной для здоровья. А это можно делать только при кормлении натуральными кормами.
Кроме того. Если кормить натуралкой, то очевидная выгода в цене продукции.
Если нет времени готовить корм животине, по причине занятости, то заработав денег можно купить по весу больше, чем вырастить. И кроме того, не надо ишачить в курдоме.
Какой смысл выращивать так же, как и птицефабрика? Состязаться (конкурировать) очевидно бессмысленно.

россия
: ростов на дону
03.11.2018 - 06:36
: 15
Либероза пишет:

То, что вы дали МНОГО И СРАЗУ не есть причина неудач. От МНОГО ЖРАТВЫ ещё ни одна скотина не страдала.

Я просто стала кормить малышей пищей не предназначенной для их возраста,вводя в пищу почти всё что можно со вторых суток.Они не привыкли к одному ,я им нате ещё порцию нового.Поэтому и пострадали самые крупные,самые жадные.Как только я убрала всё и дала гранулы и чистую воду падёж прекратился .Сейчас начала подмешивать к грануле смесь круп.Кто захотел,тот съел.Постепенно буду уменьшать количество гранул и вводить натуральные продукты,но уже без фанатизма.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах