Вы здесь



Цыплёнок - первый месяц жизни.. Страница 156 из 164

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
Россия
: Москва
11.06.2019 - 13:39
: 23

Здравствуйте, уважаемые куроводы. Подскажите любителю. Можно ли давать цыплятам (5 дней) детскую смесь и молочную растворимую детскую кашу. Дают на молочной кухне, а мой деть не ест. И еще, можно ли им гулять на травке? На улице жара, 30 градусов в тени.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
ИринаН пишет:

Можно ли давать цыплятам (5 дней) детскую смесь и молочную растворимую детскую кашу.

Можно, только не в чистом виде, а в смеси с крупой (дробленкой). Я бы до 25% от общей массы корма добавляла.
Гулять пускайте, если такая жара, но на ночь лучше убирать в помещение и утром выпускать, когда роса высохнет.

Россия
: Москва
11.06.2019 - 13:39
: 23

Я ещё читала, что нельзя кормить курятиной. У меня опять же с молочной кухни полно банок с пюре цыпленка и индейки. Это можно давать цыплятам?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
ИринаН пишет:

Это можно давать цыплятам

Можно, по чуть. Мясо-белок, аналог червячков и букашек.

Россия
: Москва
11.06.2019 - 13:39
: 23

Сегодня один цыпленок поранил лапку до крови, а другие его прям в рану клевать стали. Я его отсадила. Он сначала выспался а потом орать надрывно начал, всех звать, переживать. Подскажите, я правильно сделала, что отсадила? Надо ли ему рану как-нибудь лечить? И что дальше делать? Может лейкопластырем заклеить и посадить к другим?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
ИринаН пишет:

я правильно сделала, что отсадила?

Да, они могут и восве пальца его лишить. Засыпьте ранку стрептоцидом и пусть немного отдельно посидит. Если больно орёт, попробуйте в общем ящике просто сеткой ему уголок отделить. Он всех видеть будет, а клевать его не смогут. Как ранка подживёт, пустите к остальным.

Россия
: Шахты
18.06.2019 - 09:18
: 5

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Цыплятки не породистые, 5 суток. Кушают старт и водичку. Начали жидко ходить в туалет. Все игривые,кушают активно. Может чем то пропоить их или поменять корм?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Екатерина2019 пишет:

поменять корм

Попробуйте ввести кукурузную, пшеничную крупу, смешанную с творогом и мелко нарезанной зеленью. Или смените комбикорм. В воду немного чайной заварки можно добавить.

Россия
: Шахты
18.06.2019 - 09:18
: 5

Спасибо, все попробую. Какой ещё корм хороший посоветуете.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Екатерина2019 пишет:

Какой ещё корм хороший

У меня Пурина стартовый (другой у нас не продается), им до 10 дней примерно кормлю, потом мешанки начинаю вводить. Худого за цыплятами не замечала, хорошо растут. Постепенно к 20 дням переходим на обычную дроблёнку - пшеница, кукуруза, с добавками творога, зелени.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Екатерина2019 пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Цыплятки не породистые, 5 суток. Кушают старт и водичку. Начали жидко ходить в туалет. Все игривые,кушают активно. Может чем то пропоить их или поменять корм?

Может просто жарко и они много пьют?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
ptashka.arash пишет:

Екатерина2019 пишет:

поменять корм

Попробуйте ввести кукурузную, пшеничную крупу, смешанную с творогом и мелко нарезанной зеленью. Или смените комбикорм. В воду немного чайной заварки можно добавить.

При расстройстве пищеварения столь сложный и абсолютно НОВЫЙ для них рацион ни к чему хорошему НЕ приведет!
Что бы научиться его переваривать им ещё много времени надо.что бы микрофлору выработать соответственную dont ... да и вводить любой интредиент надо по чуть чуть и не сразу всем списком а по одному!......им всего ещё 5 дней - КУДА надо спешить то ??? и ПОИТЬ их ничем НЕ надо - кроме воды....и чай-кофе - бесполезны для цып!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Владислав Владимирович пишет:

да и вводить любой интредиент надо по чуть чуть и не сразу всем списком а по одному!......им всего ещё 5 дней - КУДА надо спешить то ??? и ПОИТЬ их ничем НЕ надо - кроме воды....и чай-кофе - бесполезны для цып!

Я так кормлю много лет, без проблем. Эмоционировать так не стоит, я у вас совета не спрашивала.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
ptashka.arash пишет:

Владислав Владимирович пишет:

да и вводить любой интредиент надо по чуть чуть и не сразу всем списком а по одному!......им всего ещё 5 дней - КУДА надо спешить то ??? и ПОИТЬ их ничем НЕ надо - кроме воды....и чай-кофе - бесполезны для цып!

Я так кормлю много лет, без проблем. Эмоционировать так не стоит, я у вас совета не спрашивала.

Что Вы делаете многолет ?
убираете к.корм в случае поноса и сразу насыпаете указанную вами смесь ???
И каков результат такогй резкой смены рациона ??
чем переваривать ЭТО будет цып 5 дней от роду?????????

Читайте внимательно посты на которые отвечаете...ок ?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Владислав Владимирович пишет:

убираете к.корм в случае поноса и сразу насыпаете указанную вами смесь

да. Иногда бывает некачественная партия кк, к сожалению. Замена его на указанную смесь решает проблему - цыпы не поносят. Ок?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
ptashka.arash пишет:

Владислав Владимирович пишет:

убираете к.корм в случае поноса и сразу насыпаете указанную вами смесь

да. Иногда бывает некачественная партия кк, к сожалению. Замена его на указанную смесь решает проблему - цыпы не поносят. Ок?

НЕТ!.. не ок..
для того что бы после резкой смены корма научиться его переваривать - им нужно время!
Пока ещё - читаем внимательно!!! - им всего 5 суток - т.е. они ещё и этот к.корм что есть толком не научились переваривать.... а Вы предлагаете сделать им ещё хуже - РЕЗКО сменить корм huh - на более грубый по качеству, и ещё имеющий в составе совсем сторонний им ингредиент, содержащий кальций и животный белок!
чего категорически делать не стоит при поносе!
при расстройствах пищеварения нужно убрать к. корм и дать чистую кукурузную крупку и воду(можно чуть подкрашенную ромашковым отваром) - и только после прекращения поноса начинать по немногу вводить новые виды корма дополнительно к уже положенной им крупке!
Вот тогда будет - ОК...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Кукурузную крупку - потому что в ней больше прочих злаковых содержится обменной энергии! а это цыпам необходимо для жизни .
и потому что она медленнее прочих выдает брожение.
а ассорти, предлагаемое Вами - состоит из НЕСКОЛЬКИХ разных круп - и КАЖДУЮ цыпам ещё надо научиться переваривать - т.е. выработать микрофлору для этого....
что легче - выработать ОДНУ- простую или НЕСКОЛЬКО ?

ps\ не надо так реагировать - я написал не только и не столько для Вас.... тут новичков много - в основном им и предназначается.... им сложно пока ещё.....выискивать лучшийвмиреспособвыращиванияцып среди всего что понаписано тут.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Владислав Владимирович пишет:

...Пока ещё - читаем внимательно!!! - им всего 5 суток- т.е. они ещё и этот к.корм что есть толком не научились переваривать....

С чего вы решили, что они "учатся" переваривать? Кормовые приоритеты у них заложены генетически. Микрофлора, да, формируется в процессе. Если ее, конечно, не грохнут антибиотиками в суточном возрасте, что любят делать многие.
Вы же рекомендуете все отменить и резко перевести на одну кукурузу? И постепенно (с какой скоростью?) вводить новые компоненты? Боюсь, до новых компонентов большинство не доживет.
Белковый корм не является для цыплят чужеродным.
Если не пошел данный комбикорм, надо срочно сменить. Нет другого надежного - яйцо (домашний творог)+дробленая кукуруза+дробленая пшеница в равных частях.
Я бы проверила версию Сусанны. Перегрев довольно частая причина жидкого стула.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Надежда Зд пишет:

Владислав Владимирович пишет:

...Пока ещё - читаем внимательно!!! - им всего 5 суток- т.е. они ещё и этот к.корм что есть толком не научились переваривать....

С чего вы решили, что они "учатся" переваривать? Кормовые приоритеты у них заложены генетически. Микрофлора, да, формируется в процессе. Если ее, конечно, не грохнут антибиотиками в суточном возрасте, что любят делать многие.

Вы же рекомендуете все отменить и резко перевести на одну кукурузу? И постепенно (с какой скоростью?) вводить новые компоненты? Боюсь, до новых компонентов большинство не доживет.

Белковый корм не является для цыплят чужеродным.

Если не пошел данный комбикорм, надо срочно сменить. Нет другого надежного - яйцо (домашний творог)+дробленая кукуруза+дробленая пшеница в равных частях.

Я бы проверила версию Сусанны. Перегрев довольно частая причина жидкого стула.

Надежда Николаевна.... ну Вы же НЕ считаете что они рождаются уже с готовой микрофлорой для ПК_5 для бролей (например) или Солнышка ??:dont:
А "микрофлора вырабатывается позднее" в вашей транскрипции - это как от противоречит-или чем то различается с "цыплята должны научиться переваривать " в моей ???? или это одно и то же но разными словами ??
По моему они всему ещё УЧАТСЯ.... и первый раз попить..... сначала как баран на новые ворота смотрят - и ходят что по полу что по "поилкам" - с равным равнодушием, а попробовав сразу понимают что к чему и пьют уже целенаправленно идя к поилке!(иногда надо постучать чем - сработает групповой рефлекс склевывания!...то же и с едой....сначала малую толику корма - и спать...вырабатывать то чем переваривать....как выработают ЧЕМ - будут уплетать за обе щеки.... и именно по этой причине резкая смена корма - плохо ими воспринимается ( как и птицей вообще) - разве есть другая причина ??

ps\ что Вы скажете про кормовые "приоритеты" например фазана - который животную пищу предпочитает растительной в соотношении 70ж к 30% раст - в природе ( а в неволе спокойно кушает 15-20% жив пищи и 80-85% растительной ??
Что с Генетикой у него ?? в норме в обоих случаях ??
Может все таки приоритеты кормовые вырабатываются в зависимости от рацbона с детства ?? а не от "папиных" генов...? У меня есть Павовские что едят морковку влет и есть что вовсе на нее не смотрят - но гены у них ОДНИ!
С фазанами та же история - ну не было у них с детства морковки в рационе пока росли - и не ЛЮБЯТ её они взрослыми! едят, но отнюдь не бросаются - как в сосседнем вольере! wink

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

dont И не резко сменить я рекомендовал корм - а в случае поноса - убрать спорный к.корм и дать Замену на ВРЕМЯ.......выяснения причин......и вводить новый постепенно - следя за пометом......
А то снова услышим про антибиотики и пр пропойки! в качестве "профилактик"

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Генетически - они умеют склевывать - а вот переваривать - Научаются со временем...( по мере выработки микрофлоры в Жкт)....а едят они ВСЁ что мы им предложим.... вот только не все одинаково им полезно...( что в клюв полезло)... roma

ps\ кстати - что творог - плохо - Я НЕ говорил..... hi если чЁ..... laugh - это очень пользительно.....как и простокваша....
я говорил о том что он им НЕ знаком пока ещё..... поэтому не стоит много сразу давать!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Владислав Владимирович пишет:

...По моему они всему ещё .... и первый раз попить..... сначала как баран на новые ворота смотрят - и ходят что по полу что по "поилкам" - с равным равнодушием, а попробовав сразу понимают что к чему и пьют уже целенаправленно идя к поилке!(иногда надо постучать чем - сработает групповой рефлекс склевывания!...то же и с едой....сначала малую толику корма - и спать...вырабатывать то чем переваривать....как выработают ЧЕМ - будут уплетать за обе щеки.... и именно по этой причине резкая смена корма - плохо ими воспринимается ( как и птицей вообще) - разве есть другая причина ??...

"С равнодушием" - это не потому, что не умеют, не обучены, а по причине желточного запаса. Как только этот запас иссякает, просыпается активность в поиске пищи. И имитация мамашки через постукивание не понадобится.
Предложение сомневающимся: поставьте несколько блюдец с разной едой - кукуруза, пшеница, пшено, ячмень, творог, зелень, вареное яйцо, кк.... И пронаблюдайте, у какого блюдца активность выше.
А еще лучше - разделить выводок на группы, вырастить на разных кормовых рационах и сравнить результат к 2-3 месяцам.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Надежда Зд пишет:

Владислав Владимирович пишет:

...По моему они всему ещё .... и первый раз попить..... сначала как баран на новые ворота смотрят - и ходят что по полу что по "поилкам" - с равным равнодушием, а попробовав сразу понимают что к чему и пьют уже целенаправленно идя к поилке!(иногда надо постучать чем - сработает групповой рефлекс склевывания!...то же и с едой....сначала малую толику корма - и спать...вырабатывать то чем переваривать....как выработают ЧЕМ - будут уплетать за обе щеки.... и именно по этой причине резкая смена корма - плохо ими воспринимается ( как и птицей вообще) - разве есть другая причина ??...

"С равнодушием" - это не потому, что не умеют, не обучены, а по причине желточного запаса. Как только этот запас иссякает, просыпается активность в поиске пищи. И имитация мамашки через постукивание не понадобится.

Предложение сомневающимся: поставьте несколько блюдец с разной едой - кукуруза, пшеница, пшено, ячмень, творог, зелень, вареное яйцо, кк.... И пронаблюдайте, у какого блюдца активность выше.

А еще лучше - разделить выводок на группы, вырастить на разных кормовых рационах и сравнить результат к 2-3 месяцам.

Я не про это... я про то - что цыпу из яйца без разницы шагает он по поилке или по подстилке - пока он не поймет что в поилке пить можно ( утолять жажду)..... и это не по причине "желточного запаса"... а по причине непонимания пока ещё- или отсутствия ОПЫТА различать воду от подстилки!
И у блюдец со знакомым кормом - активность будет ВЫШЕ... чем у блюдец с впервые предоставленном на пробу!
А научаются различать они очень быстро! - поэтому вкусняшку выберут большее кол-во.....а ЗНАКОМУЮ вкусняшку - однозначно и без колебаний и большинсво!
Вот только клевать они клюют ВСЁ что отличается от фона... что касается генетического приоритета или пищевых пристрастий у НОВОРОЖДЕННОГО - тут только врожденный рефлекс ....то что шевелится - корм без раздумий! - то что просто лежит - после пробы и с осторожностью.....
Опять же - смотрим на "мамку" -она покажет Что клевать а что нет, а при её отсутствии - см. на собратьев- сородичей!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ну а проверить температуру в брудере - та это dntknw хозяйка могла (и должна была сделать) и без обращения на форум....так что эту "версию" я даже не рассматриваю....

Россия
: Москва
11.06.2019 - 13:39
: 23

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Цыплятам 2 недели. Гуляют весь день на улице на травке. Вечером пересаживаю в коробку и в терраску, а как спать сама ложусь, перетаскиваю их в дом. В один вечер, пока укладывала спать детей, уснула сама и их в терраске забыла. Было, может там градусов 18. Утром проснулась, ужаснулись, думала замёрзли. А они все живехонькие и веселые есть просят. На следующую ночь думала снова оставить их в террасе, но все таки забрала в дом, хотя я смотрю, они так вольготно спят, даже не сказать, что мёрзнут. Вот вы мне подскажите, пожалуйста, опытные куроводы, может я зря переживаю? Замёрзнут мои цыплята при 16-18 градусах или нормально им?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
ИринаН пишет:

А они все живехонькие и веселые есть просят. .. huh ... Замёрзнут мои цыплята при 16-18 градусах или нормально им?

А сами как думаете ?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
ИринаН пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Цыплятам 2 недели. Гуляют весь день на улице на травке. Вечером пересаживаю в коробку и в терраску, а как спать сама ложусь, перетаскиваю их в дом. В один вечер, пока укладывала спать детей, уснула сама и их в терраске забыла. Было, может там градусов 18. Утром проснулась, ужаснулись, думала замёрзли. А они все живехонькие и веселые есть просят. На следующую ночь думала снова оставить их в террасе, но все таки забрала в дом, хотя я смотрю, они так вольготно спят, даже не сказать, что мёрзнут. Вот вы мне подскажите, пожалуйста, опытные куроводы, может я зря переживаю? Замёрзнут мои цыплята при 16-18 градусах или нормально им?

Конечно 16 градусов, а может перед рассветом было и ниже - это очень мало для двухнедельных цыплят.
Я своим цыплятам сделала брудер с подогреврм и выгулом и не переживаю, что замёрзнут. Сами быстро научились заходить, а некоторые и днём грелись холодной весной. В брудер пересадила на 5е сутки (4 апреля).
Здесь можно посмотреть.

Россия
: Сергиев Посад
04.07.2019 - 08:57
: 8

Всем доброго утра! Что делать, если цыпленок стал изгоем? Одного цыпу пришлось на пару дней изолировать от общества. Сидел надув перышки и не активничал. Сейчас повеселел. Вернула к собратьям и тут началось... Заклевывают очень агрессивно так что, как только подхожу, он прыгает ко мне на руки и прячется в рукаве. Два дня пытаюсь устранить конфликт разными способами. Подсаживала к нему по одному цыпленку постепенно, как только количество переваливает за 5 штук, начинается битва, и тд и тп...... Пока сидит отдельно, но не может же он так существовать вечно...

P.S.Цыплята помесные, вывела квочка. Яйцо покупала на авито как брамовское, от Брамы там только слегка меховые лапы)))
Изгой белого цвета)

Вложение
wp20190813082127pro.jpg
wp20190813082222pro.jpg
wp20190813081910pro.jpg
wp20190813081926pro.jpg
wp20190813081931pro.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Отгородите ему уголок из сетки возле других цыплят, чтоб его все видели.
Так и раньше надо было ему место отгораживать, чтоб другие его с виду не теряли. Назад теперь очень сложно вернуть, тем более что он другого окраса.
Будете в старшее помещение переселять, то его на день вперёд посадить, а остальных по одному потом постепенно к нему подсаживать.

Россия
: Сергиев Посад
04.07.2019 - 08:57
: 8
АллаЮгРоссии пишет:

Отгородите ему уголок из сетки возле других цыплят, чтоб его все видели.

Так и раньше надо было ему место отгораживать, чтоб другие его с виду не теряли. Назад теперь очень сложно вернуть, тем более что он другого окраса.

Будете в старшее помещение переселять, то его на день вперёд посадить, а остальных по одному потом постепенно к нему подсаживать.

Спасибо, попробую.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах