Вы здесь

Цыплёнок - первый месяц жизни.. Страница 152 из 164

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
BOOLA пишет:
lborodach пишет:
BOOLA пишет:
lborodach пишет:
Гентеш пишет:

Суставы пухнут от недостатка витаминов группы В

Прямо на третий день от рождения?

Нет гдето на 7 -10 день заметил,что примечательно одна ножка норм а вот вторая уходит почти в горизонтальное положение .

Вы погуглили болезни с опуханием суставов? Когда-то у меня было очень похожее у индюшонка маленького. Это какая-то болезнь.(( Как сейчас обстоят дела?
В авитаминоз можно было бы поверить к 3-4 месяцам, не бывает от "паленой" пурины такого .. она в фирменных мешках продавалась?

Пурина и снаружи и внутри ,все класс ,в вет аптеках нечего нету,пою витамином Чиктоник, пока изменений нету.

Чиктоник то не помешает, но это не лечение(

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
lborodach пишет:
Скорпиоша пишет:

Я думаю, что с первых суток у цыплят должен быть полноценный корм.

Они вообще первые три дня могут ничего не есть...

Ну это только если "чувствовать процесс инкубации" вместо знать - обычно они сразу же из инкубатора, как обсохнут - так сразу и КЛЕВАТЬ-есть начинают.... и это несмотря на запасы имеющиеся у них из родительского запаса(яйца).....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Не стоит искать болезнь - там где её пока ещё нет...( и пичкать птицу неповинную лекарствами - НЕ стоит)..им от роду то фиг да нифига.... а лечить надо не ЦЫП а хозяина род стада от которого яйцо брали....пургеном желательно - что бы правильно кормить кур начал....тогда и цыпы здоровы будут....
и ноги разъезжаться перестанут.

Беларусь
: Могилев
19.01.2018 - 17:14
: 68
Владислав Владимирович пишет:

Не стоит искать болезнь - там где её пока ещё нет...( и пичкать птицу неповинную лекарствами - НЕ стоит)..им от роду то фиг да нифига.... а лечить надо не ЦЫП а хозяина род стада от которого яйцо брали....пургеном желательно - что бы правильно кормить кур начал....тогда и цыпы здоровы будут....
и ноги разъезжаться перестанут.

Да согласен, прахесарам знающим все и обо всем клизма тоже бала бы неплоха ,для снятия спеси .

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
BOOLA пишет:

Пурина и снаружи и внутри ,все класс ,в вет аптеках нечего нету,пою витамином Чиктоник, пока изменений нету.

И вряд ли изменения будут - Вы ж НЕ изменили НИЧЕГО в рационе.... huh - так с чего изменениям то взяться?? г-н парахессор??

Корм поменять или Чикшпоник заменить на морковку тертую - это сложно ?? или цыпам вредно ?
А в аптеку при выращивании в первый месяц жизни - вовсе незачем бегать....рано ещё... hi состарятся - своим ходом пойдут.... laugh

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Владислав Владимирович пишет:

а лечить надо не ЦЫП а хозяина род стада от которого яйцо брали....пургеном желательно - что бы правильно кормить кур начал....тогда и цыпы здоровы будут....
и ноги разъезжаться перестанут.

wacko2 ...у хозяина?... или у кур?...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Alex_R пишет:
Владислав Владимирович пишет:

и ноги разъезжаться перестанут.

wacko2 ...у хозяина?... или у кур?...

У Всех... у кого разъезжаются....однако. от пургена они сжимаются обычно.... laugh

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
BOOLA пишет:

Здравствуйте подскажите пожалуйста, что может быть с суставами и цыплят, их кривит и распухают, с разу заметил у одного затем еще и еще сейчас 5 штук косолапят , сидят в брудере на сетке, кормлю кк пурина старт с 5го дня до этого яйцом, вылупились 19 марта, если не в тему извините.

А какая сетка? Металлическая? Поверх металлической надо класть пластиковую, она не застуживает ножки.
А какая температура в брудере на уровне цыплят. В прохладном помещении и на металлической сетке, да еще в отсутствие солнца, при сомнении качества корма могут быть проблемы с суставами.
Упавшего на ножки или захромавшего цыпленка надо отсадить рядом с остальными цыплятами, отгородить уголок с помощью металлической сетки, чтоб его могли видеть и не забыли его. А то если он выздоровеет, то могут назад цыплята не принять его - воспримут уже за чужого. Надо его хорошо усиленно подкормить лакомством: сварить любую рассыпную кашу (можно смесь пшеничной, кукурузной, пшена и рисовой сечки, можно просеить дробленное зерно через два сита с разными отверстиями, взяв среднюю фракцию). Добавлять в остывшую кашу натертое на крупной терке вареное в крутую яйцо и немножко творога (не увлекаться творогом, а то может запоносить). Добавить прожаренную в духовке 15-20 мин. и мелко потолченную яичную скорлупу любой птицы. Посыпать мелко рубленной любой зеленью, добавить несколько капель растительного масла (а еще лучше рыбьего жира) - обед готов. Перед подачей обеда другим обзор закрывать картоном, чтоб с ума не сходили от такого лакомства и не давили друг друга.
Можно кашу сделать на уже проваренном в бульоне на мясо-костном фарше или на рыбном бульоне.
Да и других надо такими влажными мешанками подкормить, пока другие не начали падать на ножки. Надо начать им проращивать пшеницу, и давать с небольшими проростками.

Были и у меня в этом году такие цыплятки - отсажу, подкормлю, проходит. Это чаще от погрешностей в питании, при отсутствии возможности выгула (соляризация - принятие солнечных ванн, при которых вырабатывается в организме витамин D, способствующий усвоению кальция - это помогает от рахита, можно в воду добавлять 1 каплю Аквадетрим, много кальция и есть витамин D в молочных продуктах (молоко не должно стоять на солнце ни минуты - витамин Д разрушается), особенно в твороге, но не стоит им увлекаться, так как цыплята могут поносить) и от плотности населения цыплятника, вернее от количества цыплят. Когда их много, они или при раздаче корма иногда кидаются как ненормальные, иногда от любого звука (машина засигналит, питарды, фейерверк и любой другой звук или шорох) могут друг друга подавить и ножку повредить, а иногда и повредить что-то в общем скелете (цыпленок начинает ходить вертикально пингвином, иногда это бывает и по другой причине) или от холода иногда в кучу собьются. Для защиты цыплят от всяких посторонних звуков можно включать радио, лучше на музыкальной спокойной волне (и Сергей Матрипуло из Гуково тоже советовал). У меня тетя в советские давние времена ездила кажется в Венгрию. Там на птицефабрике для несушек включали спокойные мелодии для повышения яйценоскости. Ну и для молодняка можно для хороших привесов.

Россия
: Ульяновск
13.04.2018 - 13:16
: 8

Добрый день. Подскажите как можно плавно перевести циплят на сырую воду. И со скольки недель это делают?

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
KariRami пишет:

Подскажите как можно плавно перевести циплят на сырую воду. И со скольки недель это делают?

я с 10-ти дней начинаю давать воду из крана, до этого просто фильтрованную. И не плавно, а сразу, вчера из фильтра, сегодня из крана.

Россия
: Ульяновск
13.04.2018 - 13:16
: 8

И нет реакции, я имею ввиду понос? Или марганцовки добавляете?

Россия
: Ульяновск
13.04.2018 - 13:16
: 8
Скорпиоша пишет:
KariRami пишет:

Подскажите как можно плавно перевести циплят на сырую воду. И со скольки недель это делают?

я с 10-ти дней начинаю давать воду из крана, до этого просто фильтрованную. И не плавно, а сразу, вчера из фильтра, сегодня из крана.

Просто в начале давала кипячёную, а теперь на сырую как? Как я понимаю фильтрованная вода это не кипячёная, здесь думаю проще

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
KariRami пишет:

И нет реакции, я имею ввиду понос? Или марганцовки добавляете?

никакой реакции, ничего не добавляю.

KariRami пишет:

Просто в начале давала кипячёную, а теперь на сырую как?

а не надо давать кипяченую, это "мертвая" вода.

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429
KariRami пишет:

Просто в начале давала кипячёную, а теперь на сырую как?

С первого дня холодную из под крана...ну и понятно конечно в селе она не хлорированная. Колодезная скажем. В ней соли и минералы... - живая вода, полезная. Скажите, за чем давать кипячёную?

Россия
: городок на Волге
13.12.2014 - 09:23
: 95
chekmareva_om пишет:
KariRami пишет:

Просто в начале давала кипячёную, а теперь на сырую как?

С первого дня холодную из под крана...ну и понятно конечно в селе она не хлорированная. Колодезная скажем. В ней соли и минералы... - живая вода, полезная. Скажите, за чем давать кипячёную?

Я тоже с первых дней даю холодную из крана

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
KariRami пишет:

Добрый день. Подскажите как можно плавно перевести циплят на сырую воду. И со скольки недель это делают?

С первого дня нужно давать.
Вода кипяченная - мертвая и просто опасная, потому что в ней очень быстро развиваются микробы

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416

Кстати о поении: а кто и когда делает первое (в смысле принудительное - кончиком клюва в воду, например) поение цыпленка? Или просто - поставили поилку и ждёмс, пока сами не поймут - как пить?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Сергей Корнецов пишет:

Кстати о поении: а кто и когда делает первое (в смысле принудительное - кончиком клюва в воду, например) поение цыпленка? Или просто - поставили поилку и ждёмс, пока сами не поймут - как пить?

Когда-то я делала laugh каждого клювом в воду, но давно перестала. Ставлю воду и все, сами сами))
могу еще пальцем или карандашом постучать, прибегают и начинают палец клевать и воду прихватывают)

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Сергей Корнецов пишет:

а кто и когда делает первое (в смысле принудительное - кончиком клюва в воду, например) поение цыпленка?

я тоже, как Сусанна, поставила, а дальше сами. Достаточно одному туда клювик макнуть, остальные повторяют, и пошло поехало.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
lborodach пишет:

Ставлю воду и все, сами сами))

вот..)) теперича и моё хозяйство самостоятельное с вылупа)))

Скорпиоша пишет:

Достаточно одному туда клювик макнуть, остальные повторяют, и пошло поехало.

ну, типа того)))
И ещё: вчерась бОльшая часть уже отсажена из инкубатора. Короб обогревался дополнительно. А сегодня выключили свет... Вроде все обсохнуть успели, скучились... в помещении +20. Не переживать?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Сергей Корнецов пишет:

А сегодня выключили свет... Вроде все обсохнуть успели, скучились... в помещении +20. Не переживать?

Могут подавиться. Я в таких случаях ставлю банки с горячей водой, обернутые в несколько слоев в тряпки. По мере остывания слои тряпок убираю. Совсем остынут — снова горячую воду.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
mommy пишет:

Могут подавиться.

да.. и переохладиться - те же наверное... Но, надеюсь к вечеру свет будет. sad

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Сергей Корнецов пишет:

в помещении +20. Не переживать

Переживать. Самое то - ИКЗК- и днем и ночью

Латвия
23.11.2017 - 21:24
: 65

Купил своих первых кроссов, вроде доминантов. Сегодня им неделя. Кормлю стартовым комбикормом. Вопрос: Что можно им ещё давать? Читал что вроде можно траву начинать давать?

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892

Если не хотите проблем, то ничего, кроме корма и воды.

Латвия
23.11.2017 - 21:24
: 65
Скорпиоша пишет:

Если не хотите проблем, то ничего, кроме корма и воды.

Понял, спасибо. А в месяц уже можно их выпускать гулять по травке?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Alback пишет:
Скорпиоша пишет:

Если не хотите проблем, то ничего, кроме корма и воды.

Понял, спасибо. А в месяц уже можно их выпускать гулять по травке?

Чем раньше на землю опустите, тем лучше - будут сильнее и крепче.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

У меня цыплята полезли на 19 день. И уже есть хотят. А корм не купил и магазин сегодня закрыт. Чего им намолоть из домашнего? Есть всякое для коз, комбик для несушек павловский и в кухне человечьи крупы.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Дига пишет:

У меня цыплята полезли на 19 день. И уже есть хотят. А корм не купил и магазин сегодня закрыт. Чего им намолоть из домашнего? Есть всякое для коз, комбик для несушек павловский и в кухне человечьи крупы.

Сварить перепелиных яиц, размять вместе со скорлупой и добавить крупку кукурузную. Если нет перепелиных, можно куриное, без скорлупы. Вместо кукурузной можно и пшено. Все должно получиться сухое, рассыпчатое. С куриным я лично не пробовала, мож кто меня поправит. Я кормила с перепелиным.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Понял. Перепелиных нет, куриное сварю. Я им пока кукурузы намолол.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах