Вы здесь

Цыплёнок - первый месяц жизни.. Страница 130 из 164

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
hotagro

Торф цыплята кстати едят-помет часто черного или темного цвета, типа такого когда я землю начинал давать дерновую.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Песок уходит понемногу - 17 шт(10 павловок и 7 алтаек) - где то пол стакана в день уходит - возможно часть и разбрасывают , но и клюют видел...им надо для пищеварения..... а лучком продезинфицируем с утра..... а в зелени растительная клетчатка, необходимая для нормального переваривания к.корма, помогает проталкивать, что бы не застаивался процес

PS......Цыплятам я побоялся а Фазанятам я с первого дня начинаю давать клевер с белком яйца для контраста - под лампой - белое и черное - клюют и то и то, но понемножку, а с третьего дня растительная пища уже всем птенцам необходима.....тут я с морковки начинаю - сладкое все любят

hotagro
Владислав Владимирович пишет:

клевер с белком яйца

С желтком тоже отрицательные результаты?, у меня с желтком номер не прошел.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
АллаЮгРоссии пишет:

Классное фото! Главное жопки греют, а голова в холоде и на чеку.

КМК, нужно или выше поднять лампы или, с помощью диммера, уменьшить ее мощность.
Хорошо, когда цыпы греют спинки, а для этого они должны находиться непосредственно под лампой.
Но картинка чудесная good

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

1. Сушеную крапиву ввожу в рацион с 1 дня жизни, от 10% до 30% от массы корма и в смеси с кормом. Идет на "ура". С появлением свежей крапивы даю ее в неограниченном кол-ве, сначала в кормосмесь, затем между кормежками, отдельно и в смеси с пр.травой.
2.Не забывайте, что любой новый корм птица встречает с опаской, не сразу ест.
3. Малышам до 5 дней не переусердствуйте с кол-вом свежей травы. Все-таки это сочный корм с большим содержанием влаги и волокон. Жидкий стул может возникнуть у тех цып, у которых еще недостаточно сформирована микрофлора и недостаточно развита работа органов внутр. секреции. В таких случаях оч. хорошо, если в зеленом корме присутствует ТЫСЯЧЕЛИСТНИК. Он урегулирует жидкий стул.
4. Желток яиц гораздо более ценен, чем белок. Желток - концентрат всех пит. и биоактивных в-в, белок - это типа "околоплодные воды". Главное - не перегнуть. Проблемы возникают, когда птицеводы "раскачивают" пищевой процесс - т.е. не кормят постоянной смесью, а дают то чистое яйцо, то крупы, то творог, то морковь. Надо, чтобы смесь была постоянной, а добавки начинать вводить в постоянную смесь в разумных %. Когда привыкнут, можно и в неограниченном кол-ве, но вначале надо дать время на привыкание организма к новому корму и выработку необходимых для его переваривания ферментов.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
hotagro пишет:

Геометрия сна

Если на лампы надеть абажуры с диаметром см 30-40 из, например, оцинковки, то радиус обогреваемого пола значительно увеличится, а теплопотери от выхода части тепла от лампы вверх снизятся. Лампы можно будет поднять выше, а пол при этом будет нагреваться более равномерно.

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364
Владислав Владимирович пишет:

и двухнедельные цыпы 4 раза в день траву едят??? ...

Фермера от любителя можно отличить по умничанью - фермеру этим заниматься нет времени...
А траву Вы знаете - едят и хорошо едят -хоть и не коровы, и 5 раз в день и 6 - я кормлю зеленью вволю - не покупное амбре из аптеки - не жалко, тем более для своих.... и цып у меня более 400шт + 350 шт я в инкубе еще....да и родительского стада 130 голов..... тут вроде фермерский портал был.... я нормально зарабатываю - поэтому на "работу" не хожу - она у меня на дому, чего и Вам желаю....больше толку было бы делай Вы одно дело, а не два и не три...
Как говорила моя бабушка - е...шь торопишься - ешь - давишься - фиг когда поправишься[/quote]

Так сколько у вас цыплят 400 или 17 ? И когда на сутки уходите кто их по 3-4 раза крапивой кормит ? Тут много вопросов к вам набралось . То вы их улитками кормите то только крапивой . И зачем к солнышку добовляете крупы и суточных пропаиваете марганцовкой .
Здесь есть такие фермеры со стажем , тоже много советов с интернета дают . А у вас стаж с 12г по 16 г получается 7 лет . dntknw

Казахстан
: Костанайская обл.
11.10.2015 - 06:58
: 110

Всем здравствуйте. Я своим цыпкам тоже так дала первый раз кропивку пошинкованую мелко в кармушку, не стали клевать, я взяла им ее с творожком смешала все подчистую склевали. А сейчас уже и без творога хорошо ее клюют) им неделька уже. Сегодня начался проклев гусят в инкубаторе)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
hotagro пишет:
Владислав Владимирович пишет:

клевер с белком яйца

С желтком тоже отрицательные результаты?, у меня с желтком номер не прошел.

Да желток давал иногда запоры и склееные попки.....там ведь кроме белков еще много чего прочего, а используется яйцо как добавка белковая - поэтому только белок а желток исключил из рациона , а после 5 дней я его заменяю уже творогом

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Михаил Сорокин пишет:
Владислав Владимирович пишет:

и двухнедельные цыпы 4 раза в день траву едят??? ...

Фермера от любителя можно отличить по умничанью - фермеру этим заниматься нет времени...
А траву Вы знаете - едят и хорошо едят -хоть и не коровы, и 5 раз в день и 6 - я кормлю зеленью вволю - не покупное амбре из аптеки - не жалко, тем более для своих.... и цып у меня более 400шт + 350 шт я в инкубе еще....да и родительского стада 130 голов..... тут вроде фермерский портал был.... я нормально зарабатываю - поэтому на "работу" не хожу - она у меня на дому, чего и Вам желаю....больше толку было бы делай Вы одно дело, а не два и не три...
Как говорила моя бабушка - е...шь торопишься - ешь - давишься - фиг когда поправишься

Так сколько у вас цыплят 400 или 17 ? И когда на сутки уходите кто их по 3-4 раза крапивой кормит ? Тут много вопросов к вам набралось . То вы их улитками кормите то только крапивой . И зачем к солнышку добовляете крупы и суточных пропаиваете марганцовкой .
Здесь есть такие фермеры со стажем , тоже много советов с интернета дают . А у вас стаж с 12г по 16 г получается 7 лет . :dntknw:[/quote]
Павлины как всегда умничают - цып 17 а фазанят к ним еще добавьте - и станет 400, Архимед Вы наш,, улитку детям никто давать не собирался - я их взрослым скармливаю - а марганцовку кроме Вас никто не использует - я отваром ромашки пользуюсь = Вам бы поваром быть - сборную солянку по Питерски - самое блюдо для Вас...... только пересолите как обычно и жрать никто не захочет
По математике похоже в школе двойки были сплошные--- отэтого одни умничанья и ни одного толклвого совета тут от Вас г-н ПАВЛИН - красивая птица - но голос противный

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
hotagro пишет:
Лебед@ пишет:
hotagro пишет:

С 1,5 суток получают крапиву,крапиву➕ сныть(1/1),

Моим ММ 2-е суток (35 голов laugh ) , крапиву давать побоялась,но раз такое дело пойду немного порублю и предложу цыпам в качестве вкусняшки.

Я в принципе тоже боюсь и сейчас:). Просто как то надо понять все же можно давать с 2 суток или нет , так как кишечник начинает подстройку под пищу со 2-4 дня. Поэтому идеально вроде бы пораньше , да и дополнительная польза для организма есть. Вопрос у меня главный- выдержит ли жкт в пренатальный период траву и не упадут ли привесы. И если все будет нормально выяснить оптимальную дозировку в рационе и вид травы.

Своим цыплятам даю малко резанную траву с 1-х суток. Обсыпаю понемногу всех сверху. А также сыплю немного на сухой корм и добавляю во влажные мешанки. Суть заключается в том, что цыплята очень охотно поедают падающий корм. Если просто положить траву, то они неохотно ее едят, а когда она падает, да еще сверху на пух цыплят и пол, то прям сразу накидываются. Первые 3 суток занимаюсь обсыпанием цыплят. А дальше они сами охотно клюют, хота всеравно иногда чуть обсыпаю их. Долго их не следует обсыпать, а то привыкнут сверху с перьев склевывать - явные предпосылки к каннибализму.
С 10 суток если не дать травы, то уже стоят и пищат:"Дай травы! Хотим травы!". Вроде все есть, не холодно, не жарко, а нет травы, то стоит писк. Как только дам резаную траву, то стоит радостный визг и беготня за вкусненькую траву.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
hotagro пишет:
Владислав Владимирович пишет:

с 12 дня поставлен песок с землей

Песок тоже планирую ввести в технологию, буду отсеивать пгс ,как раз мелкую фракцию с крупным песком и буду маленьким использовать.

Песок сразу суточным тоже сыплю понемногу, ничего не пересеиваю. Сами выбирают, что им нравится. А еще хорошо добавлять млегка измельченный древесный уголь и золу. С недельного возравста должна стоять отдельнаяю плошка с песком, золой и угольками. Там они и купаются, и кормятся.

А вот в корм добавлять песок не нужно. Излишки кальция в пище отрицательно влияют на привесы.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
hotagro пишет:
Владислав Владимирович пишет:

клевер с белком яйца

С желтком тоже отрицательные результаты?, у меня с желтком номер не прошел.

У меня хорошо едят смесь потертого на чуть меркую терку с резаной травой. Белок немного дополнительно подрезаю для суточных цыплят. Поедается все хорошо.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Надежда Зд пишет:

1. Сушеную крапиву ввожу в рацион с 1 дня жизни, от 10% до 30% от массы корма и в смеси с кормом. Идет на "ура". С появлением свежей крапивы даю ее в неограниченном кол-ве, сначала в кормосмесь, затем между кормежками, отдельно и в смеси с пр.травой.
2.Не забывайте, что любой новый корм птица встречает с опаской, не сразу ест.
3. Малышам до 5 дней не переусердствуйте с кол-вом свежей травы. Все-таки это сочный корм с большим содержанием влаги и волокон. Жидкий стул может возникнуть у тех цып, у которых еще недостаточно сформирована микрофлора и недостаточно развита работа органов внутр. секреции. В таких случаях оч. хорошо, если в зеленом корме присутствует ТЫСЯЧЕЛИСТНИК. Он урегулирует жидкий стул.
4. Желток яиц гораздо более ценен, чем белок. Желток - концентрат всех пит. и биоактивных в-в, белок - это типа "околоплодные воды". Главное - не перегнуть. Проблемы возникают, когда птицеводы "раскачивают" пищевой процесс - т.е. не кормят постоянной смесью, а дают то чистое яйцо, то крупы, то творог, то морковь. Надо, чтобы смесь была постоянной, а добавки начинать вводить в постоянную смесь в разумных %. Когда привыкнут, можно и в неограниченном кол-ве, но вначале надо дать время на привыкание организма к новому корму и выработку необходимых для его переваривания ферментов.

Отличное пояснение!!! Спасибо за Ваши ОООчень хорошые и объемные советы! roma

А еще в качестве травы суточным цыплятам хорошо давать резаный укроп и фенхель. Фенхель - очень хорошее многолетнее пряное растение. Обе эти травы суточные цыплята хорошо поедают, от которых большая польза для желудочно-кишечного тракта (от поноса и вздутий - ветрогонное и противовоспалительное).

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Вот на днях сделала для себя очень интересный вывод. Для цыплят до месяца использую для влажных мешанок цветные пластиковые тарелочки, накрываю сверху колпаком от 5-ти литровой бутыли с отверстиями. Всего 3 кормушки таких. Поставлю корм. Сразу во всех кормушках хорошо едят, а как только дно цветной тарелки увидели, так сразу от кормушки, у которой дно из голубой тарелки, отходят и перестают клевать. Переходят на кормушки, у которых тарелки красная и малиновая. Только после полного поедания в этих тарелках с неохотой начинают есть в голубой. И так происходило несколько раз несколько дней. В чем же причина? Меняла местами, опять от голубой переходят к другим кормушкам.
Вывод - для лучшего кормления и поедания корма лучше использовать емкости с красными оттенками. Особенно наверно для суточных цыплят для стимуляции приема корма.
Правда заводские кормушки для рассыпного корма состоят из поддона красного цвета, но там такой толстый слой корма насыпается и рассыпается, что цвет в сущности сильно не влияет, а только когда корм уже заканчивается, когда видно красное дно.

А вот есть заводские лотковые кормушки с отверстиями. Они бывают из желтого или желто-зеленого цветов. Вот хочу найти пластиковую тарелку желтого цвета и проверить поедаемость кормов в сравнении с красными.

Вложение
img05112016220721.jpg
22.03.2010 - 11:48
: 6906

При появлении ругани все пойдут в баню.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Алла, отличная придумка с колпаками!
В литературе написано, что птица не воспринимает синюю часть спектра. Ерунда. Я как-то включила лампочку с голубым свечением - был страшный переполох.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Надежда Зд пишет:

Алла, отличная придумка с колпаками!
В литературе написано, что птица не воспринимает синюю часть спектра. Ерунда. Я как-то включила лампочку с голубым свечением - был страшный переполох.

А фазанятам синий свет хорошо, особенно с трех недель, красный у них с взрослением агрессию вызывает , так же синей пленкой окна закрывают в фазанариях Германии и Венгриии и лампы только синие используют....

hotagro

Переполох был скорее всего из-за резкого снижения видимости при синей лампе.

hotagro

Торф кстати очень хороший очищающий эффект имеет. Цыплята недельные тоже -то чумазые зарываются в торф- через минуту встряхнутся и снова чистые.

Вложение
wp20160518133612pro.jpg
wp20160515204815pro.jpg
wp20160515182909pro.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Надежда Зд пишет:

Алла, отличная придумка с колпаками!
В литературе написано, что птица не воспринимает синюю часть спектра. Ерунда. Я как-то включила лампочку с голубым свечением - был страшный переполох.

Да колпаки удачные - возьмем на вооружение, с Вашего позволения Алла.... только его (колпак) чем то нагружать надо - мои сносят его с кормушки - легкий он... у меня была сковородка железная мелкая - для зажарки - прищепками пришлось к ней пришпилить колпак , что б не сшибали....

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Надежда Зд пишет:

Алла, отличная придумка с колпаками!
В литературе написано, что птица не воспринимает синюю часть спектра. Ерунда. Я как-то включила лампочку с голубым свечением - был страшный переполох.

Спасибо! thank_you
Больше в сине-голубой тарелке не ставлю. А сейчас нашла пластиковую тарелку салатного цвета. Хотела именно желтую (может дома где-то и есть - не нашла). Так в салатной тарелке тоже поедаемось корма тоже хуже, чем в красной, оранжевой и малиновой, но не так категорично, как в сине-голубой.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Владислав Владимирович пишет:
Надежда Зд пишет:

Алла, отличная придумка с колпаками!
В литературе написано, что птица не воспринимает синюю часть спектра. Ерунда. Я как-то включила лампочку с голубым свечением - был страшный переполох.

Да колпаки удачные - возьмем на вооружение, с Вашего позволения Алла.... только его (колпак) чем то нагружать надо - мои сносят его с кормушки - легкий он... у меня была сковородка железная мелкая - для зажарки - прищепками пришлось к ней пришпилить колпак , что б не сшибали....

такие кормушки я применяю только для малышей до месяца. Старшие цыплята их сносят. Для старших только кормушки с сухим кормом с бОльшими отверстиями и для воды. А для влажных мешанок для старших уже лотковые самодельные кормушки со вращающейся перекладиной сверху.

Вложение
img05032016163916.jpg
hotagro

Тепло-светоотражающие абажурчики пока еще не сделал просто на лампы , из-за нехватки времени ,потом буду делать разные под разные лампы из жести , зажимать между двумя половинками патрона ,поэтому патроны на всех люстрах монтирую такие

Вложение
wp20160518211826pro.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Да.. на обогрев только керамику!

hotagro

Траву действительно сначала пришел к выводу что большую часть ,как и говорила Надежда 3д надо давать сушёную и немного свежей , сухую можно мешать с пк , у свежей все же питательность из-за воды снижена и пк увлажняется и сьедается не так много.
По укропу спасибо что напомнили, пару лет назад я ведь укроп хотел использовать для маленьких. Как раз его можно вырастить без проблем , соток десять с весны. Ну и делянку батуна сделать.
Ну и крапиву тоже.

hotagro
Владислав Владимирович пишет:

Да.. на обогрев только керамику!

Эти патроны замучался искать по магазинам , они как раз с большим запасом по токопроведению , дешевые обычные керамические приходилось менять каждый год-полгода ,окисляются контакты в момент,и слабый держатель цоколя из "фольги".

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

так сейчас даже гвозди в магазинах из Китая и везут что подешевле - значит похуже....
я брал такие же, но с подвесом -треугольником к цепочке цеплять удобнее.... лет пять им уже

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
hotagro пишет:

... По укропу спасибо что напомнили, пару лет назад я ведь укроп хотел использовать для маленьких. Как раз его можно вырастить без проблем, соток десять с весны. Ну и делянку батуна сделать. Ну и крапиву тоже.

Укроп надо сеять каждый год, а вот если посадите делянку фенхеля - то она (делянка) будет на долгие годы, тем более что цыплята оооченьего любят из-за его сладковатого вкуса.
Да и укроп надо сеять 2 раза в год - весной и в августе, а фенхель дает зелень до заморозкой, а в теплице - круглый год.

Вот начала составлять таблицу калорийности кормов.

Надо обратить внимание на питательную ценность таких трав, как лебеда, амарант (щирица), сныть, чесночница, семя укропа, фенхеля, пажитника.

Вложение
korma.xlsx
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
АллаЮгРоссии пишет:

Укроп надо сеять каждый год, а вот если посадите делянку фенхеля - то она (делянка) будет на долгие годы, тем более что цыплята оооченьего любят из-за его сладковатого вкуса. Да и укроп надо сеять 2 раза в год - весной и в августе, а фенхель дает зелень до заморозкой, а в теплице - круглый год.Надо обратить внимание на питательную ценность таких трав, как лебеда, амарант (щирица), сныть, чесночница, семя укропа, фенхеля, пажитника.

На плодородных землях укроп сеется сам, если в осень оставлять несколько растений с еменами несобранными. Семена акмаранта и пажитника - вообще супер!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах