Вы здесь

Цыплёнок - первый месяц жизни.. Страница 129 из 164

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
hotagro

И у торфа еще есть свойство -убирать все запахи. И аммиака и просто от помета.
Завез тонну ,цыплят сут -650 ,отдаю их в 18 дней,посмотрим хватит тонны или нет на цикл подращивания.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
hotagro пишет:

посмотрим хватит тонны

хватит. и ещё у торфа один большой плюс - на огороде, в саду полезней чем стружка/опил..

hotagro
Николай М пишет:

Хотя стружку у меня тоже не едят.. и торфа постоянно брать негде..

Опилки у меня ели чуть-чуть ,особенно свежие ,но это никак не сказывалось ни на здоровье ,ни на однородности и привесах.
Торфоучасток в 16 км от поселка,давно хотел его испытать ,опилки просто сухие в 100 метрах были в избытке и бесплатно,сейчас пока предприятие встало из-за кризиса. Так что это и позволило наконец занятся введением торфа в технологию подращивания.

hotagro
Николай М пишет:

ещё у торфа один большой плюс - на огороде, в саду полезней чем стружка/опил..

Это еще одна причина в плюс, так как отработанной подстилки все больше с каждым годом. Как раз гектар земли под научный огород взял рядом с фермой. Опилки хвойные были а у них еще и смола к лигнину прилагается.

hotagro

Что бы минимально пылил ,его гранулируют ,но я пока до этого не дошел:)
Пока он у меня в придавленном состоянии после лежавшей на ней пеленке из агроспана.

Вложение
wp20160511184941pro.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Юрий Пермь пишет:

Хвощь не может быть ядовит, его даже люди едят, когда он начинает только из земли лезть, с него пирожки пекут

Хвощ ядовит.. это аксиома - если Вы этого не знали - можете полазить в инете - а потом уже делать заявления - это совет такой ....на будующее ... кстати спаржу тоже едят - только до того момента пока она не зазеленела, как и картошку........ или Вы и этого не знали ?
Можете почитать тут - если времени нет на поиск информации

http://lekmed.ru/lekarstva/lekarstvennye-rasteniya/hvosch-polevoi.html

hotagro
Владислав Владимирович пишет:
Юрий Пермь пишет:

Хвощь не может быть ядовит, его даже люди едят, когда он начинает только из земли лезть, с него пирожки пекут

Хвощ ядовит.. это аксиома - если Вы этого не знали - можете полазить в инете - а потом уже делать заявления - это совет такой ....на будующее ... кстати спаржу тоже едят - только до того момента пока она не зазеленела, как и картошку........ или Вы и этого не знали ?
Можете почитать тут - если времени нет на поиск информации

http://lekmed.ru/lekarstva/lekarstvennye-rasteniya/hvosch-polevoi.html

Приму на заметку thank_you Как то действительно упустил про такие возможности. Пока в моем свежих корней не обнаружил кроме одного.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

hotagro-
Руслан - я так понимаю у Вас уже сложилось мнение о пользе торфа по заболеваемости молодняка при выращивании на нем? поделитесь данными.... снизился ли процент отхода молодняка?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Да .. я однажды напоролся - торф то на болоте - а болотный хвощ один из самых ядовитых....
всю голову сломал отчего фазанята померли - они вообще практически не болеют, а тут два десятка за день...хорошо что корни у него длинные и крепкие - простым просеиванием можно удалить

hotagro

Мнение пока не сложилось, это первая партия суточников на торфе . И на зелени с 1,5 суток.
Субьективно-помет быстрее стал оформленный ,цыплята спокойнее. Есть чем занятся , бегают некоторые с остатками крупными.
Сам искал перед этим чьи нибудь отзывы -нашел только про лошадей:). И то только что в Финляндии он в конюшнях в качестве подстилки широко используется.
Пока тьфу-тьфу отхода и подозрительных нет.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
hotagro пишет:

Мнение пока не сложилось, это первая партия суточников на торфе . И на зелени с 1,5 суток.
Субьективно-помет быстрее стал оформленный ,цыплята спокойнее. Есть чем занятся , бегают некоторые с остатками крупными.
Сам искал перед этим чьи нибудь отзывы -нашел только про лошадей:). И то только что в Финляндии он в конюшнях в качестве подстилки широко используется.

Отзывы хорошие про торф...рекомендован при напольном выращивании промышленной птицы + снижение заболеваемости ЖКТ и отхода молодняка по этой причине до 10%... + улучшение состояния от влажностного режима и увеличение поедаемости кормов должно наблюдаться - где то читал дисертацию, но так - бегло..... как составите мнение - поделитесь - на будующее - думаю всем полезная инфа пригодится....

hotagro

Вода остается прозрачной, менялась 7 часов назад. В банке мутноватая из-за прополиса.
Правда наличие торфа в поилке есть только в спаренных поилках стоящих на одной дощечке,в одинарных нет. Просто цыплята пока маленькие прошмыгивают между поилками и заносят лапками торф. Уже перевожу банки на одинарные подставки-исправляю эту оплошность.

Вложение
wp20160513222017pro.jpg
Россия
: Коломна
22.03.2015 - 11:55
: 25

Подскажите пожалуйста-у 2х недельного цыпленка произошла закупорка зоба(кормим ПК5 Раменского комбината молодой крапивой и вода) после промывки зоба слабым раствором марганцовки цыпленка в течение 2х дней кормили вареным яйцом,пища проходила,когда начали кормить опять комбикормом вновь образовалась закупорка-кормовая масса напоминает тесто с вкраплениями мелкого зерна. Помет не отличается от нормального, но немного жидковат иногда темно зеленого цвета. У остальных цыплят 28шт. все нормально. Как с этой проблемой бороться?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

вот еще про хвощ...правда тут о лошадях больше и КРС

http://www.activestudy.info/yadovitye-rasteniya-semejstva-xvoshhevyx/
http://www.nrk.cross-ipk.ru/body/pie/body/6/poison/hvochi.htm

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
hotagro пишет:

ни чувствуют себя имхо лучше на нем чем на опилках-спокойнее,и как то природнее. Плюс его они не едят как опилки а если и сьедят то больше пользы будет чем вреда,плюс хорошо видят просыпанные крупинки предстарта из лотков . Плюс он суперский теплоизолятор.

Добавлю еще положительный момент - бОльшая нежели у опилок влагоемкость. Над использованием торфа задумывалась,даже купила несколько тюков, но момент "пыления" останавливал. У меня ИК-обогреватель в теплице, где куры зимовали, стоял. Он греет ( и сушит) "пол". Мамадарагая, сколько пылищи было ... huh Но в этом году все-таки попробую торф+опилки .

hotagro
Лебед@ пишет:

Мамадарагая, сколько пылищи было ...

Низинный сильнее пылит чем верховой ,у вас верховой был?. У меня 60 бройлеров купаются ,но пыль пока явная только на подоконниках которые над ними,дальше в здании особо не вижу. Но за зиму куры наверное пыли много могут поднять, любят они перышки почистить.
Верховой у нас -1000руб/тонна,низовой -500,переходный-750

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Торф только в проекте, а в теплице прямо по грунту сыпала опавшую листву и немного соломы. Так они ж все ногами расчикали и пыльные ванны всю зиму принимали. laugh

hotagro
alexx2903 пишет:

Подскажите пожалуйста-у 2х недельного цыпленка произошла закупорка зоба(кормим ПК5 Раменского комбината молодой крапивой и вода) после промывки зоба слабым раствором марганцовки цыпленка в течение 2х дней кормили вареным яйцом,пища проходила,когда начали кормить опять комбикормом вновь образовалась закупорка-кормовая масса напоминает тесто с вкраплениями мелкого зерна. Помет не отличается от нормального, но немного жидковат иногда темно зеленого цвета. У остальных цыплят 28шт. все нормально. Как с этой проблемой бороться?

Вот типа про этоhttp://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1267341308
У меня тоже редко такие попадаются, но живут и едят как все ,очистку зоба пока не освоил, попробую поработать в этом году над этой проблемой.

hotagro
Лебед@ пишет:

Торф только в проекте, а в теплице прямо по грунту сыпала опавшую листву и немного соломы. Так они ж все ногами расчикали и пыльные ванны всю зиму принимали. laugh

Ну вы сравнили верховой с землей:) но по мере накопления данных прояснится с пыльностью. Пыль кстати не раздражающая как у мелких опилок. И пока слой пыли меньше чем от них,и прозрачность воздуха выше.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
hotagro пишет:

Вода остается прозрачной, менялась 7 часов назад. В банке мутноватая из-за прополиса.
Правда наличие торфа в поилке есть только в спаренных поилках стоящих на одной дощечке,в одинарных нет. Просто цыплята пока маленькие прошмыгивают между поилками и заносят лапками торф. Уже перевожу банки на одинарные подставки-исправляю эту оплошность.

Чтоб цыплята не заносили торф в воду, сделайте насадки на банки из верхушек 5-ти литровой емкости из-под воды. Вот я себе применяю для воды, сыпцчих кормов и для влажных мешанок.
А сверху одеваю колпаки, чтоб цыплята не садились на них и не гадили в корм и воду.
По мере роста цыплят поднимаю кормушки и поилки на деревянные квадратики и кирпичи, чтоб меньше засоряли корм и воду.

Вложение
img04032016205445.jpg
img04032016205427.jpg
img04032016205827.jpg
img04172016171946.jpg
img05032016163916.jpg
img05112016220721.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Лебед@ пишет:
hotagro пишет:

ни чувствуют себя имхо лучше на нем чем на опилках-спокойнее,и как то природнее. Плюс его они не едят как опилки а если и сьедят то больше пользы будет чем вреда,плюс хорошо видят просыпанные крупинки предстарта из лотков . Плюс он суперский теплоизолятор.

Добавлю еще положительный момент - бОльшая нежели у опилок влагоемкость. Над использованием торфа задумывалась,даже купила несколько тюков, но момент "пыления" останавливал. У меня ИК-обогреватель в теплице, где куры зимовали, стоял. Он греет ( и сушит) "пол". Мамадарагая, сколько пылищи было ... huh Но в этом году все-таки попробую торф+опилки .

Можно попробовать торф + песок или сухая рассыпчатая земля. Я больше использую сухой песок. Но я много режу травы. Цыплята перебирают ее, а оставнаяся не понравившаяся им резка травы так же служит и подстилкой, которую каждый день утром убираю - сметаю веником на совок, насыпаю немного сухого песка и новую партию нарезанной зелени.
Думаю кроме песка добавлять еще чуть влажную рассыпную землю. Ее цыплята по началу очень с удовольствием клюют. Ведь земля - этоо источник огромного количества микроэлементов и втом числе большого количества кальция (глина). А еще хорошо периодически добавлять изменьченную фракцию древесного угля - так же источника огромного количества микроэлементов, калия и фосфора.

hotagro

Геометрия сна

Вложение
wp20160514031351pro.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Классное фото! Главное жопки греют, а голова в холоде и на чеку.

hotagro

Цыплята Кобб-500,650 голов. С 1,5 суток получают крапиву,крапиву➕ сныть(1/1), измельченные через шинковочную насадку к электромясорубке-свежие. Посыпается сверху пк на лотки 2 раза в сутки-привесы такие же как просто на пк,поносов не отмечено,падежа нет. Сейчас им 4 суток.Травы в лотках не остается, возможно часть выбрасывают,большую часть сьедают. Хотя часть всеже ходит жидко ,так что пока рано делать выводы.

Вложение
wp20160514180730pro.jpg
Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
hotagro пишет:

С 1,5 суток получают крапиву,крапиву➕ сныть(1/1),

Моим ММ 2-е суток (35 голов laugh ) , крапиву давать побоялась,но раз такое дело пойду немного порублю и предложу цыпам в качестве вкусняшки.

hotagro
Лебед@ пишет:
hotagro пишет:

С 1,5 суток получают крапиву,крапиву➕ сныть(1/1),

Моим ММ 2-е суток (35 голов laugh ) , крапиву давать побоялась,но раз такое дело пойду немного порублю и предложу цыпам в качестве вкусняшки.

Я в принципе тоже боюсь и сейчас:). Просто как то надо понять все же можно давать с 2 суток или нет , так как кишечник начинает подстройку под пищу со 2-4 дня. Поэтому идеально вроде бы пораньше , да и дополнительная польза для организма есть. Вопрос у меня главный- выдержит ли жкт в пренатальный период траву и не упадут ли привесы. И если все будет нормально выяснить оптимальную дозировку в рационе и вид травы.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
hotagro пишет:

С 1,5 суток получают крапиву,крапиву

видимо неправильные у нас цыпки выводятся... пошинковал 2-х недельным одуванчик и лук - даже не притронулись.. не, ну если другим ничем не кормить и траву чем-нибудь замаскировать, может и стали бы есть, но зачем такие фокусы. не хотят, значит не надо... месячные цыпки едят траву мелко порезанную, но и то иногда половина остается и высохшая смешивается со стружкой.. Взрослые утром хорошо едят, но до вечера все равно часть остается и высыхает.. может комбик хороший + зерносмесь с фузой или рыбьим жиром..

hotagro
Николай М пишет:

пошинковал 2-х недельным одуванчик и лук - даже не притронулись..

В том и смысл-с детства приучить,а высохшая и у меня в кормушках остается,технологию скармливания еще отладке у меня подлежит , хотя по примеру Надежды 3 д надо попробовать в перерывах между кормлениями .
Утята,гусята гораздо легче ее едят, бройлеров исхитряться надо:)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Я с третьего дня начал давать тертую морковку, а с пятого дня крапиву с клевером и луком перо(лук через день-два добавляю) + к.корм для малышни с крупкой кукурузной и ячкой... зелень в отдельную кормушку подсыпаю по мере поедания , нарезку зелени а сверху на нее морковки чуть присыплю - она их привлекает цветом а съедают потом все.. цыплятам сейчас две недели активно оперяются - даю творог на ночь - с 12 дня поставлен песок с землей в отдельной кормушке---
когда тепло выношу на солнце в загончик гулять...едят все больше и растут как на дрожах, после третьей недели пойдут на улицу в палатку- песочницу с лампой... пусть привыкают к выгулу и солнцу, вроде погоду обещали и потеплее ночью будет... все здоровы и активны, начали вспархивать- надо больше места им.....как то так пока

hotagro
Владислав Владимирович пишет:

с 12 дня поставлен песок с землей

Песок тоже планирую ввести в технологию, буду отсеивать пгс ,как раз мелкую фракцию с крупным песком и буду маленьким использовать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах