Вы здесь



Цыплёнок - первый месяц жизни.. Страница 125 из 164

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

А правда, что крапиву можно давать только свежую, а если полежала немного, то уже нельзя? Я где то здесь вычитала такое.

Полежать она должна немного, чтоб чуть подвянуть, чтоб не жглась.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Еще нашла про ценность гороховой зеленной массы.
За последние годы увеличилось значение гороха на корм (в зеленой массе содержится от 14 до 24% белка, в среднем 16%) http://geolike.ru/page/gl_627.htm
Зеленую массу, содержащую 18—25% протеина, много сахара и необходимые для животных кальций и каротин, используют для скармливания в свежем виде,
Источник: http://www.activestudy.info/gorox/ © Зооинженерный факультет МСХА

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
АллаЮгРоссии пишет:
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

А правда, что крапиву можно давать только свежую, а если полежала немного, то уже нельзя? Я где то здесь вычитала такое.

Полежать она должна немного, чтоб чуть подвянуть, чтоб не жглась.

Отлично, так мне удобней. Сходила нарвала и корми потихоньку, а если каждый раз за свежей снаряжаться wacko2
О, вспомнила, писали что в подвяленной синильная кислота выделяется.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Про содержание в крапиве синильной кислоты - по-моему полный бред. Синильная кислота содержится в косточках слив, вишни, абрикоса.
Еще она содержится в суданке, при чем в подвяленной траве она быстро разрушается.
Вот нашла статью.
А самая лучшая первая еда для гусят – измельченная трава крапивы или рапса озимого. Потом как раз поспевает трава суданки и другая полезная для птички растительность. Суданка, которую я специально для птички сею в огороде, в свежем виде ядовита для гусиного молодняка. Два часа после скашивания она у меня лежит, пока распадается вредная для гусят синильная кислота. И – можно кормить малышей без опаски. Только следите, чтобы суданка не вырастала длиннее метра в высоту, иначе ее одревесневший стебель гусята не едят. К тому же после скашивания суданка отрастает снова и опять годится на корм нашей птичке.

Траву я крошу измельчителем, купленным в хозяйственном магазине. На ведро измельченной травы можно добавить пол-литровую банку дробленого зерна. Отбракованные яйца тоже идут в дело: я их варю, пропускаю через мясорубку и добавляю в гусиную еду. К слову, эта птичка уважает не всякую траву. Лебеду, к примеру, а также люцерну и щирицу – не ест. А от одного-единственного листочка болиголова гусенок мгновенно погибнет! Так что присматривайтесь повнимательнее к зеленому угощению для своих питомцев.
http://hozvo.ru/news/master_s_veterinarian/nettle_for_goslings_first_meal/

Болиголов очень похож на петрушку, но при растирании в руках очень неприятно "воняет". Не спутайте. Так как очень ядовит.

Вложение
boligolov.jpg
Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
КуБаНоЧкА 73 a пишет:
АллаЮгРоссии пишет:
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

А правда, что крапиву можно давать только свежую, а если полежала немного, то уже нельзя? Я где то здесь вычитала такое.

Полежать она должна немного, чтоб чуть подвянуть, чтоб не жглась.

Отлично, так мне удобней. Сходила нарвала и корми потихоньку, а если каждый раз за свежей снаряжаться wacko2
О, вспомнила, писали что в подвяленной синильная кислота выделяется.

по поводу любой подвяленой травы, не рекомендуется кормить животных подвяленой травой, через три часа после того как она полежала, начинает выделятся азот (начинает преть), коровы например снижают молоко, поэтому думаю или кормить свежей или сушеной.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Вот нашла про крапиву статью.
Наблюдательные хозяева давно заметили, что скармливание крапивы цыплятам предотвращает заболевания, а у взрослой птицы увеличивается яйценоскость. Предопределено это её целебными свойствами. Молодые стебли и листья содержат каротин (провитамин А), витамины К, В2, С, муравьиную кислоту, дубильные вещества, сахар, крахмал. По питательности она близка к бобовым растениям, содержание каротина в ней более высоко, чем в моркови, а аскорбиновой кислоты больше, нежели в чёрной смородине. По содержанию минеральных веществ, крапива превосходит все другие подобные кормовые растения. Например, меди и цинка в ней в 5 раз, а железа и марганца - в три раза больше в сравнении с люцерной.

Птице и свиньям лучше скармливать молодые зеленые растения к цветению в виде сечки или пасты. Зеленую массу крапивы цыплятам можно давать из однодневного возраста, в виде пасты в составе примесей с мучными кормами, из расчета 2 г на голову, в 30-дневном возрасте – 10 г, в 80-дневном – 25 г, а индюшатам и утятам – в 1,5-2 раза больше.

Незаменимым кормом крапива является для индюков. Взрослой птице её дают вместе с мучными смесями из расчета 20-30% суточного рациона.

Важно знать, что биологически активных веществ в крапиве больше всего к цветению, а после него их содержимое резко уменьшается. Витаминов, микроэлементов в крапиве майского укоса почти вдвое больше, чем сентябрьского, а потому в этот месяц скашивают лишь верхнюю часть растения.

Скармливают крапиву свежескошенной, поскольку в измельченной массе через 6 часов питательность уменьшается наполовину. http://sadimvmeste.ru/zveti-travi/204-krapiva-czennyj-korm-i-lechebnoe-s...

Ее только чуть подвяливают, но не допускают потемнения. Тем более что ценность падает.
Чтоб не прела любая трава, ее надо раскладывать в тени от солнца тонким слоем и периодически переворачивать, ворошить, не допуская слеживания и спревания.

hotagro
АллаЮгРоссии пишет:

Лебеду, к примеру, а также люцерну и щирицу – не ест

Мои бройлерные гусята как раз лебеду,люцерну лопают вволю, плюс пк-5 в кормушках- привесы лучше гораздо фабричных.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Юрий Пермь пишет:
Владислав Владимирович пишет:
Тимберли пишет:

У меня с прошлого года посеяна озимая рож как сидерат. Сейчас срезаю пучки и даю курехам своим. А вот можно ли ее цыплятам 10 дней. Естественно я ее мелко порежу. Но мне кажется она будет жестковата для них....

Можно, пока крапивы нет, в крапиве 35% чистого белка+весь комплект витаминов, мелкорезанную и разную, кроме ядовитых...укроп хорошо едят и лук-

Владислав Владимирович, в свежей крапиве белка всего 3% в сушеной 15-20%, не можен в траве белка больше чем жмыхе или сое,

Не может быть??? Это Вы с чего так решили ? вот почитайте про крапиву... обратите внимание что в муке крапивы - белка 20%.....а в майский период молодой крапивы белка в ней до 35%!!!!
Нет сейчас под рукой исследование Россельхозакадемии по крапиве - найду - выложу - там на русском -33-35% протеина в майской крапиве - далее протеин в растении снижается и ценность падает....
Так что не говорите нет - если у Вас просто нет таких данных - прочтите вложенный файл

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Юрий Пермь пишет:
Владислав Владимирович пишет:
Тимберли пишет:

У меня с прошлого года посеяна озимая рож как сидерат. Сейчас срезаю пучки и даю курехам своим. А вот можно ли ее цыплятам 10 дней. Естественно я ее мелко порежу. Но мне кажется она будет жестковата для них....

Можно, пока крапивы нет, в крапиве 35% чистого белка+весь комплект витаминов, мелкорезанную и разную, кроме ядовитых...укроп хорошо едят и лук-

Владислав Владимирович, в свежей крапиве белка всего 3% в сушеной 15-20%, не можен в траве белка больше чем жмыхе или сое,

Не может быть??? Это Вы с чего так решили ? вот почитайте про крапиву... обратите внимание что в муке крапивы - белка 20%.....а в майский период молодой крапивы белка в ней до 35%!!!!
Нет сейчас под рукой исследование Россельхозакадемии по крапиве - найду - выложу - там на русском -33-35% протеина в майской крапиве - далее протеин в растении снижается и ценность падает....
Так что не говорите нет - если у Вас просто нет таких данных - прочтите вложенный файл

Вложение
krapivanovyykorm.doc
Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Владислав Владимирович пишет:
Юрий Пермь пишет:
Владислав Владимирович пишет:
Тимберли пишет:

У меня с прошлого года посеяна озимая рож как сидерат. Сейчас срезаю пучки и даю курехам своим. А вот можно ли ее цыплятам 10 дней. Естественно я ее мелко порежу. Но мне кажется она будет жестковата для них....

Можно, пока крапивы нет, в крапиве 35% чистого белка+весь комплект витаминов, мелкорезанную и разную, кроме ядовитых...укроп хорошо едят и лук-

Владислав Владимирович, в свежей крапиве белка всего 3% в сушеной 15-20%, не можен в траве белка больше чем жмыхе или сое,

Не может быть??? Это Вы с чего так решили ? вот почитайте про крапиву... обратите внимание что в муке крапивы - белка 20%.....а в майский период молодой крапивы белка в ней до 35%!!!!
Нет сейчас под рукой исследование Россельхозакадемии по крапиве - найду - выложу - там на русском -33-35% протеина в майской крапиве - далее протеин в растении снижается и ценность падает....
Так что не говорите нет - если у Вас просто нет таких данных - прочтите вложенный файл

читал http://www.chudozelen.ru/ximicheskij-sostav-krapivy/index.php

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

По комплексу полезных в-в крапива, как кормовая культура для животных приравнивается к бобовым.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Свежую крапиву сейчас пропускаю через кух. комбайн - съедают вмиг.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Егоров И.А., заместитель директора по НИР ГНУ ВНИТИП, доктор биологических наук, профессор, академик РАН

В VII в. знаменитый английский травник Николас Кульпепер со всей серьёзностью утверждал, что крапиву легко отыскать даже тём­ной ночью, а больные артритом вовсю стегают себя её жгучими стеблями, избавляясь от болей.

В диком виде крапива дву­домная произрастает по всей умеренной зоне с Северного и по всей прохладной части Юж­ного полушарий. В благопри­ятных условиях она может пре­вратиться в трудноискореняемый сорняк.

Растение редко поражается бо­лезнями, но его листья являются важным источником корма для гусениц многих бабочек. В меди­цинской практике используют и листья, и корни крапивы. В траволечении их применяют при артрите и многих кожных заболеваниях, связанных с накоплением в организме токсических веществ. Молодые листья крапи­вы - отличная витаминная до­бавка к весенней диете человека и животных.

На основании проведённых ис­следований на цыплятах-бройлерах в условиях Республики Даге­стан авторы показали, что скарм­ливание бройлерам комбикор­мов, содержащих 2% муки из кра­пивы, способствовало повыше­нию живой массы на 5,9%, сохранности на 3% и снижению за­трат кормов на 1 кг прироста жи­вой массы на 6,8 процента.

Велика роль биологически ак­тивных веществ в кормлении пти­цы современных кроссов для реализации их генетического потенциала. Многие добавки ис­пользуются в настоящее время в качестве витаминов, микроэле­ментов, однако некоторые имеют низкую доступность, что создаёт определённые проблемы для здоровья птицы и её сохранности.

Крапива является самым ран­ним витаминным кормом для птицы. Наибольшей ценностью обладает крапива двудомная. До и во время цветения в ней содер­жится до 4% полноценного про­теина, более 50 мкг/г каротиноидов, все витамины группы В и ви­тамин Е, в 3 раза больше марган­ца и железа и в 5 раз - меди и цинка по сравнению с люцерной. Урожай сена из крапивы состав­ляет на Севере 280, на Украине - до 700 ц/га.

В промышленном птицеводстве большое значение имеет исполь­зование сушёной крапивы. В муке из неё более 24% протеина, 5 - жира, 18,5 - клетчатки. В 1 г муки содержится (мкг): каротиноидов - 150-250, витамина Е - 25, рибофлавина - 12, аскорбиновой кислоты - 1000, витамина К - 25. Доступность для птицы пи­тательных веществ из крапивной муки близка к зелёной траве.

Химический состав муки, полу­ченной из крапивы, в сравнении с мукой из горохоовсяной, из листо­вой массы клевера и яровой вики представлен в таблице 1.

Таблица 1. Химический состав сухого вещества травяной муки

Питательные вещества

Травяная мука, %

Из крапивы

Из горохо-овсяной муки

Из листовой массы клевера

Из листовой массы вики яровой

Протеин

24,8

17,8

23,3

24,0

Белок

21,3

14,1

-

-

Жир

5,0

4,5

3,2

4,6

Клетчатка

18,5

31,0

17,8

17,9

БЭ8

30,7

35,0

46,7

45,5

Крахмал

4,5

6,6

-

-

Сахар

11,0

10,6

-

-

Зола

16,6

10,9

8,9

7,9

Кальций

1,40

0,74

1,30

1,15

Фосфор

0,50

0,54

0,27

0,24

Магний

0,40

0,24

-

-

Калий

5,50

3,78

-

-

Натрий

0,05

0,04

-

-

Микроэлементы, мг/кг:

цинк

45,0

39,7

-

-

марганец

92,0

98,6

-

-

медь

5,5

4,7

-

-

железо

250,0

204,0

-

-

Каротин, мг/кг

250,0

280,0

250-300

250-300

Аминокислотный состав муки из крапивы, а также из других ра­стений показан в таблице 2.

Таблица 2. Аминокислотный состав травяной муки (в расчёте на 1 кг сухого вещества, г)

Аминокислоты

Травяная мука

Из крапивы

Из горохо-овсяной муки

Из листовой массы клевера

Из листовой массы вики яровой

Лизин

7,7

5,69

1,07

1,01

Метионин

4,2

3,01

0,13

0,16

Цистин

3,0

2,00

0,02

0,07

Триптофан

2,5

2,34

0,38

0,25

Аргинин

9,2

8,07

0,95

0,84

Валин

9,5

8,82

1,03

0,95

Лейцин

16,1

13,26

1,49

1,38

Изолейцин

8,2

6,62

0,72

0,61

Глицин

10,5

8,52

0,96

0,90

Фенилаланин

8,2

6,35

0,91

0,82

Треонин

8,5

7,34

0,84

0,84

Тирозин

5,0

5,09

0,71

0,56

Аспарагиновая кислота

21,0

20,92

1,97

2,14

Гистидин

6,5

4,24

0,53

0,41

Серии

8,5

7,40

0,82

0,88

Глутаминовая кислота

30,1

23,98

2,12

2,08

Пролин

10,6

8,66

0,99

1,08

Аланин

12,5

11,18

1,15

0,99

При массовой заготовке крапи­ву можно сушить на агрегатах АМВ, а в мелких хозяйствах её связывают в пучки, подвешивают и сушат в тени или проветривае­мых помещениях. Мука для хра­нения должна содержать не ме­нее 8 и не более 17% влаги. Опти­мальная доза введения муки из крапивы в рационы цыплят и ин­дюшат составляет 3-5%, утят и гу­сят - 5-8 процентов. Курам су­шёную крапиву скармливают по 10 г на одну голову в сутки, индейкам - 25, уткам - 30, гу­сям - до 70 граммов. При макси­мальном вводе сушёной крапивы в рационы можно обеспечить пти­цу протеином до 15%, а витамина­ми на 1 5-20 процентов. Молодая крапива улучшает аппетит, повы­шает усвоение питательных ве­ществ, стимулирует рост и продук­тивность птицы. Зелёной измель­чённой крапивы гусята могут по­треблять по 800 г, утки и индей­ки - до 100 и куры - до 50 г на 1 голову в сутки.

Гусятам и утятам в первую не­делю жизни дают по 20 г крапи­вы, индюшатам - по 10, цыпля­там - по 5, постепенно увеличи­вая дозу.

Птицеводам известно, что вве­дение в рацион молодой крапи­вы предохраняет птицу от многих заболеваний, увеличивает яйце­носкость, улучшает инкубацион­ные качества яиц кур, уток, гусей, индеек и перепелов, поэтому крестьяне издавна считали крапи­ву основным витаминным птичь­им кормом.

Как уже было отмечено, моло­дая крапива, повышая аппетит у птицы, улучшает усвоение пита­тельных веществ кормов и снижа­ет их затраты на единицу продук­ции. Уровень биологически ак­тивных веществ в крапиве, как и в других растениях, зависит от фа­зы вегетации и существенно сни­жается после цветения. При этом количество клетчатки увеличива­ется. Установлено, что концентра­ция каротиноидов в зелёной мас­се крапивы раннего сбора (весен­него) существенно выше, чем осеннего. Поэтому после цвете­ния следует собирать только вер­хушки растения, листья и моло­дые побеги.

Для получения лучшего резуль­тата измельчённую зелёную массу следует скармливать птице сразу после её приготовления. В кресть­янских хозяйствах измельчённую крапиву курам дают из отдельных кормушек, а утятам, гусятам и ин­дюшатам в смеси с увлажнённы­ми отрубями или комбикормом. Скармливать мелко резанную зе­лень из крапивы можно с первых дней выращивания птицы. За счёт молодой крапивы можно обеспе­чить птице восполнение в протеи­не до 20%, в витаминах - на 60-70%, микроэлементах - на 100% и сэкономить при этом до 30% комбикормов. Вкусовые ка­чества мяса и яиц и их биологи­ческая ценность существенно по­вышаются.

Источник: журнал «Птицеводство» №6, 2014 г.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Юрий Пермь пишет:
Владислав Владимирович пишет:
Юрий Пермь пишет:
Владислав Владимирович пишет:
Тимберли пишет:

У меня с прошлого года посеяна озимая рож как сидерат. Сейчас срезаю пучки и даю курехам своим. А вот можно ли ее цыплятам 10 дней. Естественно я ее мелко порежу. Но мне кажется она будет жестковата для них....

Можно, пока крапивы нет, в крапиве 35% чистого белка+весь комплект витаминов, мелкорезанную и разную, кроме ядовитых...укроп хорошо едят и лук-

Владислав Владимирович, в свежей крапиве белка всего 3% в сушеной 15-20%, не можен в траве белка больше чем жмыхе или сое,

Не может быть??? Это Вы с чего так решили ? вот почитайте про крапиву... обратите внимание что в муке крапивы - белка 20%.....а в майский период молодой крапивы белка в ней до 35%!!!!
Нет сейчас под рукой исследование Россельхозакадемии по крапиве - найду - выложу - там на русском -33-35% протеина в майской крапиве - далее протеин в растении снижается и ценность падает....
Так что не говорите нет - если у Вас просто нет таких данных - прочтите вложенный файл

читал http://www.chudozelen.ru/ximicheskij-sostav-krapivy/index.php

Вот цитата из Вашей ссылки - прочтите еще раз --
Авторы исследовали также крапиву жгучую и установили, что она близка по химическому составу к крапиве двудомной, а по некоторым показателям значительно превосходит ее. Так, в наземной части жгучей крапивы оказалось 25% протеина, 20,7% белка, 2,8% жира, 34% клетчатки, 0,5% фосфора, 0,63% магния, 2,7% кальция. Содержание витамина С колебалось от 150 до 370 мг%, а каротина — до 18 мг%.

Крапива коноплевидная в фазе цветения и бутонизации содержала около 3% жира, до 29% клетчатки, 33,7% безазотистых экстрактивных веществ, до 24% протеина.
ДО 24 % - это не 3%....скармливайте и заготавливайте именно МОЛОДУЮ крапиву до цветения и образования семян

РФ
: Санкт-Петербург, Ленинградская обл.
12.10.2015 - 20:20
: 217

Вот, опять я с глупым вопросом профана в куроводсте.
Мои цыпы в брудере стали пытаться купаться в кормушке. Где-то с полкило корма высыпали из кормушки. Честно говоря - жалко...Т.е. они делают те же движения, что и куры на выгуле в яме с песком... Им нужно поставить емкости с песком и золой что ли? Вот только я слабо представляю из чего это сделать. Как-то я не встречала вопросов таких, а может была невнимательна. bang
Подскажите, как вы решаете эту проблему...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Тимберли пишет:

Вот, опять я с глупым вопросом профана в куроводсте.
Мои цыпы в брудере стали пытаться купаться в кормушке. Где-то с полкило корма высыпали из кормушки. Честно говоря - жалко...Т.е. они делают те же движения, что и куры на выгуле в яме с песком... Им нужно поставить емкости с песком и золой что ли? Вот только я слабо представляю из чего это сделать. Как-то я не встречала вопросов таких, а может была невнимательна. bang
Подскажите, как вы решаете эту проблему...

коробку от конфет или крышку от нее наполните песком с золой и ставьте для купания...

РФ
: Санкт-Петербург, Ленинградская обл.
12.10.2015 - 20:20
: 217
Владислав Владимирович пишет:

коробку от конфет или крышку от нее наполните песком с золой и ставьте для купания...

Спасибо!

hotagro
Владислав Владимирович пишет:

коробку от конфет или крышку от нее наполните песком с золой и ставьте для купания...

У меня есть мысль поставить песочницы под икз, и пожаробезопасность повышается и песок прогревается и сухой всегда, но партия уже выросла,буду на следующей испытывать.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Владислав Владимирович пишет:

ДО 24 % - это не 3%

Владислав Владимирович пишет:

Наибольшей ценностью обладает крапива двудомная. До и во время цветения в ней содер­жится до 4% полноценного про­теина

Надо отличать, содержание на натур. влажность (как есть), от содержания "на АСВ".
П.С. крапива - вещь хорошая, но в хвалебных статьях всё сильно преувеличено, как обычно.
К примеру -

Владислав Владимирович пишет:

Аминокислотный состав муки из крапивы, а также из других ра­стений показан в таблице 2.

Или:

Владислав Владимирович пишет:

Клетчатка
18,5
31,0
17,8
17,9

Ну фуфло полное.
Кому то надо было материал на кандидатскую наковырять.
Это просто, к примеру, даже не вникая особо.

hotagro
Владислав Владимирович пишет:

ДО 24 % - это не 3%....скармливайте и заготавливайте именно МОЛОДУЮ крапиву до цветения и образования семян

В сырой около 3%, до 24% это в сухой. По крапиве спасибо за выкладку анализов состава, буду испытывать теперь ее введение, а то я все другими -более легкими в применении травами пользовался.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Владислав Владимирович пишет:
Юрий Пермь пишет:
Владислав Владимирович пишет:
Юрий Пермь пишет:
Владислав Владимирович пишет:
Тимберли пишет:

У меня с прошлого года посеяна озимая рож как сидерат. Сейчас срезаю пучки и даю курехам своим. А вот можно ли ее цыплятам 10 дней. Естественно я ее мелко порежу. Но мне кажется она будет жестковата для них....

Можно, пока крапивы нет, в крапиве 35% чистого белка+весь комплект витаминов, мелкорезанную и разную, кроме ядовитых...укроп хорошо едят и лук-

Владислав Владимирович, в свежей крапиве белка всего 3% в сушеной 15-20%, не можен в траве белка больше чем жмыхе или сое,

Не может быть??? Это Вы с чего так решили ? вот почитайте про крапиву... обратите внимание что в муке крапивы - белка 20%.....а в майский период молодой крапивы белка в ней до 35%!!!!
Нет сейчас под рукой исследование Россельхозакадемии по крапиве - найду - выложу - там на русском -33-35% протеина в майской крапиве - далее протеин в растении снижается и ценность падает....
Так что не говорите нет - если у Вас просто нет таких данных - прочтите вложенный файл

читал http://www.chudozelen.ru/ximicheskij-sostav-krapivy/index.php

Вот цитата из Вашей ссылки - прочтите еще раз --
Авторы исследовали также крапиву жгучую и установили, что она близка по химическому составу к крапиве двудомной, а по некоторым показателям значительно превосходит ее. Так, в наземной части жгучей крапивы оказалось 25% протеина, 20,7% белка, 2,8% жира, 34% клетчатки, 0,5% фосфора, 0,63% магния, 2,7% кальция. Содержание витамина С колебалось от 150 до 370 мг%, а каротина — до 18 мг%.

Крапива коноплевидная в фазе цветения и бутонизации содержала около 3% жира, до 29% клетчатки, 33,7% безазотистых экстрактивных веществ, до 24% протеина.
ДО 24 % - это не 3%....скармливайте и заготавливайте именно МОЛОДУЮ крапиву до цветения и образования семян

Прежде чем цитировать безполезные статьи, и говорить, что в сене, любом, будьто крапива или что-то другое содержится столько протеина. Почитайте, что такое протеин, и учебники по кормлению животных, там написано, сколько и где находится протеина, а то в краписе 34 , а в горохе 21% не смешно Вам. Я один раз сдал сено на анализ, дак мне лаборанты в актах указали наличие протеина как в экструдированной сое и сахара, как в патоке, задаю им вопрос, по вашим анализам я могу коров кормить одним сеном и они мне должны давать по 30 литров молока, мол анализы точно сделаны? Они мол да все точно, заставил их открыть справочник и посмотреть, сколько должно находится сахаров и протеинов, пошел к начальнику лаборатории, он тоже ничего ответить не смог, ошиблись мол, а потом люди по этим данным считают рацион и недоумевают почему они недополучают молока, ведь они такими суперкормами кормят. А так судя по этим статьям, если кормить сушеной крапивой, то можно и белковое отравление птице получить.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
hotagro пишет:
Владислав Владимирович пишет:

ДО 24 % - это не 3%....скармливайте и заготавливайте именно МОЛОДУЮ крапиву до цветения и образования семян

В сырой около 3%, до 24% это в сухой. По крапиве спасибо за выкладку анализов состава, буду испытывать теперь ее введение, а то я все другими -более легкими в применении травами пользовался.

как это у Вас получается было 3% - высохло и тут вдруг стало 24%....так было или усохло ??///
Что не говори и как не считай а по протеину из травы крапива самая лучшая, на молодой крапиве щавель перед пасхой всегда варили......в орехах и семечках больше кто спорит .. но дешево и сердито...
а по витаминам и с морковкой посчитается....

hotagro
Владислав Владимирович пишет:

как это у Вас получается было 3% - высохло и тут вдруг стало 24%....так было или усохло ??///

Усыхает вода ,все остальное увеличивается.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
hotagro пишет:
Владислав Владимирович пишет:

как это у Вас получается было 3% - высохло и тут вдруг стало 24%....так было или усохло ??///

Усыхает вода ,все остальное увеличивается.

получается что -вырабатывается при усушке - Да нет = - то что было в крапиве - то и усыхает -- а возможно и снижается при усушке до 20-24%.. но исходных там было 30-35% в молодой то крапиве.....
включите логику и здравый смысл...... в крапиве с семенами протеины снижаются до 16-18% - а после у взрослой там почти одна клетчатка.... крапива второго укоса - отрастает после скашивания - вдвое почти слабее по протеинам но свои 20-24% держит и заготавливать и давать надо молодую - даже у сильно подвявшей потеря 1\3

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Владислав Владимирович пишет:

в крапиве 35% чистого белка

да ладно... больше чем в мясе.. dont

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Владислав Владимирович пишет:

получается что -вырабатывается при усушке - Да нет = - то что было в крапиве - то и усыхает -- а возможно и снижается при усушке до 20-24%.. но исходных там было 30-35% в молодой то крапиве.

huh
Вам знакомо понятие - "содержание на абсолютно сухое вещество"?
3-4% содержание в свежей, на натур. влажность.
Обратите внимание на вами же выложенные статьи:

Владислав Владимирович пишет:

Наибольшей ценностью обладает крапива двудомная. До и во время цветения в ней содер­жится до 4% полноценного про­теина

Россия
: Санкт-Петербург,Ленинградская обл., Лодейнопольский район
12.04.2015 - 20:59
: 326

Всем добрый день! А у меня не вопрос, а просто так, поделиться хочу))) Не первый вывод уже, но вот в этот раз цыплята такие странные dntknw Их абсолютно не слышно! Ну ладно в первый день, отдыхают, отсыпаются. Но сегодня уже третий! И сидят, как мышки, тихо-тихо! Чуть-чуть, как сверчки чего-то там щебечут, и спят в основном. Обычно такая движуха в брудере, и от писка уже в голове звенело. А тут... Постоянно подхожу, смотрю, живые ли они? Руку сунешь, очень активно реагируют, а так сидят тихонько, копошатся,перышки чистят. корм поклевывают. Я думаю, если было бы что-то не так, они бы уже верещали вовсю, значит нормально им? В общем, странно как-то scratch_one-s_head

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Я не знаю что и как там ученые мужи высчитывают - а фазанам она очень подходит - потребность у фазана в протеине в 1.5 раза выше чем у кур - так вот ....при условии кормления куриным комбикормом с низким для фазана протеином(16-18%) -против необходимых фазану 26-28%- и крапивой - мои фазаны прекрасно несутся и не разу еще не было необходимости в белковых добавках и с кальцием ничего не добавляя все в порядке- перья никто друг у друга не щипал и яйца все крепкие и целые - никто не клюет....
скажите включив логику - как такое может быть уж коли имеется недостача в 10-15% протеина по корму от необходимого фазану и без доп докорма все идет по норме - протеин то у фазанов откуда взялся - с комарами пришел ??? или все таки значит что добавка крапивы все компенсировала ???
Вот так получается исходя из практики..!!....... так что я склонен верить в высокое содержание его в крапиве - в вольере закон сохранения энергии в чистом виде - там без меня никто ничего не добавлял да и мне не приходится.....вот когда крапива заканчивается - в ход идут кабачки и тыква - но это ближе к осени уже -!! на практике как то вот так получается..

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
IvOlga0508 пишет:

Чуть-чуть, как сверчки чего-то там щебечут, и спят в основном

Не странно это, а очень даже нормально. Когда им хорошо, они воркуют потихоньку, спят, кушают, и ведут себя так все время. Еще при этом спят ковриком. Мои себя именно так и ведут всегда. Активные и бегают, значит, много света. А при ИК лампе такого не бывает. Вода и корм, тепло, что им еще нужно?

Россия
: Санкт-Петербург
26.05.2015 - 08:14
: 197
IvOlga0508 пишет:

Всем добрый день! А у меня не вопрос, а просто так, поделиться хочу))) Не первый вывод уже, но вот в этот раз цыплята такие странные dntknw Их абсолютно не слышно! Ну ладно в первый день, отдыхают, отсыпаются. Но сегодня уже третий! И сидят, как мышки, тихо-тихо! Чуть-чуть, как сверчки чего-то там щебечут, и спят в основном. Обычно такая движуха в брудере, и от писка уже в голове звенело. А тут... Постоянно подхожу, смотрю, живые ли они? Руку сунешь, очень активно реагируют, а так сидят тихонько, копошатся,перышки чистят. корм поклевывают. Я думаю, если было бы что-то не так, они бы уже верещали вовсю, значит нормально им? В общем, странно как-то scratch_one-s_head

Мои тоже так же по началу, потом разбегались huh . Ещё изаметила, от света зависит, чем ярче,тем они беспокойнее.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах